Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Семен номоконов, известный как "Сибирский Шаман" - один из самых известных снайперов великой отечественной войны.

21.08.2021 в 12:13

Он выиграл все снайперские дуэли и выжил под ураганным артиллерийским и минометным огнем, направленным исключительно против него.

В послевоенное время Семен Данилович номоконов человеком популярным был. О его подвигах публиковали статьи в газетах и даже в книгах. Ему и простые люди с чувством благодарности писали.

Семен номоконов, известный как Сибирский Шаман - один из самых известных снайперов великой отечественной войны.
Однажды к нему пришло письмо из Гамбурга. В нем писали о немецкой женщине, которая задавалась вопросом: "может, на его трубке была отметка и о смерти моего сына Густава эрлиха? Молился ли человек со столь большими заслугами о своих жертвах". Когда номоконову прочитали это, он продиктовал своему сыну ответ: "вполне возможно, уважаемая женщина, что на трубке, которую я курил на фронте, была отметка и о вашем сыне - не запомнил всех грабителей и убийц, которые пришли с войной и которые оказались на мушке моей винтовки. И под Ленинградом беспощадно уничтожал фашистских гадов. Таким образом, если бы своими глазами увидели вы, немецкие женщины, что натворили ваши сыновья в Ленинграде, прокляли бы их".

Всего по сведению начальника штаба 695-го стрелкового полка капитана Болдырева, он уничтожил за годы войны 360 гитлеровских солдат. О его меткости знали и фашисты, устраивая настоящую артиллерийскую и минометную охоту на советского снайпера. Впрочем, номоконов продумывал свои позиции и с точки зрения отхода. Так или иначе, он был ранен девять раз, но так не достался немцам.