Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

15 фактов о бананах, которые вы, возможно, и не знали

09.11.2021 в 17:19

15 фактов о бананах, которые вы, возможно, и не знали

15 фактов о бананах, которые вы, возможно, и не знали

1.   Если у человека присутствует аллергия на бананы или даже на авокадо и каштаны, то у него также повышенный риск возникновения аллергии на латекс. И наоборот: многие «латексные» аллергики также не переносят бананы.

2.   Классический сорт бананов, который люди в основном потребляли в прошлом, назывался «Грос Мишель». Это была более сладкая и более кремовая по текстуре альтернатива современному банану, но из-за грибкового заболевания в Центральной и Южной Америке в 1950-60-х этот сорт практически полностью погиб.

3.   От бородавки можно избавиться примерно за 2 недели, ежедневно прикладывая к ней внутреннюю сторону кожуры банана.

4.   С научной точки зрения банан – это ягода, а клубника – нет. Такая путаница – это вина всемирно принятой классификации ягод, у которых семена должны быть в мякоти, а не снаружи.

5.   Бананы могут помочь снизить риск инсульта и сердечных приступов из-за высокого уровня содержащегося в них калия.

6.   Крупнейшим потребителем бананов по всему миру является Уганда, где среднестатистический человек ежедневно потребляет около 605 г этих плодов.

7.   Масла на внутренней части банановой кожуры могут снять воспаление и зуд, вызванные укусами насекомых.

8.   Идеальная почва для выращивания бананов должна содержать уровень PH. от 5.5 до 6.5, а также не быть слишком соленой и слишком прохладной. Одной из самых больших проблем для бананов является корневая гниль, которая появляется именно в холодной почве.

9.   В зеленых бананах очень высокое содержание крахмала. В созревших желтых бананах этот крахмал превращается в сахар.

10.   В 2012 году жителю штата Иллинойс удалось установить мировой рекорд: он почистил и съел 8 бананов за 60 секунд.

11.   В 2001 году на Канарских островах была выращена самая крупная гроздь бананов. В ней было 473 отдельных плода, и она весила 130 кг.

12.   Банан состоит из воды примерно на 75 %. Для примера, огурец и редис состоят из   воды   на 96 % и 95 % соответственно.

13.   Сорт банана Кавендиш, который мы потребляем сейчас, находится в зоне риска. Ему грозит вымирание от того же заболевания, которое поразило его предшественника.

14.   Латинское название банана – musa sapientum, что переводится как «плод мудрецов».

15.   Кожаные изделия (сумки и обувь) можно отполировать внутренней стороной банановой кожуры, а потом протереть мягкой тряпкой.

Что будет если есть много ананасов. Что делает с вами бромелайн, когда вы едите ананас

Каждый раз, когда вы едите ананас, он съедает немного вас.

Белки составляют живые существа (если исключить воду и жиры). Они являются скелетом ваших клеток, клеем, который удерживает две клетки вместе, и машинами, которые управляют вашей клеткой. Фермент, который может расщеплять белок, повреждает клетки.

Жгучая, покалывающая боль, которую испытывает ваш язык, когда вы едите ананас, — это бромелайн (и ананасовая кислота), переваривающий ваш язык. Бромелайн физически повреждает ваши клетки.

Если вы съедите слишком много ананаса за один присест, у вас будет болеть рот. Ваш язык может казаться, будто вы потерли его наждачной бумагой. К счастью для нас, ткани во рту заживают быстрее, чем в остальном теле, а в слюне содержатся собственные обезболивающие средства.

Это переваривание считалось настолько мощным, что несколько лет назад некоторые сомнительные люди в Интернете утверждали, что можно избавиться от отпечатков пальцев, потерев кончики пальцев об ананас. Некоторые утверждали, что рабочие, которые целый день режут ананас, потеряли отпечатки пальцев.

Логика подсказывала, что бромелайн переваривает наружный, дермальный слой клеток кожи. Поскольку дермальный слой является причиной отпечатков пальцев, отсутствие дермального слоя означает отсутствие отпечатков пальцев.

