Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Зообитва года: эпичное сражение орлана и лисы за обед.

12.07.2018 в 10:57

Представьте: вы преспокойно шагаете домой, с гордостью прижимая к груди свой заслуженный обед, как вдруг на вас нападает какой-то нахал, выхватывает еду и убегает. По меньшей мере вы бы, наверное, разозлились. Такая ситуация произошла с бедной лисой, чью добычу в виде кролика украл наглый орлан. А эпичную битву за еду успел запечатлеть фотограф дикой природы Кевин Эби.

Зообитва года: эпичное сражение орлана и лисы за обед.
Белоголовый орлан - символ Америки, сильный и грозный, а еще нахальный. Он без зазрения совести может украсть еду у другого, если подворачивается такая возможность. Орлан - настоящий профессионал в области клептопаразитизма. За этим занятием его и поймал фотограф Кевин Эби.

Зообитва года: эпичное сражение орлана и лисы за обед. 01
Кевин делал фотографии в национальном парке острова сан-хуан в штате Вашингтон, когда увидел, как лиса несет в зубах кролика. Только Кевин сфокусировался на хищнице, на лису набросился белоголовый орлан и схватил кролика.

Зообитва года: эпичное сражение орлана и лисы за обед. 02
"К моему удивлению, сцена была еще более драматичной, чем я ожидал. Я думал, что лиса просто отдаст орлану добычу. Но она еще сильнее сжала челюсти, а орлан поднял ее в небо".

Зообитва года: эпичное сражение орлана и лисы за обед. 03
Воздушное побоище длилось около восьми секунд. Потом лиса разжала челюсти и шлепнулась на землю с высоты нескольких метров, а орлан гордо удалился с кроликом в клюве. Несмотря на жесткую посадку, лиса никаких повреждений не получила, а просто отряхнулась и пошла играть с сородичами.

Зообитва года: эпичное сражение орлана и лисы за обед. 04
Зообитва года: эпичное сражение орлана и лисы за обед. 05
Зообитва года: эпичное сражение орлана и лисы за обед. 06
Зообитва года: эпичное сражение орлана и лисы за обед. 07
Зообитва года: эпичное сражение орлана и лисы за обед. 08