Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Факты о эпохи Возрождения. 8 фактов о Ренессансе

18.11.2019 в 02:41

Факты о эпохи Возрождения. 8 фактов о Ренессансе

Специалист по истории ренессансной магии, науки и философии Ованес Акопян объясняет, что такое Ренессанс, как его правильно называть, какие открытия были сделаны в эту эпоху, а также другие важные вещи

Записала Ольга Гринкруг

1. Что значит «Ренессанс»

Под термином «Ренессанс» обычно понимают период, начавшийся в XIV и за­вершившийся примерно в XVII столетии, —что-товроде моста между европей­ской культурой Средневековья и Нового времени. Хотя термин сегодня воспри­нимается как нечто само собой разумеющееся, самоназванием эпохи он не был. Историк и художник Джорджо Вазари в «Жизнеописаниях наиболее знамени­тых живописцев, ваятелей и зодчих» (1550) термином rinascita (дословно «воз­рождение») противопоставлял новое искусство, идущее от Джотто к Брунел­лески, Альберти, Леонардо, Рафаэлю, Микеланджело и прочим мастерам, «вар­варскому» готическому стилю. При этом он имел в виду художественный про­рыв, а отнюдь не возвращение к античным истокам. Зато Франческо Петрарка, которого традиционно считают первым ренессансным литератором, призывал прежде всего воскресить античный канон, а главное — классическую латынь, очистить язык от наслоений варварских Средних веков. Несложно увидеть, что два этих автора под «ренессансом» имели в виду принципиально разные вещи.
В середине XIX века, после выхода книги Жюля Мишле «История Франции в XVI веке: Ренессанс», историки начали называть на французский манер весь период с XIV по XVI век. Термин прижился: уже через пять лет вышел хресто­матийный труд Якоба Буркхардта «Die Kultur der Renaissance in Italien» («Куль­тура Италии в эпоху Возрождения»). Постепенно слово «ренессанс», или «воз­рождение», стали при­менять более широко, имея в виду любой интерес к воз­обновлению утрачен­ного знания. Например, расцвет литературы, теологии, юриспруденции и про­чих знаний при Карле Великом и его потомках (VIII–IX века) нередко описыва­ется как Каролингское возрождение, а Возрождением XII века называют взлет науки, философии и поэзии в Европе, связанный с переводом на латынь множества прежде неиз­вестных текстов — не только с греческого, но и с арабского языка.

Эпоха Возрождения интересные факты. Интересные факты эпохи Возрождения

Эпоха Возрождения интересные факты. Интересные факты эпохи Возрождения

- Длилась эта эпоха с середины 14 до середины 17 века.

- Человек в данную эпоху рассматривался со всех сторон . В связи с этим был создан анатомический театр. На данное событие собирались огромные толпы простых людей. Что же это такое? Перед началом представления работники развешивали таблички с местом и временем проведения сего мероприятия. Вся суть была в том, что какой-то знаменитый хирург на глазах толпы анатомировал труп человека.

Эпоха Возрождения интересные факты. Интересные факты эпохи Возрождения

- Почему вернулись именно к античным представлениям Древней Греции? В Греции была та же философия антропоцентризма: в скульптурах изображались мышцы, движения, тела людей. В Риме, наоборот, изображались мимика, взгляды, лица людей и была другая философия. Но в средневековье данный виды искусства были запрещены.

- В эпоху Ренессанса вновь появляется перспективное изображение вместо плоского.

Эпоха Возрождения интересные факты. Интересные факты эпохи Возрождения

- Некоторые идеи Возрождения до сих пор присутствуют в системе образования. Например, идея всестороннего развития человека.

- Помимо подражания классической древности в искусстве на первом месте стояла тяга к знаниям. Знание в философии Возрождения рассматривается как главная добродетель. В этом смысле греческая и римская философии были главными источниками. Второй принцип философии - понятие истины. Оно совпадало с понятием блага и прекрасного. Постижение прекрасного начиная от низших форм (про анатомический театр) до постижения красоты души и одухотворённый мира в целом. Ещё один важный момент – понимание роли гражданина и гражданского общества (именно подготовка)

- Принцип гуманизма призывал к активной жизни, наслаждению .
- Гелиоцентризм сменил геоцентризм. То есть было официально признано,что Земля вращается вокруг солнца, а не наоборот. Но на пути к этому признанию было сожжено множество учёных и научных деятелей.

