Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Чингисхан рост. Про рост. Рост Тамерлана 145 см.

03.06.2016 в 18:31

Чингисхан рост. Про рост. Рост Тамерлана 145 см.

Рост Чингисхана 145 см.
Рост Генриха ягоды 146 см.
Рост Александра македонского 150 см.
Рост карла великого 150 см.
Рост Нестора махно 151 см.
Рост королевы Виктории 152 см.
Рост Михаила Калинина 155 см.
Рост Николая Бухарина 155 см.
Рост Людовика XIV 156 см.
Рост Екатерины II 157 см.
Рост Климента Ворошилова 157 см.
Рост Горацио Нельсона 160 см.
Рост Дмитрия Медведева 162 см.
Рост Иосифа Сталина 163 см.
Рост Владимира Ленина 164 см.
Чингисхан рост. Про рост. Рост Тамерлана 145 см.Рост Йозефа Геббельса 165 см.
Рост Никиты Хрущёва 166 см.
Рост Павла I 166 см.
Рост Александра Пушкина 166 см.
Рост Уинстона Черчилля 166 см.
Рост Николая II 168 см.
Рост Брюса ли 168 см.
Рост Наполеона I 169 см.
Рост Бенито Муссолини 169 см.
Рост семёна Будённого 169 см.
Рост Пётра III 170 см.
Рост Владимира Путина 170 см.
Рост Сильвио Берлускони 173 см.
Рост Герхарда Шрёдера 174 см.
Рост Ярослава мудрого 175 см.
Рост Адольфа Гитлера 175 см.
Рост Михаила Горбачёва 175 см.
Рост Альберта Эйнштейна 176 см.
Рост Леонида Брежнева 176 см.
Рост Ивана грозного 178 см.
Рост Александра I 178 см.
Рост Константина Черненко 178 см.
Рост Александра III 179 см.
Рост Елизаветы Петровны 180 см.
Рост джорджа Буша мл. 182 см.
Рост Юрия Андропова 182 см.
Рост Александра II 185 см.
Рост Рональда Рейгана 185 см.
Рост Бориса Ельцина 187 см.
Рост Арнольда шварцнеггера 187 см.
Рост Жака Ширака 189 см.
Рост Билла Клинтона 189 см.
Рост Иоахима мюрата 190 см.
Рост Авраама линкольна 193 см.
Рост Григория Распутина 193 см.
Рост Адольфа мортье 195 см. Рост Шарля де голля 196 см. Рост Петра великого 201 см. Рост Николая I 205 см. Рост Рамзеса II 210 см.

Батыи. Краткая биография

Хан Батый (приблизительно 1205-1255) был монгольским правителем и основателем Синей Орды. Батый был сыном Джучи и внуком Чингисхана. Его Синяя Орда преобразовалась в Золотую Орду (или Кипчакское ханство), которая правила Русью и Кавказом около 250 лет, после того как уничтожила армии Польши и Венгрии. Батый был номинальным главой монгольского вторжения в Европу, при этом его генералу Субэдэю приписывают славу отличного стратега. Получив контроль над Русью, Волжской Булгарией и Крымом, он вторгся в Европу, выиграв битву при Мохи против Венгерской армии 11 апреля 1241 года. В 1246 году он вернулся в Монголию для избрания нового Великого Хана, по видимому, надеясь на первенство. Когда его соперник, Гуюк-хан стал Великим Ханом, он вернулся в свое ханство и построил на Волге столицу — Сарай, известный как Сарай-Бату, остававшийся столицей Золотой Орды, пока та не распалась.

Роль хана Батыя в российских и европейских кампаниях иногда преуменьшают, отводя ведущую роль его генералу. Тем не менее, заслуга Батыя в том, что он прислушался к совету своего генерала набираться опыта в военном деле. Возможно, самым важным результатом вторжения в Европу монголов Батыя-хана было то, что оно помогло привлечь внимание Европы к миру за ее пределами.

