Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Чем питается детеныш кита. Как киты кормят своих детенышей?

24.02.2020 в 22:14

Чем питается детеныш кита. Как киты кормят своих детенышей?

Вопрос не праздный, и на этот счет до сих пор среди ученых существуют разные мнения. Дело в том, что живя в воде, киты большую часть времени погружены в нее полностью. Но даже когда они поднимаются к поверхности, то значительная часть тела остается у них под водой. Обычно высовывается только дыхало, да на мгновение показывается часть массивной спины.

А еще у китообразных нет мягких губ, которыми все млекопитающие на земле захватывают сосок матери. Значит, китенок, во-первых, не может сам сосать материнское молоко, а во-вторых, при кормлении неизбежно должен наглатываться морской воды из-за невозможности герметично захватить сосок.

Но оказалось, что китиха-мама сама впрыскивает молоко в рот своему детенышу с помощью особых кольцевых мышц, охватывающих молочную железу. Китенку приходится глотать струю, поступающую с напором, пригодным для хорошего пожарного рукава. Во всяком случае, по свидетельству известного специалиста по китообразным Б. Зенковича, струя молока, бьющая из соска китихи, пронизывает воду на расстоянии не менее двух метров. Б. Зенкович полагает, что при кормлении молоко впрыскивается с такой же, если не с большей силой.

Ну, а как же обстоит дело с морской водой, которая была бы в рационе младенца совершенно излишней?

Чем питается детеныш кита. Как киты кормят своих детенышей?

Однажды ученый С. Будиленко, ведя наблюдение за морем с вертолета, обнаружил странным образом торчащий из воды предмет, показавшийся ему куском дерева. Он попросил летчика опуститься пониже и, к своему удивлению, увидел самку горбатого кита, которая вниз, головой стояла вертикально в воде, выставив наверх соски вымени. Возле нее, припав к матери, плавал детеныш. Простояв в таком положении минуты полторы-две, китиха перевернулась, пустила несколько фонтанов, после чего ушла головой в воду и заняла прежнее положение.

Так, по крайней мере, один вид китов, горбачи, сами раскрыли секрет своей «молочной кухни».

Чем питается детеныш кита. Как киты кормят своих детенышей?

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.

Чем питается детеныш. Детёныши животных

Детёныши животных, порой, имеют не очевидные названия, и, возможно, вы даже задавались вопросами вроде:

  • Как называется хорек женского пола?
  • Как называется самка оленя, глухаря, жирафа, павлина, дятла, кабана?
  • Как называется детеныш тюленя, моржа, лебедя, овцы, лося, барсука?
  • Как называется самец утки, белки, кукушки, свиньи, пантеры?
  • Какое название у детенышей животных? Например, слонов, орлов и так далее.

Словом, в этой статье мы собрали названия самок — мам, самцов — пап, а также названия детенышей животных, в числе которых звери (они же  млекопитающие), птицы, рыбы, насекомые, пресмыкающиеся и земноводные.

Чем питается детеныш кита. Как киты кормят своих детенышей? 02

Детеныши животных

Если вы кого-то не нашли, то обязательно напишите об этом в комментариях, и мы в самое ближайшее время добавим этот материал.

Собранный материал представлен в виде таблицы с 4-мя столбцами. Первый столбец — название самца, 2-ой — название самок, 3-й — название детеныша животного, и в последнем столбце — название детеныша животного во множественном числе.

Отметим также, что существуют как разговорные названия , которые допустимы в речи, но использовать их в научном докладе, или при подготовке сочинения, будет не правильным .

