Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Что значит аффилированный. аффилировать

06.02.2020 в 19:00

Что значит аффилированный. аффилировать

Русский

Морфологические и синтаксические свойства

  наст. / будущ. прош. повелит.
Я аффили́руюаффили́ровал
аффили́ровала
 —
Ты аффили́руешьаффили́ровал
аффили́ровала
аффили́руй
Он
Она
Оно
аффили́руетаффили́ровал
аффили́ровала
аффили́ровало
 —
Мы аффили́руемаффили́ровали
Вы аффили́руетеаффили́ровалиаффили́руйте
Они аффили́руютаффили́ровали —
Пр. действ. наст. аффили́рующий
Пр. действ. прош. аффили́ровавший
Деепр. наст. аффили́руя
Деепр. прош. аффили́ровав , аффили́ровавши
Пр. страд. наст. аффили́руемый
Пр. страд. прош. аффили́рованный
Будущее буду/будешь… аффили́ровать

Глагол , двувидовой (может образовывать формы совершенного и несовершенного вида), переходный , тип спряжения по классификации А. Зализняка  — 2a.

Встречаются также устаревшие варианты написания: аффиллировать , аффилиировать .

Произношение

  • МФА : 

Семантические свойства

Значение

  1. экон. , юр. предоставлять (предоставить) право долевого участия; включать (включить) в состав лиц, принимающих решение ◆  Отсутствует пример употребления (см. рекомендации ).
  2. связать , соединить с чем-либо, присоединить к чему-либо ◆  Отсутствует пример употребления (см. рекомендации ).
  3. Синонимы

    1. частичн.: кооптировать
    2. Антонимы

        Гиперонимы

          Гипонимы

            Родственные слова

            Этимология

            Происходит от средневек. лат. affiliatus , прич. прош. от affiliare « усыновлять », из ad- + filius «сын».В русск. изначально использовался вариант написания «аффилиированный» (ср.: филиал); с начала 2000-х стал преобладать вариант «аффилированный».

    Аффилированные лица простыми словами. Аффилированная компания –, что это такое простыми словами

    Аффилированные лица простыми словами. Аффилированная компания –, что это такое простыми словами

    Слово «аффилированный» происходит от латинского слова «филиалис», что означает «сыновний».

    Таким образом, слова филиал и аффилированность происходят из одного корня и означают схожие, хотя и не тождественные понятия.

    Бизнес и экономика

    Чаще всего под словом «аффиляция» подразумевается юридический термин, касающийся различных коммерческих организаций и некоммерческих учреждений. В общих чертах это означает зависимость одной организации от другой, более крупной.

    Такая дочерняя компания может осуществлять самостоятельную коммерческую деятельность, выступая де-юре в качестве самостоятельного хозяйствующего субъекта. Однако, вся стратегия развития производства и развития подобного филиала зависит от решений вышестоящей организации.

    Аффилированные компании всегда выступают и действуют в интересах друг друга, помогая решать задачи развития бизнеса, а также конкурентной борьбы.

    В российском законодательстве аффилированность  юр.лиц не прописана настолько же исчерпывающе, как в странах Запада. У нас это более размытое и общее понятие.

    Главные признаки аффиляции

    Так, налоговый свод законо в в ст. №№20 и 105 содержит понятие взаимосвязанных компаний (организаций). В ФЗ №948 довольно кратко указываются главные признаки аффиляции:

    • Аффилированная фирма владеет правом голоса при принятии решений собранием акционеров.
    • Владеет частью акций или долей в уставном капитале «дочки», что даёт ей возможность осуществлять непосредственный контроль над её действиями.
    • Руководитель одной компании состоит в родственных связях с руководителем другой компании.
    • Старшая аффилированная компания вправе отменять или временно останавливать решения, принятые компанией-дочкой.        

    На деле создание аффилированных организаций часто имеет своей целью искусственное дробление одного большого бизнеса на несколько меньших частей. Итогом этого становится уменьшение налогового бремени, либо уклонение от выплаты налогов в бюджет.

    В данном случае аффиляция становится одной из относительно честных схем увода прибыли из-под контроля налоговых служб.

