Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

10 признаков рака. 10 признаков того, что у человека не рак

04.03.2020 в 06:44

10 признаков рака. 10 признаков того, что у человека не рак

Список тревожных симптомов, по которым можно предположить наличие злокачественных новообразований, постоянно увеличивается. Но американские эксперты назвали 10 вероятных признаков того, что вам не потребуется лечение рака, сообщает medikforum.

    Симптомы, которые тянутся годами. Вы страдаете от головных болей, кашля или болей в спине на протяжении многих лет? Крайне сомнительно, чтобы это был рак. Если бы так проявляла себя опухоль, она бы уже давно убила вас. Слишком долгосрочные проблемы вызывают неудобство и боль, но они не представляют смертельной опасности.

    Симптомы, которые только что возникли. Если вы страдаете от каких-то ярко выраженных симптомов всего пару дней, то это вряд ли признаки рака. В большинстве случаев, рак начинает проявлять себя медленно и последовательно.

    Симптомы, которые приходят и уходят. Обычно рак так не работает. Опухоли вызывают постоянные симптомы, медленно ухудшающиеся в течение недель или месяцев. Конечно, существуют и исключения вроде рака кишечника, который способен вызывать диарею и кровь в стуле время от времени.

    Вы молоды. Менее 1% большинства широко распространённых опухолей поражают людей моложе 40. К исключениям относятся рак яичек и лимфатических узлов. Также существуют некоторые редкие разновидности рака вроде лейкозов, которые атакуют детей.

    У вас болезненная на ощупь шишка. Большинство шишек и уплотнений на теле не являются следствием рака, хотя их стоит проверить. А вот большинство раковых шишек не являются болезненными на ощупь. Поэтому если при касании какая-то шишка болит, то это вряд ли признак рака. Скорее всего, вы столкнулись с инфекцией, и вам требуются антибиотики.

    Единственным симптомом является головная боль. Признайтесь, что вы в этом случае боитесь рака мозга. Но хорошая новость заключается в том, что вероятность опухоли мозга при одних только головных болях менее 0,1%. А вот если к головным болям присоединяются какие-то другие симптомы, то вам, безусловно, необходимо пройти через сканирование.

    Вы не курите. Курение является самым большим предотвратимым фактором риска рака, связанным, по меньшей мере, с 14 опухолями, включая рак груди, голосовых связок, полости рта, мочевого пузыря, желудка и кишечника. Конечно, отсутствие курения не гарантирует того, что вы не станете жертвой рака, но этот факт существенно снижает его риск.

    У вас имеется боль в груди. Конечно, это очень пугает женщин. Однако если боль затрагивает обе части груди, то вам точно не следует волноваться о раке. Даже если она проявляется с одной стороны, то высока вероятность, что причина этого довольно безобидна.

    У вас один только запор. Проявление только одного расстройство кишечника без всяких других симптомов, скорее всего, свидетельствует о том, что вам необходимо привести в порядок режим физических нагрузок и диету. Либо таким образом проявляются побочные действия определенных лекарственных препаратов. А вот при наличии дополнительно диареи или крови в стуле стоит посетить врача.

    Ваши анализы являются удовлетворительными. Доктор, возможно, попросит вас пройти через анализы крови или рентген. Нормальные результаты этих анализов должны убедить вас в том, что рак вам не угрожает. Но если симптомы не хотят исчезать, то необходимо провести дополнительные исследования.

    По материалам сайта региональной газеты "Знамя Труда" zt16.ru

    ____________________Нашли ошибку или опечатку в тексте выше? Выделите слово или фразу с ошибкой и нажмите Shift + Enter или.

Признаки рака у детей. Рак у ребенка: какие симптомы должны насторожить родителей

​Наш эксперт – заведующая отделением нейроонкологии Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева, доктор медицинских наук, профессор Ольга Желудкова .

Чем моложе организм, тем быстрее развивается опухоль. И реакция на нее должна быть молниеносной – от этого зависит успех лечения.

За что?

Этим вопросом задаются родители больного ребенка, но ответа на него в принципе нет.

