Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

О Солнце самое интересное. Интересные факты о Солнце

18.11.2019 в 03:00

О Солнце самое интересное. Интересные факты о Солнце

Солнце – единственная звезда нашей Солнечной системы, вокруг которого вращаются планеты. Она относится к классу желтых карликов. Солнце излучает огромное количество тепла и света, благодаря чему возможно существование жизни на Земле. Еще в древности люди поняли, какое значение Светило имеет для земной жизни, поэтому упоминание о яркой звезде встречается в самых первых текстах и наскальных рисунках. Это было центральное божество, правящее над всеми.

О Солнце самое интересное. Интересные факты о Солнце

Интересные факты о Солнце и небесных телах. Интересные факты о Солнце

  1. Солнце состоит преимущественно из гелия и водорода, и не имеет твёрдой поверхности.
  2. Солнце вращается вокруг своей оси, причём слои звёздного вещества на экваторе вращаются почти на треть быстрее, чем слои в полярных областях.
  3. У Солнца, как и у любой звезды, есть своя атмосфера. Её верхняя граница уходит далеко за орбиту Плутона (см. интересные факты о Плутоне ).
  4. Масса Солнца составляет примерно 99,86 процентов от массы всей солнечной системы.
  5. Гравитация Солнца примерно в двадцать восемь раз превышает гравитацию Земли.
  6. Свет доходит от Солнца до Земли за восемь минут.
  7. Температура солнечного ядра составляет примерно пятнадцать миллионов градусов. Температура на его поверхности составляет примерно пять с половиной тысяч градусов.
  8. Примерно установленный возраст Солнца составляет 4,6 миллиарда лет.
    Солнце проживёт ещё 4-5 миллиардов лет (см. интересные факты о звёздах ).
  9. Магнитное поле Солнца всего лишь вдвое сильнее магнитного поля Земли.
  10. На Солнце воды куда больше, чем на Земле. Существующие в виде пара молекулы воды сконцентрированы в основном в «солнечных пятнах» и в узком слое под поверхностью звезды.
  11. Солнечное излучение смертельно опасно из-за сопутствующей ему радиации, но атмосфера Земли его блокирует.
  12. Ватикан лишь в 1992 году публично признал, что Земля действительно вращается вокруг Солнца.
  13. Солнце вращается вокруг центра Млечного Пути подобно тому, как Земля вращается вокруг Солнца. Период вращения Солнца вокруг центра нашей галактики составляет примерно 240 миллионов лет.
  14. Солнечный ветер распространяется от Солнца со скоростью около 450 километров в секунду.
  15. Энергия в солнечных недрах генерируется благодаря ядерному синтезу.
    Каждую секунду Солнце сжигает около семисот миллионов тонн своего вещества.
  16. Примерно через миллиард и сто миллионов лет яркость Солнца увеличится на десять процентов, что повлечёт за собой конец всякой жизни на Земле.
  17. Когда Солнце превратится в красного гиганта, оно поглотит Меркурий и, возможно, Венеру, Землю и Марс.

Невероятные факты о Солнце. 10 невероятных фактов о Солнце

Невероятные факты о Солнце. 10 невероятных фактов о Солнце

Факт 10

Если кому-нибудь захотелось бы выключить Солнце, но на Земле похолодало бы до -18 градусов в течение недели. Годом позже до -75 градусов. Это конечно слишком холодно и темно для проживания так, что руки прочь от выключателя!

Невероятные факты о Солнце. 10 невероятных фактов о Солнце

Факт 9

Солнце становится всё теплее и светлее. Ожидается, что посветлеет в 10 раз! Однако лишь через миллиард лет. Это так же может означать, что вода на земле может стать дефицитом. Будем ждать. Сейчас номер 8!

Невероятные факты о Солнце. 10 невероятных фактов о Солнце

Факт 8

Водород составляет 72% массы солнца, 26% гелий так же и несколько других веществ, но, а вместе взятая эта газовая смесь составляет 99% всей массы солнечной системы. Это невероятно!

Невероятные факты о Солнце. 10 невероятных фактов о Солнце

Факт 7

Солнце это ценный запас энергии. Эта энергия нагревает не только Землю, но и всю Солнечную систему! Ежесекундно 700 миллионов тонн водорода превращается в гелий. Это чрезвычайно интересно!

Невероятные факты о Солнце. 10 невероятных фактов о Солнце

Факт 6

Сама поверхность солнца холоднее её системы около 6000 кельвинов. Атмосфера может достигать температуры до 10000 кельвинов, а солнечная корона (внешние слои атмосфера) 1000000 кельвинов. К стати корону можно увидеть лишь при солнечном затмении.