Эпоха Возрождения интересные факты. Интересные факты эпохи Возрождения

Текст: авторский.
Фото взяты из открытых источников и принадлежат их авторам.

Открытия эпохи Возрождения. Научные открытия эпохи Возрождения

Необходимость развития производительных сил дала толчок к опытному познанию природы, к переориентации философии с теологических и схоластических проблем на вопросы познания природы, а потребность в свободном от внешнего принуждения труде послужила импульсом к возникновению новых представлений о человеке, его свободе и достоинстве.

Новые взгляды на мир и человека позволили сделать выдающиеся научные открытия, создать новые теории и подготовить базу последующей научной революции, благодаря которой сформировалось классическое естествознание. В то время Н. Коперником была взыскана гипотеза гелиоцентризма, требовавшая естественнонаучного и философского обоснования.

С помощью представления о годичном и суточном движениях Земли теория Коперника сразу же объяснила все главные особенности запутанных видимых движений планет и раскрыла причину суточного движения небосвода.

Самое главное, что теория Коперника логически стройная четкая и простая. Поиск аргументов в пользу гипотезы Коперника стал основной задачей научной революции, которая началась работой Галилео Галилея (1564 - 1642 гг.). Галилей заложил основы новой науки и мировоззрения нового типа. Новая научная методология Галилея может быть сведена к следующим положениям: объективность( учет только поддающиеся точному количественному измерению свойств предметов, таких как размер, форма, количество, масса, скорость); экспериментальность (проверка истинности гипотез осуществлялись эмпирически), доказательность.

Свой вклад в разработку и обоснованию научного опыта внес Леонардо да Винчи. Не книжные схоластические спекуляции богословов, а опыт, по его мнению, есть фундамент всякого познания. Титаническая фигура Леонардо да Винчи справедливо рассматривается как наиболее полное воплощение гения эпохи Возрождения, реализация идеала «героического человека». Его необычайная одаренность лишь подчеркивала особо значительную степень осуществления тех возможностей к совершенству, которые, по учению гуманизма, заложены в человеке. Поразительная разносторонность таланта Леонардо, одного из величайших мастеров живописи, и вместе с тем фортификатора и градостроителя, гидротехника и мелиоратора, в равной мере глубоко интересовавшегося проблемами математики и механики, астрономии и космологии, геологии и палеонтологии, анатомии и ботаники, оптики и перспективы - короче говоря, всем нераздельно миром окружающей человека природы и самим человеком в этом мире, - разносторонность, вызывавшая у современников смесь восхищения и подозрительности и заставившая отдаленных потомков заговорить о предвосхищении им на много столетий позднейших научных открытий, - если не степенью развития, то самим фактом своего существования вполне вписывается в общую картину художественного и научного творчества эпохи Возрождения.

Музыка эпохи Возрождения интересные факты. Музыка эпохи Возрождения

Эпоха Возрождения , или Ренессанс (фр. renaissance), — поворотный момент в истории культуры европейских народов. Деятели Возрождения признавали человека — его благо и право на свободное развитие личности — высшей ценностью. Такое мировоззрение получило название "гуманизм" (от лат. humanus — "человеческий", "человечный"). Идеал гармоничного человека гуманисты искали в античности, а древнегреческое и римское искусство служило им образцом для художественного творчества. Стремление "возродить" античную культуру дало имя целой эпохе — Возрождению, периоду между Средневековьем и Новым временем.

В этот период, так же как в Средние века, ведущее место принадлежало вокальной церковной музыке. Развитие многоголосия привело к появлению полифонии (от греч. "полис" - "многочисленный" и "фоне" - "звук", "голос").

Полифóния — это многоголосие, в котором все голоса равноправны.

Полифоническое сочинение создавалось по строгим и сложным правилам, требовало от композитора глубоких знаний и виртуозного мастерства. 

и контрáстная (от слова контраст — противоположность).

В имитационной полифонии все голоса повторяют одну и ту же мелодию, но в разное время, как эхо. В контрастной полифонии у всех голосов разные мелодии.

Примером имитационной полифонии может служить знаменитое  "Эхо" Орландо Лассо.

