Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Человек эпохи барокко. Что такое Барокко? Основные черты

06.02.2020 в 18:53

Человек эпохи барокко. Что такое Барокко? Основные черты

Термин «Барокко» образован от итальянского «barocco», что в переводе на русский означает «порочный» и «склонный к излишествам». Также существует иное значение — «жемчужина неправильной формы». И действительно все эти черты можно найти в барочной эстетике. Например, храм, оформленный в этом стиле, можно узнать за версту: он буквально лоснится лепниной и всяческими золотыми орнаментами, хитросплетениями статуй и символов, цветов и животных. В таком здании всегда есть что-то от напыщенного, важного, но очень красивого свадебного торта. Стремление к шику не отнять у Барокко, ведь за счет него люди хотели отрешиться от реальности, забыть об убогости окружающего мира и прильнуть к божественно идеальной красоте.

Барокко получило свое распространение в XVII веке, когда Европа разрывалась от противостояния феодализма и капитализма. Противоборство религиозной и светской властей тоже добавляли масла в огонь, причем, огонь инквизиции. Именно поэтому мрачные образы мученичества, религиозного экстаза, тления и смерти стали так популярны в народе. Отражение этих настроений можно заметить в моде: женщины предпочитали придавать лицу могильную бледность, а губам — цвет запекшейся крови. В их гардеробе преобладали темные цвета и неправдоподобно узкие корсажи, которые создавали эффект  призрачности и нереальности всего облика. С демоническим внешним видом соседствовало стремление приблизиться к духовной экзальтации праведника, то есть полностью абстрагироваться от бренного бытия и мыслью возвыситься над суетой сует. Возможно, именно потому и пришла мода на противоестественную худобу: дворяне хотели выглядеть как Святой Антоний в костюме графа Дракулы.

Религиозная экзальтация людей эпохи барокко носила и чисто утилитарный характер: многие полагали, что разгул чумы предвещает Второе пришествие или что-то вроде кары, насланной на головы, так и не посыпанные пеплом. Поэтому Барокко больше проявило себя именно в религиозном искусстве, например, барочную архитектуру можно найти и в России, причем в большом объеме.

Архитекторы барокко. Характерные черты барокко

«Barocco» — жаргонное слово, которым португальские моряки называли бракованные жемчужины, можно перевести как «склонный к излишествам», «странный».

В барочных произведениях отражены внутренние конфликты человека, его метания и страдания, противоборство добра и зла, жизни и смерти, любви и ненависти. Архитектура, скульптура и живопись сливаются воедино. Обилие деталей, сочетание контрастных цветов, вычурная пышность форм реализуют цель стиля — поражать своей роскошностью, приковывать взгляды зрителей.

Искусствовед И.Э.Грабарь так характеризует особенности барочной архитектуры: «В погоне за живописной игрой света архитектор открывает зрителю не сразу все формы, а преподносит постепенно, повторяя их по два, по три и по пяти раз. Глаз путается и теряется в этих опьяняющих волнах форм и воспринимает такую сложную систему подымающихся, опускающихся, уходящих и надвигающихся, то подчеркнутых, то теряющихся линий, что не знаешь, какая же из них верная? Отсюда впечатление какого-то движения, непрерывного бега линий и потока форм».

Человек эпохи барокко. Что такое Барокко? Основные черты

Ж.Ламур фонтан и решетки. Нанси. 1752 г.
Источник: Искусство. Базовый уровень. 11 класс. Данилова Г.И.

Остановимся на основных чертах барокко:

    слияние воедино архитектуры, скульптуры и живописи (лучше всего эту особенность отражают городские и парковые ансамбли);

    стремление к гигантизму: массивность, масштабность, увеличение классических пропорций;

    создание единого фасада здания, который выглядит как театральная декорация;

    текучесть форм и объемов, намеренное искажение геометрических фигур;

    заполнение пространства множеством украшений, лепниной, скульптурами, зеркалами;

    обилие мелких деталей;

    создание оптических эффектов за счет игры света и тени, сочетания контрастных цветов;

    атмосфера торжественности и напряженности (проявляются в позах и выражениях лиц скульптур).

Человек эпохи барокко. Что такое Барокко? Основные черты 01

Барокко в архитектуре. Русское барокко

Русское барокко  — общее название разновидностей стиля барокко , которые сформировались в Русском государстве и в Российской империи в конце XVII—XVIII веках:

Общие черты архитектуры барокко включали гигантские пропорции: большое открытое центральное пространство, где каждый мог видеть алтарь; извилистые колонны, театральные эффекты, в том числе свет, идущий из купола сверху; драматические интерьерные эффекты, созданные из бронзы и позолоты; группы скульптурных ангелов и других фигур высоко над головой, а также «quadratura»(с итальянского-возведение в квадрат), с нарисованными архитектурными деталями и фигурами на стенах и потолке, чтобы увеличить драматический и театральный эффект.

