Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Что такое хромосома? определение Хромосомы

31.01.2020 в 18:48

Что такое хромосома? определение Хромосомы

    Что такое хромосомы:

    Хромосомы - это структуры, состоящие из ДНК, которые, в свою очередь, несут гены живого существа, отвечающие за определение конкретных физических характеристик каждого человека.

    Хромосомы расположены в ядре клеток, из которых состоит живое существо. У людей 46 хромосом , разделенных на 23 пары, 44 аутосомы и 2 пола.

    Хромосомы, которые образуют пары, называются гомологами и составляют так называемые диплоидные клетки (2n).

    Вся генетическая информация конкретного человека, такая как цвет волос, цвет глаз, физическая структура и другие наследственные характеристики, присутствует в ДНК человека. Хромосомы служат для хранения всей этой информации, конденсируя генетический материал, чтобы поместиться внутри клеток.

    Первоначально первым ученым, который наблюдал за хромосомами, был швейцарский биолог Карл Вильгельм фон Нагели в 1842 году. Но только с Томасом Хантом Морганом в 1910 году хромосомы обнаружили, что они ответственны за хранение генетического материала живых существ.

    Узнайте больше о значении ДНК.

    Структура хромосом

    Хромосомы образованы гистонами , белками, которые образуют группы, которые охватываются молекулами ДНК. Эти кластеры называются нуклеосомами, и в одной молекуле ДНК может быть несколько таких кластеров.

    Очевидно, существуют различия между хромосомной структурой прокариот (например, бактерий) и эукариот (например, людей).

    В случае эукариот каждая хромосома имеет центрометр (ее наиболее конденсированная область), и в этот момент присоединяются сестринские хроматиды (две «руки», которые образуют хромосому).

    На конечностях «плеч» хроматид находятся специальные структуры, называемые теломерами , они отвечают за поддержание структурной стабильности хромосомы.

Что такое орган.

Орган – уникальный музыкальный инструмент, имеющий давнюю историю. Про орган можно говорить только в превосходных степенях: самый большой по размеру, самый мощный по силе звука, с самым широким диапазоном звучания и огромным богатством тембров. Именно поэтому его называют «королем музыкальных инструментов».

Возникновение органа

Прародителем современного органа считают флейту Пана, которая впервые появилась в Древней Греции. Существует сказание, что бог дикой природы, пастушества и скотоводства Пан придумал себе новый музыкальный инструмент, соединив несколько тростниковых трубочек разного размера, чтобы извлекать чудесную музыку, развлекаясь с веселыми нимфами в роскошных долинах и рощах. Чтобы успешно играть на таком инструменте, требовались большие физические усилия и хорошая дыхательная система. Поэтому для облегчения работы музыкантам во ІІ веке до нашей эры, грек Ктесибий, изобрел водяной орган или гидравлос, который считается прототипом современного органа.

Что такое орган.

Развитие органа

Орган постоянно усовершенствовался и в ХІ веке его стали строить по всей Европе. Наибольшего расцвета органостроение достигло в XVII-XVIII веках в Германии, где музыкальные произведения для органа создавали, такие великие композиторы как Иоганн Себастьян Бах и Дитрих Букстехуде, непревзойденные мастера органной музыки.

Органы отличались не только по красоте и разнообразию звучания, но и по архитектуре и декору — каждый из музыкальных инструментов обладал индивидуальностью, создавался под конкретные задачи, гармонично вписывался во внутреннюю среду помещения.Что такое орган. Для органа подходит только такое помещение, которое обладает отменной акустикой. В отличие от других музыкальных инструментов особенность звучания органа зависит не от корпуса, а от пространства, в котором он находится.

Звуки органа никого не могут оставить равнодушным, они проникают глубоко в сердце, вызывают самые разнообразные чувства, заставляют задумываться о бренности бытия и устремлять свои помыслы к Богу. Поэтому в католических церквях и соборах повсеместно стояли органы, лучшие композиторы писали духовную музыку и собственноручно играли на органе, например, Иоганн Себастьян Бах.

В России орган относился к светским инструментам, так как традиционно в православных храмах было запрещено звучание музыки во время богослужения.

