Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Четыре заключенных приговорены к казни. Очень интересная логическая загадка про осужденного

06.03.2020 в 07:59

Четыре заключенных приговорены к казни. Очень интересная логическая загадка про осужденного

Загадка про невинно осужденного, которая докажет вам, что выход есть всегда!

Четыре заключенных приговорены к казни. Очень интересная логическая загадка про осужденного

Загадка про невинно осужденного, которая докажет вам, что выход есть всегда!

В одной стране существовал довольно необычный закон. Каждый приговоренный к смерти заключенный перед исполнением приговора тянул жребий. Таким образом, у смертников всегда был шанс спастись. Для этого им нужно было вытащить из ящика одну из двух бумажек: с надписью «жизнь» или «смерть». Если осужденный, к своему счастью, доставал «жизнь», его миловали. Но если в его руках оказывалась «смерть», то казнь исполнялась незамедлительно.

И случилось так, что в этом государстве от одного хорошего человека захотели избавиться его враги. Ложью, обманом и клеветой им удалось добиться своего: суд вынес мужчине смертельный приговор. Но этого врагам было мало. Они захотели лишить несчастного даже последней возможности на спасение. Ночью перед решающим днем они заменили бумажку с надписью «жизнь» на «смерть». Поэтому, какую бы из двух бумажек ни достал осужденный, казни ему избежать не удастся. И чтобы тот перед смертью еще больше страдал, ему обо всем рассказали.

Другие заключенные уговаривали мужчину сказать судьям о проделке своих врагов и потребовать заменить испорченный жребий. Как же они были удивлены, когда после некоторых раздумий он попросил их никому не говорить о подлоге и радовался, что теперь то наверняка останется живым.

И вот настал тот день, когда пришло время тянуть жребий. Не сказав ни одного слова судьям, невинно осужденный вытянул бумажку из ящика и был отпущен на свободу!

А теперь вам нужно хорошенько подумать и ответить на вопрос: Как же мужчине в таком безвыходном положении удалось спасти себе жизнь? Ответ ниже под фото!

Четыре заключенных приговорены к казни. Очень интересная логическая загадка про осужденного

Правильный ответ: Вытаскивая судьбоносный жребий, заключенный достал бумажку, улыбнулся и, никому не показывая, быстро проглотил ее. Судьи в замешательстве полезли в ящик за оставшейся бумажкой, чтобы посмотреть, что написано на ней, и увидели надпись «смерть». А это значило, по мнению незнающих о заговоре судей, что на съеденной бумажке приговоренного было слово «жизнь».  Вот так, решив отправить заключенного на верную гибель, его враги подарили ему спасение.

Загадка про заключенных и шляпы ответ. Три мудреца и парадокс

Есть загадка про трех мудрецов, которые спорили о том, кто из них самый мудрый.
Проходивший мимо путешественник решил им помочь в споре. Он достал пять шляп . Три черные и две белые.
Сказал, что наденет каждому мудрецу на голову по шляпе, так что тот будет видеть шляпу других, но не свою. Кто первый определит какого цвета шляпа на нем (черная или белая) тот, мол, самый мудрый.
Но путешественник схитрил и надел на всех черные шляпы. Через некоторое время один из мудрецов сказал, что на нем шляпа черная. Вопрос как он это определил?
Ответ и парадокс подкатом:
Ответ:
Первый мудрец рассуждал от обратного. «Если на мне белая шляпа, то второй мудрец, не зная какая шляпа на нем, сделает два предположения. 1-ое если шляпа на нем белая. То третий бы сразу сказал, что на нем черная шляпа. Раз он этого не говорит значит(должен был сделать вывод второй мудрец) 2 -ое, шляпа на нем черная. Но раз и второй мудрец молчит(рассуждал мудрец первый) значит на мне не может быть белой шляпы и она черная.
Парадокс:
В жизни все могло произойти по-другому сценарию. Допустим, что путешественник не схитрил и дал шапки в разнобой. Самый мудрый из них, просчитался бы в том моменте, что остальные два его собеседника идиоты. Создав длинную цепочку из рассуждений он (сидя в белой шапке(!!!)) сделал бы громогласное заявление о том, что он в шапке черной.(на основе того лишь, что два его собеседника дауна, не могут создать хоть сколько нибудь длинную логическую последовательность) Естественно самого умного, те два дурака осмеют и он будет с позором исключен из общества мудрецов, как невежда.