До тех пор, пока существовала монгольская империя, под охраной находился Шелковый путь , дававший развитие торговле, а также дипломатии: например, папский нунций смог прибыть на ассамблею 1246 года. В какой-то степени монгольская империя и монгольское вторжение в Европу, ответственность за которое, хотя бы и номинально, лежала на хане Батые, служили мостом между различными культурными частями мира.

Чингисхан дети. Смерть Чингисхана

В 1209 году монголам покорилась Средняя Азия, а до 1211-го - практически вся Сибирь, народы которой были обложены данью.

В 1213 г. монголы вторглись в Китай. Дойдя до центральной его части, Чингисхан остановился, а через год вернул войска обратно в Монголию, заключив с императором Китая мирный договор и заставив покинуть Пекин. Но как только правящий двор ушел из столицы, Чингисхан вернул войско, продолжив войну.

Разгромив китайскую армию, монгольский завоеватель решил пойти на Семиречье, и в 1218 г. оно было захвачено, а заодно и вся восточная часть Туркестана.

В 1220 году империя монголов обрела свою столицу – Каракорум, а тем временем войска Чингисхана, разделившись на два потока, продолжили завоевательные походы: первая часть через Северный Иран вторглась на Южный Кавказ, вторая же устремилась на Амударью.

Перейдя через Дербентский проход на Северном Кавказе, войска Чингисхана разгромили сначала аланов, а потом и половцев. Последние, объединившись с дружинами русских князей, атаковали монголов на Калке, но и тут потерпели поражение. Но в Волжской Булгарии монгольская армия получила серьезный удар и отступила в Среднюю Азию.

Вернувшись в Монголию, Чингизхан совершил поход по западной стороне Китая. В конце 1226 года, форсировав р. Хуанхе, монголы двинулись на восток. Стотысячная армия тангутов (народ, в 982 г. создавший в Китае целое государство, получившее название Си Ся) была разбита, и уже к лету 1227 г. Тангутское царство прекратило свое существование. По иронии судьбы Чингисхан умер вместе с государством Си Ся.

Чингисхан дети. Смерть Чингисхана

Датой его смерти принято считать 25 августа 1227 года, хотя некоторые источники утверждают, что случилось это осенью. И по завещанию правителя Монголии, сменить его должен был Угэдэй – третий сын великого полководца.

О наследниках Чингисхана нужно рассказать отдельно, так как каждый из них достоин особого внимания.

Александр македонскии. Александр Македонский - кратко о деяниях и жизни великого царя

Александр был сыном македонского царя Филиппа II. Отец старался дать ему все самое лучшее и воспитать рассудительного, но в то же время решительного и непоколебимого в своих действиях человека, чтобы держать в покорности все народы, которыми ему пришлось бы управлять в случае смерти Филиппа II. Так и случилось. После того как скончался отец, Александр, при поддержке войска, был избран следующем царем. Первое, что он сделал, когда стал правителем, это жестоко расправился со всеми претендентами на престол, чтобы гарантировать себе безопасность. После этого он подавил мятеж восставших греческих полисов и разбил армии кочевых племен, угрожавших Македонии. Несмотря на столь юный возраст, двадцатилетний Александр собрал значительную армию и пошел на Восток. За десять лет ему покорились многие народы Азии и Африки. Острый ум, рассудительность, безжалостность, упрямство, мужество, храбрость – эти качества Александра Македонского дали ему возможность вознестись над всеми остальными. Цари боялись увидеть его армию возле границ своих владений, а порабощенные народы покорно подчинялись непобедимому полководцу. Империя Александра Македонского была самым большим государственным формированием того времени, охватывающим три континента.

Тамерлан рост. Краткая биография

Тамерла́н , Тиму́р ( чагат. تیمور ; узб. Amir Temur, Temur ibn Taragay 9 апреля 1336, Кеш, совр. Узбекистан — 19 февраля 1405, Отрар, совр. Казахстан) — среднеазиатский тюркский полководец и завоеватель, сыгравший существенную роль в истории Средней, Южной и Западной Азии, а также Кавказа, Поволжья и Руси. Полководец, основатель империи Тимуридов (около 1370 год) со столицей в Самарканде. В Узбекистане почитается как национальный герой.

