Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Какой самый южный материк земли? Какой самый северный и самый южный материк

06.02.2020 в 18:49

Какой самый южный материк земли? Какой самый северный и самый южный материк

Континент представляет собой крупный массив земной коры, большая часть которого располагается выше уровня Мирового океана и относится к категории суши. В качестве альтернативы этого термина также используется такое понятие как «материк». Всего их на планете Земля шесть – Евразия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Австралия и Антарктида.

Какой самый южный материк земли? Какой самый северный и самый южный материк

самый северный материк

согласно современным данным географии , им является северная америка, а, если быть точнее – остров гренландия с ее северо-восточной части. она омывается атлантическим и северным ледовитым океанами , имеет площадь в 2,13 миллиона квадратных километров и территориально принадлежит дании, считаясь ее автономной единицей.
Гренландия в силу довольно сурового климата очень мало заселена. Крупнейший населенный пункт острова – Нуук с населением в 15 469 человек, согласно переписи 2010 года. Небольшой городок, который также называют Готхобом, находится в западной части Гренландии. Всего же население острова имеет численность населения в 57 600 человек опять же по данным того же 2010-го, а плотность – 0,027 человек на один квадратный километр.
Основное население острова (90%) – гренландские эскимосы или калааллиты, остальные 10% - датчане и другие европейцы. Большая их часть проживает в столице острова, а также в городах Какорток, Сисимиут и Маниитсок. Население Гренландии специализируется на охоте, рыбалке и животноводстве. Люди острова разговаривают на двух языках – гренландском и датском.

самый южный материк планеты

это антарктика, расположенная на самом юге планеты и практически полностью совпадающая с южным географическим полюсом. омываются берега континента водами южного океана.
Площадь Антарктиды – около 14,107 миллионов квадратных километров. Причем из этого количества 930 тысяч квадратных метров – шельфовые ледники и 75,5 тысяч квадратных километров – множество островов, окружающих континент.
Открытие этого материка датируется январем 1820 года, когда тогда еще из Российской империи прибыла экспедиция под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева. Первооткрыватели подошли к берегам Антарктиды на шлюпках «Восток» и «Мирный» в точке современного шельфового ледника Беллинсгаузена. До 1820 года наличие на планете самого южного материка было лишь теорией, причем нередко его территорию соединяли с Южной Америкой или Австралией.
Кроме того, что Антарктида является самый южным континентом, она также представляет собой и самый высокий континент планеты со средней высотой над уровнем моря в 2000 метров и максимумом в 4000 метров. Большая часть территории Антарктиды покрыта практически постоянным ледниковым покровом, и только 40 тысяч квадратных километров или 0,3% континента свободны от него.

Второй по величине материк. Самые самые материки на земле — от самого большого к самому маленькому

Самый большой материк — Евразия. Его площадь составляет 54 759 000 км² — это примерно 36% суши. На нём расположены целых 2 части света — Европа и Азия. Тут находятся 4 из, в том числе и самая большая — Россия, занимающая 30% территории Евразии. 75% населения планеты проживает именно в Евразии в 102 государствах. Тут располагается— Джомолунгма (Эверест)

Евразия — самый большой материк на планете Земля

Часть света — регионы суши, включающие материки или их крупные части вместе с близлежащими островами.

Второй по площади материк — Африка. Его площадь составляет 30 221 532 км² — это примерно 20% суши. На территории Африки расположено 55 государств, самое большое из которых и входящее в 10 самых больших — Алжир. В Африке находится самое большое количество.

Африка — второй по площади материк

Третий по площади материк — Северная Америка. Площадь — 24 250 000 км² (16% суши). На территории Северной Америки расположены 23 государства, в которых проживает чуть более полумиллиарда человек. 2 страны Северной Америки (Канада и США) входят в 10 самых больших.

Северная Америка — третий по площади материк

Четвёртый по площади материк — Южная Америка. Площадь — 17 840 000 км² (чуть менее 12% площади суши). На территории Южной Америки располагаются 12 стран, в которых проживает почти 400 миллионов человек. 2 страны Южной Америки (Аргентина и Бразилия) входят в десятку самых больших.

Южная Америка — четвёртый по площади материк

Пятый по площади материк — Антарктида. Площадь — 14 107 000 км² (чуть более 9% площади суши). Тут отсутствуют государства и нет постоянного населения. Тут очень холодно (21 июля 1983 года на советской станции Восток  зафиксирована температура -89,2 °С), тут самые большие запасы пресной воды (80% мировых запасов) и при этом тут же находится!

