Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Два зрачка в одном глазу. Двойной зрачок: что это такое?

06.03.2020 в 02:42

Два зрачка в одном глазу. Двойной зрачок: что это такое?

Зрачок является круглым отверстием, находящимся в центральной части глазной радужки. Основная его функция – регулировка световых потоков, которые поступают к сетчатке. Зрачок обладает способностью к сужению и расширению, благодаря чему он и выполняет свою главную функцию.

Глаз имеет один зрачок, но очень редко встречается аномальное строение органов зрения, при котором у человека их два, а бывает и более. Бывали случаи наличия более 3 зрачков, а размеры не доминирующих из них составляли не более 2 мм. Данное явление называют поликорией. Оно считается заболеванием, поскольку у многих людей с ним нарушено зрение. Болезнь многие специалисты относят к колобоме – недугу, при котором у пациента отсутствует часть глазной радужки.

Два зрачка в одном глазу. Двойной зрачок: что это такое?

Китайский деятель Лю Чун предположительно имел двойной зрачок в обоих глазах

В соответствие с тем, когда аномалия дала о себе знать, поликория разделяется на такие виды:

  • Врожденная. Из-за воздействия неблагоприятных факторов во время внутриутробного развития плода происходит неполное сращение глазной радужки. В силу этого формируется два или более отверстий, и, как правило, функциональным – имеющим сфинктер, является только одно из них;
  • Приобретенная. Этот вид двойного зрачка может сформироваться как последствие некроза тканей, травмы, хирургического вмешательства, связанного с удалением новообразования в радужке.

Могут развиваться как в одном глазу два зрачка и более, так и в обоих.

В зависимости от функционирования зрачков выделяют такие виды поликории:

  • Истинная. Все зрачки находятся под мышечным управлением (имеют сфинктеры), в силу чего обладают способностью реагировать на световые лучи, изменяя свой диаметр;
  • Ложная (псевдополикория). Изменением размера на потоки света реагирует только один зрачок, остальные своего диаметра не меняют.

Чаще всего истинный двойной зрачок является врожденным нарушением, а ложный, как правило, представляет собой приобретенную болезнь глаз .

Поликория, как видит человек. Как видит человек с поликорией

На качество зрения при наличии патологии влияет работоспособность зрачков. В большинстве случаев один из дополнительных зрачков функционируют лучше других. Обычно это самый большой из них. То есть, если его прикрыть, можно увидеть только расплывчатую картинку.

Два зрачка в одном глазу. Двойной зрачок: что это такое? 01

Если диаметр зрачка меньше полутора миллиметров, зрение сильно ухудшается. Человек видит нечетко, поле зрения ограничено и затуманено. При нагрузке глаза быстро утомляются.

Поликория может сказываться на зрении диплопией — то есть раздвоением зрения. С таким нарушением затруднительно читать, работать с мелкими предметами. Двоение в глазах даже может влиять на ориентацию в пространстве.

В ряде случаев наступает светобоязнь. Здоровый зрачок в темноте расширяется, а при свете сужается. При поликории зрачок лишен возможности адекватно реагировать на свет и темноту, что приводит к фотофобии, которую в быту называют светобоязнью. Таким людям сложно видеть при ярком свете, особенно в летнее время на улице. Приходится пользоваться сильно затемненными очками. Иногда у людей с поликорией нарушается цветовосприятие.

Еще одним осложнением при поликории может стать нарушение аккомодации, то есть появляются проблемы с фокусировкой на предметах, расположенных на расстоянии. Больному трудно понять истинное расстояние до предмета, который находится в отдалении.

Заболевание может сопровождаться астигматизмом. При таком нарушении вещи вокруг выглядят размытыми, их контуры нечеткие.

Встречаются случаи, что поликория не влияет на остроту зрения. Это происходит, когда диаметр зрачка более полутора миллиметров, тогда на зрении патология не сказывается. Поэтому человека волнует только внешнее проявление заболевания. Также встречались случаи, когда при заболевании зрение улучшалось. Зрение было более четким, глаза лучше фокусировались на предметах. Коррекция при таких обстоятельствах не требуется. Однако следует регулярно посещать офтальмолога.

Polycoria. Поликарп (имя)

Поликарп
др.-греч. Πολύκαρπος
Происхождениегреческое
Родмужской
Этимологическое значение«обильный плодами», «многоплодный»
Отчество
    Иноязычные аналоги
      Связанные статьи

        Полика́рп ( др.-греч. Πολύκαρπος от др.-греч. πολύς, πολλή, πολύ — 1) многочисленный, 2) большой, значительный, 3) сильный + др.-греч. καρπός — плод ) — мужское имя, в переводе с древнегреческого языка — «обильный плодами», «многоплодный». В настоящее время является малораспространённым.

