Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Бабочка факты интересные. Бабочки и самые интересные факты о них

12.01.2020 в 20:01

Бабочка факты интересные. Бабочки и самые интересные факты о них

Мир Фактов в Google+

Бабочки — наверное самые красивые насекомые. Бабочки всегда являлись символом любви, красоты, чистоты и радости. Невозможно представить, как из невзрачных гусениц появляются эти прекрасные создания. Ну не будем вступать в лирику, а просто посмотрим 15 самых интересных фактов о бабочках.

Разнообразие и красота бабочек потрясает!

Итак, самые интересные факты о бабочках:

  • Лепидоптерология — наука, которая изучает только бабочек.

Бабочка факты интересные. Бабочки и самые интересные факты о них

Глаз бабочки в приближение

  • Глаз бабочки состоит более чем из 6000 частей, поэтому является очень сложным органом, несмотря на свою миниатюрность.
  • Бабочки — очень разнообразные и красивые насекомые . Из-за этого бабочки стали предметом коллекционирования. Причем бабочки — один из самых популярных предметов для коллекционирования. Коллекция бабочек Владимира Набокова составляла аж 4324 вида! Причем 20 из них открыл он сам. Позже он подарил эту коллекцию Зоологическому музею Лозаннского университета.
  • Большинство бабочек живут очень недолго — всего лишь несколько дней, но как обычно есть исключения: срок жизни брикстонской бабочки может составлять около 10 месяцев.

Бабочка факты интересные. Бабочки и самые интересные факты о них

Гусеница бабочки

  • Существуют некоторые виды бабочек, которые вообще не едят . То есть не едят будучи бабочками. Они живут лишь за счет пищи, которая накопилась в них, когда они еще были гусеницами.
  • Разные виды бабочек могут питаться разными видами пищи . некоторые бабочки не прочь полакомиться навозом или гнилыми фруктами, некоторые любят шерсть, некоторые воск, а некоторые любят питаться даже слезами животных.
  • Бывают такие случаи, когда гусеница не успевает превратиться в бабочку за одно лето, тогда оно впадает в спячку до следующего лета.
  • У бабочек нет ушей или других органов слуха, но они могут ощущать всё, благодаря вибрациям.
  • Во многих азиатских странах очень любят употреблять бабочек в пищу , наряду с другими насекомыми.
  • У бабочек вкусовые рецепторы находятся на ногах , поэтому они топчутся на еде, когда кушают.
  • На Руси предполагали, что когда колдунья или ведьма умирает, то ее душа переселяются в бабочку . Именно этот факт дал имя этом насекомому, т.е. от слова «баба».
  • Бабочки Calyptra eustrigata питаются не нектаром. Они сосут кровь животных , впиваясь острым хоботком, словно комары.

Бабочка факты интересные. Бабочки и самые интересные факты о них

Бабочки — прекрасные создания!

  • Несмотря на свою недолгую продолжительность жизни, бабочки успевают отложить около 1000 яиц.
  • Бабочки никогда не спят .
  • Самой маленькой в мире бабочкой является синий карлик. Размах крыльев составляет не более 1,5 см. А самой большой в мире бабочкой является ночная Attacus altas. Размах ее крыльев составляет аж 30 см, поэтому ее часто путают с птицей.

Тематика: насекомые природа Самый самый

Поделись c друзьями!

Интересные факты про бабочек для детей. 50 самых интересных фактов о бабочках

1. Бабочки относятся к одной из самых крупных групп насекомых – к чешуекрылым. Кроме бабочек эта группа включает также молей и мотыльков.

2.Наиболее богатыми на разнообразие видов чешуекрылых считаются Перу и один индийский штат – Сикким.

3.Чешуекрылые не были обнаружены лишь в Антарктиде.

4.В настоящее время выделяют около 165 тысяч видов бабочек. Причём большинство из них предпочитает вести ночной образ жизни. Каждый год энтомологи открывают их неизвестные виды.

