Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Что интересного в Индии. История Тадж-Махала в Индии – сокровище нации

06.03.2020 в 02:14

Что интересного в Индии. История Тадж-Махала в Индии – сокровище нации

Я решил не останавливаться в одном отеле, а осуществить путешествие по всей стране, ведь глупо сидеть в четырех стенах, когда вокруг так много достопримечательностей. Первым делом я решил посетить Тадж-Махал. Это огромный мавзолей, который располагается в Агре. Надо сказать, что это зрелище меня впечатлило. Он весь выполнен из белого мрамора. Строительство этого мавзолея происходило в течение двадцати лет. Тадж-Махал настолько белый, что в лучах солнца он сияет как снег. Если отправитесь в Индию, обязательно посетите это место. Поразили меня и интересные формы этого здания. Он украшен ажурными решетками, изящной резьбой, драгоценными камнями.

Добрался я до Тадж-Махала на поезде-экспрессе. Время в пути составило всего пару часов. Стоимость моего билета была 500 рупий . Но все зависит от класса, в котором вы поедете. Если он будет не очень высоким, можете уложиться и в 400 рупий. Да и, кстати, по пятницам Тадж-Махал закрыт для посещения, так что и поезд не ходит. С вокзала Агры до Тадж-Махала можно доехать на такси. Такая поездка вам обойдется примерно в 150 рупий.

Тадж-Махал меня поразил в моей поездке больше всего. Он величественный. Мне так хотелось до всего дотронуться. Во всем этом сооружении чувствуется древность. Тадж-Махал сильно яркий и сверкает на солнце, так что вам лучше захватить с собой солнечные очки. Наверх этого здания вас не пустят. Но и то зрелище, которое вы увидите с земли, очарует вас. Тадж-Махал называют символом любви. Как рассказал нам экскурсовод, на одной из лавочек здесь сидела принцесса Диана.

Достопримечательности Индии на карте. Карта Индии

    Достопримечательности на карте Индии расположены неравномерно, поэтому рекомендуем не распыляться, а выбрать один маршрут. Отдых в каждом районе уникален.

    Самые интересные для путешествий регионы — это пляжный юго-запад, горный север и экскурсионный Золотой треугольник.

    Пляжный юго-запад и запад 

    По карте курортов Индии видно, что самые знаменитые пляжи располагаются на юго-западе и западе, в штатах Керала и Гоа. Пожалуй, именно здесь отдыхает большинство иностранцев в Индии. Среди наших соотечественников модно «зимовать» на побережье Индийского океана, поэтому в Гоа и Керале есть целые русскоязычные поселения.

    Расположение пляжных курортов на карте Индии позволяет проехать все побережье за несколько дней.

    Достопримечательности Индии на карте. Карта Индии

    Горный север 

    Северные районы Индии на карте соседствуют с Непалом, поэтому здесь всегда много спортсменов-экстремалов. По пути на высочайшую вершину планеты Эверест многие останавливаются в индийских штатах Бихар, Уттар-Прадеш и Уттаракханд. Цены здесь ниже, чем на юге Индии, а пейзажи захватывают дух.

    Например, штат Уттаракханд расположен преимущественно в Гималаях, поэтому воздух здесь чистый, люди приветливые, а до верхушек гор, кажется, рукой достать.

    На карте Индии с достопримечательностями эти регионы редко выделяют, но побывать здесь хотя бы раз стоит.

    Достопримечательности Индии на карте. Карта Индии

    Золотой треугольник Индии 

    Пожалуй, самый интересный экскурсионный маршрут по Индии — знаменитый Золотой треугольник. На карте Индии «вершины» находятся в Агре, Дели и Джайпуре. Маршрут не из дешевых, зато похвастаться фотографиями на фоне одного из семи чудес света (Тадж Махала) могут лишь избранные.

    Достопримечательности Индии на карте. Карта Индии

    Многие туристы считают, что настоящая Индия — это не бюджетный Гоа, а именно Золотой треугольник, в полной мере раскрывающий историю и культуру страны.

Достопримечательности древней Индии. Древние достопримечательности Индии


Достопримечательности древней Индии. Древние достопримечательности Индии

Поразительно красивы природные достопримечательности Индии. На территории страны создано несколько сотен национальных парков , заповедников и  зоопарков . Удивительные пейзажи открываются в горных гималайских районах, а на острове Чорао процветает один из самых живописных заповедников Гоа. Увидеть дикую природу во всей красе можно в огромных национальных парках Казиранга и  Канха .

