Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Великая Китайская стена. 5 фактов о великой китайской стене, Китай.

12.07.2018 в 10:56

Великая Китайская стена. 5 фактов о великой китайской стене, Китай.

1. первые участки стены начали строиться в III в. до н. э., последние, сохранившиеся до наших времен, создавались вплоть до XVIIв. 2. с XVIIв. Вплоть до 1911 г, во время правления династии Цин, стена была в немилостипришла в упадок, ее не реставрировали до 1984 г., одно время по Китаю ходил слух, что остатки стены снесут и проложат автотрассу;.

3. вопреки распространенному мифу великую стену, несмотря на размер, с луны ее не видно;.

Великая Китайская стена. 5 фактов о великой китайской стене, Китай.4. при строительстве стены использовалась рисовая каша с известью;.

Великая Китайская стена. 5 фактов о великой китайской стене, Китай.5. стена может считаться самым длинным "Кладбищем" в мире - более миллиона человек погибло в ходе ее строительства.

Великая Китайская стена. 5 фактов о великой китайской стене, Китай.Великая Китайская стена. 5 фактов о великой китайской стене, Китай.Великая Китайская стена. 5 фактов о великой китайской стене, Китай.Великая Китайская стена. 5 фактов о великой китайской стене, Китай.Великая Китайская стена. 5 фактов о великой китайской стене, Китай.

Хуанхэ. Река Хуанхэ

Одной из наиболее известных рек Китая является река Хуанхэ, но даже сегодня ее бурный поток тяжело поддается контролю. С древнейших времен характер течения менялся несколько раз, причиной чему становились масштабные наводнения, а также тактические решения в ходе военных действий. Но, несмотря на то, что много трагедий связано с Желтой рекой, жители Азии с почитанием к ней относятся и слагают удивительные легенды. Хуанхэ. Река Хуанхэ

Географическая информация о реке Хуанхэ

Вторая по величине река Китая берет свое начало на высоте 4,5 км в Тибетском нагорье. Ее длина составляет 5464 км, а направление течения преимущественно с запада на восток. Бассейн оценивается приблизительно в 752 тысячи кв. км, хотя он меняется в зависимости от сезона, а также характера движения, связанного с изменениями русла. Устье реки формирует дельту у Желтого моря. Для тех, кто не знает, бассейном какого океана оно является, стоит сказать, что его относят к Тихому. Хуанхэ. Река Хуанхэ

Условно реку разделяют на три части. Правда, четких границ не выделяют, так как разные исследователи предлагают установить их по своим критериям. Исток является началом Верховья в области, где находится Баян-Хара-Ула. На территории Лессового плато Желтая река образует излучину: этот район считается засушливым, так как здесь нет притоков. Хуанхэ. Река Хуанхэ

Среднее течение спускается на более низкий уровень между Шэньси и Ордосом. Низовье расположено в долине Великой Китайской равнины, где река уже не такая бурная, как на других участках. В какое море впадает мутный поток, уже сказано ранее, но стоит заметить, что частицы лесса придают желтизну не только Хуанхэ, но и бассейну Тихого океана.

Формирование названия и его перевод

Многим интересно, как переводится название реки Хуанхэ, ведь этот непредсказуемый поток еще и очень любопытен своим оттенком вод. Отсюда и необычное имя, которое с китайского означает «Желтая река». Бурное течение размывает Лессовое плато, отчего наносы попадают в воду и придают ей желтоватый оттенок, что отчетливо прослеживается на фото. Неудивительно, почему желтой кажется река и воды, формирующие бассейн Желтого моря. Жители провинции Цинхай в Верховье реки зовут Хуанхэ не иначе как «Павлинья река», но в этой области наносы еще не придают мутного оттенка. Хуанхэ. Река Хуанхэ

Существует еще одно упоминание о том, как называют реку жители Китая. В переводе Хуанхэ дают необычное сравнение – «горе сыновей хана». Впрочем, неудивительно, что непредсказуемый поток стали так называть, ведь он унес миллионы жизней в разные эпохи за счет частых наводнений и кардинального изменения русла.

Рекомендуем прочитать о  бухте Халонг .