Современный орган

Сегодняшний орган представляет собой сложную систему. Это одновременно духовой и клавишный музыкальный инструмент, имеющий педальную клавиатуру, несколько ручных клавиатур, сотни регистров и от сотен до более чем тридцати тысяч труб. Трубы бывают разнообразными по длине, диаметру, типу строения и материалу изготовления. Они могут быть медными, свинцовыми, жестяными или из разных сплавов, например, свинцово-оловянными. Сложное строение позволяет органу иметь огромный диапазон звучания по высоте и тембру и обладать богатством звуковых эффектов. Орган может имитировать игру других инструментов, поэтому его нередко приравнивают к симфоническому оркестру. Самый большой орган находится в США в концертном зале Бордуок города Атлантик-Сити. У него 7 ручных клавиатур, 33112 труб и 455 регистров.

Что такое орган.

Звучание органа нельзя сравнить ни с каким другим музыкальным инструментом и даже симфоническим оркестром. Его мощные, торжественные, неземные звуки действуют на душу человека мгновенно, глубоко и ошеломляющее, кажется, что сердце вот-вот разорвется от божественной красоты музыки, небо разверзнется и откроются, до этого момента непостижимые, тайны бытия.

Что такое межклеточное вещество. Межклеточное Вещество

Межклеточное Вещество

составная часть разл. разновидностей соединит, ткани животного организма. Представлено жидкостью (плазма крови, лимфа), волокнами (коллагеновые, эластические, ретикулярные) и основным веществом, или матрнксом, в к-ром преобладают мукополисахариды и глюкозаминогликаны — гиалуроновая к-та, хондроитинсерные к-ты и др. М. в. продуцируется фибробластами, хондробластами, остеобластами. Осн. функции М. в.- опорная и трофическая. Макромолекулы М. в. обеспечивают интеграцию клеток в тканях и органах.

Межклеточное Вещество`Ботанический словарь`

МЕЖКЛЕТОЧНОЕ ВЕЩЕСТВО — вещество полисахаридной природы, находящееся между оболочками растительных клеток, посредством которого они склеиваются между собой, образуя ткани.

Словарь ботанических терминов. — Киев: Наукова Думка. Под общей редакцией д.б.н. И.А. Дудки. 1984.

Межклеточное вещество`Энциклопедия Брокгауза и Ефрона`

Межклеточное Вещество`Большой медицинский словарь`

Межклеточное Вещество

(substantia intercellularis, LNH; син. промежуточное вещество) неклеточная часть соединительной ткани, состоящая из волокнистых структур, окруженных аморфным основным веществом.

Межклеточное Вещество`Медицинский словарь`

(substantia intercellularis, LNH; син. промежуточное вещество) — неклеточная часть соединительной ткани, состоящая из волокнистых структур, окруженных аморфным основным веществом.

Межклеточное вещество`Медицинская эциклопедия`

Межклеточное вещество

неклеточная часть соединительной ткани, состоящая из волокнистых структур, окруженных аморфным основным веществом.

1. Малая медицинская энциклопедия. — М.: Медицинская энциклопедия. 1991—96 гг. 2. Первая медицинская помощь. — М.: Большая Российская Энциклопедия. 1994 г. 3. Энциклопедический словарь медицинских терминов. — М.: Советская энциклопедия. — 1982—1984 гг
Межклеточное вещество

вещество между клеточками данной ткани, являющееся результатом деятельности их; иногда оно может находиться в ткани в весьма малом количестве (эпителии), в других случаях составлят главную массу ткани (большая часть соединительных тканей) — см. Ткани.

Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. — С.-Пб.: Брокгауз-Ефрон1890—1907

Главная / Лекции 1 курс / Гистология человека / Вопрос 9. Соединительные ткани / 4.

Сколько хромосом у человека. Строение хромосомы

Выяснив сколько хромосом у человека, рассмотрим основы их строения. Хромосома является палочковидной структурой, которая состоит из двух сестринских хроматид. Они удерживаются центромерой, располагающейся в области первичной перетяжки. Каждая из хроматид строится из хроматиновых петель. Сам хроматин не подвергается репликации, в отличие от ДНК. С началом этого процесса прекращается синтез РНК. При этом хромосомы находятся в организме в двух состояниях:

  • конденсированном (неактивное);
  • деконденсированном (активное).

