Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Список работ запрещенных женщинам. Новые возможности

06.03.2020 в 02:14
Содержание
  1. Список работ запрещенных женщинам. Новые возможности
  2. Список работ запрещенных для женщин в РФ. Список профессий
  3. Список работ запрещенных при вич. Утвержден «Список работ и видов профессий, запрещенных для лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека»
  4. Список работ запрещенных для мужчин. Зачем женщинам быть трактористками и машинистками?
  5. Список работ запрещенных мужчинам. Мужская работа: Топ-10 профессий, запрещенных для женщин в России
  6. Список работ запрещенных для женщин. Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 июля 2019 г. N 512н “Об утверждении перечня производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин”

Список работ запрещенных женщинам. Новые возможности

Работа над профессиями, запрещенными для женщин в РФ, которые войдут в новый список, продолжается. Министерство труда и соцразвития собирает предложения заинтересованных сторон – профсоюзов, нанимателей, госорганов – для актуализации перечня . Экспертные мнения должны дать и медики. На их совесть ложится выявление факторов, которые способны негативно отразиться на репродуктивной функции женского организма.

Врачи уверяют, что наибольший процент профессиональных заболеваний развивается у тех, кто работает:

  • в обрабатывающей промышленности;
  • в металлургической отрасли;
  • на производстве продуктов;
  • с химсредствами.

Важно! При работе с химическими веществами значительно возрастает риск карциномы (рака груди) у парикмахеров, косметологов, работниц прачечных и химчисток.

Не исключено, что совсем скоро россиянки смогут устраиваться по вакансиям, доступ к которым еще недавно был для них закрыт. Многие утратили критерий вредности из-за технологической модернизации производств и корректировок социально-гигиенических условий труда.

Более того, как пояснил глава департамента условий и охраны труда Минтруда Валерий Корж, участвующий во Всероссийской неделе охраны труда в Сочи, скорее всего, придется пересмотреть критерии определения «неженской профессии». Вместо прямого запрета на конкретные специальности, лучше опираться на созданные работодателем условия, ведь одно дело управлять «Сапсаном», а другое – локомотивом старого образца.

Минтруда предлагает не составлять черный список запрещенных профессий, а утвердить вредные производственные факторы или виды опасных работ. Проект нового подхода к определению «недамских должностей» размещен на портале нормативно-правовых актов для общественного обсуждения.

Список работ запрещенных женщинам. Новые возможности

Список работ запрещенных для женщин в РФ. Список профессий

Какие профессии запрещены для женщин в России, указано в Постановление Правительства РФ от 25.02. 2000 № 162 «Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин». Подобный документ существовал ещё в советское время с 1974 года. С годами только немного менялся список запрещённых профессий. Последние изменения были закреплены в 2000 году. С этого периода и по настоящее время женщины не могут работать по 456 специальностям.

Прекрасный пол не допускается к работам:

  • связанным с подъёмом и перемещением вручную тяжестей;
  • подземным работам в горнодобывающей промышленности.

Запрещен ряд специальностей в следующих отраслях промышленности:

  • металлообработка;
  • строительство;
  • горные работы;
  • геологоразведочные работы;
  • бурение скважин;
  • добыча нефти и газа;
  • металлургия;
  • электротехническое производство;
  • судостроение;
  • химическое производство;
  • лесозаготовительные работы;
  • производство цемента;
  • железнодорожный, речной и автомобильный транспорт;
  • гражданская авиация;
  • связь;
  • некоторые другие вредные производства.

Для каждой отрасли перечислены конкретные запрещённые для женщин профессии. Например, при производстве цемента женщинам нельзя работать на очистке шламовых бассейнов и болтушек. Любая другая деятельность при производстве бетона женщинам разрешена.

Список работ запрещенных для женщин в РФ. Список профессий

Для чего нужен список?

Перечень запрещённых профессий для женщин направлен не на дискриминацию, а на защиту здоровья женщин. В перечень включены те специальности, которые в первую очередь вредны для репродуктивного здоровья прекрасного пола. Таким образом, законодатель попытался позаботиться не только о самих женщинах, но и о будущих поколениях россиян.

Список работ запрещенных при вич. Утвержден «Список работ и видов профессий, запрещенных для лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека»

Во исполнение Закона Республики Узбекистан от 23 сентября 2013 года №ЗРУ-353 «О противодействии распространению заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция)» было пересмотрено совместное Постановление Министерства Труда и социальной защиты, Федерации профсоюзов, Министерства здравоохранения Республики Узбекистан за №03/1 от 6 декабря 1999 года, регистрированное Министерством Юстиции №881 от 25 января 2000 года «Перечень работ и специальностей, запрещенных для ВИЧ-инфицированных больных».

Был пересмотрен и составлен Список работ и видов профессий, запрещенных для лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, и внесен для согласования в Министерство внутренних дел, Министерство труда и социальной защиты населения и в Союз федерации профсоюзов Республики Узбекистан.

