Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Белка и стрелка.

21.08.2021 в 12:12

Думаю нет более знаменитых собак на постсоветском пространстве. И не удивительно, ведь 19 августа 1960 года эти две дворняги буквально пробурили для человека окно в космос.

Собак - космонавтов отбирали на улицах Москвы. Отбор был жестким, искали собак - девочек, не более 5 кг, спокойных и выносливых. Дворовые более выносливы в этом плане.

Белка и стрелка.
Готовили их долго. Они проходили центрифугу, барокамеру и сурдокамеру, чтобы собаки не боялись закрытого пространства. На них одевали датчики и шлемы. Все проходило в строгой секретности.

Первыми для покорения космоса должны были полететь совсем другие собаки. Это были любимицы главного конструктора Сергея королёва - лисичка и чайка. Но увы, им не повезло. Во время запуска корабля, на 19 секунде взлета он взорвался. Это произошло 28 июля в 1960 году. У ракеты - носителя разрушился боковой блок первой ступени, в результате произошел взрыв.

А вот белка и стрелка были на тот момент дублерами. Они спустя месяц после случившегося полетели. На орбите собаки провели ровно сутки и сделали 18 витков вокруг планеты. На Земле все с нетерпением ждали их возвращения.

На землю они в капсуле на парашюте спускались. И они были живы! Белку и стрелку встречали как героев, точнее героинь. Люди толпились на улице, чтобы посмотреть на первых покорителей космоса.

Собаки прожили до глубокой старости. У стрелки появилось потомство, один из щенков уехал в Америку. Его хозяйкой стала жаклин кеннеди.

После легендарных белки и стрелки в космос отправляли еще 4 собак. 2 из них не выжили. Успешно слетали туда еще звездочка и чернушка. Год спустя 12 апреля 1961 года в космос отправили первого человека. Это был Юрий Гагарин.