Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Эпоха возрождения интересные факты. 8 фактов о Ренессансе

07.11.2019 в 17:55

Эпоха возрождения интересные факты. 8 фактов о Ренессансе

Специалист по истории ренессансной магии, науки и философии Ованес Акопян объясняет, что такое Ренессанс, как его правильно называть, какие открытия были сделаны в эту эпоху, а также другие важные вещи

Записала Ольга Гринкруг

1. Что значит «Ренессанс»

Под термином «Ренессанс» обычно понимают период, начавшийся в XIV и за­вершившийся примерно в XVII столетии, —что-товроде моста между европей­ской культурой Средневековья и Нового времени. Хотя термин сегодня воспри­нимается как нечто само собой разумеющееся, самоназванием эпохи он не был. Историк и художник Джорджо Вазари в «Жизнеописаниях наиболее знамени­тых живописцев, ваятелей и зодчих» (1550) термином rinascita (дословно «воз­рождение») противопоставлял новое искусство, идущее от Джотто к Брунел­лески, Альберти, Леонардо, Рафаэлю, Микеланджело и прочим мастерам, «вар­варскому» готическому стилю. При этом он имел в виду художественный про­рыв, а отнюдь не возвращение к античным истокам. Зато Франческо Петрарка, которого традиционно считают первым ренессансным литератором, призывал прежде всего воскресить античный канон, а главное — классическую латынь, очистить язык от наслоений варварских Средних веков. Несложно увидеть, что два этих автора под «ренессансом» имели в виду принципиально разные вещи.
В середине XIX века, после выхода книги Жюля Мишле «История Франции в XVI веке: Ренессанс», историки начали называть на французский манер весь период с XIV по XVI век. Термин прижился: уже через пять лет вышел хресто­матийный труд Якоба Буркхардта «Die Kultur der Renaissance in Italien» («Куль­тура Италии в эпоху Возрождения»). Постепенно слово «ренессанс», или «воз­рождение», стали при­менять более широко, имея в виду любой интерес к воз­обновлению утрачен­ного знания. Например, расцвет литературы, теологии, юриспруденции и про­чих знаний при Карле Великом и его потомках (VIII–IX века) нередко описыва­ется как Каролингское возрождение, а Возрождением XII века называют взлет науки, философии и поэзии в Европе, связанный с переводом на латынь множества прежде неиз­вестных текстов — не только с греческого, но и с арабского языка.

Научные открытия эпохи возрождения таблица. Наука эпохи возрождения

Новый образ мыслей заставлял людей подвергать сомнению устоявшиеся истины и интересоваться строением окружающего мира. Некоторые люди начали ставить опыты, чтобы проверить свои идеи и предположения. Так называемые алхимики в своих лабораториях пытались получить эликсир долголетия, магический эликсир для борьбы со всяким злом, а также научиться превращать свинец в золото. Одним из самых великих гениев эпохи Возрождения (подробнее об этом в статье ««) был. Он был художником и изобретателем и мечтал о постройке летательного аппарата. Здесь вы видите модель, сделанную по чертежам Леонардо, которые он рисовал, наблюдая за тем, как летают птицы. Леонардо да Винчи также изучал строение тела человека и животных и написал знаменитую картину «Мона Лиза».

Эпоха возрождения интересные факты. 8 фактов о Ренессансе

Этот печатный станок был, возможно, самым важным изобретением того времени. Первый такой станок был сделан немцем по имени Моганн Гутенберг. С тех пор стало возможно издавать книги быстро и дешево, не то что в те времена, когда их надо было переписывать от руки. Это означало, что знания и новые идеи стали распространяться гораздо быстрее.

Эпоха возрождения интересные факты. 8 фактов о Ренессансе 01

В Англии производились опыты с, в результате люди научились выплавлять чугун и отливать из него дешевые и надежные пушки, которые вскоре заменили собой дорогостоящие бронзовые пушки из Германии и Италии. В средние века часы были редкостью, и в основном это были огромные часы в стенах общественных домов или на башнях. Благодаря изобретению пружины стало возможным делать небольшие часы, которые люди могли носить с собой, а также часы для дома. В XVI в. были изобретены или усовершенствованы многие навигационные приборы, благодаря которым мореплаватели стали более точно определять направление пути для своих кораблей. Чтобы извлечь настоящую пользу из этих приборов, капитан корабля должен был знать звезды и быть неплохим математиком. С течением времени уточнялись и дополнялись старые карты.