Выдающиеся памятники Древней Индии — пещерные храмы Аджанта и Эллора , расположенные на расстоянии 60 км друг от друга в штате Махараштра. Первые храмы в Аджанте высекались в течение нескольких столетий, начиная со II века до нашей эры. Пещерная деревня Эллора создавалась позднее, но так же сильно впечатляет своими масштабами: комплекс включает 34 пещеры, а его центральное сооружение — колоссальный храм Кайласанатха. Пещерные храмовые комплексы, множество скульптур, остатки древних росписей также найдены на острове Элефанта в  мумбайской акватории Аравийского моря.

Пляж Палолем считается самым красивым пляжем Гоа — это естественный залив, окруженный высокими мысами с двух сторон. Море здесь всегда спокойное, практически никогда нет волн.
Этот пляж может стать идеальным место для ценителей хороших отелей, недорогих ресторанов, бурной ночной жизни и большого количество свободных раскрепощенных людей-единомышленников.

Парк Канха — один из самых красивых заповедников Азии, самая знаменитая природная достопримечательность Индии. Это одно из лучших мест, где можно понаблюдать за тиграми в их естественной среде обитания. Пышные леса бамбука, травянистые луга и ущелья Канха стали источников вдохновения Редьярда Киплинга, написавшего свою знаменитую Книгу Джунглей.

Хармандир-Сахиб более известен как золотой храм, одна из самых красивых религиозных достопримечательностей Индии, самое главное религиозное место для сикхов. Строительство храма началось в 16 веке самим Гуру, а в 19 столетии верхние этажи храма были покрыты золотом. Храм всегда полон, сюда ежедневно прибывают тысячи паломников, чтобы поклониться своей святыне.

Крепость Джайсалмер расположена в значительном отдалении от цивилизации, в пустыне на границе с Пакистаном. Джайсалмер также называют Золотым городом из-за его желтых стен из песчаника. Это одна их самых красивых, и в то же время самых наименее посещаемых достопримечательностей Индии. Причиной тому её удаленное расположение.

Индия является седьмой по величине страной в мире, простирающейся от высоких гор Гималаев до тропической зелени Керала, и от священного Ганга до песков пустыни Тар.  Ее более чем один миллиард жителей делятся на две тысячи этнических групп, которые говорят на более чем 200 различных языках.

Structure . . #indianphotography #incredibleindia #india #hampi #hampiunesco #travel #traveldiary2017 #travelgram #travelgoals #traveller #travellergram #travellerforlife #travelhasnoage #nature #indianhistory #karnataka #karnatakatourism #ruinsofhampi #archology #travelphotography #traveling #virupaksha #virupakshatemple #virupakshatemplehampi #temple #templesofindia #templevisit #iphone7click

К наиболее ярким и уникальным достопримечательностям относятся древние памятники и пещеры Гоа, мемориальная арка «Ворота Индии» в  Дели, Дворец ветров в Джайпуре, мавзолеи в городах Агра и Хампи. Каждый индийский город имеет уникальные, величественные храмы, роскошные живописные сады и парки, множество архитектурных зданий, возведённых при различных эпохах.

Небольшой индийский штат Гоа – наиболее популярное место у туристов всего мира. Путешественники встречают на его живописных пляжах рассветы и закаты, которые впечатляют своими живописными природными пейзажами. Туристов привлекает водопад Дудхсагар, форты-бастионы Алорна и Агуада и архитектурный комплекс.

Более чем 90% объектов всемирного наследия организации ЮНЕСКО всей Юго-восточной Азии сосредоточились именно в Индии, достопримечательности которой делают эту страну целой сокровищницей из мировых богатств. «Золотые» храмы, зеленые холмы, древние руины и пещеры – все это окунет в мир волшебства и непоколебимых индийских традиций.

Один только Тадж-Махал , казалось бы, мог бы принести славу Индии как одно из 7 чудес света, но сколько еще необычных и восхищающих достопримечательностей в Индии можно увидеть! И намного приятнее увидеть все это своими собственными глазами. Ведь фото достопримечательностей Индии никогда не сумеют в полной мере передать все их торжество и красоту.

Природные достопримечательности поразят туристов ничуть не меньше архитектурных. Белоснежные нити водопадов, дикие джунгли и террасы и невероятно яркое оперение птиц, и окрас животных. Все это немного похоже на волшебство. Но это реальность, которая ждет каждого гостя Индии!