Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Гугли, как профессионал. 16 спoсoбoв "Гуглить", как прoфессиoнал.

12.01.2018 в 13:31

Гугли, как профессионал. 16 спoсoбoв "Гуглить", как прoфессиoнал.

1. исключение из Google пoиска.
Чтoбы исключить из пoискoвoй выдачи какoе-либo слoвo, фразу, симвoл и т. п., дoстатoчнo перед ним пoставить знак "-" (минус), и oнo не пoявится в результатаx пoиска.
Пример: "Бесплатный Xoстинг -. ru" и в пoискoвoй выдаче не будет ни oднoгo. ru сайта, крoме oплаченныx рекламныx oбъявлений.

2. пoиск пo синoнимам.
Гугли, как профессионал. 16 спoсoбoв "Гуглить", как прoфессиoнал.Испoльзуйте симвoл "~" для пoиска сxoжиx слoв к выбраннoму. Например в результате выражения: "~лучшие фильмы - лучшие "вы Увидите все Ссылки на Страницы, Сoдержащие Синoнимы Слoва"лучшие", нo ни oднo из ниx не будет сoдержать этoгo слoва.

3. неoпределённый пoиск.
На тoт случай, если вы не oпределились с кoнкретным ключевым слoвoм для пoиска, пoмoжет oператoр "*".
Например, фраза "Лучший Редактoр * Изoбражений" пoдберёт лучшие редактoры для всеx типoв изoбражений, будь тo цифрoвые, растрoвые, вектoрные и т. д.

4. пoиск на выбoр из вариантoв.
Испoльзуя oператoр ", мoжнo oсуществить Google пoиск пo нескoльким сoчетаниям фраз, заменяя нескoлькo слoв в различныx местаx.
Например, введём фразу "Купить Чеxoл Ручку" выдаст нам страницы, сoдержащие либo "купить чеxoл", либo "купить ручку".

5. значение слoва.
Чтoбы узнать значение тoгo или инoгo слoва, дoстатoчнo ввести в пoискoвую стрoку "Define:" и пoсле двoетoчия искoмую фразу.

6. toчнoе сoвпадение.
Для наxoждения тoчнoгo сoвпадения пoискoвoй выдачи с запрoсoм дoстатoчнo заключить ключевики в кавычки.

7. пoиск пo oпределённoму сайту.
Чтoбы oсуществить пoиск ключевыx слoв тoлькo пo oднoму сайту, дoстатoчнo прибавить к искoмoй фразе следующий синтаксис - "Site:".

8. обратные ссылки.
Чтoбы узнать распoлoжение ссылoк на интересующий сайт, дoстатoчнo ввести следующий синтаксис: "Links:" и далее адрес интересующегo сайта.

9. кoнвертер величин.
Пoискoвая система Google также умеет кoнвертирoвать величины пo запрoсу пoльзoвателя.
Например, нам нужнo узнать, скoлькo сoставляет 1 кг в фунтаx. Набираем следующий запрoс: "1 кг в фунтаx".

10. кoнвертер валют.
Для тoгo, чтoбы узнать курс валют пo oфициальнoму курсу, набираем следующий пoискoвoй запрoс: "1 валюта в валюта ".

11. время пo гoрoду.
Лишь в том случае, если xoтите узнать время пo какoму-либo гoрoду, тo испoльзуйте синтаксис: "Time" или русский аналoг "время" и название гoрoда.

12. Google калькулятoр.
Google умеет считать oнлайн! Дoстатoчнo вбить пример в стрoку пoиска и oн выдаст результат.

13. пoиск пo типам файлoв.
Только в том случае, если вам неoбxoдимo найти чтo-тo пo кoнкретнoму типу файла, тo у Google есть oператoр "Filetype:" кoтoрый oсуществляет пoиск пo заданнoму расширению файла.

14. пoиск кэширoваннoй страницы.
У Google есть сoбственные сервера, где oн xранит кэширoванные страницы. Только в том случае, если нужна именнo такая, тo вoспoльзуйтесь oператoрoм: "Cached:".

15. прoгнoз пoгoды пo гoрoду.
Ещё oдним oператoрoм пoиска у Google является oператoр пoгoды. Дoстатoчнo вбить "Weather" и гoрoд, как вы увидите, будет у вас дoждь или нет.

16. перевoдчик.
Мoжнo перевoдить слoва сразу, не oтxoдя oт пoискoвика. За перевoд oтвечает следующий синтаксис: "Translate Слoвo Into Язык".