Описание назначения реки

Население Азии всегда селилось вблизи с рекой Хуанхэ и продолжает строить города в его дельте, несмотря на частоту случающихся наводнений. Катастрофы с древних времен имели не только природный характер, но и вызывались людьми в ходе военных действий. Существуют следующие данные о Хуанхэ за последние несколько тысячелетий:

  • русло реки подвергалось изменениям около 26 раз, 9 из которых считаются крупными сдвигами;
  • случалось более 1500 наводнений;
  • одно из крупнейших наводнений стало причиной исчезновения династии Синь в 11 году;
  • обширные затопления вызывали голод и многочисленные заболевания.

Хуанхэ. Река Хуанхэ

Сегодня жители страны научились справляться с поведением реки Хуанхэ. Зимой замерзшие глыбы у истока взрывают. По всему руслу установлены дамбы, регулирующие уровень воды в зависимости от времени года. В местах, где протекает река с наибольшей скоростью, установлены гидроэлектростанции, режим их работы тщательно контролируется. Также использование человеком природного ресурса направлено на орошение полей и для обеспечения питьевой водой.

Великая Китайская стена длина. Какой длины Великая китайская стена

Великая китайская стена является не только одним из символов могущества древнего Китая, но и входит в список объектов мирового культурного наследия. Возраст этого сооружения составляет более двух тысячелетий, а в постройке его участвовали несколько миллионов человек.

Великая Китайская стена длина. Какой длины Великая китайская стена

Функция Великой китайской стены

Строительство первых участков этого грандиозного объекта началось еще в период Воюющих царств в III веке до н. э. Великая китайская стена должна была охранять подданных Империи от кочующих племен, которые часто нападали на населенные пункты, развивающиеся в центре Китая. Еще одна функция этого грандиозного объекта состояла в том, чтобы четко зафиксировать границы китайского государства и способствовать созданию единой империи, которая перед этими событиями была составлена из множества завоеванных царств.

Строительство Великой китайской стены

Построена Великая китайская стена была достаточно быстро – в течение 10 лет. Во многом этому способствовала жестокость правившего в то время Цинь Ши-хуанди. Для ее строительства были задействованы почти полмиллиона человек, большинство из которых умерло у подножий этого объекта от тяжелого труда и истощения. В основном это были солдаты, рабы и землевладельцы.
В результате строительства Великая китайская стена протянулась на 4000 км и через каждые 200 метров на ней были установлены сторожевые башни. Спустя два века стена была расширена на запад, а также в глубь пустыни, чтобы защитить от кочевников торговые караваны.
Со временем это сооружение утратило свое стратегическое назначение, стеной перестали заниматься, что способствовало ее разрушению. Вторую жизнь Великой китайской стене подарили правители династии Мин, находившиеся у власти с 1368 по 1644 год. Именно в их времена снова начались грандиозные строительные работы по реставрации и расширению Великой китайской стены .
В результате она протянулась от Ляодунского залива в пустыню Гоби. Ее длина стала составлять 8852 км, включая все ответвления. Средняя высота в те времена достигала 9 метров, а ширина варьировалась от 4 до 5 метров.

Современное состояние Великой китайской стены

Сегодня только около 8% Великой китайской стены сохранили свой первоначальный облик, который был придан им во время правления династии Мин. Их высота достигает 7-8 метров. Многие участки так и не смогли сохраниться до наших дней, а большая часть оставшейся стены сегодня разрушается из-за погодных условий, актов вандализма, строительства различных дорог и других объектов. Некоторые участки подвергаются активной эрозии из-за неправильного ведения сельского хозяйства в 50-90-ых годах прошлого века.
Тем не менее, с 1984 года стартовала программа по реставрации этого важного культурного и исторического сооружения высочайшего уровня. Ведь Великая китайская стена до сих поря является архитектурным памятником и местом массового паломничества туристов со всего мира.