Удаление кожного слоя кожи повредит, и да, это временно избавит вас от отпечатков пальцев. По мере того как ваша кожа восстанавливает свой внешний слой кожи, ваши отпечатки пальцев вернутся.

Но не волнуйтесь. После того как вы проглотили ананас, желудочная кислота и собственные протеолитические ферменты вашего тела расщепят бромелайн.

В какое время суток лучше есть бананы. Всему свое время: Почему сыр лучше есть утром, а бананы – вечером

Во сколько нужно есть мясо, творог и шоколад.

Чтобы продукты были максимально полезны, нужно есть их в правильное время суток. Почему бананы нельзя есть утром, а мясо – вечером?

– Есть продукты, которые можно есть в любое время, например, макароны, фрукты и овощи, рыба. Однако большинство продуктов любят определенное время суток, – рассказала диетолог Светлана Титова. – И если есть их неправильно, то можно получить несварение, тяжесть в желудке и проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Мясо

Когда можно: день

Когда нельзя: утро, вечер

Мясо содержит железо, витамин В12, который повышает сопротивляемость организма болезням, а также аминокислоты, которые необходимы для здоровых мышц, костей и связок. Есть его лучше днем. Вечером организм просто не успевает переварить его – на это требуется 4-5 часов. Это приводит к несварению. А утром пищеварительная система не достаточно «разогрелась», чтобы справиться с такими нагрузками. Это приводит к тяжести в животе.

Шоколад

Когда можно: утро

Когда нельзя: вечер

С его помощью организм получает нужную дозу антиоксидантов – особых веществ, замедляющих старение. Есть лучше утром. Все потому, что после обеда организм не успевает его переработать: сахар откладывается в организме, а излишки перерабатываются в жир.

Курица

Когда можно: утро, день, вечер

Курица богата белком и аминокислотами. Она дает много сил и энергии и менее калорийна, чем мясо. Усваивается в среднем за 1,5-2 часа, поэтому ее можно есть в любое время дня.

Картофель

Когда можно: утро

Когда нельзя: день и вечер

В состав картофеля входит калий, который нормализует работу сердца и нервной системы, а также 1/3 суточной нормы витамина С. Дает ощущение сытости, которого хватает надолго. Однако это достаточно крахмалистый продукт и если есть его после обеда – он будет «откладываться» в бока.

Каши

Когда можно: утро

Когда нельзя: день, вечер

В состав любой каши входят сложные углеводы, которые дают много энергии на целый день. Однако чтобы их усвоить, организму приходится тратить много сил. Поэтому после обеда каши лучше не есть – пищеварительная система не справится с нагрузкой. Это приводит к несварению.

Бананы

Когда можно: день и вечер

Когда нельзя: утро

Бананы – отличный источник энергии. Они хорошо утоляют голод и обволакивают желудок, нормализуя его работу. Лучше всего есть их после обеда – они содержат большое количество магния и помогают расслабить мышцы после долгого дня.

Сыр

Когда можно: утро, день

Когда нельзя: вечер

Сыр прекрасно утоляет голод и предотвращает вздутие живота, однако вечером его лучше не есть – он очень тяжело переваривается.

Кабачки

Когда можно: день и вечер

Когда нельзя: утро

Овощи – источник клетчатки. Они прекрасно очищают кишечник и улучшают пищеварение. Однако с утра их лучше не есть – они обладают мочегонным действием и могут вызвать обезвоживание.

Интересные факты о бане

Существует множество версий-легенд о происхождении бани. Например, такая: капли дождя через ветхую крышу попали на горячие камни домашнего очага, и заклубившийся пар окутал людей приятным теплом. Или, возвращаясь с утомительной охоты, наш далекий предок присел отдохнуть возле бьющего из-под земли горячего источника и почувствовал, как быстро восстановились силы.

