Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Что такое цугцванг? значение слова. Что такое цугцванг в шахматах?

19.02.2020 в 20:13

Что такое цугцванг? значение слова. Что такое цугцванг в шахматах?

День добрый, дорогой друг!

В шахматах, в отличии от некоторых других игр, — пропускать ходы не разрешается. А иногда именно это и хочется сделать. Подобная странная ситуация означает цугцванг в шахматах.

Что это такое?

Это положение, когда любой ход ухудшает позицию игрока. Если он играет черными, говорят цугцванг у черных, если белыми –  у белых.

Возможно вы заметили, что этот термин  применяется не только в шахматах. Но и в шашках, керлинге, бильярде и даже в политике и повседневной жизни.

Популярность обусловлена видимо точностью и лаконичностью определения ситуации.

Чаще всего такие ситуации возникают в.

Самый простой пример:

Что такое цугцванг? значение слова. Что такое цугцванг в шахматах?

Белые играют 1. Кре5 и у черных нет полезного хода.

Что такое цугцванг? значение слова. Что такое цугцванг в шахматах?

Любой ход королем ведет к потере пешки.

Позиция на диаграмме, по сути ситуация взаимного цугцванга, — чей ход, тот и проигрывает.

Это очень типичная ситуация для простых пешечных окончаний. В пешечных окончаниях таких позиций немало и желательно их знать.

Как загнать соперника в «цуг» ?

Поставить себе цель: загнать соперника в цугцванг, – не совсем корректная задача.

Такие ситуации, особенно с большим количеством фигур, возникают скорее спонтанно, и не так часто. Исключение – простые пешечные окончания, вроде той, что в предыдущем примере.

Иными словами, возникает ощущение, что где-то должен быть «цуг». Буквально за два — три хода до возможной позиции цугцванга. Что-то вроде позиционного чутья.

И тогда шахматист может использовать специальные приемы.

Прием резервного хода

Что такое цугцванг? значение слова. Что такое цугцванг в шахматах?

Белые играют 1.Крf4 и на 1…h5 2.g3!

Что такое цугцванг? значение слова. Что такое цугцванг в шахматах?

2.g3 – пример «резервного» хода. По сути передача хода сопернику в ситуации цугцванга.

Прием оппозиции

Алехин-Ейтс 1910г.

Что такое цугцванг? значение слова. Что такое цугцванг в шахматах?

1.Крd3!Крd7 2.e4 f4 3.Кре2! Кре6 4.Крf2!!

Что такое цугцванг? значение слова. Что такое цугцванг в шахматах?

Черные сдались  45…Кр:е5 46.Крf3 Кре6 47.Кр:f4

Белыйзанимает оппозицию и ставит черных в ситуацию цугцванга.

Реализация перевеса

Иногда он становится апофеозом при реализации позиционного или материального перевеса.

Что такое цугцванг? значение слова. Что такое цугцванг в шахматах?

Белая ладья находится вне игры и это решающий фактор для достижения победы черными.

31…Крg6 32.Cd2 Крg5 33.Cc1 Крg4 34.Крg2 C:b4! 35.ab Лh8 36.Ca3 Ла8

Что такое цугцванг? значение слова. Что такое цугцванг в шахматах?

У белых нет удовлетворительных ходов. Партия проиграна.

Взаимный "сюрпляс"

Что такое цугцванг? значение слова. Что такое цугцванг в шахматах?

Удивительная позиция взаимного цугцванга. Черный ферзь не может одновременно контролировать поля е1,е5  и f6 (в случае 1…g4 2.Cf6X ) и связывать пешку g2 .

Самое интересное, — выяснить чей ход. Чей ход, тот и проигрывает.)

Пешечные окончания

Более чем в 80% случаев цугцванг возникает в пешечных окончаниях.

Что такое цугундер. Значение слова «цугундер»

    ЦУГУ́НДЕР , -а, м. ◊

    На цугундер брать (или тянуть и т. п.) ( шутл. ) — на расправу, к ответу привлекать. — К директору? — спросил он у меня. — По делу… тут дело есть у меня. — На цугундер потянули… Ха-ха! Салтыков-Щедрин, В среде умеренности и аккуратности.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия):

    ЦУГУ'НДЕР . Только в выражении:

    на цугундер (взять, тянуть и т. п.; разг.) — на расправу, к ответственности. — В должишках запутались? На цугундер тянут? А. Островский.

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия):

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я обязательно научусь отличать широко распространённые слова от узкоспециальных.

Насколько понятно значение слова пождать (глагол), пожди:

Предложения со словом «цугундер»

  • Попробуйте заиграть или запеть — квартальный на цугундер потащит… Какой же альянс?..
  • Вот, всё-таки не перестаёшь удивляться нравам «тёмных веков»: какие-то «диспуты»… с евреями… Нет чтобы принять закон «о богохульстве» и всех сомневающихся упечь на цугундер !
  • Если случится так, что вас там всех возьмут за шкирку и отправят на цугундер , тогда мне придётся ломать этих ребят через колено.

Цитаты из русской классики со словом «цугундер»

  • Умираю!» – «Говори, подлец, где получил?» – «Там-то…» Ну и потянут опять на цугундер : суди меня судья неправедный!
  • Мамаев. А зачем же нанимали, коли не по средствам? Кто вас неволил? Что вас, за ворот, что ли, тянули, в шею толкали? Нанимай, нанимай! А вот теперь, чай, в должишках запутались? На цугундер тянут? Да уж конечно, конечно. Из большой-то квартиры да придется в одной комнатке жить; приятно это будет?
  • – Главная причина, – продолжал он, – коли-ежели без пользы читать, так от чтениев даже для рассудка не без ущерба бывает. День человек читает, другой читает – смотришь, по времени и мечтать начнет. И возмечтает неявленная и неудобьглаголемая. Отобьется от дела, почтение к старшим потеряет, начнет сквернословить. Вот его в ту пору сцарапают, раба божьего, – и на цугундер . Веди себя благородно, не мути, унылости на других не наводи. Так ли по-твоему, сударь?

Что такое цейтнот. Значение слова «цейтнот»

    ЦЕЙТНО́Т , -а, м. Положение, когда игроку не хватает времени для обдумывания ходов в шахматной или шашечной партии (обычно в официальных соревнованиях при игре с часами). Находиться в цейтноте.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

  • Цейтно́т (от нем. Zeit (цайт) — время и нем. Not (нот) — нужда) — в партии в шахматы, шашки или иную настольную игру — недостаток времени для обдумывания ходов, которое в официальных соревнованиях регламентируется. Термин появился после введения контроля времени в шахматных турнирах, впоследствии, с появлением контроля времени в других настольных играх, стал относиться и к ним тоже.
    Цейтнот обычно называют «жёстким», если у игрока вообще не остаётся времени на обдумывание ходов (минута или меньше на десять или больше ходов), в таких условиях совершенно обычными являются очень слабые ходы, потеря выигрыша или даже проигрыш при изначально лучшем положении. Чтобы избежать откровенно бессмысленных действий игроков в цейтноте, иногда (например, в некоторых турнирах по Го), применяется «бёёми» — после израсходования основного времени игрок получает дополнительное: он может продолжать игру, но на каждый следующий ход даётся строго ограниченное время (например, минута на один ход).
    В современных шахматных соревнованиях всё шире применяется контроль времени с добавлением, предложенный Робертом Фишером — игровые часы (часы Фишера) настраиваются так, что после каждого хода игроку добавляется небольшое количество времени. Как и в случае с бёёми, при таком контроле времени «жёсткий» цейтнот не возникает, хотя «мягкий» всё равно остаётся.