Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Чем отличается референдум от выборов

06.03.2020 в 08:03

Чем отличается референдум от выборов

Наука / Обществознание

Граждане конкретной страны наделены различными правами и свободами. Одной из самых важных свобод считается волеизъявление. В зависимости от ситуации, она может выражаться различными способами, включая выборы и референдум. Обычно эти понятия трактуются как синонимы. С юридической же точки зрения, референдум существенно отличается от выборов.

Чем отличается референдум от выборов

Первый референдум, если верить историческим источникам, был проведен в 1439 году в Швейцарии. В российской истории также были примеры подобных явлений – народные вече в Великом Новгороде, Пскове, Киеве и других городах. В Древней Руси многие общественно важные вопросы решались обсуждением наиболее почтенных граждан. Разумеется, после утверждения государственных органов, подобные мероприятия были упразднены. Вплоть до революции 1917 года в нашей стране сохранялся монархический строй, не подразумевавший демократических свобод. Однако затем появилось право на проведение всенародного опроса по собственной инициативе или по требованию одной из союзных республик, закрепленное в конституции СССР от 1936 года. Можно сказать, что Президиум Верховного Совета утвердил право на первые референдумы в российской истории. Однако, несмотря на юридически предоставленную возможность, в советский период референдумы практически не проводились. На современном этапе в основном законе РФ закреплено право народа на свободные выборы и проведение референдумов. В части второй ст.32 обе формы непосредственной демократии определены как взаимосвязанные, равноценные и дополняющие друг друга. Законом не установлен приоритет той или иной формы.

Референдум и свободные выборы не могут проводиться в целях принятия решений, противоречащих Конституции, а также для ограничения, отмены или умаления общепризнанных прав и свобод человека и гражданина, конституционных гарантий их выполнения.

Выборы проводятся в целях избрания представителей органов государственной и муниципальной власти, в то время как на референдуме принимаются решения правового характера.

Выборы, наравне с референдумом, являются одной из форм непосредственной демократии. Процесс представляет собой всенародное голосование граждан в сходных условиях.

Выводы:

  1. Референдум и свободные выборы – две формы демократии, выражаемые в идентичных процедурах всенародного голосования.
  2. Референдум и свободные выборы не могут проводиться в целях принятия решений, противоречащих Конституции.
  3. Выборы и референдум проводятся в разных целях.
  4. Выборы, наравне с референдумом, являются одной из форм непосредственной демократии.

Выборы и референдум сходства и отличия. ПОЛИТИКА. Термины. Выборы, референдум, плебисцит.

Чем отличается референдум от выборов 01

Выборы.

Выборы это демократическая процедура, с помощью которой происходит формирование органов исполнительной и законодательной власти путём сбора голосов за участников.

Выборы бывают местными (формирование местного совета депутатов, кресло губернатора), а также всеобщими (парламент, президент).

– форма непосредственного волеизъявления граждан, при которой граждане высказывают своё мнение по самым значимым вопросам общегосударственного, регионального или местного масштаба: принятие конституции, отмена смертной казни, строительство атомной станции и т.д.

                                                               ОБЩЕЕ.
·        Формы непосредственной демократии граждан, участия их в политической жизни.

·        Могут проводиться на различном уровне: местном, региональном, общегосударственном

·        Порядок их назначения и особенности организации прописаны в законодательстве и должны неукоснительно соблюдаться.

·        Участвуют все граждане (дееспособные и совершеннолетние)

                                                               ОТЛИЧИЯ.
Обязательно участие большинства населения.Не обязательно участие большинства населения.
                              Периодичность проведения.
Наличие конкретных сроков (выборы Президента страны- один раз в 6 лет, в Государственную Думу – 1 раз в 5 лет и т.д.)По мере возникновения вопросов, требующих народного волеизъявления.
                                          Круг решаемых вопросов .
Выборы конкретные кандидаты или партии для участия в осуществлении власти.Обсуждение конкретных вопросов, значимых на общегосударственном, региональном или местном уровне.
                                        Форма участия граждан.
Голосуют ЗА или ПРОТИВ кандидатов и партий.Отвечают ДА или НЕТ на поставленный вопросы, то есть выражают согласие-несогласие.
                                          Результаты.
Избрание кандидатов на определённый срок.Придаёт легитимность конкретному опросу.
                             Цель проведения.
Формирование органов власти.Определение условий дальнейшего развития общества.
                           Срок действия.
Лица, получившие власть после выборов, пользуются ею в пределах заранее отведённого интервалаРешения, принятые на референдуме, имеют высшую силу и действуют бессрочно.