Чингисхан интересные факты. Интересные факты из жизни Чингисхана

  1. Точная дата рождения Чингисхана неизвестна. Предполагается, что он родился между 1155 и 1162 годами.
  2. Он вошёл в историю как создатель самой крупной континентальной империи в истории. Таких масштабов не смогли достигнуть ни римляне, ни Александр Македонский (см. интересные факты об Александре Македонском ).
  3. Династия потомков Чингисхана в его честь получила название чингизидов.
  4. Монгольские предания утверждают, что новорожденный Чингисхан сжимал в ладошке кровяной сгусток, что было расценено, как символ ожидающего его будущего покорителя мира.
  5. В современной Монголии процветает культ Чингисхана. Повсюду стоят огромные памятники этому полководцу, а улицы называют в его честь (см. интересные факты о Монголии ).
  6. Девятилетний Чингисхан был сосватан в мужья десятилетней девочке.
  7. После смерти отца будущий полководец вместе с семьёй был вынужден бежать, так как соперники его покойного родителя желали уничтожить их всех. Его матери с детьми долго пришлось скитаться в полной нищете, а затем жить в пещере.
  8. В десятилетнем возрасте Чингисхан убил одного из своих братьев в результате спора из-за принесённой с охоты добычи.
  9. Его внешность доподлинно неизвестно, но сохранившиеся свидетельства позволяют утверждать, что у него были зелёные глаза и рыжие волосы.
  10. В современном мире проживает множество прямых потомков Чингисхана. В его гареме были тысячи женщин, так что детей после себя он оставил множество.
  11. Повзрослевший Чингисхан стал мало-помалу завоёвывать всю степь, объединяя вокруг себя другие племена и безжалостно уничтожая соперников. При этом он, в отличие от большинства других монгольских вождей, всегда старался не перебить воинов врага, а сохранить им жизнь, чтобы впоследствии взять их к себе на службу.
  12. Имя «Чингиз» переводится, как «повелитель бескрайнего, как море».
  13. Мотивом Чингисхана часто была месть. Его поход на Персию начался после того, как персы убили его посла. В результате войско монгольского завоевателя смело Персидское царство с лица земли и поставило этот народ на грань уничтожения.
  14. Население Ирана, где ранее располагалась Персия, снова достигло численности, которая была до вторжения монголов, лишь в начале 20-го века.
  15. Полностью покорив степи, полководец принял титул кагана. Хан — вождь племени, пусть и крупного, а каган — король всех ханов.
  16. При Чингисхане впервые разрозненные племена кочевников объединились в огромное единое государство.
  17. Его портрет начали печатать на монгольских банкнотах в 90-х годах прошлого века.
  18. Современные исследования показывают, что завоевания Чингисхана стали причиной гибели примерно сорока миллионов человек.
  19. Местонахождение могилы полководца неизвестно. Многие археологи безуспешно ищут её до сих пор.
  20. Причина смерти Чингисхана неясна. Согласно разным версиям, он скончался в результате болезни или падения с коня. Есть также мнение, что ночью его зарезала жена, которая после этого утопилась, опасаясь возмездия.

Когда и как умер Чингисхан?

Иньчуань, Китай

Кто был по национальности Чингисхан?

По официальным данным, Чингисхан (настоящее имя - Темучин) родился на территории современной Монголии в 1155 году в роду кият. Как известно, в 1206 году во время курултая (всеобщего собрания правителей родов) Темучина провозгласили ханом и дали ему новое имя - Чингисхан (хан Востока).

Где правил Чингисхан?

Тэмүжин(ок. 1155 или 1162 — 25 августа 1227) — основатель и первый великий хан Монгольской империи, объединивший разрозненные монгольские и тюркские племена; полководец, организовавший завоевательные походы монголов в Китай, Среднюю Азию, на Кавказ и Восточную Европу.