Эпоха возрождения интересные факты. 8 фактов о Ренессансе 02

Медицина

В 1543 г. бельгийский врач по имени Андреас Везалий опубликовал свою книгу «О строении человеческого тела». Здесь мы видим, как он читает секцию по анатомии студентам университета в городе Падуя. Другой великий медик, Уильям Гарвей, обнаружил и доказал, что сердце качаетпо всему телу человека или животных. Благодаря изобретению микроскопа люди впервые осознали, что мир полон мельчайших существ, которые не видны невооруженным глазом.

Эпоха возрождения интересные факты. 8 фактов о Ренессансе 03 Представления о Вселенной

Со времен древних греков считалось, что центром мироздания былаи что,и звезды вращались вокруг нее. В 1543 г. польский астроном Коперник написал книгу, из которой следовало, что центром Вселенной было Солнце, а не Земля.Многие люди отказывались этому верить. Изобретение телескопа в начале XVII в. означало, что люди теперь могли лучше разглядеть звезды и планеты. Итальянский астроном Галилей сконструировал телескоп, достаточно мощный для того, чтобы через него различить отдельные звезды Млечного Пути.Галилей поддерживал теорию Коперника, но католическая церковь запрещала ему преподавать и распространять ее. Всеобщий интерес к науке привел к образованию различных научных обществ и постройке специальных зданий для научных занятий, как, например, это здание Королевской обсерватории под Лондоном, построенной для наблюдения за звездами. Открытия, сделанные английским ученым, сэром Исааком Ньютоном, изменило представления людей о мире. Здесь показан один из его опытов, с помощью которого он определил, что луч света состоит из разных цветов.

Основные даты:

1444-1510 — годы жизни итальянского художника Боттичели.

1452-1519 — годы жизни итальянского художника и изобретателя Леонардо да Винчи.

1454 — Гутенберг изобретает печатный станок.

1466-1536 — годы жизни нидерландского ученого Эразма Роттердамского.

1469-1527 — годы жизни итальянского писателя Макиавелли.

1473-1543 — годы жизни польского астронома Коперника.

1475-1564 — годы жизни итальянского художника и скульптора Микеланджело.

1514-1564 — годы жизни бельгийского врача Везалия.

1564-1642 — годы жизни итальянского астронома Галилея.

1578-1657 — годы жизни английского врача Гарвея.

Около 1600 — изобретение телескопа и микроскопа.

1642-1727 — годы жизни английского учёного Ньютона.

Эпоха возрождения для детей. Ранее и Высокое Возрождение против «палочной» дисциплины

Эпоха возрождения интересные факты. 8 фактов о Ренессансе 04С наступлением эпохи Возрождения отношение к воспитанию детей, как, впрочем, и к человеку в целом, изменилось самым радикальным образом. Целью воспитания стало создание гармоничной, всесторонне развитой личности, которая оправдывает статус «венца творения» – существа, созданного по образу и подобию Господа. Разумеется, для достижения новой цели старые методы не годились.Видные ученые и философы эпохи Возрождения всерьез озадачились тем, как следует растить детей, и стали, каждый на свой лад, искать компромисс между христианской и античной воспитательными традициями.Одним из первых против «палочной» дисциплины и других прелестей средневековой школы выступил Эразм Роттердамский. Он опубликовал несколько теоретических работ («О приличии детских нравов», «О раннем и достойном воспитании детей», «О методе обучения»), в которых сформулировал революционные для своего времени идеи об уникальности и ценности внутреннего мира каждого ребенка, а также о недопустимости насилия, как физического, так и психологического по отношению к маленькому человеку.Эпоха возрождения интересные факты. 8 фактов о Ренессансе 05Томас Мор в своем знаменитом труде «Утопия» создал модель идеального государства, одной из важных составляющих которой была новая методика воспитания детей, направленная на развитие врожденных талантов ребенка посредством игр и активной созидательной деятельности.Философ предложил преподавать все предметы исключительно на родном языке (латынь полагалось изучать, но лишь как второй язык), а также использовать в процессе обучения наглядные пособия.Эпоха возрождения интересные факты. 8 фактов о Ренессансе 06Мор считал, что образование, равно как и другие общественные блага, должно быть доступно всем и каждому – независимо от социального статуса и пола учащегося. Согласно его концепции воспитания, не следует делать различий между образованием мальчиков и девочек – для тех и для других в приоритете должно быть изучение естественных наук и физическая активность.Надо сказать, что принципы новой педагогики, подразумевающей, в том числе, гендерное равенство, поддерживала большая часть просвещенных умов того времени (Кампанелла, Бруни, Вивес). Впрочем, до широких народных масс идеи гуманистов так и не дошли.Лишь немногие дети из бедных семей умели читать и писать, причем, согласно веками складывавшейся традиции, грамоте обучали в основном мальчиков. Девочки, как правило, «изучали» лишь, искусство ведения домашнего хозяйства.