Названия детенышей животных

РодителиДетёныш (ребёнок) в единственном числеДетеныши во множественном числе
Отец (самец)Мать (самка)
БаранОвца или овечкаЯгнёнокЯгнята
МоржМоржихаМоржонокМоржата
ЖирафЖирафа, в разговорной речи встречается название — жирафиха.Теленок, так называют всех детенышей парнокопытных животных, но встречается также жирафёнок.Телята или в разговорной речи — жирафята.
ЛосьЛосихаЛосёнокЛосята
ТюленьСамка тюленя; в разговорной речи можно встретить название тюлениха.Белёк, а в научной литературе детеныша тюленя принято называть щенком.Бельки, а в научной литературе детенышей тюленя принято называть щенками.
БарсукБарсучихаБарсучокБарсучки
ЗебраЗебраЖеребёнокЖеребята
ЕжЕжихаЕжонокЕжата
ОленьПравильно — оленуха (Толковый словарь Ожегова), а не олениха, как может показаться. В словаре Ефремовой также встречается название ланка.ОленёнокОленята
Дикий северный олень или сокжа — так называют северного оленя народы, населяющие тундры.Дикая самка северного оленя или важенка.Олененок до года зовется «неблюй» или «неплюй», а только родившийся малыш называется — «пыжик» .Оленята до года зовутся «неблюи» или «неплюи», а только родившиеся — «пыжики».
ЗмейЗмеяЗмеенышЗмееныши
НосорогСамка носорогаТелёнок, в разговорной речи также встречается носорожик.Телята, в разговорной речи — носорожата.
Хряк — самец свиньи. Потомок кабана. Можно также встретить борова, но боров же не может воспроизводить потомство, так как это кастрированный хряк.СвиньяПоросёнокПоросята
Самец рысиРысьРысёнок или котенок, так как рысь из семейства кошачих.Рысята или котята.
Жеребец (Конь)Лошадь (Кобыла)ЖеребёнокЖеребята
СтраусСтраусихаСтраусёнокСтраусята
ЛебедьЛебедушкаПтенец, а в простой разговорной речи его называют лебедёнок или лебедыш.Птенцы, лебедята.
Самец пандыПандаДетеныш панды, медвежонок панды, так как панда относиться к семейству медвежьих. Можно встретить названия «панденок» или «панденыш», но в научной литературе термины не используется – только в просторечии. Когда детеныш панда немного подрастает, его начинают называть маленькой пандой.Детеныши панды, медвежата панды.
РыбаМалёкМальки или молодь
КрокодилКрокодилицаКрокодильчикКрокодильчики
ЕнотПравильно будет самка енота, но также можно встретить названия енотиха или енотка.ЩенокЩенки
ОрелОрлицаОрленокОрлята
Самец обезьяныОбезьянаДетёныш обезьяны, а в разговорной речи детеныша обезьяны можно назвать «обезьянкой».Детеныши обезьяны
БыкКороваТелёнокТелята
КитСамка кита, китихаВ научных изданиях употребляют либо словосочетание «детеныш кита», либо «теленок», в разговорной речи можно встретить китёнок.Детеныши кита, телята, китята
Самец белкиБелкаБельчонокБельчата
ЛеопардСамка леопардаКотёнокКотята
ОсёлОслицаОслёнокОслята
ВолкВолчицаВолчонокВолчата
Самец жабыЖабаЖабёнка (женский род), жабёнок (мужской род) по словарю ДаляЖабёнки
Бегемот (гиппопотам)БегемотихаДетёныш бегемота, а еще можно также назвать малыша бегемотиком. Также отметим, что бегемоты относятся к семейству парнокопытных. На научном языке детёнышей всех парнокопытных называют телятами.Детёныши бегемота, телята
ЛисЛиса, лисицаЛисенокЛисята
Нерпа (разновидность тюленя)НерпаБелёк (белек), а в научной литературе детенышей нерпы принято называть щенками.Бельки, а в научной литературе детенышей нерпы принято называть щенками.

Чем питается детеныш кенгуру. Что едят кенгуру?

Кенгуру — сумчатое травоядное животное. Питаются кенгуру растительная пища. Из-за скудности растительности в большинстве районов Австралии, едят что придется.

В ход идут и трава и листья и даже ветки деревьев и кустарников. Особое удовольствие они получают от фруктов и овощей.

Часто поедают и то что выращивают на плантациях люди, совершая опустошительные набеги на поля фермеров, за что бывают наказаны.

Чем питается детеныш кенгуру. Что едят кенгуру?

Чем питаются кенгуру?

Кенгуру — травоядные животные. Особое строение нижней челюсти — нижние концы которой загнуты внутрь, при этом отсутствующие клыки и притупленные коренные зубы с бугорками, а так же особое строение пищеварительного тракта и ферментативной системы в целом определяют пищу кенгуру как растительную.

Чем питается детеныш кенгуру. Что едят кенгуру?

Едят они в основном растительность, до которой могут дотянуться — траву, корни и листья кустарников различных видов растений произрастающих в Австралии.