    Кто может выступать аффилированным лицом

    Согласно НКРФ, аффилированными лицами для юр.лица могут являться:

    • Член управляющего органа компании, или единоличный владелец организации.
    • Владелец более, чем 1/5 части акций компании, или её паевого, уставного капитала. Владельцем акционерных голосов в данной ситуации может выступать как частное лицо, так и некая фирма.
    • Для юридического лица, входящего в состав некой коммерческой группы (холдинга, ФПГ) аффилированными лицами считаются все члены управляющего совета.

    В отношении частных лиц (ИП) аффилированными будут следующие лица:

    • Состоящие в одной группе, или коммерческом объединении, куда входит и данное физлицо.
    • Компания, в которой данный гражданин владеет более1/5 части уставного капитала или такой же долей акций.

    В качестве примера из российского бизнеса можно привести:

    1. В. Аликперов, выступает как единоличный исполнительный директор «Лукойла», хотя и владеет официально всего 2,5% акций компании. Но его руководящее положение позволяет однозначно определять его как аффилированное лицо по отношению к компании «Лукойл».
    2. АО«Роснефтегаз» имеет во владении свыше ½ части акций компании «Роснефть». Соответственно, она является аффилированной по отношению к «Роснефти».
    3. Относительно родственных связей можно привести следующий пример. В. Трактовенко является единоличным владельцем «Банкирского дома С-Петербурга», в то время, как его сын, В. Трактовенко – сетью кафе «Микс». Соответственно, эти две юридические организации являются по отношению друг к другу аффилированными.  

    Интернет

    В интернет-технологиях также можно встретить понятие «аффиляция». Под этим термином подразумеваются сайты, выступающие не в самостоятельной роли, а в виде вспомогательного ресурса, задача которого – продвижение основного интернет-контента. Также подобные аффилированные сайты называют сателлитными, или дорвеями.

    Часто в интернете создаётся целая сеть и з сайтов-сателлитов, содержащих ссылки перехода на основной ресурс (страницу, веб-сайт).

    Поисковики, тот же Яндекс, обычно рассматривают такие сайты как двойники, и выдаёт в поисковом запросе только один из них, либо же вообще игнорирует их все.

    Психология

    В психологии под термином «аффиляция» подразумевается необходимость человека в создании эмоционально тёплых, дружески-доверительных отношений с другим человеком.

    Формируется такая потребность под влиянием воспитания, внутрисемейных отношений, взаимоотношений со сверстниками – соседями по двору или одноклассниками.

    В противном случае у индивидуума могут возникать чувства одиночества, беспомощности перед возникающими проблемами, тревога за будущее. Возникает потребность в духовной аффиляции из социального характера человека как личности.

    Впрочем, встречаются люди, не практически не испытывающие потребности в аффеляции с другими людьми – так называемые мизантропы.

    Аффилированные лица родственники. Аффилированные лица: основные сведения

    Статья 53.2 ГК РФ определяет аффилированность как отношения связанности лиц между собой. Соответственно, аффилированные лица – это физические и юридические лица, которые могут влиять на деятельность других юридических и (или) физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью.

    Отношения между лицами в контексте аффилированности классифицируются по следующим понятиям:

    • состав аффилированных лиц;
    • степень их зависимости друг от друга;
    • правовая форма зависимости.

    Законодательно регулируются не все отношения между аффилированными лицами, а только сделки и действия, которые могут затрагивать добросовестных участников рынка или привести к конфликту интересов между самими связанными лицами.

    Аффилированность бывает односторонней и двусторонней. В первом случае один субъект оказывает влияние на другого. Во втором – несколько лиц воздействуют друг на друга.

    Из положений статьи 4 Закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности…» следует, что отношения связанности должны быть юридически оформлены – без этого они не будут соответствовать критериям аффилированности, приведенным в этом же законе.

    Однако судебная практика не имеет единой позиции относительно того, признавать или нет лица аффилированными, если отсутствуют юридически оформленные отношения. И если еще десять лет назад судьи выносили решения, опираясь на формальные признаки…

    Например, в деле по оспариванию сделок с заинтересованностью (Определение ВАС РФ от 24.03.2009 № ВАС-2808/09 по делу N А76-1355/2008-5-156) суд не признал физические лица аффилированными из-за отсутствия родственных отношений – «Иванов А.С. не является аффилированным лицом по отношению к Петрову И.Р., так как он не является его родственником и имеет долю в размере 5% уставного капитала общества».