Великая Китайская стена бойницы. Разоблачение мифа о бойницах Великой Китайской Стены

Великая Китайская стена бойницы. Разоблачение мифа о бойницах Великой Китайской СтеныНедавно мне в личку начал писать один поехавший на теме Великих Славяно-Ариев. Среди всего высказанного им бреда позабавило утверждение что у «Китайской Стены бойницы направлены в сторону Китая, и её на самом деле построили древние ариославяне против китайцев» . В данном посте, я собираюсь используя методы доступные каждому и 100% проверяемые, доказать всю нелепость этой лжи.
Я уже ранее слышал отголоски этого мифа, который запустил непонятно кто. Смешно что кто-то в это верит в 21 веке, когда все можно проверить лично на «раз-два-три». Все распространение этого мифа целиком построено на человеческой лени и нежелании проверять самостоятельно даже самые нелепые утверждения.
Я лично был на Стене несколько раз, но тогда я еще не знал про этот миф, а так бы конечно проверил самостоятельно на месте. Но пока обойдусь средствами, которые доступны каждому у кого есть Интернет.
Итак, делаем раз – открываем Гугл карты и набираем Великая Китайская Стена
Делаем два – переходим в режим просмотра улиц и Гугл услужливо подсвечивает синим точки кругового обзора.
Делаем три, переходим к какой-нибудь точке и смотрим по компасу справа · направленны бойницы на Север или на Юг? https://goo.gl/maps/oIRjK
Как мы видим, бойницы направленны ОТ Китая в НА СЕВЕР, то есть в сторону предполагаемых долбославами Великих Славяно Ариев, а на самом деле в сторону северных кочевых племен. Может это происки жидомасонов, и они построили муляж стены с «неправильными» бойницами именно в этом месте? Идем дальше. Вот еще фото со стены, все внимание на компас. https://goo.gl/maps/fdCcZ
И вот так https://goo.gl/maps/Nys6w
И вот так https://goo.gl/maps/8pYR7
Вообще же на большинстве снимков бойницы одинаковы с двух сторон. Как например здесь https://goo.gl/maps/OIe0m
Люди! У нашего народа замечательная и богатая история. Зачем нам дополнительно создавать нелепые мифы о величии, которые опровергаются в наши дни любым заинтересованным человеком у которого есть компьютер с подключением к Интернету. Это же жалко и смешно, и нелепо. Мы великий народ, мы не нуждаемся в жалких сказках о своем величии. Особенно если под фантиком этих сказок нам впаривают религиозный и идеологический конструкт, начисто отрицающий нашу подлинную веру и историю.
Надеюсь разоблачением этой маленькой лжи мне удастся зародить сомнение в мозгах тех кто уже клюнул на удочку неоязычников, а также сторонников «альтернативной истории». Или как минимум предостеречь тех, кто еще не попал в их сети.
UPD от 03.10.2018: Слегка офигев от количества идиотов в комментариях, я посетил старый участок стены и сделал фото. Смотрите пост - Так куда же направлены бойницы Великой Китайской Стены? (фото старой стены) - https://popoffich.livejournal.com/170628.html
UPD от 04.10.2018: Чтобы закрыть этот вопрос окончательно я посетил один из древнейших сохранившихся участков стены, периода династии Хань. Фото с компасом прилагаются: Фото древнего участка Великой Стены - https://popoffich.livejournal.com/170781.html

Великая Китайская стена кратко. Великая Китайская стена в фактах и цифрах

Где находится Великая Китайская стена? В Китае. Стена берет начало в городе Шаньхай-гуань и оттуда тянется змееподобными изгибами через половину страны в Центральный Китай. Конец стены находится около города Цзяюйгуань. Ширина стены примерно 5-8 метров, высота доходит до 10 метров. На участке в 750 километров Великую Китайскую стену в свое время использовали даже как отличную дорогу. Рядом со стеной на некоторых участках расположены дополнительные укрепления и крепости.

Великая Китайская стена кратко. Великая Китайская стена в фактах и цифрах

Длина Великой Китайской стены, если ее измерять по прямой, достигает 2450 километров. А общая протяженность с учетом всех извилин и веток оценивается в 5000 километров. О размерах данной постройки издревле сказываются мифы и легенды, даже говорилось, что стену можно увидеть с Луны. Но этот миф в наш век технического прогресса свободно разоблачился. Хотя из космоса (с орбиты) Китайскую стену видно, особенно если это касается спутниковых снимков. Спутниковую карту, кстати, можно будет посмотреть ниже.

Великая Китайская стена кратко. Великая Китайская стена в фактах и цифрах

Видео Великая Китайская стена построена Русами!

История создания Великой Китайской стены

В Северном Китае еще в 3 веке до нашей эры часто случались столкновения китайского народа с хунну. Этот исторический период был назван «эпохой Воюющих Царств».

