Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Авгиевы конюшни это фразеологизм. Авгиевы конюшни (фразеологизм)

01.11.2019 в 08:12

Авгиевы конюшни это фразеологизм. Авгиевы конюшни (фразеологизм)

Авгиевы конюшни  — многозначный.

Значение

1. (Книжн.) — сильно захламлённое, засорённое место (обычно помещение).

Случилась же сия оказия потому, что письменный стол наш представляет авгиевы конюшни и только теперь я смог обрести клочок бумаги. Мусоргский , «Письмо Мусорогского В. В. Стасову» (31 марта 1872 год)

2. То, что находится в беспорядке, запущенном состоянии (обычно о какой-либои т. п.).

- Вас интересуют партийные новости или ещё что?.. Массовая мобилизация коммунистов против Деникина… В Петрограде массовые обыски в буржуазных кварталах… Последняя, уже окончательно ободряющая, новость: объявлена перерегистрация партийных билетов, то есть очистка авгиевых конюшен . А. Н. Толстой , « Хождение по мукам »

Были правда у него порывы, вроде вышеописанного: разогнать немного тьму, прижать взяточничество, заместить казнокрадов порядочными людьми, но он был не Геркулес, чтобы очистить эти авгиевы конюшни . Гончаров , « Воспоминания »

Происхождение фразеологизма

Авгиевы конюшни  — это громадные конюшни элидского царяиз древнегреческого мифа. Их не чистили в течении многих лет. Очистка авгиевых конюшен удалась только, сыну верховного бога, и стала 5 его подвигом.

Примечательно, что это выражение из древнегреческой мифологии не кануло в глубине веков, а дошло до наших дней и распространилось на различные языки (в том числе и).

В русском языке «авгиевы конюшни» являются, «трансформировавшимся» в.

Литература

  • Фразеологический словарь русского языка. Под редакцией А. И. Молотова. Издание 4, стереотипное. 1986 год, издательство «Русский язык».

Авгиевы конюшни, что означает это выражение. Значение выражения Авгиевы конюшни

Многие слышали выражение авгиевы конюшни, но что же оно означает? Кто такой Авгий и почему его конюшни стали столь популярными?

Авгий, согласно древнегреческой мифологии, был царём племени эпеев в Элиде. Также он являлся владельцем большого количества скота — лошадей разнообразной масти, быков и коз, для них Авгий и распорядился построить большие конюшни, в которых те должны были содержаться. Но, согласно преданию, уход за животными не осуществлялся должным образом и конюшни не чистились около 30 лет. За это время там накопилось огромное количество грязи и навоза, устранение которых для обычного человека было непосильной задачей.

Авгиевы конюшни это фразеологизм. Авгиевы конюшни (фразеологизм)

Для помощи был приглашён знаменитый герой тех времён — Геракл, получивший всеобщую известность благодаря совершенным им подвигам. Геракл и очистил конюшни от грязи, накопившейся за эти годы, при помощи использования энергии рек Алфеи и Пенеи, мощным потоком которых он и смыл все нечистоты с огромных конюшен. Это стало очередным подвигом Геракла (каким конкретно по счету сложно сказать, так как в разных источниках варианты отличаются), за который, впоследствии, царь обещал наградить его, подарив одну десятую часть всего скота имевшегося в его собственности, но Авгий не сдержал своё слово. С тех пор смысл выражения авгиевы конюшни означает большое захламление, запущенность и беспорядок, для устранения которого потребуется приложить немалые усилия.

Помимо выражения Авгиевы конюшни также предлагаем вам почитать о таких фразеологизмах, как Рог изобилия , Перейти Рубикон , Ахиллесова пята и Прокрустово ложе .

Итак, смысл выражения авгиевы конюшни означает большое захламление, запущенность и беспорядок, для устранения которого потребуется приложить немалые усилия.

Что такое бальзаковский возраст - значение фразеологизма

Выражение «бальзаковский возраст», безусловно, все слышали не раз, возможно, сами употребляли и наверняка встречали в художественной литературе. Неискушённый в тонкостях литературы человек, слыша это словосочетание, обычно рисует в своём…

Кто такой Ёшкин кот?

Выражение «Ёшкин кот» многие употребляют в речи в тех случаях, когда хотят выразить какую-либо эмоцию: сильное удивление, недоумение, растерянность, недоверие, затруднение, смущение, озадаченность, замешательство.

Авгиевы конюшни фразеологический словарь. Фразеологизмы. Авгиевы конюшни.

Уникальнаяот Фаберлик.Новинкина faberllena.ru

Фразеологизмы.

Авгиевы конюшни.

 

 

 

Авгиевы конюшни это фразеологизм. Авгиевы конюшни (фразеологизм) 01

Авгиевы конюшни . Каково значение фразеологизма? Какова история его возникновения?

 

Значение фразеологизма.

