Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Что особенного в русском языке. 12 особенностей, которые есть только в русском языке (5 фото)

07.11.2019 в 18:33
Содержание
  1. Что особенного в русском языке. 12 особенностей, которые есть только в русском языке (5 фото)
  2. Интересные факты о русском языке и его роли в мире. 10 Самые интересные факты о Русском языке
  3. Интересные факты о русском языке для иностранца. 25 крутых и интересных фактов о России, которые неизвестны иностранцам

Что особенного в русском языке. 12 особенностей, которые есть только в русском языке (5 фото)

Русский — язык с уникальным алфавитом, жестким произношением и репутацией одного из сложнейших для изучения. Но мы не задумываемся об этом, потому что он для нас родной.Мы собрали несколько фактов, которые помогут взглянуть на русский язык по-новому.

Слово из 2 букв, в котором можно сделать 8 ошибок, — щи. Российская императрица Екатерина Великая, еще будучи немецкой принцессой Софи, написала простое русское слово щи вот так: «schtschi», а это 8 букв, все из которых неправильные!
Русский алфавит уникален. Некоторые буквы в нем точно такие же, как в латинском, а вот другие выглядят так же, но звучат совсем иначе. А еще две буквы — ъ и ь — не имеют собственных звуков.

В современном русском языке слово товарищ уже не используется, так что носители языка остались без специального слова-обращения к другому человеку или группе людей. Иногда можно услышать дамы и господа, но это звучит несколько вычурно и неестественно. Могут использоваться и обращения мужчина, женщина, но это несколько грубо.
Не используется глагол быть в настоящем времени. А вот в будущем и прошедшем — используется.
Порядок слов в русском языке свободный, но это не значит, что вы можете ставить слова, как хотите. От порядка слов может кардинально зависеть смысл предложения. Например, «Я иду домой» означает «Я иду домой» (хотя, конечно, много зависит от интонации), а вот «Я домой иду» значит, что «Я иду именно домой, а не куда-то там еще». А «Домой иду я» — «Это я иду домой, а не ты и не кто-то еще. Все остальные остаются здесь и работают!». Так что порядок слов в русском языке зависит от того, что вы хотите сказать.

Чтобы превратить предложение в общий вопрос, менять вообще ничего не надо, только интонацию. «Ты дома» — это утверждение, а «Ты дома?» — уже вопрос.
У числительных один и два есть род, а у остальных — нет: один мальчик, одна девочка, две девочки, два мальчика, но три мальчика / девочки.
У числительного один есть множественное число — одни.
В прошедшем времени у глаголов есть род, а в настоящем и будущем — нет: он играл, она играла, он играет, она играет.
У русских существительных есть одушевленность! Это значит, что некоторые одушевленные существительные считаются «более живыми», чем неодушевленные. Например, в русском языке мертвец считается более живым, чем труп. (Вспоминаем школьную программу: виню кого — мертвеца, но виню что — труп).
Самые сложные русские скороговорки: «Шла Саша по шоссе и сосала сушку», «На дворе — трава, на траве — дрова, не руби дрова на траве двора».

Интересные факты о русском языке и его роли в мире. 10 Самые интересные факты о Русском языке

А знаете ли вы, что русский язык является одним из самых распространенных в мире? Более того, он является достаточно сложным. Поэтому мы должны очень радоваться, что нам он родной.
За свою долгую историю существования, язык много раз корректировался и дополнялся новыми словами. Сегодня OMORO рассмотрит интересные факты о русском языке, которые непременно пополнят ценную копилку лингвистических знаний.

1. В русском языке присутствуют «недостаточные глаголы».

Ради закона благозвучания у некоторых глаголов может не быть определенной формы. Примером служит слово «победить». «Друг победит», а если я – победю? побежу? В таком случае мы используем форму «я смогу победить».
На самом деле таких слов довольно много – убедить, ощутить, дерзить и так далее.

2. Вы удивитесь, но однажды на наш язык был переведен роман, в котором полностью отсутствовала буква – «О».

Однажды французский писатель издал роман, который не содержал ни одной буквы «Е». Хотя она наиболее используемая буква французского языка. Не нарушая уникальности произведения, точно так же его перевели на английский, немецкий и итальянский языки. Наши люди и тут не отстали, и перевели роман без своей, наиболее употребляемой, буквы «О».

3. Большинство существительных, которые начинаются на первую букву алфавита (А) – иностранного происхождения.

Слов родного происхождения у нас очень мало, но они есть. Например: азбука или авось.

4. Слово «зонтик» пришло к нам из Голландии только в такой форме.

Но спустя некоторое время оно было воспринято русскими людьми как уменьшительно-ласкательное. Так в разговорную речь и вошло новое слово «зонт».

5. Если вы думаете, что на букву «Ы» не начинается ни одно слово – забудьте этот стереотип.

Звучит удивительно, но фактически такое слово есть, и даже не одно. В основном это названия из географии, например: Ыныкчан (посёлок), Ыгыатта (река), Ыллымах (поселок). Интересно и то, что все эти места располагаются в Республике Саха.

6. Главное богатство нашей речи в синонимах.

Задумывались ли вы, что именно делает наш язык таким сложным, красивым и многогранным? Русский человек к каждому слову с легкостью сможет за короткое время подобрать не меньше пяти синонимов. Они изменят эмоциональность фразы, но сохранят один и тот же смысл. Во многих других языках проделать нечто подобное не получится.