Малыши еще не курят, не пьют, не работают на вредных производствах. И тем не менее около 450 ребятишек ежегодно заболевают опухолью центральной нервной системы (в том числе головного мозга). Эти заболевания занимают второе место по частоте после злокачественных заболеваний крови и лимфатической системы.

Обычно родители настороженно воспринимают вопрос доктора, есть ли в семье заболевания раком. Но это не наследственное заболевание, а возникающее по неизвестным причинам. Причины наверняка имеются, но наука пока их не установила. Хотя уже сегодня медики знают несколько генетических синдромов, связанных с поломкой гена, которые несут в себе потенциальный риск развития онкологии. Но это лишь риск, реализуется ли он – большой вопрос.

Можно ли уберечься?

К сожалению, нет. Несмотря на то, что вопрос профилактики онкологии давно обсуждается мировым медицинским сообществом. Способы профилактики ищут, но пока не нашли. Кроме, пожалуй, одного случая – рака шейки матки. Сегодня это единственное онкологическое заболевание, развитие которого можно предупредить. В качестве профилактической меры выступает вакцинация, которая применяется и в нашей стране. Прививку делают девочкам начиная с 12‑летнего возраста.

Но при опухолях центральной нервной системы есть лишь один выход – вовремя поставить диагноз. И самыми первыми должны забить тревогу родители. Поскольку у этого онкологического заболевания есть определенные симптомы, которые должны родителей насторожить.

Первые звоночки

Онкологи давно говорят о так называемой онконастороженности. То есть и родители, и врачи должны знать простые симптомы, которые позволяют заподозрить злокачественную опухоль.

Опухоли центральной нервной системы в 80% случаев проявляются в виде головной боли и рвоты. При этих симптомах ребенка часто лечат от самых разных заболеваний то гастроэнтеролог, то педиатр. К сожалению, об опухоли головного мозга думают в самую последнюю очередь. Между тем, если утром у ребенка появляется головная боль и рвота – это тревожный симптом и повод насторожиться.

Второй тревожный симптом – это нарушение походки. «Ходит как пьяный», – сердятся родител и, уверенные, что ребенок просто кривляется. Или начинает спотыкаться при ходьбе, хотя давно уже научился ходить. Не спешите обвинять его в дурашливости, лучше покажите врачу.

И основной симптом, можно сказать, критический – это снижение зрения. Опять же не заметить это невозможно, главное – правильно интерпретировать жалобы ребенка на то, что он стал плохо видеть. Да, может быть, зрение снизилось из-за сидения за компьютером. А может, из-за того, что развивается опухоль головного мозга.

Все эти симптомы – веский повод обратиться к педиатру, окулисту, неврологу.

Труднее всего выявить онкологию у совсем маленьких детишек. Они еще не жалуются, не умеют сказать, что их беспокоит. А кроме того, кости черепа у них еще мягкие, голова увеличивается в размерах, а симптомы отсутствуют. Поэтому чрезмерное увеличение размеров головы требует обследования на наличие опухоли головного мозга. Вот почему педиатры регулярно измеряют эти параметры.

Не бежать от проблем

Родители чувствуют, что с ребенком происходит что-то не то, но боятся подтвердить свои подозрения, а потому не спешат к врачам.

В крайнем случае предпочитают идти лечиться к бабушкам, разным колдунам, а когда в итоге попадают к врачу, нередко оказывается, что время упущено. Хотя за последние 20 лет в нашей стране произошел значительный прогресс в лечении онкозаболеваний, используют современные технологии. Главное – вовремя начать лечение.

Кстати

Какие методы применяют в лечении опухолей головного мозга сегодня? Это нейрохирургия, которая позволяет поставить диагноз и исследовать опухоль. Лучевая терапия, которая позволяет сохранить интеллект, память, развитие ребенка. И, наконец, разнообразный спектр химиопрепаратов: от стандартных до высоких доз цитостатистиков, включая таргетные препараты – моноклональные антитела. Кроме этого существуют дополнительные методы лечения – иммунотерапия, которая развивается сегодня при отдельных гистологических вариантах. А также другие виды точечной терапии, например, стереотоксическая радиохирургия: это метод лучевой точечной терапии, которая воздействует конкретно только на опухоль.

Как определить рак в домашних условиях. Как распознать симптомы рака

encoding="utf8" ?