Чем питается детеныш кенгуру. Что едят кенгуру?

По мимо этого кенгуру в природе питаются клевером, люцерной, цветущими бобовыми, которые поедают в огромных количествах, что не мудрено, ведь вес большого рыжего или исполинского кенгуру достигает 90 килограмм и еды ему необходимо конечно же много.

Чем питается детеныш кенгуру. Что едят кенгуру?

Те виды кенгуру, которые живут в пустынных регионах Австралии, вынужденны есть более скудную пищу — растение, с острыми и жесткими листьями, называемую травой-дикообразом. И только лишь мускусные крысиные кенгуру, в отличии от своих степных собратьев, едят насекомых и червей.

Чем питается детеныш кенгуру. Что едят кенгуру?

Виды, живущие на деревьях, едят листья эвкалипта и акации, почки, плоды и ягоды, побеги лианы.

В неволе кенгуру следует кормить в основном теми же кормами, чем они питаются на воле.

Чем питается детеныш кенгуру. Что едят кенгуру?

Хотя с некоторых пор, кенгуру является объектом охоты — их отстреливают их из-за мяса, шкуры и с целью защиты сельскохозяйственных угодий, они не пытаются спрятаться от людей. Голод не тетка и кенгуру идут в поселки и там находят себе пищу.

Чем питается детеныш кенгуру. Что едят кенгуру?

Но даже наоборот, их часто можно встретить вблизи окрестных массивов, и явно эти животные благосклонны к присутствию человека. Что не удивительно, прокормится вблизи жилища человека, гораздо легче чем в дикой природе.

Чем питается детеныш акулы. В Петербургском океанариуме журналистам и публике демонстрируют вылупившихся детенышей акул.

Как выглядит детеныш акулы, теперь может узнать любой желающий. Сотрудники Петербургского океанариума перевели новорожденных хищников в открытый бассейн экспозиционного зала. Акулята вылупились из яиц совсем недавно, но уже кажутся довольно грозными, в чем убедилась корреспондент НТВ Дарья Криволапова .

Маленького акуленка в аквариуме сразу и не разглядишь. Да и без специалиста не поймешь, что это он. Яйцо лежит на небольшой полочке и на яйцо совсем не похоже. Одни называют его капсулой. Другие ученые дали ему романтическое название — «кошелек Русалки».

Ольга Горшенина , экскурсовод Петербургского океанариума:«Маленький-маленькийзародыш акуленка питается из этого желточного мешочка и будет там развиваться до тех пор, пока не почувствует себя большим, сильным и взрослым. А потом вылупится и некоторое время будет жить здесь».

Отсюда малышей отправят на карантин. Этим акулятам сейчас три месяца. Посетителям их пока не показывают. Специалисты кормят их буквально с рук. Детеныши прожорливы и привередливы. Их аппетит зависит от давления и от температуры окружающей среды. Сегодня на еду акулы не набрасывались. Были не в настроении.

Олег Зайцев , аквариумист: «Они сейчас почувствуют запах морепродуктов. Мы кормим их креветками, кальмарами, кусочками порезанными. Много акулят не кормим. Лучше давать еду чаще, два раза в день, утром и вечером. Потому что они растут».

Подросшие и осмелевшие они и к пищи относятсяпо-другому. В подготовительной группе, так сотрудники океанариума называют один из аквариумов, рыб кормят три раза в неделю. Большую часть времени они лежат на дне, поэтому объедаться им не рекомендуется. Хотя от креветок не отказываются и прыгают за ними прямо в тарелку.

Когда малыши вырастут, некоторых из них переведут во взрослый аквариум. Но сказать, что их жизнь будет легкой, нельзя. Они должны научиться защищаться и отстаивать свою территорию. И, конечно, дружить с соседями. Самое главное — задобрить Мишу и Улыбчивого. Эти новичков не любят.

Акулы не сентиментальны и не подвержены романтическим чувствам. Когда в брачный период самец встречается с самкой, они закручиваются в спираль и кружатся в танце. Потом сразу расстаются. И никто из родителей не интересуется судьбой своих детей.

В естественной среде яйца они прикрепляют к кораллам или камням. Когда зародыш вылупляется, некоторые родители даже съедают его. Видимо, поэтому акулята рождаются готовыми к борьбе за выживание. С полным набором зубов.

Видео как питается синий кит