7. В настоящий ужас иностранцев подвергают паронимы и омонимы.

Да что уж там говорить, в использовании этих слов могут запутаться и те, для кого русский родной язык. Примерами таких слов являются «адресат» и «адресант». Может показаться, что слова похожи, но первый – это получатель письма, а второй отправитель. К словам омонимам можно отнести «стекло», которое может быть как существительным, так и наречием.

8. Это удивит даже россиян. Слова «пчела» и «бык» имеют один корень.

Это все потому, что на древнерусском языке медоносное насекомое звалось «бъчела». Если пойти еще дальше, то можно припомнить глагол «бучать», то есть «жужжать», «реветь». Именно он общий для существительных «пчела» и «бык», что и объясняет общее значение таких разных слов. Полагаем, что этот факт будет полезен учениками при создании стенгазеты.

9. На букву «Й» начинается достаточно много слов.

Их насчитывается целых 74 штуки. Но попробуйте сейчас быстренько вспомнить хоть одно, помимо слов «йод», «йога» или «Йошкар-Ола».

10. В книге рекордов Гиннесса зафиксировано два самых длинных слова на русском языке.

Первое 1993 года – рентгеноэлектрокардиографического, а второе вышло в издании 2003 года – превысокомногорассмотрительствующий.

Благодарим за внимание и надеемся, что наша презентация интересных фактов с картинками, приятно удивила и открыла для вас что-то новое.

Интересные факты о русском языке для иностранца. 25 крутых и интересных фактов о России, которые неизвестны иностранцам

Что иностранцы думают о России? 

Какое первое слово приходит им на ум? Тундра? Тайга? Снег? Медведи? 

Скорее всего, все сразу. 

Специально для тех, кто не знает о нашей стране ничего, мы подготовил самые неожиданные и интересные факты, которые помогут вам объяснить туристам, что Россия — это не только снег и лёд.

Факт №1

Байкал с берега

Озеро Байкал содержит более 20% всей жидкой пресной воды на планете. Всего же на территории России находится четверть запасов жидкой пресной воды всего мира.

Факт №2

Купюры Банка России

На банкнотах России есть маркировки для слепых людей.

Факт №3

Россия является настоящим Джеймсом Бондом

Телефонный код России — 007.

Факт №4

Красная площадь ночью

Название «Красная площадь» не имеет ничего общего с коммунизмом. В данном случае значение — «красивая».

Факт №5

Сочи летом

Сочи, столица Зимних Олимпийских игр-2014, называется «русской Ривьерой».

Факт №6

Кремль со стороны реки

Москва является крупнейшим городом Европы: её населяет более 13 миллионов человек. В Лондоне, для сравнения, проживает 8 миллионов человек.

Факт №7

Красавец Эльбрус

Высочайшая гора Европы, Эльбрус, находится на Кавказе на территории РФ. Её высота составляет 5 640 метров.

Факт №8

Карта РФ

В России 11 часовых поясов. Больше, чем в любой другой стране.

Факт №9

Одна из станций Московского метрополитена

Московское метро — самое загруженное в Европе. Дневной пассажиропоток здесь составляет 6 000 000 человек.

Факт №10

Ключевская сопка весной

Ключевская сопка на Камчатке — самый высокий действующий вулкан Евразии.

Факт №11

Луга Краснодара

На территории России находится 10% вспаханных полей планеты.

Факт №12

Излучина Волги

Волга является крупнейшей рекой Европы.

Факт №13

Побережье Сочи

Город Сочи находится в зоне субтропиков.

Факт №14

Территориальное деление РФ

Основная территориальная единица России — область, но в её состав входят также 22 республики. У каждой из них есть своя конституция.

Факт №15

Священные столбы сибирских шаманов

В России 80% людей относятся к русскому этносу. А по всей стране проживает более 160 национальностей.

Факт №16

Земля с МКС

Русский и английский — два официальных языка Международной космической программы.

Факт №17

Центр Москвы

В России проживает 12 миллионов эмигрантов. По этим показателям наша страна занимает второе место в мире после США (42 миллиона человек). В основном это граждане бывших союзных республик.

Факт №18

Деревянная церковь

В России более 100 языков. В каждой республике есть свой язык.

Факт №19

Буровая установка недалеко от Мурманска

На территории России находится большая часть энергетических ресурсов мира и российские ресурсы являются основным сырьём для Европы.

Факт №20

Каспийская пустыня

В России есть пустыня возле Каспийского моря.

Факт №21

Заповедник на территории России

В России огромное количество заповедников. Её называют «Лёгкими Европы». Лишь леса Амазонии поглощают больше углекислого газа.

Факт №22

Территории России на карте мира

Россия простирается от Евросоюза до Аляски. Расстояние от России до Америки — четыре километра.

Факт №23

Красная площадь летом

Несмотря на распад СССР, уровень эмиграции в Россию и повышение рождаемости имеют более высокий уровень, чем в других европейских странах.

Факт №24

Москва не является единственным крупным городом России

На территории России находится 15 городов-миллионников. Это больше, чем где-либо в мире.

Факт №25

Бюст Юрия Гагарина

Россия (Советский Союз) — первая страна, которая отправила человека в космос, первая страна, которая вывела на орбиту искусственны спутник Земли, первая высадилась на Луну, Венеру и Марс.

Ну что, появилась гордость за свою страну? А теперь расскажите об этом своим знакомым-иностранцам!