Орландо Лассо  – один из самых выдающихся представителей нидерландской полифонической школы. Родился в Бельгии, жил в Италии, Англии и Франции. Последние 37 лет жизни, когда имя его было известно уже во всей Европе, руководил придворной капеллой в Мюнхене. Он создал более 2000 вокальных произведений как церковного, так и светского характера.

«Эхо» написано для двух четырёхголосных хоров. Первый хор задаёт вопросы, второй хор отвечает ему словно эхо. Впечетляющий художественных эффект эхо достигается путём повторения piano одним хором коротких фраз другого хора.

Мотет - (от фр. mot - слово) - игра слов. В эпоху Возрождения мотет сочинялся чаще всего по правилам имитационной полифонии. Мотет сочиняли обычно на какую-нибудь популярную мелодию, чаще всего на мелодию григорианского хорала или на какую-нибудь модную в то время песню. Мотеты были очень популярны в эпоху Возрождения: они сочинялись даже не десятками, а сотнями! Сама форма мотета главенствовала музыке эпохи Возрождения. На её основе сочинялись и другие произведения. Самыми крупными были мессы.

Месса   - главное богослужение католической церкви. Так же называется и большое хоровое произведение, исполняемое во время этой службы.

Задача композитора при сочинении мессы следующая: придумать несколько разных мотетов на одну и ту же тему — cantus firmus . 

Традиции музыкального сопровождения мессы начали формироваться одновременно с обрядами католической церкви — в середине XI столетия. К XIII-XIV вв. сложились главные песнопения. Они исполняются как церковным хором, так и прихожанами; каждое звучит в строго определённом месте службы.

Месса состоит из двух частей. В каждой части по три песнопения. 

Первая часть:   "Kyrie eleison" (Господи, помилуй!).  Gloria in excelsis Deo" (Слава в вышних Богу).  "Credo" (Верую).

Все песнопения исполняются на латыне, и только "Kyrie eleison" - на древнегреческом языке.

Факты о эпохи Возрождения. 8 фактов о Ренессансе 04

Джованни Пьерлуиджи да Палестрина  — выдающийся мастер полифонии, один из крупнейших композиторов эпохи Возрождения. Родился в итальянском городе Палестрина, по названию которого и получил фамилию. С детства Палестрина пел в церковном хоре, а по достижении зрелого возраста был приглашён на должность капельмейстера (руководитель хора) в соборе Святого Петра в Риме; позже служил и в Сикстинской капелле (придворная часовня Папы Римского).  Творчество Палестрины проникнуто светлым мироощущением. Созданные им произведения поражали современников как высочайшим мастерством, так и количеством (более ста месс, триста мотетов, сто мадригалов). Сложность музыки никогда не служила преградой для её восприятия. Композитор умел находить золотую середину между изощрённостью композиций и доступностью их для слушателя. Основную творческую задачу Палестрина видел в том, чтобы разработать цельное большое произведение. Каждый голос в его песнопениях развивается самостоятельно, но при этом образует единое целое с остальными, и нередко голоса складываются в поразительные по красоте сочетания аккордов. Часто мелодия верхнего голоса как бы парит над остальными, обрисовывая "купол" многоголосия; все голоса отличаются плавностью и развитостью.  Искусство Джованни да Палестрины музыканты следующего поколения считали образцовым, классическим. На его сочинениях учились многие выдающиеся композиторы XVII – XVIII вв.

Представители эпохи Возрождения. Философия эпохи Возрождения

Коротко сказать о философии эпохи Возрождения достаточно трудно. Можно лишь кратко перечислить самых знаменитых ее представителей.

Николай Кузанский – один из виднейших немецких мыслителей. Кузанский был универсальным ученым и энциклопедистом. Он отстаивал идеи неоплатонизма, считая смыслом философии соединение противоположностей в Едином.

Леонардо Бруни – итальянский гуманист, историк и писатель, а также выдающийся ученый своего времени. Он написал биографии Данте и Петрарки. Бруни видел в безграничных творческих возможностях человека смысл философии эпохи Возрождения.

Знаменитые деятели, ученые и философы Ренессанса — Галилео Галилей , Николай Коперник и Джордано Бруно заслуживают отдельных статей.

