Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Можно ли каждый день есть мед. Что будет, если есть мед каждый день

24.02.2020 в 22:15

Можно ли каждый день есть мед. Что будет, если есть мед каждый день

Мед издавна признан одним из полезнейших для нашего организма продуктов. Высокое содержание необходимых ферментов и способность натурального меда замедлять процессы старения даровали ему звание суперфуда — мы начинаем возвращаться к тем принципам питания, которые исповедовали еще наши предки. Вот, что случиться с вашим организмом, если вы начнете употреблять мед на ежедневной основе.

Кожа станет чище

Можно ли каждый день есть мед. Что будет, если есть мед каждый день

Мед является природным антиоксидантом — то есть, он способствует избавлению организма от лишних токсинов. Благодаря антибактериальным свойствам, мед может сделать вашу кожу чище, чем она когда-либо была.

Потеря веса

Можно ли каждый день есть мед. Что будет, если есть мед каждый день

Сахар, который содержится в меде, отличается от того, что мы употребляем ежедневно. Приучите себя заменять медом сладости, вроде шоколада и газировки, чтобы начать терять вес.

Уровень сахара в крови

Можно ли каждый день есть мед. Что будет, если есть мед каждый день

Как мы уже говорили выше, мед и в самом деле содержит изрядное количество сахара. Но уникальное сочетание фруктозы и глюкозы на самом деле помогает организму регулировать уровень сахара в крови и, в качестве полезного бонуса, снижать уровень холестерина.

Сердечные заболевания

Можно ли каждый день есть мед. Что будет, если есть мед каждый день

Флавоноиды и антиоксиданты, содержащиеся в меде, помогают предотвратить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Исследования показали, что мед замедляет процесс окисления холестерина в крови человека — то есть, препятствует именно тому процессу, который может привести к инсульту.

Прощай, токсины

Можно ли каждый день есть мед. Что будет, если есть мед каждый день

Мед и теплая вода — чуть ли не лучшая комбинация, направленная на вымывание вредных отходов из вашей системы. Детоксикация на дому, подручными средствами.

Иммунная система

Можно ли каждый день есть мед. Что будет, если есть мед каждый день

Мед обладает некоторыми довольно впечатляющими качествами, благотворно влияющими на иммунную систему. Главное, покупайте только органический мед, полный ферментов, витаминов и минералов, которые будут защищать вас от многих неприятных бактерий.

Можно ли каждый день есть мед и сколько. Сколько мёда можно есть в день

Натуральный пчелиный мёд — сладкий, ароматный и вкусный пищевой продукт. Энергетическая ценность 100 грамм мёда составляет 325 кКал (для сравнения: энергетическая ценность 100 грамм шоколада — 500 кКал) , поэтому диетическим продуктом его и не назовешь. Многие потребители мёда задаются вопросом: а сколько мёда можно есть в день ?

По книжке «500 вопросов и ответов по пчеловодству» (Роспчеловодсоюз, 1992) суточная норма потребления пчелиного мёда для взрослого человека, распределённая на несколько приёмов, составляет 100-150 грамм и 30-50 грамм для детей. Суточные порции более 200 грамм сладкого лакомства нецелесообразны.

Посчитаем, сколько мёда можно съесть в месяц, следуя норме потребления. Умножаем 100-150 грамм на 30 дней и получаем 3-4,5 кг мёда в месяц! В год по данной норме можно съесть 36-54 кг! Кто-нибудь из читающих данную статью столько ест (или ел) ? Ну, хотя бы половину? Навряд ли…

По статистике (данные не точны, но не думаю что погрешность большая) россияне в год съедают всего лишь 300-450 грамм мёда, а ведь это всего лишь трёхдневная норма потребления. Естественно, где-то этот показатель больше, где-то меньше. Больше в крупных городах и «медовых» регионах страны. Так, в Башкирии потребление мёда на душу населения, по данным, составляет 1,1-1,2 кг мёда в год.

Для сравнения: в Японии, Германии, Канаде, ОАЭ потребление мёда на душу населения составляет, по разным данным от 3 до 7 килограмм. Есть данные и о потреблении мёда во всём мире — около 250 грамм на каждого жителя планеты. Вообще, данные весьма спорны по этому вопросу.

Как пчеловод мёд, конечно же, я очень люблю, но до годовой нормы (из расчёта 100-150 грамм в день) тоже не дотягиваю. Но в год потребляю больше мёда, чем среднестатистический европеец.

300 граммовую чашку мёда всей семьёй (двое взрослых и двое детей) мы съедаем за 4-7 дней. Значит за месяц съедаем примерно 1,3-2,4 кг мёда, в год получается 15-28 кг. Жидкий мёд съедается быстрее: за день-два, поэтому летом-осенью потребление мёда больше чем зимой-весной.

Мёд или сахар

Интересны следующие данные. По статистике потребление сахара в России составляет 35-40 кг на человека в год. Это же годовая норма потребления мёда (100-150 грамм в день) , которую я высчитывал в начале статьи.

Что же получается? Раз возможно такое потребление сахара, то возможно и такое же потребление мёда (пусть даже с погрешностью в несколько кг) , если сахар заменить мёдом. Так? Мы же просто-напросто мёд заменяем сахаром и другими сладостями (шоколадками, конфетами, карамельками) . Причины разные — кто-то мёд вообще не ест, кому-то не по карману, кто-то просто не привык…

Мне кажется, сколько есть мёда в день каждый решает сам. Организм сам подскажет сколько нужно ему мёда. Съедается 100 грамм — ешьте сто грамм, съедается больше — ешьте больше. Вообще не лезет — не ешьте (или попробуйте с молоком, чаем) . В любом случае заставлять себя есть или не есть пчелиный мёд не нужно.

Видео 6 ПОВОДОВ ЕСТЬ МЁД КАЖДЫЙ ДЕНЬ