Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты и сведения о ласточках. Внешний вид и особенности

06.02.2020 в 19:00

Интересные факты и сведения о ласточках. Внешний вид и особенности

Ласточку трудно спутать с какой-то другой птицей. Она маленькая, быстро перемещается по воздуху, имеет характерное для всех ласточковых телосложение. Туловище у этих птичек слегка удлиненное, обтекаемое. Хвост разделен на две узкие части вырезом, крылья – длинные, узкие. Голова животного немного приплюснута, а клюв очень короткий.

Ласточки очень маленькие, не больше среднего воробья. Длина тела обычно составляет около семнадцати сантиметров. Размах крыльев – от двадцати до тридцати трех сантиметров. Вес тоже крошечный – всего восемнадцать грамм. Окрас перьев у различных видов семейства может немного отличаться. Сверху эти птицы одинаковые – сине-черные с металлическим блеском. Низ же разный. Городские ласточки внизу чисто-белые, деревенские – бежевые.

Интересный факт: Полет ласточки ловкий, быстрый. Деревенский вид отличается более стремительным полетом. В среднем, такие птицы делают около пяти взмахов крыльями за одну секунду.

У деревенских касаток на шее и лбу могут присутствовать небольшие пятнышка коричневого цвета. Ноги у всех ласточек покрыты пухом. Во внешности самок и самцов нет отличий. Отличаются между собой только молодые и взрослые особи. У первых окрас перьев более тусклый – серовато-черный.

Взрослые и молодые птицы линяют один раз в год. У ласточек период линьки затяжной. Он длится с августа по март. Оперение меняется постепенно: сначала мелкое, затем крупное. Ласточки – маленькие и очень общительные птички. Но голосок у них невыразительный, слабый.

Где спят ласточки. Как спят ласточки

Arthur8

какую сегодня интересную штуку узнал. У ласточек очень маленькие гнезда, т.е. спать им там не где. Ну так вот оказывается, на ночь они поднимаются на высоту в 2-3 километра и там спят, в полете. Полеты во сне и наяву…
вот это наркотеги

fjodnik1

еще они не могут взлететь с земли и поэтому на ровную землю никогда не садятся

Asia78

Вообще известен факт ласточки, если не спящей, то дремлющей в гнезде с птенцами. Хотя, я тоже что-то об этом слышал

Arthur8

это какойто последний или предпоследний номер журнала "Юный Натуралист"… там написано это дело

tanniki

че ты куришь?.. я тоже хочу

Arthur8

это просто информация, а тут я её интерпретирую, по своему… Курил журнал Юный Натуралист, точнее мне вкурили оную статью. (вспоминается, как читал книжку "Чайка по имени Джонатан Лингвистон")
это какойто последний или предпоследний номер оного журнала… там написано про это дело

dmitry131

еще они не могут взлететь с земли и поэтому на ровную землю никогда не садятся
Ласточки вроде всегда могли, это стрижи не могут ввиду коротких ног и обращённых вперёд пальцев…

sobol_polo

Слава тебе, Господи, хоть кто-то знает между ними разницу.
Я сноб, но меня удручает, когда ласточек путают со стрижами, гагар с утками а альбатросов - с чайками.

Solefald

Ласточки вроде всегда могли, это стрижи не могут в виду коротких ног и обращённых вперёд пальцев…
Федечка, фас!

CFred

Слава тебе, Господи, хоть кто-то знает между ними разницу.
Я сноб, но меня удручает, когда ласточек путают со стрижами, гагар с утками а альбатросов - с чайками.
Лишь бы не орлов с бакланами…

medmikhr

По теме:
Эта фишка связана с тем, что у птиц полушария мозга могут работать попеременно - одно спит, другое работает.
Это возможно, т.к. их полушария слабо связаны и могут выполнять всю работу по одиночке. Были даже эксперименты, когда мозг разделяли хирургически на два полушария, и он продолжал работать.
Соответственно, так они могут совершать длинные многодневные перелеты.
Блинн, я им завидую.

antcatt77

Были даже эксперименты, когда мозг разделяли хирургически на два полушария, и он продолжал работать.
это даже у человека работает.

medmikhr

У человека полушария не равноправны, и между ними происходит обмен информацией. По идее, это не должно работать.

jurec67

Работает-работает
Wiki: комиссуротомия, Дж. Сперри
Инета сейчас нет, а так бы ссылку подогнал.

antcatt77

У человека полушария не равноправны, и между ними происходит обмен информацией. По идее, это не должно работать.

