Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

20 самых удивительных нераскрытых загадок в мире

10.09.2022 в 18:31

20 самых удивительных нераскрытых загадок в мире

Эти загадки до сих пор вызывают вопросы у ученых и исследователей.

1. Дыры в земле на Ямале в Сибири

В июле 2015 года на полуострове Ямал в Сибири появилась 100–метровая воронка. Несмотря на то, что туда отправили команду исследователей в ноябре 2015 года, причина оставалась неизвестной. С тех пор еще две воронки открылись в Тазовском районе и на Таймырском полуострове.

Есть предположение, что образование провалов в земле связано со взрывом газа или извержением изнутри вечной мерзлоты.

2. Морж в могильнике Сент-Панкрас

Морж в Сент-Панкрас был обнаружен археологами в старой церкви Сент-Панкрас в 2003 году. Это место использовали для массового захоронения из-за ряда эпидемий в начале 19-го века.

В одной из могил были останки восьми людей вместе с костями тихоокеанского моржа.

Ученые так и не смогли найти объяснение тому, как останки моржа туда попали.

3. Д. Б. Купер

В 1971 году мужчина известный только по имени Д.Б. Купер сел на борт самолета Boeing 727-100 в Международном аэропорту Портленда. Рейс, который состоялся на День благодарения, направлялся в Сиэтл. Во время полета Купер передал стюардессе записку и сообщил, что у него бомба, потребовав $200 000 и четыре парашюта.

Рейс задержали на два часа, чтобы дать ФБР время собрать выкуп и парашюты.

Самолет приземлился в аэропорту Сиэтл-Такома, и, как только все требования Купера были выполнены, пассажиры были выпущены, кроме одной стюардессы. Купер приказал пилотам вновь взлететь и направиться к Мехико. По дороге он выпрыгнул и исчез.

4. Вторжение в эфир Макса Хедрума

Во время эфира серии телесериала "Доктор Кто" сигнал телевизионной станции был прерван и на экране появился человек в маске Макса Хедрума, который издавал нечленораздельные звуки.

Причина этого и личность мужчины в маске остается неизвестной, хотя на этот счет существует несколько теорий.

Остановка эфира длилась чуть больше 90 секунд и произошла 22 ноября 1987 года, что некоторые связывают с убийством президента Джона Кеннеди в тот же день в 1963 году.

Ранее в этот день в 1987 году тот же человек беззвучно прервал новостную программу на другом телеканале.

5. Мясной дождь в Кентукки

Весной 1876 года в округе Бат в Кентукки в течение нескольких минут с неба падали куски мяса, о чем сообщили в нескольких крупных СМИ. Согласно некоторым очевидцам события, мясо на вкус напоминало баранину.

Есть предположение, что явление связано с ностоком – типом цианобактерий, присутствующих в земле, которые раздуваются в желейную массу во время дождя.

6. Человек в железной маске

Вы, возможно, слышали об этой истории в книге и фильмах, однако историческая правда об этом человеке может показаться еще более странной.

Больше трех веков люди все еще пытаются выяснить личность мужчины, таинственным образом заточенного и вынужденного носить маску, чтобы скрыть свою личность.

7. Инцидент на ферме Хинтеркайфек

В этом инциденте есть все отличительные черты фильма ужасов: странный дом в поселке, жалобы на призраки, звуки шагов на чердаке и, наконец, жестокое убийство всей семьи неизвестным человеком.

Это преступление осталось одним из самых таинственных в истории Германии.

8. Настоящий ночной охотник

Неопознанный серийный убийца, также известный как "киллер золотого штата" и "насильник с востока", совершил серию преступлений в округе Сакраменто в течение десятилетия, включая грабежи более 120 домов, изнасилования 45 людей и убийство 12-ти.

Известно, что он заранее звонил жертвам, а иногда и после, издеваясь над ними.

Считается, что виновник этих преступлений еще жив, а ФБР недавно запустил кампанию в надежде найти мужчину, который так долго смог избежать органов правосудия.

9. Гул

Мы по-настоящему ценим тишину, когда она пропадает, особенно если это касается каких-то непонятных звуков.

Гул - это постоянный шум низкой частоты, который люди слышали в разных частях света от Великобритании до Новой Зеландии. При этом источник звука так и не могут объяснить.