В зависимости от строения генетики выделяют следующие виды хромосом:

  • телоцентрические;
  • акроцентрические – второе плечо короткое и практически незаметное;
  • субметацентрические – внешне напоминают букву L;
  • метацентрические – плечики равной длины.
Что такое хромосома? определение Хромосомы 03

Гомологичные хромосомы

Парные хромосомы человека принято называть гомологичными. При зачатии одна хромосома наследуется от отца, вторая – от матери. На гомологичных хромосомах располагаются гены, которые отличаются по строению, однако выполняют одинаковую функцию. Гомологичные хромосомы имеют схожую последовательность нуклеотидов. Такие хромосомы, расположенные в диплоидных клетках, имеют одинаковые гены. Количество наборов гомологичных хромосом обозначается термином «плоидность». В половых клетках она равна одному (1n), в соматических – двум (2n).

Негомологичные хромосомы

Негомологичные хромосомы – это структуры, которые содержат несхожие гены. Данные структурные элементы не подвергаются конъюгации в процессе мейоза. Негомологичные хромосомы независимо друг от друга комбинируются в клетке. Этот факт был доказан в процессе изучения характеристик наследования признаков путем использования прямого цитологического метода.

Что такое мембрана. Виды мембран по строению и назначению

Мембрана — это очень тонкая плёнка с крохотными дырочками. Она способна пропускать пар, идущий от тела и при этом оставаться устойчивой к влажности с внешней стороны, не пропуская через себя даже маленькие частички воды.

Так выглядит под микроскопом мембранная ткань с порой

Что такое мембрана. Виды мембран по строению и назначению

Строение мембраны играет немаловажную роль в ее работе и даже строке эксплуатации.

Какие существуют типы

  • Беспоровые  – работают не напрямую, так как пар сначала оседает на внутренней поверхности мембраны, а потом постепенно испаряется под силой давления. Беспоровые мембраны долговечны и некапризны в уходе;
  • Поровые  – очень хорошо «дышащие» мембраны, но требуют бережного ухода;
  • Комбинированные  – объединяет в себе характеристики как поровой, так и беспоровой мембраны. Этот тип используют в работе все ведущие производители;
  • eVent  – новый класс в мембранах, производители «научили» поровою мембрану отталкивать грязь и жиры, тем самым наделив ее большей долговечностью.

Обзор куртки druft с мембраной eVent

Назначение мембран также бывает разным:

  • Ветрозащитные  – обычно работают в связке с флисовым (полартековым) полотном, на которое наносят слой водоотталкивающей пропитки. Такая одежда оптимальна для эксплуатации в период межсезонья, она хорошо согревает и может выдержать небольшой дождь. Все ветрозащитные мембраны долговечны, недорогие и неприхотливы в уходе.
  • Ветро- и влагозащитные – классика в мембранной индустрии. Они рассчитаны на эксплуатацию даже во время плохих погодных условий. Имеют хорошие водоотталкивающие и ветрозащитные свойства, сохраняют при этом способность дышать. Эти мембраны дорогие и прихотливые в уходе.

Что такое орган в биологии. Биология: орган - это?

Если отвечать на данный вопрос научным определением, то можно сказать так. Орган - это совокупность различных клеточных и тканевых структур, которая находится в живом организме и выполняет какую-либо функцию.

При этом совершенно не имеет значения, о каком конкретно организме идет речь, главное, чтобы он был многоклеточным. Так как для простейших одноклеточных животных и растений, а также для бактерий нехарактерно наличие каких-либо органов. Исключение - клеточные структуры или органеллы.

Изучением самого понятия и его сущности занимается наука биология. Орган - это живая структура, а значит, часть биомассы планеты. Следовательно, и изучать его должна соответствующая дисциплина. Правда, таковых несколько. Большая биологическая семья включает в себя множество разных разделов, наук и прочее. Поэтому орган может изучаться сразу несколькими из них. Чаще всего это такие дисциплины, как:

  • анатомия;
  • физиология;
  • биохимия;
  • гистология;
  • цитология;
  • гигиена.

Таким образом, становится понятно, как определяет рассматриваемое понятие именно биология. Орган - это целая маленькая система, которая состоит из многочисленных веществ, молекул, объединяющихся в клетки. Последние, в свою очередь, формируют ткани, которые и выстилают саму структуру.

Что такое хромосома? определение Хромосомы 05

При этом нет таких органов, которые бы существовали независимо от других в составе одного существа. Все они тесно взаимосвязаны, а те, что выполняют схожие функции, формируют так называемую систему органов. Поэтому чаще всего отдельные структуры рассматриваются как звенья какой-то одной системы внутри организма.