Антарктида — континент с самой высокой долей граждан России — от 4 % летом до 10 % зимой, в Евразии только — 3 %

Антарктида — пятый по площади материк

Шестой и последний по площади материк — Австралия. Площадь — 7 659 861 км² (5% территории суши). На материке расположено всего лишь одно государство — Австралия, население которой составляет всего лишь 23 миллиона человек.

Самый северный материк. Материки: самый северный и самый южный

Какой самый южный материк земли? Какой самый северный и самый южный материк 01Материк - это крупный участок суши, который расположен над уровнем мирового океана. Его площадь - около 30% земной поверхности. Все человечество знает шесть материков еще со школьных уроков географии: Африка, Евразия, Австралия, Антарктида, Северная и Южная Америка. Многие задают вопрос: какой самый северный и самый южный материк нашей планеты?

Самый северный материк

Какой самый южный материк земли? Какой самый северный и самый южный материк 02И так, самый северный из них будет Евразия, а его наиболее северной точкой будет мыс Челюскин. Именно этот единственный факт дает Евразии право претендовать на это самое звание самого северного материка планеты. Площадь этого материка составляет примерно 54000000 кв.км. Он омывается всеми мировыми океанами (у нас всего этих океанов четыре). Евразия располагается везде. Ее большим разнообразием и растительностью она и отличается. Но есть одно маленькое “но”, которое нам говорит о том, что согласно географическим исследованиям наиболее Северным материком, все же, будет Северная Америка, точнее ее северные островные архипелаги, а если точнее, то остров Гренландия. На этом острове не очень приятный климат и он не имеет большого населения. Самые основные виды деятельности населения острова - это рыбалка и охота.

Самый южный материк

Какой самый южный материк земли? Какой самый северный и самый южный материк 03Самым южным материком является Антарктида. Этот материк разместился внутри южного полярного круга. Здесь все не так, как везде на планете. Это потому, что тут только два времени года. Полярная зима и Полярное лето. Берега этого материка омываются водами Южного океана, его площадь составляет 14000000 кв.км. С дня открытия Антарктиды (это 1820 год) она еще полностью не изучена. И на фоне этого влечёт на свою территорию большое количество ученых, которые имеют желание разгадать все тайны. Ко всему этому, что материк является самым южным, но еще и имеет очень высокий континентальные высоты нашей планеты.

Самый маленький материк земли. Растительный и животный мир

Самый маленький материк изолирован от "большой земли" тысячами километров водной глади. Это стало причиной того, что здесь совершенно уникальные флора и фауна. Из 12 тысяч видов растений, которые произрастают в Австралии, 9 тысяч являются эндемиками, то есть не встречаются больше нигде на планете. Это эвкалипты, порой достигающие исполинских размеров, зонтичные акации, бутылочное дерево, непролазные заросли мальга-скрэба, дерево Араукария Бидвилла, шишки которого весят более трех кг, цветок-хищник Nepenthes Tenax, поедающий крыс, волосатый кустарник Кеннедия, красивая орхидея Ванда Трехцветная и другие.

Какой самый южный материк земли? Какой самый северный и самый южный материк 04

А какой удивительный животный мир Австралии! Среди видов, населяющих самый маленький материк в мире, 95% ­­ – это эндемики! Австралийские животные по-настоящему уникальные. После того как началась колонизации Австралии, и многие экземпляры млекопитающих привезли в Европу, ученый мир сначала решил, что это какая-то шутка. Например, недоумение у всех вызвал внешний вид утконоса, животного с утиным клювом и бобровым хвостом. Милые коалы, прыгучие кенгуру, вомбаты, сумчатый дьявол, изящная сумчатая летяга, райские птицы, страус эму и прочие представители фауны Австралии создают неповторимый микромир, который привлекает туристов со всего света.

Правда, арахнофобам здесь не понравится: десятки тысяч разновидностей пауков встречаются на материке, и самые ядовиты пауки в мире обитают именно в Австралии. Это Сиднейский лейкопаутинный, красноспинный, пауки-тенётники, странствующий паук и паук-отшельник. Интересно, что и самые ядовитые в мире змеи тоже родом из Австралии: шипохвост австралийский, тигровая змея, тайпан, коричневый король или мулга, жестокая змея, морская белчера.

А еще в прибрежных водах Австралии обитает самая ядовитая в мире медуза – морская оса. Капли яда этого существа достаточно, чтобы сразу убить 60 человек.

Ученые считают Австралию потрясающей экосистемой, второй такое в мире не существует.

Какой самый южный материк земли? Какой самый северный и самый южный материк 05