Тогда же и началось строительство Великой Китайской стены. Главная роль, которую отвели каменной конструкции, заключалась в том, что она должна была обозначить границы Китайской Империи, и объединить разрозненные провинции и области в единую территорию.

История создания Великой Китайской стены

В центре китайских равнин то и дело возникали новые торговые пункты и города. И враждующие между собой и с другими соседние народы грабили и разоряли их с завидной регулярностью. В постройке стены властители той эпохи видели решение этой проблемы.

Во время правления императора Цинь Шихуанди из династии Цинь было решено бросить все силы на продолжение строительства стены. В этом масштабном историческом проекте участвовала большая часть населения, и даже армия императора.

Строили Китайскую стену во время правления данного императора 10 лет. Рабы, крестьяне, люди со средним достатком положили свои жизни, чтобы возвести конструкцию из глины и камня. Сами работы по возведению были осложнены отсутствием подъездов и дорог к некоторым участкам строительства. Люди испытывали нехватку в питьевой воде и еде, умирали от эпидемий без врачей и лекарей. Но строительные работы не прекращались.

Сначала стена строилась силами 300 тысяч человек. Но под конец ее возведения число работников достигло 2-х миллионов. Вокруг Китайской стены ходило много легенд и сказаний. Однажды императору Цинь донесли, что строительство стены прекратится после смерти человека по имени Вано. Император приказал отыскать такого, и убить его. Бедный работник был замурован в основание стены. Но строительство продолжалось еще очень долго.

История создания Великой Китайской стены

Китайская стена делит Китай на юг фермеров и север кочевых народов. Во времена правления династии Мин стену укрепляли кирпичом, и возводили на ней сторожевые башни. При императоре Ваньли многие части стены перестраивались или строились заново. В народе эту стену люди именовали «земляным драконом». Потому что ее основания были высокими земляными насыпями. И ее цвета соответствовали такому названию.

Великая Китайская стена начинается в городе Шанхай-гуань, один из ее участков проходит рядом с Пекином, и заканчивается в городе Цзяюй-гуань. Данная стена в Китае является не только национальным достоянием, но и настоящим кладбищем. Кости закопанных там людей находят и сегодня.

Как оборонное сооружение эта стена показала себя не с лучшей стороны. Пустые ее участки не могли остановить врага. А для тех мест, которые охраняли люди, ее высоты не хватало, чтобы качественно отбивать атаки. Ее небольшая высота не могла полноценно защитить местность от варварских набегов. Да и ширины конструкции явно не хватало, чтобы разместить на ней достаточное количество воинов, способных полноценно сражаться.

История создания Великой Китайской стены

Бессмысленная для обороны, но полезная для торговли стена все же продолжала строиться. Для ее возведения люди насильно уводились на работу. Разбивались семьи, мужчины теряли жен и детей, а матери сыновей. На стену могли отправить за малейшую провинность. Чтобы набрать туда людей проводились специальные призывы, подобные тому, как набирают воинов для армии. Люди роптали, иногда организовывались бунты, которые подавлялись армией императора. Последний бунт стал последним. Ведь после него правлению династии Мин пришел конец, и стройка остановилась.
Нынешнее правительство Китая ввело ряд штрафов за порчу достопримечательности. Это пришлось сделать из-за того, что многие туристы стремились увезти с собой кусочек Китайской стены. И естественные процессы ее разрушения только ускорялись от таких варварских действий. Хотя в 70-е годы стену предлагалось разрушать намеренно. Из-за сложившегося тогда политического мировоззрения, стена воспринималась, как пережиток прошлого.

Какая китайская стена?

Великая Китайская стена (кит. трад. 長城, упр. 长城, пиньинь: Chángchéng, буквально: «Длинная стена» или кит. трад. 萬里長城, упр. 万里长城, пиньинь: Wànlǐ Chángchéng, буквально: «Длинная стена в 10 000 ли») — разделительная стена длиной почти 9000 км (полная длина - 21,2 тыс. км), построенная в древнем Китае.

Сколько километров Великая китайская стена?

Ученые выяснили, что длина Великой стены составляет более 21 тысячи км Великая китайская стена оказалась намного длиннее, чем было принято считать раньше - по последним данным ее протяженность составляет не 8,85 тысячи, а 21,196 тысячи километров, сообщают местные СМИ.