В России архитектура барокко прошла три основных этапа: раннее московское барокко с элегантными белыми украшениями на стенах из красного кирпича довольно традиционных церквей, зрелое петровское барокко, в основном импортированное из Низких стран, и позднее растреллическое барокко.

    Отличительной чертой этого стиля было устремление строений вверх, многоярусная архитектура. Церкви, боярские палаты с белокаменной кладкой, сочетающиеся с элементами ордера: колоннами, полуколоннами и пр., обрамление пролетов и ребер зданий., узорчатость фасадов.

      Строгановское барокко  — консервативно-провинциальный извод московского барокко, в котором выполнены четыре храма в Нижнем Новгороде : Рождественская церковь в Нижнем Новгороде, Смоленская церковь в Гордеевке, Введенский собор в Сольвычегодске, Казанская церковь в Устюжне и на Севере.
      Голицынское барокко  — наиболее радикальное направление в недрах московского барокко, состоявшее в полном отрицании связи с древнерусской традицией.

Тематика произведений барокко. Главные темы искусства барокко

Человек эпохи барокко. Что такое Барокко? Основные черты 02

Главные темы искусства барокко. ЧЕРТЫ ЭПОХИ «роскоши и смятения» Барокко передавал конфликт эпохи, дух противоречий, человек в искусстве барокко – это личность со сложным миром переживаний и чувств, в водовороте событий, в постоянно изменяющемся мире. Человек постоянно сталкивался с проблемой выбора (безграничность жизни- опасности, неизбежность смерти) Ренессансное наследие давало жизнеутверждающий характер, оптимизм. Драматизм, конфликт добра и зла, мистика. Передача эмоций, накал страстей, Преувеличенная детализация, сложность формы, контраст, иллюзии. Динамизм, бурное движение. Популярны темы мучений и страданий человека. Энергичность Последовательное развитие всех видов искусства, синтез (маньеризм – это кризис, а барокко – новая жизнь).

Картинка 7 из презентации «Барокко в Италии» к урокам МХК на тему «Барокко»

Размеры: 960 х 720 пикселей, формат: jpg. Чтобы бесплатно скачать картинку для урока МХК, щёлкните по изображению правой кнопкой мышки и нажмите «Сохранить изображение как…». Для показа картинок на уроке Вы также можете бесплатно скачать презентацию «Барокко в Италии.ppt» целиком со всеми картинками в zip-архиве. Размер архива - 3098 КБ.

Барокко

краткое содержание других презентаций о барокко

«Лоренцо Бернини» - Лестница Палаццо Барберини (Рим, 1633). ВАКХАНАЛИЯ (1617; Нью-Йорк, музей Метрополитен). ФОНТАН ЧЕТЫРЕХ РЕК (1651; Рим, пьяцца Навона). Вакханка. середина IV века до нашей эры скульптор Скопас. Лоренцо бернини. Скульптура барокко. ПЛОЩАДЬ СОБОРА СВЯТОГО ПЕТРА (1663; Рим). ЭКСТАЗ СВЯТОЙ ТЕРЕЗЫ (1652; 350 см; Рим, Санта Мария делла Виттория).

«Стиль барокко в искусстве» - Рубенс никогда не замыкался в рамках какого-то одного жанра. Рубенс – король живописи. Скульптурные шедевры Лоренцо Бернини. Ранние скульптуры Бернини. Античная мифология. Автопортрет с Изабеллой Брант. Бобовый король. Франс Снейдерс. Аллегорические фигуры. Мастер скульптурного портрета. Надгробие папы Александра.

«Эпоха Барокко» - Исторический фон. Огонь, чума и смерть… И сердце стынет в теле. Автор: Ведягина Ольга Преподаватель: Муравьева Елена Александровна. Барокко. Музыка эпохи барокко. Расцвет абсолютных монархий в Европе. Мартин Опиц, перевод Л.В.Гинзбурга . Как женщин оберечь? Поэтические образы. Кристаллизация жанров: пейзаж портрет натюрморт.

«Барокко в архитектуре» - Богатые украшения в виде завитков. Колонны, капитель, пилястры и аркады Увидишь всюду ты, куда не кинешь взгляды, …Но перед красотой и зданья и фасада Померкли и фонтан, и мрамор, и ограда. Не пилястры, а колонны и полуколонны. …В орнаменте витом увидишь тут и там Победоносный шлем и вазы фимиам, В узорах и резьбе карниз под самой крышей.

«Барокко» - Облицован мраморнами плитами. В центре собора возвышается алтарь с неугасимыми лампадами. В разное время в термин “барокко” вкладывалось разное содержание. В планировке четко соблюдается принцип симметрии. Одна из четырёх патриарших базилик Рима и церемониальный центр Римской каталической церкви . В конце юбилейного года дверь снова закрывается и замуровывается на следующие 25 лет.

Эпоха барокко в музыке. Барокко

Музыка барокко — период в развитии европейской академической музыки, приблизительно между 1600 и 1750 годами.