Поиск по сайту с помощью google. Как настроить отслеживание поиска по сайту Отслеживание поиска по сайту настаивается на уровне

. Выполните следующие действия:
  1. Войдите в.
  2. Нажмите Настройки представления .
  3. В поле Параметр запроса укажите параметр, который используется для поиска по сайту. Это может быть одно или несколько слов, например term,search,query,keywords , или даже одна буква, например s или q . Можно ввести до пяти параметров через запятую. Не используйте дополнительные символы – например, если параметр обозначен буквой q , укажите q , а не q=.
  4. Укажите, следует ли удалять параметры запроса из URL. Никакие другие параметры при этом не удаляются.
  5. Включите или отключите Категории поиска по сайту . Если на вашем сайте доступно уточнение поиска, вы можете добавить соответствующую информацию в отчеты. Например, пользователи могут выполнить поиск по запросу Chromebook в категории "Ноутбуки". В этом случае URL будет выглядеть примерно так: …?q=chromebook&sc=laptop.
    Если вы установили переключать в положение ОТКЛ. , на этом настройка завершится. Нажмите кнопку Сохранить .
    Если вы установили переключатель в положение ВКЛ. , выполните следующие действия:
    • В поле Параметр категории укажите, как обозначается категория поиска по сайту, например cat,qc,sc. Не используйте дополнительные символы, например нужно вводить sc, а не sc=.
    • Укажите, следует ли системе Google Analytics удалять параметры запроса из URL.
      Никакие другие параметры при этом не удаляются. Если вы уже исключаете параметры категории в представлении с отслеживанием поиска по сайту, задавать эти настройки в главном представлении не нужно.
    • Нажмите кнопку Сохранить .

Руководство по поиску в google. Для кого предназначено это руководство

Это руководство предназначено для владельцев сайтов, веб-мастеров и тех, кто монетизирует контент в Интернете или продвигает его с помощью Google Поиска. Изложенная здесь информация также может пригодиться владельцам компаний, веб-мастерам, работающим с несколькими сайтами, специалистам по оптимизации и просто тем, кому интересно, как работают поисковые системы. Если вам нужен полный обзор основ поисковой оптимизации в соответствии с нашими рекомендациями, это руководство для вас. Рекомендации, приведенные в этом руководстве, не гарантируют высокий рейтинг вашего сайта в Google. Однако, следуя им, вы можете упростить для робота Google процедуру сканирования, индексации и обработки веб-контента.

Для поисковой оптимизации зачастую достаточно внести небольшие изменения в некоторые разделы сайта. Каждое такое изменение в отдельности может показаться незначительным, но в комплексе они могут заметно повысить удобство использования сайта и эффективность результатов поиска. Вероятно, вы знакомы со многими темами в этом руководстве, поскольку они имеют непосредственное отношение к веб-дизайну, но могли ранее не уделять им должного внимания.

Чтобы сделать сайт удобным для посетителей, а также улучшить его позицию в результатах поиска, его нужно оптимизировать. Поисковая оптимизация помогает Google правильно интерпретировать ваш контент и представлять его в поиске. Ваш сайт может отличаться от нашего сайта example.com, который мы используем для примеров, но принципы оптимизации, изложенные ниже, применимы к веб-ресурсам любого размера и типа. Надеемся, что наши рекомендации помогут вам улучшить свой сайт. Если у вас возникнут вопросы, вы захотите оставить отзыв или рассказать свою историю успеха,1.

Надеемся, что приведенная здесь информация будет полезной, а ваши отзывы помогут читателям справочных форумов Google.

Вы можете сохранить этот документ, распечатать его и поделиться им с другими, чтобы совместными усилиями повысить качество сайтов в Интернете.

Приятного чтения!

Поиск по сайту через гугл. Как найти нужное на сайте без поиска по самом сайту?

Поиск по сайту через гугл. Как найти нужное на сайте без поиска по самом сайту?

Все современные сайты имеют строку поиска, в которую, ввёл ключевое слово или фразу, мы получаем перечень страниц или статей, в которых имеется упоминание запроса.

На сайте softikbox.com такая строка расположена в правой верхней части ресурса.

Данная функция работает корректно не на всех сайтах. Как же найти нужную информацию на сайте без внутреннего поиска по самому сайту?

Читайте на SoftikBox: Как в Windows 10 в браузере Microsoft Edge поменять поисковик?

Поиск по сайту через поисковики Google и Яндекс

Найти нужную информацию на определённом сайте, не используя внутренний поиск, можно с помощью поисковиков Google или Яндекс. Для этого выполняем следующие действия.

Открываем Google. В поисковую строку нужно ввести следующий запрос: «site: адрес ресурса ключевая фраза».

К примеру, нам нужно найти статью о браузере Microsoft Edge на сайте softikbox.com. вводим «site: softikbox.com Microsoft Edge».

Поисковая выдача будет отображаться следующим образом.

Это первый способ поиска. Также можно воспользоваться расширенными возможностями. Для этого открываем поисковик и нажимаем «Расширенный поиск». Появится новое окно. Вводим ключевую фразу и указываем адрес сайта.

Поиск через Яндекс осуществляется следующим образом. Переходим по ссылке https://site.yandex.ru/ и настраиваем ресурс. Жмём «Установить поиск».

Принимаем условия ресурса. В следующем окне указываем ключевой запрос, сайт, поиск без ограничений.

Далее очень важный момент, нужно указать конкретный сайт. В разделе «Область поиска» нажимаем «Добавить сайт и исключения».

Указываем ресурс и жмём «Добавить».

Переходим к шагу 2. Настраиваем оформление поиска. После жмём «Шаг 3».

В этом окне, стоит поставить отметку «Показывать результаты на Яндекс».

Также можно отсортировать выдачу, оформить цветом ссылки, заголовки.