Ежегодно в России умирают от рака почти 300 000 человек – население небольшого города. Можно долго обсуждать отсутствие профессионализма у врачей, которые долго не могут поставить точный диагноз или о не правильно назначенном лечении – статистика неумолима: основная причина летальных исходов – запоздалое обращение за медицинской помощью. Большинство пациентов онкологических диспансеров имеют запущенную форму заболевания, когда шанс на выздоровление – минимальный.
Стадии рака и выживаемость

Выживаемость при онкологических заболеваниях напрямую зависит от стадии распространения ракового процесса.

0 стадия

Преинвазивный рак (рак in situ – рак на месте), ограниченная опухоль микроскопических размеров, без метастазов. Выживаемость достигает 98%.

1 стадия

Локализованная опухоль небольших размеров, которая не выходит за пределы пораженного органа. Метастазы отсутствуют. Выживаемость – до 95%.

2 стадия

Опухоль прорастает мышечный слой или стенки пораженного органа, не выходя за его пределы. Единичные метастазы в регионарные лимфатические узлы. Выживаемость – до 70%.

3 стадия

Опухоль достигает значительных размеров с инфильтрацией на соседние органы и ткани. Множественные регионарные метастазы. Выживаемость – менее 40%.

4 стадия

Обширная опухоль, распространившаяся на окружающие органы и ткани. Отдаленные метастазы. Выживаемость – менее 5-7%.

На ранних стадиях многие формы рака весьма успешно поддаются лечению, но диагностировать онкологическое заболевание в этот период крайне сложно. Обычно это происходит случайно – например, во время диспансерных осмотров. Немногочисленным тревожным симптомам, которыми сопровождается развитие опухоли, большинство пациентов, увы, не придает значения.

Как распознать первые симптомы?

Характер симптомов онкологического заболевания зависит, прежде всего, от расположения опухоли и ее размеров. Но существует ряд характерных для всех форм рака признаков, которые должны насторожить любого человека:

  • Резкая беспричинная потеря веса
  • Быстрая утомляемость, слабость
  • Субфебрильная температура, которая сохраняется на протяжении многих недель при отсутствии явных воспалительных или инфекционных заболеваний
  • Постоянное ощущение дискомфорта в области какого-либо органа (боли присоединяются на поздних стадиях рака)

Многие симптомы присущи определенным видам рака в зависимости от локализации опухоли. Обращать на них внимание необходимо в том случае, если они появляются без видимых причин и не проходят в течение длительного времени.

Дыхательная система

  • Продолжительный кашель (иногда с кровохарканьем)
  • Одышка
  • Хрипота

Желудочно-кишечный тракт

  • Изменение аппетита
  • Отвращение к каким-либо продуктам (особенно к мясу)
  • Проблемы со стулом (запор или понос)
  • Наличие крови в кале

Мочеполовая система

  • Кровь в моче
  • Проблемы с мочеиспусканием
  • Расстройства эрекции у мужчин
  • Нарушение менструальной функции у женщин

Одним из первых симптомов рака молочной железы является неравномерность контуров груди, ее ассиметрия, а также наличие уплотнений. А подозрением на рак кожи могут служить изменения внешнего вида родинок – изменение цвета, размера, неровные края, наличие зуда, кровоточивость.

Право на жизнь

Регулярные профилактические осмотры – основной шанс выявить рак на ранней стадии. Ежегодное посещение смотрового кабинета, выполнение флюорографии существенно повышают вероятность своевременного обнаружения опухоли. Женщинам старше 40 лет рекомендуется не реже, чем раз в 2 года, делать маммографию, поскольку это исследование позволяет определить рак молочной железы на самой ранней стадии, когда опухоль еще невозможно обнаружить при самостоятельном осмотре.

Многие симптомы онкологического заболевания на ранней стадии схожи с признаками других заболеваний. Но даже при малейших сомнениях, особенно, если вы принадлежите к группе риска (генетический фактор, опасные условия труда, наличие вредных привычек) обязательно обращайтесь к врачу. Не стоит списывать эти симптомы на авитаминоз, стрессы или последствия чрезмерной загруженности на работе. Лучше перестраховаться, но быть спокойным за свое здоровье. И самое главное – никогда не занимайтесь самолечением!