5. Бабочки бывают маленькие и большие, пестрые и тусклые, дневные и ночные, но все они прекрасны.

Бабочка факты интересные. Бабочки и самые интересные факты о них 03

Бабочка «Монарх».

6. Самая выносливая бабочка в мире — «Монарх». Она может преодолеть расстояние в тысячу километров без остановок.

7. Бабочки – существа древние. Их изображения присутствуют на египетских фресках в Фивах, которым предположительно более 3,5 тысяч лет.

8. В 1985 году обнаружили в Англии, на побережье Дорсета самую древнюю бабочку — моль Archeolepis, предположительно ее возраст насчитывает 180 миллионов лет.

9. Обычный ареал обитания бабочек это тропики, но также существуют еще арктические бабочки. Они невзрачны на вид, крылышки у них не яркие, а белесые или почти прозрачные, как будто стеклянные.

10.Настоящими полярницами можно назвать бабочек, которые обитают на острове Королевы Елизаветы — Канада – в 750 километрах от Северного полюса.

Бабочка факты интересные. Бабочки и самые интересные факты о них 04

Бабочка Павлиний глаз

11. Самая распространенная бабочка России и Сибири – Павлиний глаз. Благодаря своему оригинальному рисунку её тяжело спутать с какой-либо другой: верхняя часть крыла имеет вишнево-коричневый цвет и характерное для этого вида пятно в виде глаза, низ же полностью черно-бурый.

12. Бабочки – сумеречные существа. Только некоторые представители этой группы насекомых ведут дневной образ жизни.

Бабочка факты интересные. Бабочки и самые интересные факты о них 05

13. Бабочки занимают второе место после пчел по опылению растительного мира.

14.Эти небольшие существа имеют отменный аппетит, некоторые бабочки способны выпить раствор сахара, вдвое превышающий их собственный вес.

15. Бабочки – один из самых распространенных объектов для коллекционирования среди известнейших людей мира, таких как: Набоков, Ротшильд, Булгаков, Мавроди.

Бабочка факты интересные. Бабочки и самые интересные факты о них 06

16. Владимир Набоков стал первооткрывателем 20 видов бабочек. Его коллекция насчитывала 4324 экземпляров бабочек. Эту коллекцию Набоков отдал в дар Зоологическому музею Лозаннского университета.

17. Интересный подарок получил Ким Ир Сен на свое 80-летие. Его солдаты и офицеры подарили картину “Беззаветная вера солдата”, которую сделали из 4,5 миллионов крыльев бабочек.

Бабочка факты интересные. Бабочки и самые интересные факты о них 07

18. Бабочки пробуют пищу, стоя на ней. Это потому, что их датчики вкуса находятся в ногах.

19. Бабочки весят примерно как два лепестка роз.

20. Бабочки не слышат, но они могут чувствовать вибрацию, которая работает лучше, когда необходимо скрыться от хищников.

Бабочка факты интересные. Бабочки и самые интересные факты о них 08

Мотылёк бражник Мертвая голова

21. У мотылька бражника Мертвая голова имеется необычный орган «речи», находящейся в глотке. Если бражнику грозит опасность, или он находится в возбужденном состоянии, то он может запищать.

22. Бражники, ночные мотыльки, умеют подвывать на волчий манер. Это воющее жужжание имитирует таковое у пчелиной матки, что позволяет бражнику беспрепятственно пробраться в пчелиный улей и полакомиться мёдом, который составляет изрядную долю его рациона.

Бабочка факты интересные. Бабочки и самые интересные факты о них 09

23. В эпоху палеолита бабочка была одним из насекомых, представлявших богиню «Великую мать».

24. Бабочка капустница — частая гостья огородов. Бабочка-капустница очень плодовита. Если бы всё потомство хотя бы одной капустницы выживало, за сезон на свет появилось бы столько её потомков, что они весили бы втрое больше, чем все люди на Земле, вместе взятые.

25. Цикл жизни этих существ состоит из четырех фаз: яйцо, гусеница, куколка и имаго (бабочка).