Что такое ткань. Ткани. Типы тканей, их свойства.

Совокупность клеток и межклеточного вещества, сходных по происхождению, строению и выполняемым функциям, называют тканью . В организме человека выделяют 4 основных группы тканей : эпителиальную, соединительную, мышечную, нервную.

Эпителиальная ткань (эпителий) образует слой клеток, из которых состоят покровы тела и слизистые оболочки всех внутренних органов и полостей организма и некоторые железы. Через эпителиальную ткань происходит обмен веществ между организмом и окружающей средой. В эпителиальной ткани клетки очень близко прилегают друг к другу, межклеточного вещества мало.

Таким образом создается препятствие для проникновения микробов, вредных веществ и надежная защита лежащих под эпителием тканей. В связи с тем, что эпителий постоянно подвергается разнообразным внешним воздействиям, его клетки погибают в больших количествах и заменяются новыми. Смена клеток происходит благодаря способности эпителиальных клеток и быстрому размножению .

Различают несколько видов эпителия – кожный, кишечный, дыхательный.

Что такое ткань. Ткани. Типы тканей, их свойства.

К производным кожного эпителия относятся ногти и волосы. Кишечный эпителий односложный. Он образует и железы. Это, например, поджелудочная железа, печень, слюнные, потовые железы и др. Выделяемые железами ферменты расщепляют питательные вещества. Продукты расщепления питательных веществ всасываются кишечным эпителием и попадают в кровеносные сосуды. Дыхательные пути выстланы мерцательным эпителием. Его клетки имеют обращенные кнаружи подвижные реснички. С их помощью удаляются из организма попавшие с воздухом твердые частицы.

Соединительная ткань . Особенность соединительной ткани – это сильное развитие межклеточного вещества.

Что такое ткань. Ткани. Типы тканей, их свойства.

Основными функциями соединительной ткани являются питательная и опорная. К соединительной ткани относятся кровь, лимфа, хрящевая, костная, жировая ткани. Кровь и лимфа состоят из жидкого межклеточного вещества и плавающих в нем клеток крови. Эти ткани обеспечивают связь между организмами, перенося различные газы и вещества. Волокнистая и соединительная ткань состоит из клеток, связанных друг с другом межклеточным веществом в виде волокон. Волокна могут лежать плотно и рыхло. Волокнистая соединительная ткань имеется во всех органах. На рыхлую соединительную ткань похожа и жировая ткань. Она богата клетками, которые наполнены жиром.

В хрящевой ткани клетки крупные, межклеточное вещество упругое, плотное, содержит эластические и другие волокна. Хрящевой ткани много в суставах, между телами позвонков.

Костная ткань состоит из костных пластинок, внутри которых лежат клетки. Клетки соединены друг с другом многочисленными тонкими отростками. Костная ткань отличается твердостью.

Мышечная ткань . Эта ткань образована мышечными волокнами . В их цитоплазме находятся тончайшие нити, способные к сокращению. Выделяют гладкую и поперечно-полосатую мышечную ткань.

Что такое ткань. Ткани. Типы тканей, их свойства.

Поперечно-полосатой ткань называется потому, что ее волокна имеют поперечную исчерченность, представляющую собой чередование светлых и темных участков. Гладкая мышечная ткань входит в состав стенок внутренних органов (желудок, кишки, мочевой пузырь, кровеносные сосуды). Поперечно-полосатая мышечная ткань подразделяется на скелетную и сердечную. Скелетная мышечная ткань состоит из волокон вытянутой формы, достигающих в длину 10–12 см. Сердечная мышечная ткань, так же как и скелетная, имеет поперечную исчерченность. Однако, в отличие от скелетной мышцы, здесь есть специальные участки, где мышечные волокна плотно смыкаются. Благодаря такому строению сокращение одного волокна быстро передается соседним. Это обеспечивает одновременность сокращения больших участков сердечной мышцы. Сокращение мышц имеет огромное значение. Сокращение скелетных мышц обеспечивает движение тела в пространстве и перемещение одних частей по отношению к другим. За счет гладких мышц происходит сокращение внутренних органов и изменение диаметра кровеносных сосудов.

Видео как мы устроены.Хромосомы