Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Всё о гимнастике. Сообщение про Гимнастику

31.01.2020 в 18:48

Всё о гимнастике. Сообщение про Гимнастику

Гимнастика это один из самых известных и распространённых видов спорта. Гимнастика бывает разная, например художественная, спортивная, командная.

Существует гимнастика для здоровья. Это такие упражнения, которые выполняются с утра или во время физической тренировки. Оздоровительная гимнастика тоже бывает разная, например ритмическая, которая проводится с использованием музыки и гигиеническая, которая необходима для здоровья и тренировки мышц.

Спортивная гимнастика. Спортивная гимнастика это одна из самых древних гимнастик, которая включает в себя соревнования с применением различных гимнастических снарядов. Так же спортивная гимнастика это прыжки и вольные упражнения. Такой вид гимнастики уже около 30 лет представлен в олимпийских играх.

Художественная гимнастика. Это такой вид гимнастики, когда девушки исполняют свои номера под музыку. Это можно делать как без предмета, так и с мячом, обручем, булавами или лентами. В последнее время выступления без предметов практически не используются. Если происходит групповое выступление, то может использоваться сразу несколько предметов, например обруч и мяч.

Существует эстетическая гимнастика. Это упражнения, которые состоят из ритмичных, плавных и эстетических движений. Все движения выполняются плавно и понемногу изменяться в динамики. Чтобы стать такой гимнасткой нужно быть гибкой пластичной сильной и с хорошей координацией. В нашей стране эстетическая гимнастика это только женский вид спорта. Соревнования проходят только в группах, и все зависит от возрастной категории участниц.

Командная гимнастика существует уже больше 20 лет. Каждые два года в Европе устраиваются соревнования по такой гимнастике. Бывают женские мужские и смешанные команды. Существуют вольные упражнения без использования предмета и так же прыжки с батута. Еще недавно включили такое упражнение как акробатические прыжки. В группе должно быть минимум 7 человек и максимум 13. Каждое выступление происходит под музыку.

В цирках часто можно увидеть цирковую гимнастику. Обычно это партнерский вид спорта и бывает наземный и воздушный. У цирковой гимнастики множество подвидов и различных приемов.

Недавно появилась уличная гимнастика, в которой принимают участники совсем не опытные в этом деле. Это скорее хобби и увлечения чем профессиональный спорт. Заниматься такой гимнастикой можно везде на улице, но лучше на специальных спортивных площадках.

Всё о гимнастике доклад. Спортивная гимнастика доклад

Спортивная гимнастика – самый древний вид спорта, появившийся в Древней Греции в VIII веке до нашей эры. Она была очень разнообразна и популярна во многих древних народах.
Занимаясь физическими упражнениями, древние греки преследовали образовательные, военные и оздоровительные цели. Они считали, что с помощью гимнастики можно развить гибкость, ловкость, силу, выносливость, быстроту, стройность, и выработать такие качества, как храбрость, благородство, ответственность, силу воли, командный дух. С помощью гимнастических упражнений древние греки активно подготавливали воинов и атлетов-олимпийцев.
В Древнем Риме с помощью спортивных упражнений на деревянных конях и лестницах обучали легионеров приёмам, которые им пригодятся во время атаки врага. В гладиаторских школах будущие гладиаторы с помощью гимнастики развивали ловкость, силу и выносливость.
В Древнем Китае спортивные упражнения были частью лечебных процессов. Китайцы гимнастику сочетали с дыхательными упражнениями, медитацией, сексуальной практикой и диетой. В древние времена такую китайскую гимнастику называли дао инь. С её помощью можно было восстановить или укрепить здоровье всего тела, хорошо развивать мышцы, растяжку сухожилий и избавиться от физического и эмоционального напряжения. Отличительной особенностью дао иня является не только хорошее взаимодействие систем организма, но и невидимая связь физического тела с душой.
В Древней Индии гимнастические упражнения были тесно связаны с религиозно-философскими учениями. Одним из таких учений является – йога. Она помогает человеку не только разносторонне формироваться, гармонически развиваться как личность, но и поддерживать своё физическое и психическое здоровье.
Современная спортивная гимнастика в некотором роде видоизменилась, но по-прежнему считается одним из самых востребованных видов спорта среди спортсменов и зрителей.
Основные группы спортивной гимнастики:
Акробатическая гимнастика – специально подобранные упражнения с вращением тела и упражнения, которые развивают ощущение равновесия и ориентации в пространстве, ловкость, пластичность, силу. Акробатика положительно воздействует на здоровье человека, улучшает психическое и душевное состояние, формирует устойчивость, силу, точность в движениях.
Художественная гимнастика – выполнение спортивных упражнений под ритмическую музыку с предметами (мячи, обручи, ленты, скакалка, булава) или без них. С недавних пор на соревнования мирового класса не допускают выступления без предмета. В групповых упражнениях могут использоваться один предмет, или одновременно два (например, обручи и булавы, ленты и мячи). Данный вид спорта развивает ловкость, пластичность, чувство ритма, музыкальный слух и даже артистичность.
Спортивная гимнастика состоит из спортивных упражнений на гимнастических снарядах (бревно, перекладина, брусья, кольца, конь), вольных упражнений и опорных прыжков. Спортсмены могут показывать сольное выступление и выступать в команде из 6-12 человек.
Поскольку спортсмен сам определяет программу своих выступлений, это помогает ему развить такие качества как самообладание, самостоятельность, ответственность, самоуверенность и повышает самооценку. Участие в групповых выступлениях помогает спортсменам учиться сотрудничать друг с другом и развивает коллективизм, ответственность за общий результат.
Некоторые элементы спортивной гимнастики можно увидеть в таких смежных видах спорта, как фигурное катание, балет, лёгкая атлетика, хореография, прыжки в воду, прыжки на батуте, аэробика.