Бабочка факты интересные. Бабочки и самые интересные факты о них 10

Самая крупная ночная бабочка в мире – Attacus Altas

26. Самая крупная ночная бабочка в мире – Attacus Altas. Более 30 см размах ее крыльев, поэтому ее часто принимают за птицу.

27. В тропических лесах Нового и Старого света существует вид бабочек, самцы которого питаются слезами животных. Но в основном питаются бабочки нектаром и другими растительными выделениями, содержащие сахар.

Бабочка факты интересные. Бабочки и самые интересные факты о них 11

Бабочка Парусник Королевы Александры

28. В мире существует не один вид этих насекомых, который по праву может считаться самым редким. Одним из них является парусник королевы Александры – крупнейшая бабочки планеты. Обнаружить её возможно лишь на территории Папуа-Новой Гвинее и благодаря коллекционерам, этот вид находится на грани полного вымирания.

29. Бабочки близоруки. Хотя самый сложный по строению орган этих удивительных существ – глаза. Они состоят из 6 тысяч крошечных частей, которые называются линзами.

30. Бабочки могут видеть красный, зеленый и желтый цвета.

Бабочка факты интересные. Бабочки и самые интересные факты о них 12

Виды бабочек. Внешний вид и строение бабочек

Ночных бабочек называют разноусым, что связано с анатомическим строением усиков, имеющих вид перьев или нитей.

Как выглядит ночная бабочка? Её тело, как и у других видов этого отряда насекомых, имеет три отдела, брюшко, грудину и головку . Последняя у бабочек не отличается величиной, она украшена глазами и крупными усиками. На груди насекомого расположены 2 пары крылышек, а его тело покрыто мельчайшими чешуйками и волосками.

Ротовой аппарат имеет некоторые особенности :

  • хоботок, с помощью которого насекомое принимает пищу, представлен в виде плоской спирали, которая сворачивается и разворачивается и открывается прямо в гортань;
  • когда хоботок не требуется, он скручен и спрятан под чешуйками, покрывающими голову бабочки;
  • в развёрнутом виде, хоботок идеально приспособлен для поглощения жидкостей;
  • взрослые особи имеют челюсти (подобные можно увидеть у гусениц и иных разновидностей насекомых), позволяющие им разгрызать необходимые объекты.

          Что касается крыльев, то они практически не отличаются от имеющихся у дневных особей. Ночные красавицы имеют 2 пары крыльев, которые довольно густо усеяны мельчайшими волосками, а также чешуйками, которые образуют скопления волосков.

Строение крыльев может отличаться у разных подвидов:

  • бабочка может не иметь крыльев вовсе (такое строение передаётся насекомыми из поколения в поколение и является эволюционным проявлением);
  • иметь широкую поверхность крыльев;
  • иметь очень узкие крылышки, практически линейные.

От строения крыльев, зависит и полёт, который может продемонстрировать бабочка. К примеру, самцы волнянки являются отличными летунами, которые великолепно пикируют в ночном небе. А их самки могут быть как с крыльями, так и без них.

С другой стороны, известны виды ночных бабочек, имеющих крылья стандартного размера и формы, которые не позволяют насекомому летать (к примеру, у тутового шелкопряда) . Лучше всего летательный аппарат развит у ночной бабочки – подвида бражник , узкие крылья которых имеют высокую частоту взмахов, позволяющих им быстро летать и на некоторое время зависать в воздухе, как делают колибри.

          У некоторых подвидов ночных бабочек (того же бражника, стеклянницы), на поверхности крылышек совсем нет  чешуек и волосков. Однако этот факт никак не влияет на их способность к полёту, узость крыльев позволяет им стабильно держаться в воздухе.

Мелкие особи имеют довольно узкие крылья, которые держат их в воздухе только за счёт расположенных по бокам густых чешуек.

