Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Достигнуто включение/выключение любого гена в геноме.

26.04.2023 в 22:33

1. по выбору любого;.
2. включение/выключение без редактирования вообще, без изменения одной буквы в ваших драгоценных хромосомах;.
3. и ещё и полностью обратимое - включенный ген может быть позже выключен во всём организме, и наоборот;.

Достигнуто включение/выключение любого гена в геноме.
В Cell статья вышла 29 апреля, но он - лайн она с 9-го, и всё это время я ждала, что вот сейчас взорвутся небеса, и про это начнут орать из каждого утюга. Это достижение, которое далеко перекрывает оригинальный Crispr, вот теперь всё - век биологии всё-таки начинается. Полный контроль эпигенетики человека и других видов.

Но ничего так и не началось, поэтому мы просто сообщаем:

Ученые над различными модификациями Crispr работают. И каждая следующая настолько фантастична и с такими новыми возможностями, что даже трудно аналоги подобрать в физическом мире. Сравнить с временем начала автомобилей?

Только в том случае, если с автомобилями, то это как если бы вместе с автомобилями, которые ездят по дорогам, и прям в тот же год, началось фонтанирующее создание машин, ездящих по воде, летающих по воздуху, и прогрызающих туннели глубоко под землей. Больше сказать в 2 х словах не умею.

Кроме того:

1. можно выключать/включать энхансеры (это очень важно: в геноме человека только ~23, 000 генов, но свыше 1, 000, 000 энхансеров. Любой энхансер в наших руках теперь. 2. можно выключать/включать множество генов одновременно - полное бинарное программирование, как у микросхем;.

3. включенные/выключенные гены остаются в положениях on/off на сотни поколений, и после дифференцировки из стволовых во взрослые клетки. То есть, сохраняются все преимущества жесткого редактирования текста, но геном остается без малейших изменений;.