Невероятные факты о Солнце. 10 невероятных фактов о Солнце

Факт 5

Солнце расположено около 25 световых лет от центра нашей галактики. Наша галактика огромна. Так наша солнечная система описывает окружность вокруг центра галактики лишь за 240 миллионов лет. Хотя скорость её передвижения составляет почти 800 тысяч километров в час.

Невероятные факты о Солнце. 10 невероятных фактов о Солнце

Факт 4

Как уже было сказано, Солнце состоит из газов. Поэтому разные части Солнца вращаются с различной скоростью. Регионы экватора вращаются примерно каждые 25 дней, а по полюсам около 26. Интересно как это всё держится вместе то?

Невероятные факты о Солнце. 10 невероятных фактов о Солнце

Факт 3

На нескольких планетах и лунах существует места вечного света. Именно там солнце никогда не заходит. Эти планеты, как можно догадаться вращаются с определённым углом наклона по отношению к Солнцу. Всегда видеть Солнце это просто мечта.

Невероятные факты о Солнце. 10 невероятных фактов о Солнце

Факт 2

Солнце сейчас в своём среднем возрасте. Астрономы подсчитали, что эта звезда образовалась более 4,5 миллиардов лет тому назад. Через 5 миллиардов лет она должна превратится в красного гиганта, а затем в белого карлика. Люди это плохо, хорошо, что у нас ещё есть время.

Невероятные факты о Солнце. 10 невероятных фактов о Солнце

Факт 1

Если мы хотим выработать энергию солнца, то нам придётся взрывать 100 миллиардов тонн динамита каждую секунду. Это и так уже выходит за рамки мыслемого.

Невероятные факты о Солнце. 10 невероятных фактов о Солнце

17 фактов о Солнце. Вариант 2

Солнце — огромная, пылающая звезда, единственная в Солнечной системе. Вокруг него вращаются планеты, спутники планет, множество метеоритов и астероидов. Солнце — очень интересное космическое тело, изучая которое, можно обнаружить следующие интересные факты:

1. Яркость. В Галактике существует множество звезд внушительных размеров. К примеру Сириус и Бетельгейзе — очень яркие звезды. Однако эти звезды находятся на большом расстоянии от Земли. Солнце находится гораздо ближе. Тем не менее Солнце далеко не самая яркая звезда во Вселенной. Оно занимает лишь 4 место среди звезд в радиусе 17 световых лет от планеты Земля.

2.Возраст. Астрономы полагают, что солнцу более 4,5 миллиардов лет. Существует мнение, согласно которому, через несколько миллиардов лет этот огромный «обогреватель» перейдет в стадию большого гиганта и испепелив многие планеты, в том числе и Землю, превратится в белый карлик.

3.Температура поверхности Солнца достигает 5500° С. Однако, атмосфера этой звезды намного горячее и достигает 100 000 градусов по Кельвину. Температура на Солнце в тысячи раз больше самой критической температуры, зафиксированной на Земле в Ливии — 58°С в тени(1922 год).

4.Из чего состоит Солнце? Самая яркое космическое тело Солнечной системы состоит из водорода(74%) и гелия(24%), а также никеля(1%), кислорода(0,5%), железа(около 0,5%).

5. Размеры. Если сравнивать с Землей, то Солнце может показаться просто гигантом. Масса Солнца в 333 000 раз больше массы Земли. В Солнце уместилось бы более 1 303 000 космических тел, размеров с планету Земля. Тем не менее в Галактике существуют звезды более внушительные по размеру, чем Солнце.

6.Солнце уничтожит Землю — об этом уже на протяжении многих лет говорят ученые. Благодаря этой звезде на Земле зародилась жизнь. Однако, не без помощи Солнца, все живое на планете Земля погибнет через 7 миллиардов лет. Солнце становится все ярче:приблизительно на 10% каждый миллиард лет. Со временем, увеличившись в объемах звезда, словно магнитом, притянет Землю к себе, в результате чего всё живое на планете погибнет от испепеляющей жары.

7.Изучение Солнца. Сегодня существуют специальные космические аппараты, которые ведут наблюдение за небесным светилом Земли. В 1995 году был запущен самый известный из аппаратов — SOHO. Позднее, в 2006 были отправлены в космос ещё два аппарата STEREO. Все эти аппараты наблюдают за активностью Солнца, что в свою очередь помогает ученым предсказывать космическую погоду.

Видео 10 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ про Солнце