        Потекший зрачок. Синдром кошачьего глаза

        Не следует путать с симптомом «кошачьих зрачков»  — признаком биологической смерти .

        Синдром кошачьего глаза , также Синдром кошачьих зрачков , Синдром Шмида-Фраккаро ( англ. Cat eye syndrome, CES ) — это редкая врождённая геномная патология, вызванная присутствием в кариотипе пациента маленькой дополнительной хромосомы, состоящей из материала 22-й хромосомы . Название синдрома «кошачий глаз» связано с тем, что одной из клинических манифестаций этого синдрома является вертикальная колобома глаза. Следует отметить, что около половины пациентов не имеют этой черты, так как для данного синдрома характерна крайне высокая вариабельность клинических проявлений, наблюдающаяся даже в случае семейной формы этого синдрома. Среди пациентов, у которых отсутствуют аномалии, угрожающие жизни, не наблюдается значительного уменьшения продолжительности жизни.

        Частичный кариотип для синдрома кошачьего глаза

        В большинстве случаев в кариотипе пациентов с синдромом кошачьего глаза имеется маленькая дополнительная маркерная хромосома. Она представляет собой дицентрическую хромосому со спутниками с обеих сторон, являющуюся инвертированной дупликацией участка 22pter→q11 , обозначаемой как inv dup(22)(q11) . Присутствие подобной маркерной хромосомы в кариотипе означает наличие двух дополнительных копий участка 22pter→q11 , то есть частичную тетрасомию хромосомы 22. Для этого заболевания характерен мозаицизм из-за потери маркерной хромосомы во время постзиготических делений в эмбриональном развитии.

        Дополнительная маркерная хромосома обычно появляется спонтанно в результате ошибки на стадии мейоза при гаметогенезе у одного из родителей. Заболевание может быть наследственным в случае, если у одного из родителей имеется хромосомный мозаицизм, то есть маркерная хромосома присутствует только в части клеток, включая клетки зародышевой линии, и синдром у этого родителя не проявляется или проявляется в мягкой форме.

        Аномалии, часто встречающиеся при синдроме кошачьего глаза, были внесены в каталоги в 1898 году. Связь синдрома с наличием в кариотипе небольшой маркерной хромосомы была впервые установлена в 1965 году. Ранние отчёты о синдроме кошачьего глаза упоминают возможность вклада 13-й хромосомы , однако сейчас синдром считается связанным с 22-й хромосомой.

            Зрачок это орган или нет: что такое зрачок

            Зрачок это орган или нет: что такое зрачок

            Зрачок располагается в центре радужки

            Зрачок – это круглое отверстие, которое расположено в радужной оболочке по центру глаза. Он дозирует поток света, пропуская его внутрь, освещая и защищая сетчатку. Сужается или расширяется от степени освещенности глаза.

            Строение зрачка и функции

            Диаметр зрачка регулируется мышцами:

            • Сфинктер располагается вкруговую по краю радужной оболочки и управляется парасимпатическими нервными волокнами. Его толщина минимальная 0,07 мм, максимальная 0,17 мм, ширина начинается от 0,6 мм, в некоторых местах достигает 1,2 мм. Эта мышца заставляет зрачок сужаться.
            • Дилататор состоит из эпителиальных клеток, управляется симпатическими нервными волокнами. Каждая мышца представляет вид веретена с круглой или овальной формой ядра. Эта мышца способствует расширению зрачка.
            • Зрачок подобно диафрагме в фототехнике, при сильной освещенности он сужается, прикрывается как диафрагма. Если освещенности недостаточно, зрачок увеличивается, раскрывается.

            Действия направлены для придания четкости картинки, которая передается на сетчатку.

            Размер зрительного зрачка может быть 1,1 мм и увеличиваться до 8 мм.

            Зрачковый рефлекс

            Зрачок это орган или нет: что такое зрачок

            Зрачок реагирует на свет

            Зрачковую реакцию проверяют под действием на него светового потока. Реакция существует прямая и содружественная. Прямую реакцию проверяют следующим образом: для равномерного расширения глазных зрачков руками закрывают оба глазных яблока.

            Потом один держат закрытым, на другой направляют источник света или затеняют. Содружественная реакция, это реагирование одного глаза на поступлении светового потока или снижение освещения на другой глаз.

            Размеры зрачков исследуются:

            • при конвергенции – явление, при котором осуществляется напряжение сильных прямых мышц;
            • при аккомодации – усиление цилиарной мышцы. Осуществляется вследствие перемены фокусирования, когда взгляд переходит с предмета вдали на предмет вблизи.