    …то современные судьи не являются сторонниками нормативного формализма и принимают решения, учитывая в совокупности все обстоятельства дела.

    В делах по оспариванию сделок в рамках банкротства, в частности, в Определении Верховного Суда РФ от 15.06.2016 N 308-ЭС16-1475 по делу N А53-885/2014 суд признал аффилированность, руководствуясь фактическими обстоятельствами, а не формальными критериями. «…даже неучастие должника в одной группе лиц с заемщиком еще не могло свидетельствовать о безосновательности поручительства (и залога), поскольку банк был не лишен возможности доказывать наличие фактической аффилированности между заемщиком и гарантирующим лицом любыми не запрещенными процессуальным законом средствами», – говорится в Определении.

    Аффилированный договор. Стать. Определение основных понятий

    Информация об изменениях:

    от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ в статью 4 настоящего Закона внесены изменения,по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

    Статья 4. Определение основных понятий

    В настоящем Законе используются следующие понятия:

    аффилированные лица - физические и юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность юридических и (или) физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность;

    аффилированными лицами юридического лица являются:

    член его совета директоров (наблюдательного совета) или иного коллегиального органа управления, член его коллегиального исполнительного органа, а также лицо, осуществляющее полномочия его единоличного исполнительного органа;

    лица, принадлежащие к той, к которой принадлежит данное юридическое лицо;

    лица, которые имеют право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица;

    юридическое лицо, в котором данное юридическое лицо имеет право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица;

    если юридическое лицо является участником финансово-промышленной группы, к его аффилированным лицам также относятся члены советов директоров (наблюдательных советов) или иных коллегиальных органов управления, коллегиальных исполнительных органов участников финансово-промышленной группы, а также лица, осуществляющие полномочия единоличных исполнительных органов участников финансово-промышленной группы;

    аффилированными лицами физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, являются:

    лица, принадлежащие к той, к которой принадлежит данное физическое лицо;

    юридическое лицо, в котором данное физическое лицо имеет право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица.

    Аффилированная компания пример. Аффилированные ИП и ООО

    В группу аффилированных фирм индивидуального предпринимательства входят объекты, входящие в ту же категорию лиц, что и владелец ИП. В том случае, когда владелец ИП обладает двадцатью процентами акций другого предприятия, компании становятся взаимосвязанными друг с другом. Это означает, что лицо, зарегистрированное в статусе ИП, получает возможность контролировать работу стороннего предприятия.

    Аффилированная компания пример. Аффилированные ИП и ООО

    Аффилированная компания – это подконтрольная компания, то есть полностью не свободная в своих действиях компания-участница совместного бизнеса

    Далее предлагаем рассмотреть, какие организации имеют статус аффилированной компании по отношению к другому юридическому лицу:

    1. Единственный руководитель.
    2. Лица, входящие в учредительский, наблюдательный или директорский совет.
    3. Компании, входящие в ту же группу, что и основное предприятие.
    4. Лица, обладающие двадцатью процентами акций или финансовыми средствами, входящие в уставной фонд организации.

    Помимо этого, подобными компаниями считаются те, где юридические лица имеют в своем распоряжении более двадцати процентов ценных бумаг или финансовых средств, имеющихся в уставном фонде. Этот пример рассматривается, как двустороннее аффилирование. В том случае, когда юридическое лицо относится к экономической или промышленной группе, в качестве материнской организации выступает руководство данной группы.

    Для того чтобы правильно понимать значение рассматриваемого термина, следует разобраться с понятием «группа лиц». Значение этого понятия закреплено Федеральным Законом «О защите конкуренции». В группу лиц субъектов индивидуального предпринимательства входят дети и родители лица, ведущего экономическую деятельность. К этой же группе относятся супруги, братья и сестры руководителя фирмы.

    Субъекты, относящиеся к «группе лиц юридического лица», определяются на основе ряда критериев. Главным из этих параметров, является единоличное управление организацией. Помимо этого, данное лицо должно иметь право управлять дочерней компанией, которая обязана исполнять все поручения материнской организации. Лица, относящиеся к «группе лиц юридического лица» имеют в собственном распоряжении более половины ценных бумаг, или финансовых средств, входящих в уставной фонд предприятия. Согласно Федеральному Закону, в данную категорию входят лица, решением которых был выбран руководитель предприятия.