Великие тайны мира. Величайшие тайны мира

Наша планета хранит огромное количество тайн.Какие-то с научной точки зрения перестают быть таковыми, когда человек задается целью их раскрыть, начинает проводить исследования, по крупицам собирая необходимую информацию.Однако мир неохотно делится своими секретами.И научные открытия до сих пор не могут соперничать с легендами, которыми овеяны некоторые места, строения, цивилизации. И сколько бы ни пытались ученые объяснить происхождение или исчезновение того или иного легендарного объекта, воспринимается он, в первую очередь, как нечто таинственное. И потому – притягательное. Вот о некоторых таких легендарных и таинственных объектах мы сегодня и поговорим. Шамбала Можно сказать, что каждый из нас ищет свою персональную Шамбалу. Кто-то – в горах Тибета, а кто-то – в своем собственном сердце или в своем разуме. Для кого-то Шамбала – олицетворение мудрости, тайны, разгадав которую, можно будет управлять миром. А для кого-то – это достижение абсолютной гармонии, обретение истины, которая поможет успокоиться и достичь следующего, более удачного перевоплощения.В преданиях же о Шамбале говорится, что это уединенное, потаенное место, в котором обитают великие мудрецы, хранящие тайны и знания древних цивилизаций. Более того, все чаще и чаще происходит смешение понятий, и словосочетание «достичь Шамбалы» подразумевает под собой «достичь Нирваны», то есть покоя, победы добра над злом, времени всеобщего единства и непререкаемой истины.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/6-zagadok-sovremennosti-strashnye-istorii-komnaty-bez-dverey

Самые великие нераскрытые тайны человечества. Зачем нужен антикитерский механизм

Уцелевший кусок механизма — спереди и сзади. Национальный археологический музей, Афины. Изображение: Marsyas / Wikimedia Commons.

4 апреля 1900 года капитан Димитриос Контос и его команда охотников за губками отправилась, как обычно, на промысел у берегов родной Греции. Эти ребята зарабатывали тем, что отлавливали родичей Спанч Боба, чтобы использовать их по— для мытья посуды и купания. Да, пока не придумали синтетические губки, для этих целей применялись живые существа.

Один из ныряльщиков случайно обнаружил затонувший римский грузовой корабль эпохи античности. Очевидно, тот вёз трофейные греческие сокровища в Рим для традиционного триумфального парада, но не добрался до цели. На борту имелись великолепные бронзовые и мраморные статуи, бронзовая лира, золотые украшения, керамика, серебряные монеты и прочее добро.

Наверное, римляне, до которых всё это не доехало, были расстроены.

Но самой интересной находкой стал знаменитый антикитерский механизм. Он представлял собой деревянный корпус с тремя десятками бронзовых шестерней и циферблатами на передней части. На одной из панелей было что-то написано — возможно, руководство для пользователя.

Данный аппарат вызвал немалое потрясение в научном мире, поскольку считалось, что ничего сравнимого по сложности человечество не изобретало вплоть до XIII века — именно тогда были созданы механические часы. Никто и не подозревал, что греки были на такое способны.

Долгое время наука не могла дать однозначного ответа, для чего, собственно, девайс предназначался. Высказывались предположения, что это часы, аналоговый арифмометр, астролябия или вообще первый в истории компьютер.

Реконструкция, выполненная историком Дереком Прайсом. В горизонтальном виде напоминает шахматные часы. Национальный археологический музей, Афины. Изображение: Marsyas / Wikimedia Commons.

Однако сотрудники Университетского колледжа Лондона всё жепринцип работы механизма, просветив его рентгеном, и даже создали действующую модель.

Они выяснили, что этот аппарат был приспособлен для определения положения Солнца, фаз Луны и времени солнечных и лунных затмений. Предназначался он для установки дат Олимпиады, а также Наайских, Пифийских, Немейских и Истмийских игр. В общем, такой механический календарь для спортсменов, чтобы те точно знали, в какой день боги благословили их бегать.

Загадки мира с ответами. 261 интересная загадка с ответами

  • Взрослым
  • Детям
  • Сложные
  • Простые
  • Данетки
  • Логика
  • Подвох
  • Исторические
  • Математические
  • Цифры
  • Детективные
  • Человек
  • Смекалка
  • Народные
  • Смешные
  • Животные
  • Транспорт
  • Птицы
  • Мужчины
  • Дом
  • Время
  • Школьникам
  • Посуда
  • Фрукты
  • Овощи

Загадка-головоломка Льва Толстого про шапку: продавец продаёт шапку. Стоит она 10 рублей. Подходит покупатель, меряет и соглашается взять, но у него есть только банкнота 25 рублей. Продавец отсылает мальчика с этими 25 рублями к соседке разменять. Мальчик прибегает и отдаёт 10 + 10 + 5. Продавец отдаёт покупателю шапку и сдачу 15 рублей.