Загадка про 10 шляп. Задача про шапку от Льва Толстого

Не потеряйте. Подпишитесь и получите ссылку на статью себе на почту.

Четыре заключенных приговорены к казни. Очень интересная логическая загадка про осужденного 02

Лев Николаевич Толстой, как известно, был не только «великим русским писателем», но и талантливым педагогом (кстати, на 4brain есть полезный  для учителей). Его подход заключался в индивидуальном отношении к каждому ученику и отсутствию традиционной школьной дисциплины. В яснополянской школе дети сидели, кто где хотел, кто сколько хотел и кто как хотел. Главная задача учителя, по мнению Толстого, состояла в том, чтобы заинтересовать учеников разными примерами, жизненными задачами, а если будет интерес, то и ребенок сам захочет узнать и научиться большему (вот такая «толстовская»).

И одним из примеров умения заинтересовать учеников явилась знаменитая задача про шапку, и эта задача сегодня реинкарнировала и стала настоящим интернет-мемом. Условие задачи таково:

Продавец продаёт шапку. Стоит 10 р. Подходит покупатель, меряет и согласен взять, но у него есть только банкнота 25 р. Продавец отсылает мальчика с этими 25 р. к соседке разменять. Мальчик прибегает и отдаёт 10+10+5. Продавец отдаёт шапку и сдачу 15 руб. Через какое-то время приходит соседка и говорит, что 25 р. фальшивые, требует отдать ей деньги. Ну что делать. Продавец лезет в кассу и возвращает ей деньги. На сколько обманули продавца (включая стоимость шапки)?

На первый взгляд условия просты, но практика показывает, что неправильных ответов больше, чем правильных. И если вы хотите проверить себя, попытайтесь найти ответ самостоятельно перед тем, как перейдете к решению ( подсказка: в задаче нет подвохов, которые призваны отвлечь внимание, а также нет двойственной интерпретации терминов ).

Любите загадки, развивающие игры, головоломки и тесты? Получитеко всем интерактивным материалам на сайте, чтобы развиваться эффективнее.

Ответ и решение

Перед тем как показать вам решение данной задачи, хочется отметить, что решений существует множество. Но я отметил, что редко можно встретить такое решение, которое смогло бы с первого раза доказать свою истинность абсолютно для любого человека.

Самое популярное решение звучит примерно так:

Продавец отдал покупателю 15 рублей из своего кармана и шапку, которая стоит 10 рублей. А продавщицу вообще не стоит учитывать, так как он взял у нее 25 рублей и вернул обратно. То есть правильный ответ – 25 рублей.

Мне некоторые выводы кажутся сомнительными, так как являются(то есть для них опускается ряд посылок). Поэтому давайте попробуем разобраться в ситуации с использованием простой бухгалтерской формы:

Четыре заключенных приговорены к казни. Очень интересная логическая загадка про осужденного 03

Действительно, получается, что продавец по сравнению с начальной ситуацией (до всех сделок) остался:

  • Без шапки
  • Без 15 рублей в кассе (по сравнению с той суммой, которая была изначально)

Также хочется отметить, что часто, когда люди дают изначально неправильное решение, они начинают заниматься демагогией. Например, придираются к слову «обманули», говоря, что, может быть, покупатель и не знал, что дает фальшивые деньги (но в этом случае, обманули те, кто произвел фальшивую купюру). Либо говорят, что в итоге продавцу должны вернуть фальшивую купюру, которая тоже чего-то стоит. Естественно, любая задача является моделью жизненной ситуации и она не описывает все тонкости, апозволяют любые слова толковать как угодно.