Когда ласточки покидают гнездо. Общая информация о ласточках

Интересные факты и сведения о ласточках. Внешний вид и особенности

Прежде чем перейти непосредственно к ответу на вопрос о том, где зимуют ласточки, необходимо поближе познакомиться с этими птицами. Ласточка - это птица, основной рацион питания которой составляют насекомые, чаще всего мухи. Ласточка очень редко садится на землю и свою пищу ловит в процессе полета. Птица обладает короткой шеей и относительно плоским клювом, крылья у нее длинные и заостренные. Цвет перьев у обыкновенной ласточки черно-синий с характерным металлическим блеском. Ласточки летают очень быстро и в полете демонстрируют свое совершенное искусство управления телом.

Интересной особенностью ласточек является тот факт, что самцы и самки очень похожи друг на друга, в то время как у большинства видов птиц самцы имеют более красочное оперение, чем самки.

Гнезда ласточки вьют в дуплах деревьев, на склонах оврагов, а также под крышами домов. В мире известно 88 различных видов ласточек, в России встречается около 10 видов, самым распространенным из которых в средней полосе нашей страны является деревенская ласточка.

С древних времен ласточка была связана с человеком. Свои гнезда из грязи и соломы птички вьют в сараях, ангарах и под крышами различных деревенских построек. Ласточка помогает человеку в агрикультуре, поскольку она контролирует численность популяций вредных насекомых, которые служат пищей для птички.

Зная теперь, чем питается ласточка, и где живет эта маленькая птичка, перейдем к описанию интересных фактов.

Где живут ласточки. Привычки ласточек и среда их обитания

В настоящее время дано описание 79 видов представителей семейства ласточковых. Эти создания встречаются почти повсеместно. Ареал их обитания распространяется на Африку, Азию, Северную и Южную Америку, а также Европу. Ласточка — это не всегда перелетная птица. К примеру, в теплых регионах эти создания могут жить круглый год. В северных районах на весенний период мигрируют только отдельные виды пернатых. В благоприятный период здесь ласточки могут найти достаточное количество насекомых для выкармливания прожорливых птенцов. Именно благодаря мигрирующему образу жизни этих созданий, сложно найти человека, который не знал бы, как они выглядят в полете и сидя на ветке. Даже детям раннего возраста не составляет труда опознать их.

Где живут ласточки. Привычки ласточек и среда их обитания

Размер ласточек небольшой. Вес в зависимости от вида может варьироваться от 12 до 64 г. Длина их изящного тела может колебаться от 9 до 24 см.

Где живут ласточки. Привычки ласточек и среда их обитания

Несмотря на то что различные виды ласточки обитают по всему земному шару, эти создания имеют массу схожих черт, в том числе:

  • металлический отлив перьев на спине;
  • широкую грудь;
  • широкий у основания короткий клюв;
  • большой рот;
  • отсутствие внешних различий между птицами женского и мужского рода;
  • плотно прилегающее к телу оперение;
  • цепкие пальцы с длинными когтями;
  • отсутствие разницы в окраске оперения у взрослых птиц и птенцов.

Где живут ласточки. Привычки ласточек и среда их обитания

У ласточек очень длинные по отношению к телу крылья. Их размах может составлять от 32 до 35 см. Внешний вид различных представителей семейства ласточковых имеет определенные отличия. Несмотря на значительную длину крыльев, они являются достаточно узкими. Хвост напоминает по форме вилку. Перья на спине у пернатых обычно имеют темный окрас, в то время как на брюшке — белый или светло-бежевый. В зависимости от вида оперение ласточек может различаться цветовой гаммой.

Где живут ласточки. Привычки ласточек и среда их обитания

С древних времен эти маленькие создания делают гнезда под крышами домов

Несмотря на то что люди почти повсеместно знают, как выглядит эта птичка, все же многие интересные факты о ласточках стали известны сравнительно недавно.

Благодаря уникальному строению тела они отличаются повышенной маневренностью, поэтому способны ловить на лету даже самых вертких насекомых, в том числе стрекоз. Нет насекомых, которых бы не смогли догнать ласточки. Широкий разрез рта позволяет этой птице питаться прямо на лету.

Где живут ласточки. Привычки ласточек и среда их обитания

Рассказ о ласточке. Рассказ про ласточку для детей, 1-2 класс

Окружающий мир для детей 6-9 лет «Перелётные птицы». Ласточка

Ласточка — небольшая красивая перелетная птица, стремительная в полете, с длинными остроконечными крыльями. В народе ее ласково зовут «касаточка».