    Важно обратить внимание, что исполнительный и наблюдательный совет состоит из одних и тех же лиц . К исполнительному совету относятся дирекция и администрация предприятия. К наблюдательному совету относятся лица, состоящие в совете директоров и фонде организации. Также к лицам, входящим в рассматриваемую категорию относятся те люди, по предложению которых были выбраны граждане, вошедшие в состав исполнительного либо наблюдательного совета.

    Аффилированная ссылка. Аффилиат

    Аффилиаты (от англ. affiliate, аффилиат) — сайты, чаще всего принадлежащие одной компании и продвигаемые по одинаковому списку запросов.

    Иногда аффилиатами называют партнеров интернет-магазинов или платные сайты. Такие сайты не продают товары или услуги - на их площадках размещают партнерские внешние ссылки. При переходе по такой ссылке или покупке, совершаемой посетителем, партнер получает определенную прибыль от продажи товара или услуги.

    Аффилиат-фильтр Яндекса - это реакция поисковой системы на появление большого числа аффилированных ресурсов, единственная цель которых – заполонить поисковую выдачу.

    Сайты считаются аффилиатами, если у них совпадает:

    1. хостинг,
    2. данные whois у доменов,
    3. тематика,
    4. адрес и название фирмы,
    5. IP-адреса и т.д.

    Аффилированность сайтов в Яндекс (аффилирование) – тот момент, когда поисковая система удаляет ресурс из поисковой выдачи, оставляя только главный ресурс Google, в свою очередь, понижает сайт в ранжировании по запросам.

    Историческая справка

    В 2007г. аффилиатами называли сайты, принимавшие участие в Google AdSense.

    С точки зрения Google сайты-аффилиаты бесполезны для пользователей, ведь в результатах выдачи показываются идентичные друг другу сайты.

    Яндекс стал применять фильтры для поиска аффилиатов, в результате этого фирмы, имеющие такие сайты, потеряли свои позиции в выдаче.

    Сегодня к таким фильтрам прибегают и некоторые сервисы Яндекса, например, Яндекс.Директ и Яндекс.Маркет.

    Как проверить сайт на аффилиат

    В ручном режиме вы можете провести поиск аффилиатов сайта, используя следующие методы.

    1. По футпринтам. Берите куски текста и ищите их в поисковых системах с оператором intext.
    2. По NS-записям или IP-адресу. С помощью специализированных сервисов можно определить, какие сайты находятся на одном IP-адресе и имеют одинаковые NS-записи.
    3. По контактным данным. Совпадение обычно 90–100 % во всех записях.
    4. По уникальности текстов. В большинстве случаев контент на сайте идентичен или сильно схож, поэтому можно проверить несколько страниц на уникальность, скопировав весь текстовый материал.

    Аффилированная компания это. Определение термина

    Более широким понятием будут аффилированные лица. Так называются объекты (люди, организации), способные значительно повлиять на деятельность какой-либо компании или ИП. Отсюда аффилированные компании - организации, предприятия, фирмы, учреждения, способные оказать влияние на судьбу физического или юридического лица, занятого в сфере предпринимательства.

    Еще одно определение. Аффилированная компания - фирма, которая владеет пакетом акций основного предприятия в объеме, меньшем чем контрольный. Она может выступать его филиалом, представительством, дочерней организацией. При этом материнская компания принимает участие в делах аффилированной на основе соответствующего соглашения. Такого рода взаимозависимые компании создаются при расширении бизнеса к отдаленным от головного офиса районам, при открытии филиалов транснациональных корпораций.

    Что значит аффилированный. аффилировать 02

    Таким образом, аффилированная фирма - подконтрольная более крупной, материнской. Для русского языка более привычен вариант филиал, дочерняя организация. Понятие "аффилированность" перешло к нам из иностранного права в 1992 году.

    Надо сказать, что российская терминология здесь менее строгая, нежели зарубежная. В иностранном бизнес-языке аффилированные компании - именно подконтрольные. В России же их список более широк - это и "дочки", и материнские корпорации. Само понятие закреплено в Налоговом кодексе РФ:

    • ст. 20;
    • п. 1, ст. 105;
    • п. 2, ст. 105.

    Однако в законодательстве аффилированные компании названы взаимозависимыми.

    Теперь рассмотрим более конкретные примеры, касающиеся двух групп бизнесменов.