Основным отличием дневных видов бабочек от ночных, считается механизм крепления задних и передних пар крыльев:

  1. Уздечковый : в этом случае от задних крыльев отходит небольшой отросток, который вставлен в отрезок переднего крыла. У самцов он находится на нижней части переднего крыла, у самок – на основании медиальной жилы, он представляет собой скопление ворсинок.
  2. Югум : на переднем крыле находится небольшая лопасть, которая закреплена у его основания. Именно она и скрепляет оба крыла друг с другом.

Бабочка махаон интересные факты. Особенности и среда обитания

Почему бабочку так называют – большой махаон? Исток этого интересного названия находится в древней стране Трое, в которой когда-то давно жил знаменитый врачеватель по имени Махаон.

Бабочка махаон интересные факты. Особенности и среда обитания

Легенда о нем говорит, что огромное количество смертельно раненых воинов буквально вернулись с того света благодаря знаниям и стараниям этого чудо-врача. В его честь и была названа красивая бабочка биологом Карлом Линеем.

Это привлекательное творение природы характерно своими крупными размерами и необычайно красивым окрасом. Размах крыльев данной бабочки достигает от 65 до 95 мм. В окрасе крыльев преобладают теплые желтые тона.

Бабочка махаон интересные факты. Особенности и среда обитания

На этом желтом фоне хорошо видны узоры черного цвета, больше которого около тела махаона и на ободках крыльев. Узоры представляют собой полоски и пятнышки. Задние крылышки украшены хвостиками, длина которых около 10 мм.

Эти же задние крылышки украшены пятном синего цвета и округлой формы ближе к верхушке крыла и насыщенно красным глазком с его внешней стороны. Для летних махаонов характерен более бледный окрас.

Бабочка махаон интересные факты. Особенности и среда обитания

У весенних он насыщеннее и ярче. Также на окрас влияет и место обитания бабочек. Те, которые живут южнее имеют интенсивную желтую окраску и не так четко выраженные черные контуры. У обитателей северных территорий желтый цвет на крыльях несколько бледнее, зато четко вырисованы черные узоры на них.

Самцы обычно имеют меньше размер, чем самки. Хорошо заметным органом у махаона являются его усики булавовидной формы, которые присущи многим бабочкам.   Со всех сторон этот вид является красивым и процветающим. Невозможно без восхищения смотреть на фото бабочки махаон.

Бабочка махаон интересные факты. Особенности и среда обитания

Оно передает всю ее волшебную красоту и прелесть. Глядя на это творение природы начинаешь понимать, как же красиво устроен этот мир. Его некоторые представители заставляют верить в сказку и чудеса. Один только вид этого насекомого поднимает настроение.

Обитает бабочка махаон на многих территориях. Встретить ее можно во всех европейских странах, кроме Ирландии. Любуются этой невероятной красотой на Севере Америки, Севере Африки и Азии.

Южные просторы махаон населяет включая тропический пояс. Это насекомое можно встретить и в Тибете на высоте около 4500 м. Комфортнее всего данным бабочкам на открытых участках. Любят махаоны луга, лесные опушки, степи, тундру, иногда и полупустыни.

Сколько живут бабочки в домашних условиях и в дикой природе

Даже самые экстравагантные заводчики домашних питомцев, еще пару лет назад, скорее всего, даже не задумывались о том, что в качестве любимца в домашней клетке можно держать бабочку. Прекрасные создания – домашние бабочки за последние годы заслужили довольно твердую позицию в качестве домашних питомцев. Все больше неординарных людей хотят, придя домой видеть в уютном уголке своей обители этих завораживающих сознание прелестных созданий. Но как и со всеми питомцами у заводчиков бабочек возникает вполне закономерный вопрос – сколько живут бабочки в домашних условиях? Именно об этом мы и поговорим сегодня в нашей статье.