Музыка Барокко появилась в конце эпохи ренессанса и предшествовала музыке эпохи классицизма. Представители — Вивальди, Бах, Гендель. Ведущее положение у жанров кантаты, оратории, оперы. Характерно противопоставление хора и солистов, голосов и инструментов, сочетание крупномасштабных форм, тяготение к синтезу искусства при одновременной тенденции к обособлению музыки от слова (возникновение инструментальных жанров).

Католическая церковь в период барокко ослабила контроль над политикой, благодаря чему именно в эпоху барокко и зародилась светская музыка. Благодаря Корелли и Вивальди, концерты перестали являться исключительно церковной музыкой. Каждый солист получил возможность при помощи концерта показать свое мастерство.

В самом начале эпохи барокко композиторы Кавальери и Монтеверди написали первые оперы.

Величайшим композитором периода барокко стал Иоганн Себастьян Бах. Он открыл в музыке безграничные возможности в плане создания произведений. Именно благодаря Баху появилась первая соната, а клавесин, предшественник фортепиано, стал основным музыкальным инструментом.

В эпоху барокко каждый музыкант был обязан придавать тому, что зафиксировано в нотах, свои собственные украшательства. Музыкант, не включивший в свое исполнение ни одной импровизации, считался бы в те времена скучным.

Барокко. Наиболее известные произведения (50)

  • № 1: Антонио Вивальди "Времена года. Зима: I. Allegro non molto (Декабрь)"
    Классическая музыка

    Рекламу пива снова разрешили, а значит, мы готовимся опять услышать из всех телевизоров этот шедевр Вивальди, как аккомпанемент к "восхитительному" бархатному вкусу недорогих сортов.

Барокко в литературе примеры. Барокко в литературе

Для писателей стиля барокко реальный мир представлялся как сон или иллюзия. В описаниях часто присутствует аллегория. Для литературного творчества стиля барокко характерны:

  • символы
  • метафоры
  • театральные приемы
  • графические изображения которые образуются из строк стихов
  • риторические фигуры
  • антитезы (резком противопоставлении понятий и образов)
  • параллелизм
  • градация
  • оксюморон (сопоставление противоречивых понятий)
  • разнообразие
  • энциклопедизм

Обычно романы описывают действия, которые происходят в придуманной античной стране. Главные герои мужчины и женщины представлены в образах пастухов и пастушек. Этот жанр получил название пастораль. Для поэзии особенно характерны неестественно возвышенные метафоры. Типичными формами барокко являются сонет, рондо, мандригал, кончетти.

Говоря о проблемах, которые поднимаются в литературе барокко следует отметить конфликт мира и человека, их противостояние, которое само по себе является трагичным. Но несмотря на это литературные произведения барокко полны духовного начала и божественной веры. Как для литературы, так и для всех остальных видов искусства этого направления характерным было не только сосредоточенность на проблеме бренности бытия, но также было характерно стремление к преодолению этого критического состояния. Предполагается что человек силой свой мысли способен созидать, а Бог является высшим разумом, идеалом милосердия и справедливости.

Замечание 2

Для литературы эпохи барокко характерна бурлящая фантазия, всеобъемлющая невообразимость. В результате всего этого получаются сложные вычурные образы, чрезмерно сложный язык, максимальное стремление к изображению красоты, эффектности.

Для языка барокко характерным является наличие высокопарных оборотов, сложных, непривычных выражений. В литературе происходит столкновение настоящего и воображаемого. Имеющий место в сюжете накал страстей приводит к тому, что разум становится отодвинутым на второй план, а в центре повествования стоят чувства и эмоции. Все эти чувства постепенно смешиваются, появляется ирония. Все эти грустный настроения позволили появляться таким явлениям как сарказм, гротеск, гипербола.

По мнению писателей, этого направления произведение должно обладать следующими характеристиками:

  • оригинальность
  • трудность восприятия
  • вариативность в толкованиях

Для поэзии барокко одной из главной характеристики было остроумие, которое исходило из парадоксальности мыслей, сопоставлении противоположностей, игра на контрастах предметов, образов и явлений.

Парадоксы неотъемлемая часть литературы барокко. Особенно в этой сфере отличились два заметинах поэта из Испании - Луис де Гонгора – представитель аристократического барокко, и Франческо де Кеведо – представитель демократического барокко.

Стиль барокко можно поделить на две основные разновидности:

  • высокое барокко
  • низкое барокко

Высокое барокко несло в себе высокие, философские, общечеловеческие идеи, разбирало сложные извечные проблемы. Особенно отчетливо проявило себя в драматических жанрах и в творчестве таких поэтов как Кальдерон и Грифиус.

Низкое барокко говорит о современных бытовых вещах. Находит себя в сатирическом жанре. Следует традициям плутовского романа. Яркими представителями низкого барокко являются Шарль Сорель, Поль Скаррон.