  • Русская баня считается самой влажной. Ее прогревают до 60 и более градусов почти при 100-процентной влажности. Пульс достигает 170 ударов в минуту, повышается давление. В парной следует находиться не больше 5-7 минут.
  • Русская баня — это замечательный тренажер дыхания. Горячий увлажненный воздух хорошо воздействует на гортань и на слизистую оболочку носа. Дыхание учащается, становится глубже. А для здорового сердца, баня — это тренировка.
  • Современная японская баня (сэнто) представляет собой небольшой бассейн, наполненный горячей водой. Искупался, а после — массаж жесткими рукавицами с использованием морской соли грубого помола. Затем снова купальня и получасовой отдых на тахте.
  • Необычна горячая опилочная баня — офуро. Вас погружают на десять минут в нагретую смесь из кедровых опилок, рисовых отрубей, в которую добавлены более 60 ароматических и целебных трав.
  • Что японцу хорошо, то европейцу может оказаться не под силу. Неподготовленному человеку в японских «купальнях» будет тяжко. Зато это отличное средство от ревматизма, простуды и стрессов.
  • Все восточные бани, будь то турецкие или среднеазиатские, происходят от римских бань (с горячим полом и влажным паром). Через специальные отверстия на уровне полутора метров от пола выходит пар. Начинают париться с 30 градусов и постепенно доводят температуру до 100.
  • В бане лишняя нагрузка не нужна, поэтому лучше пить травяные чаи или соки. А массаж в бане повышает двигательную реакцию, улучшает координацию, кровообращение.
  • Очень распространена в Европе ирландская баня. Температура умеренная. Горячий воздух проходит по трубам, которые расположены под полом и в стенах. Специальными нагретыми камнями обкладывают все тело. Это очень эффективное средство для борьбы с многими болезнями и даже депрессией.
  • В 18 веке немцы ходили в баню всей семьёй: с женами, детьми и собаками.
  • Каждый новый римский  император, приходивший к власти, считал своим долгом построить новую общественную баню. К тому же это был один из способов завоевания популярности среди населения.
  • Банные процедуры помогают отвлечься от переживаний и забот дня. Человек заряжается положительными эмоциями, легче воспринимает неприятности. Медики советуют ходить в баню людям, которые часто простывают или страдают хроническими заболеваниями дыхательных путей.
  • По данным американских ученых, ещё древние индейцы лечились паром: они заносили в вигвам нагретые камни и брызгали на них водой — больного покрывали клубы пара.
  • Как говорят специалисты, человек, правильно выполняющий все банные процедуры, теряет в весе до 2 кг за одно посещение. Кроме того, жар делает кожу гладкой, упругой и эластичной, придает ей здоровый оттенок.
  • Финляндия является безусловным лидеров по количеству саун. В этой стране, где проживает всего 5 миллионов человек, построено около 2 млн. саун.
  • Согласно статистике, 20% россиян ежемесячно ходят в баню или сауну!
  • Недавно, был установлен рекорд по времени нахождения в бане. Одна русская женщина просидела в парилке 26 часов подряд!
  • Некоторые лингвисты считают, что слово " баня" произошло от латинского слова «бальнеум» — «прогоняющее боль и грусть»
  • Попадая в баню, человек оказывается под влиянием целой группы раздражителей: тепла, пара, воды, изменения температуры, — и вполне естественно, что организм человека начинает реагировать на все эти факторы.
  • Благодаря банным процедурам происходит стабилизация кровяного давления: у гипертоников оно понижается, а у гипотоников повышается. Страдающие гипертонией в начальной стадии очень хорошо переносят баню.
  • Баня помогает легче переносить капризы природы, пройти период акклиматизации, повысить иммунитет организма, его выносливость и стойкость к неблагоприятным факторам окружающей среды.
  • Положительное воздействие оказывают банные процедуры и на нервную систему человека. Кровоток в мозге уменьшается, что в свою очередь понижает эмоциональную активность, снимает нервное напряжение. Мышечные ткани человека расслабляются, организм погружается в состояние покоя, неги, тем самым получая возможность восстановить свои силы.
  • Любое торжество на Руси обязательно сопровождалось походом в баню. Косо, с неодобрением смотрели на тех, кто не любил ходить в баню.
  • Специалисты не советуют посещать баню чаще, чем 1-2 раза в неделю, потому что эффект значительно снижается.