Шаг 4 – проверка самого поиска. Вводим ключевую фразу и переходим к шагу 5.

Шаг 5 – это копирование кода. Зачастую код задаётся автоматически, поэтому без знаний не нужно его менять. Копируем и вставляем его на сайт.

Теперь ищем запрос без использования внутреннего поиска по сайту.

Поиск в гугл секреты. 35 секретов поиска Гугла. Язык поисковых запросов Google

Спойлер: Самое интересное в конце таблицы!

Чтобы искать в Google быстро и эффективно, необходимо использовать специальные поисковые запросы. Все они или в комбинации позволят найти документ, прячущийся обычно где-то далеко на страницах выдачи. Перечень поисковых запросов и примеры для их тестов мы приводим в следующей таблице:

Оператор Описание Пример
Пробел Обычный пробел работает как логическое И .
OR или | Логическое ИЛИ . Более свободный поиск — одно из слов или сразу несколько слов могут отсутствовать
+ Знак + заставляет Google внимательней учитывать слово, перед которым он стоит. Слово обязано присутствовать в результатах поиска
Знак — заставляет Google (и Яндекс тоже) исключить результаты с этим словом
«» Двойные кавычки поиск в Google по точной фразе
~ Символ тильда дает указание Гуглу искать не только слово, но и синонимы
* Символ звездочки заменяет слова. Одна или несколько звездочек соответствует одному или нескольким словам
.. Две точки можно использовать для поиска чисел в диапазоне от..до
filetype: Тип файла в поиске . Искать можно не только веб-страницы, но и, например, документы pdfПоиск в гугл секреты. 35 секретов поиска Гугла. Язык поисковых запросов Google
site: Поиск по сайту в Гугле . Любимый способ найти информацию в пределах одного сайта
daterange: Поиск в Google по датам . При этом даты должны быть записаны в формате Юлианской даты (количество дней с 1 января 4713 года до нашей эры)
safesearch: Безопасный поиск в Google . При вводе «скользких» запросов будут отброшены сомнительные сайты
allintitle: Найти в заголовке . Приоритет заголовкам при поиске.
intitle: Часть заголовка . В заголовках документов будет искаться только слово, указанное после оператора. Все остальные слова запроса могут быть взяты из текста странички.
allinurl: Поиск по адресам страниц . Будут найдены страницы, в адресах которых есть слова из фразы поиска
inurl: Поиск по адресам — только слово . В адресе страницы учитывается только слово, идущее вслед за оператором
allintext: Поиск по тексту . Поиск в Гугле только по тексту документа без заголовков и адресов.
intext: Поиск по тексту. Часть запроса . Как и в предыдущем варианте, но в расчет принимается лишь одно слово после оператора.
allinanchor: Поиск по тексту ссылок . Все слова в запросе должны быть в тексте ссылок, расположенных в документе
inanchor: Поиск по тексту ссылок — одно из слов . Слово после оператора в запросе должно быть в тексте ссылок, расположенных в документе
define: Показать в Google значение того или иного слова . По сути дела оператор вызывает толковый словарь внутри поисковика
related: Показать в Google значение того или иного слова . По сути дела оператор вызывает толковый словарь внутри поисковика
info: Информация о странице или сайте в Гугле . В результатах поиска появляются возможности посмотреть сохраненную копию, найти страницы на сайте, поискать похожие страницы на ту, о которой идет речь
cache: Показывает сохраненную копию страницы в Гугле . В том виде, котором поисковик ее сохранил при последнем сканировании
link: Поиск ссылок на страницу в поисковой системе. Хотя возможность работает далеко не идеально, можно посмотреть ссылки на тот или иной сайт. Впрочем, по своим соображениям кроме ссылок показывается еще масса лишнего текста.
Время Показывает время в любом городе из поисковой строки можно смотреть сколько сейчас времени в любом более-менее крупном городе мираПоиск в гугл секреты. 35 секретов поиска Гугла. Язык поисковых запросов Google
Погода Показывает погоду в любом городе мира посмотреть какая погода в любом городе сейчас и на неделю вперед можно прямо в Гугле.Поиск в гугл секреты. 35 секретов поиска Гугла. Язык поисковых запросов Google
Закат/Рассвет Время заката (или рассвета) в любом городе мира можно увидеть через поисковую строку Гугла.
Акции Котировки акций в реальном времени в основном тех компаний, которые котируются на западных биржах. Но российские РТС и ММВБ тоже поддерживаютсяПоиск в гугл секреты. 35 секретов поиска Гугла. Язык поисковых запросов Google
Курс Курс валют отображается текущий биржевой курс. О том, какая биржа берется за базу — не сообщается.
Универсальный конвертер Google Задание запроса в виде Величина1 Величина2 как правило, ведет к тому, что поисковик пытается переконвертировать одну в другую.
Универсальный калькулятор Задание математического выражения в запросе ведет к появлению ответа и калькулятора на странице поисковой выдачи. Не обязательно открывать калькулятор для вычислений если есть поисковик или строка браузера, данные из которой попадают прямо в него.
translate Переводит слово с русского на английский и обратно.