  • Фразеологизм «авгиевы конюшни» используется, когда хотят ска­зать о крайней запущенности, загрязненности. Навести порядок в данном случае бывает сложно, требует больших усилий.
  • Используют выражение и в случае, если что-то просто завалено ненужными вещами, например, книгами на столе, принадлежностями, которыми в данный момент не пользуются, - всем тем, что создаёт впечатление беспорядка.
  • Фразеологизм употребляется и в переносном смысле, когда речь идёт о чём-то запущенном, скрытом, намеренно изменённом, искажённом, например, авгиевы конюшни прошлого.

Из истории возникновения фразеологизма.

Выражение пришло в русский язык из греческой мифологии .

в Древней Греции жил царь Авгий – страстный любитель ло­шадей. Три тысячи коней стояли в его конюшнях. Однако стойла их не чистились целых тридцать лет и по самые крыши заросли навозом. На службу к царю Авгию поступил легендарный силач Геракл (у римлян он звался Геркулесом), которому царь и поручил очистить конюшни, так как  никто другой этого сделать не мог.

Геракл был умным. он отвел в ворота конюшен реку, и бурный поток вымыл оттуда всю грязь. Так за один день Геракл смог очистить конюшни Авгия.

Пример.

Очищение планеты и душ человеческих — на нашей совести, авгиевы конюшни цивилизованного человечества необходимо очистить нашему поколению.

Материал подготовила: Мельникова Вера Александровна

 

Бесплатныена web-disign.ru.

Значение фразеологизма Авгиевы конюшни соответствует выражению. Что означает фразеологизм «Авгиевы конюшни»?

Славно потрудился

Выражение «Авгиевы конюшни» означает грязное помещение, запущенный беспорядок, в том числе, в делах.

Значит дело было так. Был у греков бог-олигарх Гелиос. А у него был сын Авгий. И подарил Гелиос Авдию целый табун лошадей и множество другой рогатой живности, тоже отборных пород. Ну у богов-олигархов свои желания и возможности. Но Авгий был ещё тот раздолбай. Ему все эти стада были по барабану, он всё больше был спец по девочкам, травке, вечеринкам и модным авто. Золотая молодёжь. Так что коней своих и овец он видеть не видовал, слышать не слыхивал. И можно представить, что там у них в конюшнях и хлевах творилось. Но тут нарисовался Геракл. Геракл был шумным перцем, бодибилдером и каратекой, папашей имел Зевса, ещё более отвязного бога, чем Гелиос. Авгий и Геракл корешевали, тусовались в одной компашке. И как-то говорит Авгий, уже поддатый, Гераклу: «Если ты, говорит, такой крутой пацан, очисть за день мои Авгиевы конюшни

«. А Геракл в ответ: «Запросто. На раз, два, три». Ну и забили они на бутылку. И Геракл за день все конюшни от их требухи освободил.

Действующие лица и исполнители

  • Гелиос — в пантеоне древнегреческих богов — лучезарный бог Солнца. Мчит по небу на огненной колеснице, запряженной четверкой крылатых коней, а вечером спускается в Океан. В его честь греками сооружена статуя Колосса Родосского высотой 30 метров. Одно из семи чудес света
  • Авгий — сын Гелиоса, царь одного из племен на северо-западе Греция. По легенде Геракл не просто так старался для Авгия, а за десятую часть стад. Авгий согласился с условием, но слова не сдержал.
  • Зевс — верховный греческий бог, обитал на небе над горой Олимп, властвовал над богами и людьми. Имел одну законную жену Геру и по меньшей 17 наложниц. От всех множество детей.
  • Геракл — сын Зевса и Алкмены. Когда Геракл появился на свет, Зевс решил схитрить и подложил его спящей Гере (на что надеялся, непонятно). Гера, естественно, возмутилась, и по её настоянию Геракл был отправлен служить Эврисфею, царю одного из городов на северо-востоке полуострова Пелопонес и своему двоюродному брату, до тех пор, пока не совершит 12 подвигов.
    Чтобы очистить Авгиевы конюшни Геракл построил дамбу и пропустил через стойла воду двух рек.

Очищение Авгиевых конюшен — пятый подвиг Геракла

Авгиевы конюшни. Автор

Легенду об очистке Гераклом Авгиевых конюшен был впервые озвучен древнегреческим историком Диодором Сицилийским, жившем в первом веке до нашей эры. Диодор Сицилийский написал исторический труд в трех частях. В первой рассказал о существующих странах Египте, Месопотамии, Индии, Скифии, Северной Африке, Греции и Европе. Во второй об истории мира от Троянской войны до походов Александра Македонского. В третьей — продолжил историю, начиная с полководцев Александра и заканчивая Гальским походом Юлия Цезаря. Книги Диодора Сицилийского — компиляция произведений более древних авторов — Полибия, Мегасфена, Геродота и других, подвергнутая, впрочем, значительной литературной обработке.