После согласования данный приказ №7 от 23 апреля 2014 года Министерства здравоохранения Республики Узбекистан было зарегистрировано Министерством Юстиции №2581 7 мая 2014 года.

Данным приказом были утверждены следующие работы и виды профессий, запрещенных для лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека:

  1. Профессии, связанные с подготовкой и переподготовкой крови и ее компонентов.
  2. Профессии, связанные с взятием крови и ее компонентов, спермы и грудного молока.
  3. Профессии, связанные с гемотрансфузией.
  4. Профессии, связанные со следующими видами манипуляций:
  5. - инъекции;

    - диализ;

    - венесекция;

    - катетеризация.

  6. Профессии, связанные с косметическими и пластическими операциями.
  7. Профессии, связанные со стоматологическими манипуляциями.
  8. Профессии, связанные с родами.
  9. Профессии, связанные с абортами и другими гинекологическими операциями.
  10. Профессии, связанные с бритьем и стрижкой волос, пирсингом, маникюром, педикюром и татуажем.
  11. Соответственно в связи с утверждением нового приказа по утверждению Списка работ и видов профессий, запрещенных для лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека Постановление Министерства Труда и социальной защиты, Федерации профсоюзов, Министерства здравоохранения Республики Узбекистан за №03/1 от 6 декабря 1999 года, регистрированное Министерством Юстиции №881 от 25 января 2000 года «Перечень работ и специальностей, запрещенных для ВИЧ-инфицированных больных» потеряло свою силу совместным Постановлением Министерства Труда и социальной защиты, Федерации профсоюзов, Министерства здравоохранения Республики Узбекистан, регистрированное Министерством Юстиции №881-1 от 7 мая 2014 года.

Список работ запрещенных для мужчин. Зачем женщинам быть трактористками и машинистками?

Некоторые считают, что список запрещенных профессий никак не дискриминирует женщин, которые и сами бы не захотели работать дробильщиками колчедана и корчевателями пней. Однако многие профессии из него обещают неплохие зарплаты (за работу на вредных производствах часто доплачивают, отмечает Саурин), и женщины, не имея к ним доступа, теряют немалую часть возможностей прокормить семью и стать независимыми. Эксперт антидискриминационного центра «Мемориал» Ольга Абраменко в интервью Deutsche Welle отмечает , что проблема особенно заметна в моногородах и шахтерских регионах, где большая часть доступных высокооплачиваемых профессий подпадает для женщин под запрет: «В угледобывающих регионах будет явный перекос с самого начала. Мужчинам достанется высокооплачиваемая работа, а женщина может стать разве что уборщицей или продавщицей».

В некоторых же отраслях ситуация доходит до абсурда. Здесь снова показателен пример Светланы Медведевой, которая, прежде чем пытаться устроиться на работу мотористом-рулевым, получила соответствующее образование. Из-за списка с проблемами также сталкиваются люди, совершившие трансгендерный переход. Так, трансгендерная женщина, несколько лет работавшая печатником, после смены документов была уволена с «мужской» должности.

Очевидно и противоречие в отраслях, где женщина может работать в санитарно-бытовомобслуживании или на руководящих должностях, но не в цеху. «Работодатели не берут в руководящий состав людей, которые не имеют представления о том, что происходит «в поле», — это нормально. Поэтому нормы, разрешающие присутствие женщин только на менеджерских должностях, на практике не работают», — отмечает Саурин.

Список работ запрещенных для мужчин. Зачем женщинам быть трактористками и машинистками?

Список работ запрещенных мужчинам. Мужская работа: Топ-10 профессий, запрещенных для женщин в России

Очень часто звучит фраза, что киберспорт высшей категории – дело мужское, ну нет в мире топовой команды прекрасной половины человечества, которые могли бы дать равный бой настоящим киберспортсменам. Но в нашей стране есть целый список профессий, которые для женщин запрещены по закону!

А как же равноправие, скажете вы. Или не скажете, а только подтвердите, что место женщины – на кухне? В России в соответствии с 19-й статьей Конституции РФ мужчины и женщины имеют равные права и возможности для их реализации. Но наряду с этим, существует также и особое постановление правительства, которое прямо запрещает брать женщин на работу более чем по 400 специальностям.«Перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин» был принят правительством России 25 февраля 2000 года. Документ содержит 39 разделов, по числу областей деятельности, в которых труд женщин либо ограничен (существуют некоторые оговорки и допущения), либо полностью запрещен. 

 Полную версию документа вы без труда можете найти в сети, а мы предоставим вам пока топ-10 настоящих мужских профессий.

1. Водитель автобуса

За рулем автобуса на дальние расстояния - только мужчина

На вождение транспорта по перевозке пассажиров более чем на 14 посадочных мест женщин не допускают. Ограничение не касается городского и пригородного транспорта.

2. Водолаз

Нагрузки слишком высоки

3. Машинист электропоезда

Никаких женщин-машинистов

На электропоездах, паровозах, тепловозах, дизельных поездах не может быть женщин-машинистов и помощников машиниста.