Стадии жизни

В первую очередь стоит обратиться к физиологии насекомого, ведь бабочка не всегда была бабочкой, начиналось все с яйца, затем появлялась гусеница. Спустя какое-то время гусеница превращалась в куколку, а уже из куколки появлялась прекрасная бабочка.
Поэтому, отвечая на вопрос о том, сколько живут бабочки, следует рассматривать все стадии жизненного цикла.
Давайте рассмотрим жизненный цикл насекомого на примере вида Ванесса:

  • В первой фазе своей жизни (яйцо) Ванесса проводит около 4-х дней;
  • Вторая фаза – гусеница длится около 10 дней;
  • В виде куколки этот вид бабочки живет на протяжении недели;
  • И в виде прекрасного создания бабочки особь проживет еще около двух недель.

Сколько живут бабочки в домашних условиях и в дикой природе

Следует отметить, что жизненный цикл самок у бабочек несколько дольше, нежели у самцов. Ученые связывают это с необходимостью отложить яйца и продолжить свой род.

Жизненный цикл в дикой природе

На то, сколько живут бабочки в природе влияет несколько составляющих. В первую очередь это климатические условия и рацион питания. Не малое влияние на продолжительность жизни также оказывают видовая принадлежность особи и ее окрас.

В условиях дикой природы продолжительность жизни бабочек может составлять от месяца до нескольких лет. Связано это в первую очередь с неблагоприятными погодными условиями и недостатком пищи, при которых гусеница не смогла накопить достаточное количество полезных веществ для перехода на следующую стадию. Происходит «консервирование» куколки, продлевая тем самым жизненный цикл особи еще на один год – до следующей весны. Следует отметить, что несколько лет живет не взрослая особь, а куколка в стадии консервирования.

Вид бабочки

Огромное значение в продолжительности жизни бабочек имеет ее принадлежность к тому или иному виду. Встречаются особи, полный жизненный цикл которых от кладки яиц до формирования взрослой особи занимает всего несколько часов.

 

Но есть среди мотыльков и долгожители, к таким представителям относятся бабочки северных широт. Здесь у насекомых присутствует удивительная способность впадать в анабиоз. В таком состоянии жизненные процессы мотылька практически замирают, а энергия на поддержание жизни практически не расходуется.

В среднем же продолжительность жизни бабочки составляет около двух недель.

Долгожители

Одними из наиболее известных представителей вида бабочек являются бабочки Монарх . Эти насекомые способны прожить в виде взрослой особи около одного года. Это действительно рекорд продолжительности жизни среди бабочек.

Сколько живут бабочки в домашних условиях и в дикой природе

Еще один вид рекордсменов, про который нельзя не упомянуть, отвечая на вопрос «Сколько живут бабочки в домашних условиях» — это представители вида лимонниц. Этот вид насекомых способен прожить более года, выдерживая даже лютые морозы до минус 20 градусов.

 

Домашние бабочки

На то, сколько живут бабочки в домашних условиях, влияет так же не мало факторов, но по сравнению с дикой природой в домашних условиях отсутствует одна из главных определяющих — наличие естественных врагов. В связи с этим продолжительность жизни домашних бабочек несколько выше, нежели их сородичей в дикой природе.

При желании заводчик может добиться увеличение жизненного цикла мотылька путем создания оптимальных условий содержания, которые максимально приближены к условиям жизни бабочек в дикой природе. Большинство видов бабочек любят тепло, а для тропических видов и вовсе следует поддерживать температуру на уровне не менее + 28 градусов. Достаточное освещение также немаловажный фактор, влияющий на комфорт Ваших питомцев. И последняя ключевая составляющая это питание. Разумеется. Разместить в квартире растения, чтобы мотылек мог питаться их нектаром, у Вас вряд ли получится, поэтому рацион мотылька можно заменить медовой водой.

О том, чем кормить бабочек в домашних условиях более детально мы поговорим в этой статье.

А в заключении текущей следует отметить, что на то, сколько живут бабочки в домашних условиях влияет в первую очередь человеческий фактор. Если заводчик прекрасных красавиц будет уделять своим подопечным достаточное внимание и проявлять заботу, то домашняя бабочка проживет долгую счастливую жизнь.

Видео БАБОЧКИ: ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ из жизни УДИВИТЕЛЬНЫХ СУЩЕСТВ!