Через какое-то время приходит соседка и говорит, что 25 рублей фальшивые, требует отдать ей деньги. Ну что делать. Продавец лезет в кассу и возвращает ей деньги.

На какую сумму был обманут продавец?

Показать ответ

Соседка осталась при своих деньгах (25 рублей отдала на размен, потом 25 забрала у торговца), т. е. её можно не учитывать. Покупатель ушел с 15 рублями сдачи и шапкой за 10 рублей, т. е. убыток торговца составил как раз 25 рублей (15 сдачи + 10 шапка).

Математические , Логика

Из какого слова из семи букв можно удалить одну «букву», чтобы осталось только две буквы?

Показать ответ

Из слова «букварь»: убираем «буква» и остается только «рь».

Буквы

Многие турецкие чистильщики обуви предлагают прохожим свои услуги совершенно бесплатно. Однако те, если решают воспользоваться их предложением, сами платят им деньги. Почему?

Показать ответ

Они чистят один ботинок бесплатно, и, чтобы не выглядеть как дурак, прохожий вынужден платить за чистку второго.

Логика

Разделите 30 на 1/2 и прибавьте 10. Сколько получилось?

Показать ответ

70. Обычно считают так: 30 / 2 + 10 = 25. Но при делении число нужно умножать на перевернутую дробь, то есть: 30 × 2 + 10.

Математические

Где есть реки, но нет воды; есть города, но нет зданий; есть леса, но нет деревьев?

Показать ответ

На географической карте.

Логика

Девушка уронила свое кольцо в чашку, полную кофе. Почему кольцо осталось сухим?

Показать ответ

Кофе был в зернах: молотый или растворимый.

Логика

Мастера, изготавливающие сувениры, могут поместить внутрь бутылки кораблик. Можно ли придумать способ поместить в бутылку целый неразрезанный огурец и не повредить при этом сосуд?

Показать ответ

Не срывая со стебля, поместить огурец в бутылку и дождаться, когда он вырастет.

Логика

Убийца приговорен к смертной казни. Он должен выбрать одну из трех комнат: в первой бушуют пожары, вторая — полна убийц с заряженными ружьями, а в третьей — много львов, которые не ели три года. Какая комната будет самой безопасной?

Показать ответ

Комната со львами, поскольку все они давно мертвы от голода.

Логика

Средневековье, вы прислуживаете при королевском дворе. В один из дней король обвиняет вас в шпионаже и велит казнить. Но, предлагает выбрать способ смерти. Какой смерти попросить, чтобы выжить?

Показать ответ

Попросить у короля смерти от старости.

Логика

Опустел в деревне сад,
Паутинки вдаль летят,
И на южный край Земли
Потянулись журавли.
Распахнулись двери школ.
Что за месяц к нам пришёл?

Показать ответ

Сентябрь.

Ещё загадки с ответом Сентябрь

Времена года , Осень

Мужчина спокойно работает. Вдруг его одежда рвется и через минуту он уже мертв. Почему?

Показать ответ

Его профессия — космонавт. При повреждении скафандра, выжить в космосе нельзя.

Детективные , Мужчины , Одежда

Слуга принес королю и королеве два стакана воды на ночь. Король выпил всю воду залпом и с ним ничего плохого не случилось. Королева пила долго, маленькими глотками. Она умерла. Почему?

Показать ответ

В стаканах был отравлен лед. Когда пил король, лед не успел растаять, а когда королева — лед растаял и отравил воду.

Детективные

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 12
  • 13
  • 14

Зачем нужны детские загадки , понятно — чтобы познакомить ребёнка с миром, научить его разбираться во временах года , зверушках , природных явлениях и т. д. Детки быстро вырастают, набираются ума-разума и на каком-то этапе взрослеют умом настолько, что готовы решать сложные проблемы, но почему-то уже не могут отвечать на простые детские вопросы. Узнаёте? Это о нас с вами — взрослых и серьёзных людях.

Мышление может быть логическим, аналитическим, критическим, абстрактным, творческим и т. д. Очень хорошо, если оно остаётся гибким — чем меньше зашорен ум, тем проще жить, приспосабливаться к новым условиям, использовать ситуации. Простенькие загадки не помогут в интеллектуальных прорывах (в отличие от сложных , которых у нас достаточно), но они полезны для разогрева.

Настройте себя на нестандартное мышление и откажитесь от очевидных решений. Чтобы вспомнить о творческом подходе, попробуйте искать разгадки вместе с детьми. Для поддержания вашего авторитета (на всякий случай) к каждой загадке прилагается отгадка. Пообещайте не заглядывать в ответы, пока у вас не появится собственная версия.