Быстрокрылые ласточки прилетают с наступлением теплых весенних деньков и сразу же принимаются за строительство гнезд. Для постройки своего домика ласточке нужна влажная глина, шерстинки животных, перышки других птиц, соломинки и травинки.

Собрав достаточно материала, птицы лепят домики-чаши, скрепляя соломинки, шерстинки и глину своей слюной. Ласточки прикрепляют свои гнезда к карнизам домов, под крышами и балконами.

Интересные факты и сведения о ласточках. Внешний вид и особенности 06

С появлением в гнезде вылупившихся из яиц птенцов заботливые родители приносят им еду: мошек, комаров, прилетая к гнезду около тысячи раз в день!

Примерно через месяц птенцы покидают родное гнездо и, подобно взрослым птицам, весело носятся в небе вслед за родителями, хватая на лету мошек, комаров и других насекомых.

Маленькая ласточка,

Прилетай скорей!

Нам с тобою ласковой

Станет веселей.

Ах ты, быстрокрылая

Щебетунья наша!

Нежная, красивая.

Домик твой, как чаша.

Ответьте на вопросы

• Из чего ласточки строят свои гнезда?

• Какая форма у гнезда ласточки?

• Зачем в глину ласточки добавляют шерстинки животных и соломинки?

• Чем ласточки скрепляют свои гнезда?

• Где обычно они прикрепляют свои гнезда?

• Какую пользу ласточки приносят людям и растениям?

• Как ласточки заботятся о своих птенцах?

Где зимуют ласточки. Деревенская ласточка

Дереве́нская ла́сточка (касатка) (Hirundo rustica), птица семейства ласточковых. Длина тела 18-23 см, масса около 20 г. Верх тела сине-черный с фиолетовым отливом, такого же цвета широкая полоса поперек груди, горло — коричнево-красное, брюшко — белое. Крылья длинные, заостренные. Крайние рулевые перья удлинены (образуют косицы, отсюда второе название), в результате чего хвост выглядит глубоко вырезанным. Клюв короткий, но разрез рта очень широкий. Полет быстрый, маневренный. Кормится исключительно насекомыми, которых ловит на лету. Для выведения потомства деревенская ласточка строит под навесом прикрепленное боком к вертикальной поверхности и открытое сверху чашеобразное гнездо из мокрой земли или глины, с вкраплениями травы и соломы. В последнее столетие касатки почти везде перешли к гнездованию в постройках человека.

Гнездятся деревенские ласточки практически по всей Евразии (в России — к югу от лесотундры) и Северной Америке, а также на севере Африки. На юге ареала выводят птенцов дважды, на севере — один раз. В тропиках эти птицы оседлы, в умеренных широтах — перелетны. Ласточки — очень заметные птицы, недаром именно их прилет означает для нас приход весны, а исчезновение — приближение зимы.

Долгое время люди не знали, где зимуют ласточки. Даже К. Линней утверждал, что они проводят зиму в спячке на дне моря. Вероятно, подобное заключение связано с тем, что перед отлетом деревенские ласточки имеют обыкновение скапливаться в прибрежных зарослях тростника, где обычно ночуют, а наутро отправляются в дальнее странствие и вновь появляются лишь весной. На самом же деле деревенские ласточки совершают самые дальние миграции среди воробьиных птиц. Европейские касатки зимуют в Африке, где в некоторых районах иногда становятся преобладающим видом птиц. Более 9 тыс. км могут они пролетать от мест гнездования до мест зимовок, преодолевая это расстояние за два-три месяца. Птицы летят на юг большими стаями, днем, а с заходом солнца опускаются на отдых.

Разные европейские популяции деревенской ласточки четко связаны с определенными местами зимовок на африканском континенте. Деревенские ласточки из Великобритании зимуют в восточных и южных районах ЮАР. Птицы западно- и центральноевропейских популяций зимуют в широкой полосе, простирающейся от Либерии на западе до центральных и южных районов Конго (Заира) на востоке. Те ласточки, которые гнездятся в Восточной Европе, во время осенней миграции летят над Южной Европой, Средиземноморьем и Северной Африкой, а затем меняют свой курс с юго-запада на юго-восток или юг. Те же птицы, которые гнездятся в Северной или Центральной Европе, напротив, сперва мигрируют на юго-восток, а затем поворачивают на юг. Весенний же перелет в Западную и Центральную Европу проходит по другому пути — ласточки делают петлю над восточными районами Средиземноморья.