Представители эпохи Возрождения. Философия эпохи Возрождения

Кратко лишь можно сказать, что Коперник произвел первую революцию в научном мире, став автором гелиоцентрической системы мира.

Галилей стал основателем экспериментальной физики . Он впервые использовал телескоп в научных целях, сделав ряд важнейших астрономических открытий.

Джордано Бруно был признан еще своими современниками одним из самых крупных мыслителей эпохи Возрождения. Его философия и многочисленные трактаты привели к конфликту с католической церковью. Бруно многим известен тем, что за свои научные и философские воззрения был приговорен к казни и сожжен на костре в Риме.

Мишель Монтень – французский философ эпохи Возрождения и автор известной книги «Опыты». Он одним из первых выступил против использования жестокости в педагогике.

Мартин Лютер – выдающийся немецкий богослов и реформатор. Стал родоначальником Реформации, которая привела к возникновению крупнейшего христианского движения – протестантизма. Именно Реформация во многом предопределила развитие Европы после эпохи Возрождения.

Томас Мор – английский философ и гуманист. Автор известной книги «Утопия». Непримиримый критик Лютера и идей Реформации.

Эразм Роттердамский – видный мыслитель, получивший прозвище «князь гуманистов». Отличался свободолюбивыми взглядами. В конце жизни также полемизировал с Лютером.

Других представителей философии эпохи Возрождения мы лишь перечислим: Марсилио Фичино и Лоренцо Валла, Джаноццо Манетти и Жан Боден, Томмазо Кампанелла и Никколо Макиавелли.

Эпоха Возрождения. Исторические предпосылки Возрождения

Куль­ту­ра В. за­ро­ди­лась и сфор­ми­ро­ва­лась в ус­ло­ви­ях эко­но­мич., по­ли­тич. и со­ци­аль­но­го подъ­ё­ма позд­нес­ред­не­ве­ко­во­го го­ро­да, пре­ж­де все­го Центр. и Сев. Ита­лии. В пат­ри­ци­ан­ской и по­по­лан­ской сре­де мо­гу­ще­ст­вен­ных и бо­га­тых го­ро­дов-го­су­дарств, оби­та­те­лям ко­то­рых бы­ли из­вест­ны разл. ви­ды тор­го­во-пром. и фи­нан­со­во­го пред­при­ни­ма­тель­ст­ва, об­ществ. и по­ли­тич. дея­тель­но­сти, воз­ник­ла по­треб­ность в но­вой об­ра­зо­ван­но­сти и куль­ту­ре, со­сре­до­то­чен­ных на че­ло­ве­ке, сво­бод­ном от ог­ра­ни­че­ний, на­ла­гае­мых со­слов­но-кор­по­ра­тив­ным стро­ем, на его при­ро­де, дос­то­ин­ст­ве, спо­соб­но­стях и пред­на­зна­че­нии. В этих го­ро­дах уже бы­ла на­ла­же­на раз­ветв­лён­ная сис­те­ма обу­че­ния (от низ­ших и сред­них об­щих и спец. об­ра­зо­ват. за­ве­де­ний до уни­вер­си­те­тов), ока­зав­шая­ся от­кры­той вне­дре­нию в неё дис­ци­п­лин гу­ма­ни­стич. цик­ла (studia humani­ta­tis). Кро­ме то­го, в Ита­лии на про­тя­же­нии все­го Сред­не­ве­ко­вья ощу­ща­лась оче­вид­ная пре­емств. связь с на­сле­ди­ем ан­тич­ной язы­чес­кой и ран­не­хри­сти­ан­ской куль­ту­ры: её мно­го­числ. па­мят­ни­ки, не толь­ко пись­мен­ные, но так­же ве­ще­ст­вен­ные (хра­мы, гроб­ни­цы, до­ро­ги, скульп­тур­ные на­ход­ки, ут­варь, мо­не­ты, ору­жие), слу­жи­ли по­сто­ян­ным на­по­ми­на­ни­ем италь­ян­цам об их ве­ли­ком про­шлом, ак­туа­ли­за­ция ко­то­ро­го дея­те­ля­ми ре­нес­санс­ной куль­ту­ры пре­под­но­си­лась как об­ра­ще­ние к тра­ди­ци­ям пред­ков.