Выборы и референдум обществознание. Что такое выборы и референдум?

Согласно Конституции от 1993 года Российская Федерация является демократической страной, в которой народ выражает свою волю непосредственно. Формой такого выражения служат выборы и референдум.

Выборы и референдум обществознание. Что такое выборы и референдум?

Процесс проведения выборов и референдума составляет избирательную систему России. Возможность участия в них является правом каждого гражданина, которое гарантировано Конституцией страны. При этом, любому гражданину присуще как активное избирательное право (право избирать), так и пассивное (быть избранным).

Принципы российской избирательной системы

Российская избирательная система построена на определенных принципах:

  1. Всеобщность избирательного права. Заключается в том, что каждый гражданин РФ имеет право участвовать в выборах и референдумах и быть избранным в органы государственной власти. Ограничение касается только граждан, не достигших 18-летнего возраста (для активного избирательного права) и 21-летнего возраста (для пассивного избирательного права). Кроме того, избирательным правом не обладают ограниченно дееспособные или полностью недееспособные граждане, признанные таковыми по суду; а также лица, находящиеся в местах лишения свободы. Осуществление данного принципа достигается законодательным закреплением порядка формирования избирательного списка; досрочным голосованием граждан, которые не смогут в день проведения выборов или референдума присутствовать по месту жительства; организации проведения голосования лицами, которые по состоянию своего здоровья (инвалиды) не могут прибыть на избирательные участки. В России действует уголовно-правовая защита избирательных прав граждан. К ответственности в судебном порядке привлекаются лица, которые воспрепятствовали выражению избирательной воли благонадежных граждан страны с применением насилия, обмана, угрозы или подкупа.
  2. Равное избирательное право для всех граждан. Это означает, что каждый избиратель имеет право одного голоса на проводимых выборах или референдуме. Равенство обеспечивается занесением фамилии и инициалов избирателя только в список по месту постоянного жительства на основании предоставленного паспорта гражданина РФ, выдачей на руки одного бюллетеня под личную роспись лица.
  3. Проведение прямых выборов. Это означает, что депутаты избираются гражданами страны лично.
  4. Тайное голосование. Результат своего выражения воли гражданин скрывает от «посторонних глаз», располагаясь единолично в закрытом помещении. Сделанный выбор остается неизвестен другим лицам.

Выборы и референдум в РФ. Референдум в России. Закон о гарантиях права граждан РФ на участие в референдуме

Конституция РФ не ограничивает круг вопросов, которые могут быть вынесены на референдум. Наряду с общефедеральным возможны референдумы на уровне субъектов федерации и муниципалитетов.

Отдельно в основном законе оговаривается возможность провести референдум для принятия новой Конституции.

В октябре 1995 года принят Федеральный конституционный закон «О референдуме Российской Федерации»: установлено, что для проведения федерального референдума в его поддержку должны выступить не менее двух миллионов граждан. На основании их инициативы президент с согласия Конституционного суда должен назначить дату плебисцита.

Право на референдум подтверждает федеральный закон №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (текст закона доступен на сайте Центральной избирательной комиссии ).

На референдум не могут быть вынесены вопросы:

    О досрочном прекращении или продлении срока полномочий президента или Госдумы, об их досрочных выборах или о перенесении срока выборов.

    Об избрании, назначении или досрочном прекращении полномочий лиц, замещающих государственные должности.

    О персональном составе федеральных органов государственной власти.

    О принятии чрезвычайных и срочных мер по обеспечению здоровья и безопасности населения.

    Об изменении статуса субъекта РФ.

    О принятии или об изменении бюджета, исполнении и изменении финансовых обязательств субъекта РФ или муниципального образования.

По закону, референдум нельзя проводить одновременно с выборами, а также при чрезвычайном или военном положении. Также референдум не проводится в последний год полномочий президента или Думы, в период федеральной избирательной кампании. Проведение повторного референдума по одному и тому же вопросу не допускается в течение двух лет.

Референдум признают состоявшимся, проголосовали более половины избирателей. Результаты определяются по большинству голосов.

На федеральном уровне после принятия Конституции Российской Федерации референдумов не проводилось.

В 2003-2007 в ряде регионов прошли референдумы об объединении субъектов федерации. С начала 2010-х годов проводятся референдумы муниципального уровня по вопросам финансирования благоустройства.

При этом все попытки провести общегосударственный референдум после 1993 года заканчивались неудачей. Например, в 2018 году Центризбирком отказал в проведении референдума по вопросу повышения пенсионного возраста .