4. Забойщик крупнорогатого скота

Не путать просто с мясником

5. Вальщик леса

Тут можно без комментариев

6. Бульдозерист

Тяжелая техника не для женщин

Кроме бульдозера не пустят женщину также и за руль трактора, грузового автомобиля, аэросаней.

7. Боцман

Морские волки

Женщина на корабле, как известно, ни к чему хорошему не приведет. Боцман, шкипер, матрос и помощник шкипера – только мужчины.

8. Плотник

Да что там плотник, даже к изготовлению музыкальных инструментов не пустят

9. Рыбак

Ну конечно, не просто рыбу ловить

Ловить рыбу, конечно, женщина не запрещено. Формулировка закона гласит только про прибрежный лов «на ручной тяге закидных неводов, подледный лов рыбы на закидных неводах, ставных сетях и вентерях».

10. Носильщик багажа в аэропорту

С багажом пусть возятся мужчины

Распоряжаться чемоданами и ручной кладью в аэропорту должен исключительно мужчина.

С чем связаны ограничения в профессиональной среде для женщин? Прежде всего, слабый пол не допускается к работе на вредных, опасных, экстремальных производствах, с профессиями, сопряженными с подъемом тяжестей, подземными работами. Правда, под землей женщины работать могут, если занимаются санитарным и бытовым обслуживанием (запрет не распространяется также и на работников проектных и конструкторских организаций, ученых и врачей). Но в России нет женщин-машинистов метрополитена. Уж такое у нас законодательство.Список профессий под запретом составляли эксперты из разнообразных профсоюзов, объединений работодателей и учеными из Научно-исследовательского института медицины труда. Основой проекта является то, что жизнь, здоровье и труд женщин должны охраняться особо.

Список работ запрещенных для женщин. Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 июля 2019 г. N 512н “Об утверждении перечня производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин”

В соответствии со статьей 253 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 3; 2006, N 27, ст. 2878; 2013, N 52, ст. 6986) и подпунктом 5.2.22 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 610 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 26, ст. 3528; 2019, N 5, ст. 408), приказываю:

1. Утвердить перечень производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин, согласно.

МинистрМ.А. Топилин

Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 августа 2019 г.

Регистрационный № 55594

Приложение
кМинистерства труда и
социальной защиты
Российской Федерации

Перечень производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин

I. Химические производства

1. Производство и применение неорганических продуктов:

а) производство и применение карбида кальция;

б) производство и применение фосгена;

в) производство и применение ртути и ее соединений;

г) производство и применение желтого фосфора;

д) производство и применение треххлористого фосфора и пятисернистого фосфора;

е) производство и применение хлора ртутным способом;

ж) производство и применение жидкого хлора и двуокиси хлора;

з) производство и применение сероуглерода;

и) производство и применение и работы с фтором, фтористым водородом и фторидами;

к) производство и применение мышьяковистых и мышьяковых соединений;

л) производство и применение четыреххлористого кремния;

м) производство и применение йода технического.

2. Производство и применение органических продуктов:

а) производство и применение бензатрона и его хлор- и бромпроизводных, вилонтрона;

б) производство и применение анилина, паранитроанилина, анилиновых солей и флюсов;

в) производство и применение бензидина и его аналогов;

г) производство и применение четыреххлористого углерода, головакса, рематола, совола;

д) производство и применение хлорпикрина;

е) производство и применение катализаторов, содержащих мышьяк;

ж) производство и применение цирама, ртутно- и мышьяксодержащих пестицидов;

з) производство и применение хлоропрена;

и) производство и применение хлоропренового каучука и латекса;

к) производство и применение этиловой жидкости;

л) производство и применение бензола, толуола, ксилола.

3. Лакокрасочное производство свинцового глета и сурика, свинцовых кронов, белил, свинцовой зелени и ярь-медянки.

4. Производство химических волокон и нитей - регенерация сероуглерода.

5. Производство изделий из стеклопластиков на основе синтетических смол (фенолоформальдегидных, эпоксидных, полиэфирных ненасыщенных смол).

6. Получение морфина из опия-сырца.

7. Производство и работа со свинцом и его соединениями.

II. Подземные работы

8. Подземные работы в горнодобывающей промышленности, на строительстве подземных сооружений и подземной добыче нефти вне зависимости от класса условий труда, установленного результатами СОУТ (не распространяется на руководителей и специалистов, не выполняющих физической работы при условии непостоянного пребывания под землей; медицинский персонал; руководителей и специалистов, проходящих курс обучения и допущенных к стажировке на подземных участках; должности (профессии) по бытовому обслуживанию; должности (профессии) научных и образовательных организаций, конструкторских и проектных организаций; должности (профессии) по обслуживанию стационарных механизмов, имеющих автоматический пуск и остановку, и не выполняющих другие работы, связанные с физической нагрузкой).