Откуда появилась гимнастика. История развития гимнастики в Европе

Германия стала родиной возникновения современной спортивной гимнастики. Немецкий педагог Фридрих Людвиг Ян в конце 18 — начале 19 веков разработал систему физического национального развития и основал первое в Европе спортивное гимнастическое сообщество. В начале 1800-х он основал первую школу гимнастики, а также в соавторстве со своим учеником Эрнстом Айзеленом издал книгу. В этой книге он называет физические занятия неотъемлемой частью общеобразовательного процесса и становления личности и приводит примеры и правила выполнения многих гимнастических упражнений. Примерно в это же время начинают проводиться первые соревнования гимнастов.

По примеру Германии другие европейские страны стали разрабатывать национальные системы не только общеобразовательного, но и физического образования. Общий набор гимнастических упражнений включал прыжки и элементы с использованием снарядов. Вольные выступления в те времена не признавались гимнастикой. Они вошли в гимнастическую систему гораздо позже.

Первыми последователями Германии стали Швеция, Французская Республика и Чехия. Постепенно подтягивались и другие страны.

Именно в шведской современной гимнастике впервые было уделено внимание вольным упражнения и соревнованиям. История гимнастики 19 века была отмечена явным противоборством между немецкой и шведской школами. Немцы предпочитали силовые элементы на гимнастических снарядах, шведы продвигали вольные выступления. В это время постоянно менялись требования к набору гимнастических элементов и правила их выполнения.

В середине 19 века появляются первые спортивные залы в помещениях, начинают проводиться первые официальные состязания. Гимнастика становится общепризнанным видом спорта. Начиная с середины 19 века не только в Европе, но и в Америке отмечается невероятный «гимнастический» ажиотаж.

Следующие 100 лет можно назвать гимнастической эрой. Изначально программа состязаний, требования к оценке и месту проведения очень сильно отличались от современных. В основном состязания проходили под открытым небом, очень сильно разнились размеры и вид снарядов, сборным разрешалось привозить и выступать на собственном «оборудовании».

В период до II мировой войны самые успешные спортсмены представляли Германию, Швецию, США, Чехословакию. Эру спорта в целом и гимнастики в частности прервала война.

В 50-х годах 20 века яркими выступлениями на соревнованиях выделялись японские гимнасты и представители Советского Союза. Спортсмены этих стран стремительно ворвались в гимнастическую элиту и оставили в ней значимый след. Невероятная Полина Астахова на трех олимпийских играх подряд взяла 5 золотых медалей. После раскола СССР сильные школы сохранились в Украине, Беларуси и России.

Что входит в Гимнастику по физкультуре. Гимнастика в древности и в средние века

Гимнастика как вид спорта и цельная система физического воспитания зародилась в Древней Греции. О благотворном влиянии регулярных занятий гимнастикой на гармоничное развитие личности писали и говорили Гомер, Аристотель и Платон. Помимо привычных для нас общеразвивающих и специальных упражнений гимнастика древних греков включала в себя плавание, бег, борьбу, бокс, езду (верховую и на колесницах) и т.д. По одной из версий, само слово «гимнастика» происходит от греческого «gumnos» (обнаженный): как известно, древнегреческие атлеты выступали на состязаниях без одежды.

Ранние христиане считали гимнастику «сатанинским изобретением», противопоставляя плотское, т.е. «греховное» ее начало – под которым, прежде всего, подразумевалась нагота атлетов, – духовному, возвышенному. В 393 гимнастика была официально запрещена.

В древности с гимнастикой были знакомы не только греки. К примеру, в Китае и Индии несколько тысячелетий назад тоже практиковались гимнастические упражнения – в основном в лечебных целях. Уже тогда были известны и специальные приспособления, похожие на некоторые современные гимнастические снаряды. Так, в древнем Риме для обучения основам верховой езды использовалось некое подобие известного нам «коня».

С началом европейского Возрождения вновь пробуждается интерес к гимнастике древних греков: мыслителями Ренессанса она воспринимается как средство укрепления здоровья и общефизического развития человека. Постепенно закладываются теоретические основы системы физического воспитания (Руссо, Песталоцци и др.). Непосредственным предшественником современной спортивной гимнастики в XVI–XVII вв. стала весьма популярная тогда вольтижировка (упражнения и прыжки) на столе и коне, лазанье по шесту и стенке, поддержание равновесия на канате и деревьях.