Первые признаки рака желудка. Какие есть стадии развития рака желудка?

10 признаков рака. 10 признаков того, что у человека не рак Вне зависимости от локализации любая опухоль проходит 4 стадии развития. Каждая стадия отражает размеры новообразования ( опухоли ), количество пораженных лимфоузлов, а также показывает наличие или отсутствие метастазов ( вторичные очаги раковых клеток ), которые могут проникать через лимфатические или кровеносные сосуды в другие ткани и органы. Предложенная ниже клиническая классификация рака желудка помимо четырех основных стадий включает в себя и подстадии для более точного описания каждого опухолевого процесса. 
Преинвазивный рак ( carcinoma in situ или рак «на месте» ), при котором раковые клетки не прорастают в собственную слизистую оболочку.
 
Данная форма рака характеризуется малыми размерами, а также отсутствием каких-либо клинических проявлений ( отсутствие симптоматики ).
 
Обнаружить преинвазивный рак можно лишь случайно при эндоскопическом или рентгенологическом исследовании желудка.
Метастазы в местных лимфатических узлах отсутствуют.Метастазы в отдаленных тканях и органах отсутствуют.
I A  Раковая опухоль прорастает в собственную слизистую оболочку желудка или мышечную пластинку слизистой оболочки.
 
Размеры опухоли относительно невелики и не превышают 2 сантиметров.
Отсутствуют.Отсутствуют.
I B  Опухоль способна прорастать не только в собственную слизистую оболочку, но также и в мышечную оболочку.
 
Размеры опухоли, в среднем, составляют 1,5 – 2 сантиметра.
В некоторых случаях раковые клетки могут достигать близлежащих лимфоузлов, которые располагаются по внутренней или по внешней кривизне желудка ( наружный и внутренний край желудка ), а также в зоне пилоруса ( концевой отдел желудка, который отделяет его от двенадцатиперстной кишки ). Как правило, поражены один или два близлежащих лимфоузла ( внешне они увеличены в размере ).Отсутствуют.
II A  Раковая опухоль может прорастать в слизистый или мышечный слой. Иногда опухолевый процесс, может поражать и подсерозную оболочку.
 
Размеры рака желудка в этом случае не превышают 3,5 – 4 сантиметров.
Поражаются от одного до шести регионарных лимфатических узлов.Отдаленные метастазы отсутствуют.
II B  Опухоль прорастает в слизистый или мышечный слой. Также возможно прорастание и в серозный слой желудка.
 
На данной стадии размеры рака желудка чаще всего достигают от 2 до 5 сантиметров.
Выявляют поражение от трех до семи местных лимфатических узлов.Отсутствуют.
III А  Поражается, как минимум, слизистая и мышечная оболочка стенки желудка. Помимо этого опухоль нередко проникает в подсерозный и серозный слой.
 
Размеры опухоли могут превышать 5 – 6 сантиметров.
Как правило, поражаются от одного до семи и более лимфоузлов.Отсутствуют.
III B  Опухоль прорастает не только во все слои желудка, но также может проникать и в соседние ткани.
 
Размеры опухоли могут достигать 7 – 10 сантиметров.
Чаще всего поражаются от трех до семи и более лимфатических узлов.Отсутствуют.
III C  Опухоль, в большинстве случаев, проникает в соседние органы.
 
Размеры могут быть различными, но чаще всего опухоль достигает 7 и более сантиметров.
Как правило, поражено более семи близлежащих лимфоузлов.Отсутствуют.
IV  Собственно рак желудка. При этой стадии размеры и локализация могут быть любыми.
 
Главная отличительная черта – наличие отдаленных метастазов, которые проникают в другие ткани и органы и вызывают в них вторичные злокачественные новообразования.
Чаще всего поражено более семи лимфатических узлов.Присутствуют. Отдаленные метастазы могут быть найдены в брюшине ( серозная оболочка, которая покрывает внутренние стенки брюшной полости и органы, которые в ней заключены ), по ходу правой и левой желудочной артерии, в лимфатических узлах селезенки и сальника ( складка брюшины ), в печени, легких, почках, костях, сердце , мозге и других органах.