Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

10 интересных книг о путешествиях.

29.09.2016 в 10:32

1. "Дети Капитана Гранта" Жюль Верн.
Это - один из лучших романов выдающегося французского писателя Жюля верна, замечательный образец классического произведения юношеской литературы.
Из книги читатель узнает об удивительных приключениях, которые произошли с героями романа во время их необыкновенных путешествий по южной Америке, Австралии и другим местам, куда они попадали в поисках капитана гранта.

2. Дина Рубина "Ручная Кладь".
10 интересных книг о путешествиях.
"Любимая тема в жизни - путешествия. Я готова ехать куда угодно, зачем угодно, на какой угодно срок. Путешествия - то, ради чего стоит жить, писать книги ….
В жизни ведь ко всему привыкаешь, и к жизни самой привыкаешь - она надоедает. Все ситуации повторяемы. Ново только одно: куда бы еще податься!
И сколько раз мое путевое беспокойство бывало сполна награждено: в случайной встрече, летучем разговоре, на обрывке забытой в купе газеты меня ждало самое драгоценное в нашей писательской судьбе - нечаянный сюжет".

10 интересных книг о путешествиях. 01
3. "Два Капитана" Вениамин Каверин.
Повествование о нелегком жизненном пути главного героя, поставившего себе целью восстановить справедливость, несмотря на трудности, обман и измену. "Бороться и искать, найти и не сдаваться! " - вот кредо двух капитанов - Ивана Татаринова и Александра Григорьева, никогда не встречавшихся, но во многом похожих.

10 интересных книг о путешествиях. 02
4. питер мейл "Хороший год".
Год у Макса не задался. Он лишился работы и надежды расплатиться с долгами. И тут на него свалилось наследство: усадьба дяди Генри в Провансе.
Друг убедил Макса хотя бы выяснить, какое там вино. Дядино вино не вызывает восторга, но жизнь в Провансе завораживает.
В окрашенном воспоминаниями детства Провансе Макс свою любовь встречает.
Неожиданно из америки приезжает внебрачная дочь дяди. Лишь в том случае, если у нее по закону больше прав на наследство, Максу придется вернуться в дождливый Лондон.
Но похоже, вокруг наследства плетутся какие-то интриги, а истина, как ей и положено быть, в вине. И год еще может оказаться удачным ….

10 интересных книг о путешествиях. 03
5. Джорджина Хауэлл "Королева Пустыни".
Удивительная история об удивительной женщине ….
Гертруда белл. Путешественница, археолог, фотограф, сотрудник британских спецслужб, писательница, исследовательница - арабистка. Ее имя было широко известно на Востоке. Ее называли "Полковником Лоуренсом в Юбке", некоронованной королевой Востока и истинной дочерью пустыни.
Это история невероятных приключений, смелых идей - и большой, страстной любви ….
Книга основана на дневниках, книгах, письмах и личных документах Гертруды Белл, многие из которых никогда не публиковались.

10 интересных книг о путешествиях. 04
6. Элизабет Гилберт - "Есть, Молиться, Любить".
"Есть, Молиться, Любить" - книга о том, как можно найти радость там, где не ждешь, и как не нужно искать счастье там, где его не будет. По определению. Современная книга о современной женщине, для которой есть, молиться, любить - значит получать удовольствие от жизни.

10 интересных книг о путешествиях. 05
7. Джек керуак "В Дороге".
Культовая книга в эпоху битников и хиппи. Сал парадайз и Дин Мориарти - герои книги, всей душой стоящие за два лучших явления американской культуры: автомобили и джаз.
Вместо обыденного описания знаменитых пейзажей, керуак рассказывает о потаенных уголках Америки - например, о задворках Сан-франциско или же лагере мигрантов - фермеров на юге Калифорнии. Эта книга унесет вас с собой в захватывающее путешествие по всей Америке - от Нью-йорка до США. Однако главное, что привлекает читателей - это уникальный авторский стиль и флер легкого безумия, которым буквально пропитаны страницы романа.

10 интересных книг о путешествиях. 06
8. тур Хейердал - "Кон - Тики".
В середине двадцатого века норвежский этнограф тур Хейердал вместе с пятью бесстрашными товарищами предпринял рискованное путешествие. На простом плоту из девяти бревен, скрепленных веревками из стеблей растений, названном ими "Кон - Тики", с простым прямым парусом исследователи прошли 4 300 морских миль от берегов южной Америки до островов полинезии. Целью экспедиции Хейердала было доказать, что древние жители перу могли переплывать тихий океан, и именно они заселили острова в Океании. Путешественники проплыли на плоту вдвое больше, чем Колумб во время своего первого путешествия к островам Вест-индии. Путешествие Хейердала признано одним из самых ярких и незабываемых научных предприятий XX века! Его книга о путешествии стала примером увлекательного повествования о полном приключений морском плавании. Она переведена на 70 языков и разошлась по миру общим тиражом более 50 000 000 экземпляров. По итогам путешествия тур Хейердал создал фильм "Кон - Тики", который в 1951 году был удостоен кинопремии "оскар". Этому же захватывающему приключению посвящена и художественная картина 2012 года "Кон - Тики", которую выдвинули на "оскар" и номинировали на премию "золотой глобус". Смотрите фильм - читайте книгу!

10 интересных книг о путешествиях. 07
9. "Италия: Под Солнцем Тосканы" Фрэнсис мэйес.
Музей под открытым небом, живописное полотно, рай на земле … это все о ней, о Тоскане. Волнистые холмы, горные цепи, чаши долин, наполненные туманом, кипарисы и сосны, море, средневековые замки. Пронзительная, захватывающая дух красота.
Тоскана - одно из тех мест, куда с неудержимой силой тянет вернуться. Вот и автор книги не устояла перед соблазном купить старый фермерский дом в окрестностях кортоны, чтобы, вырвавшись хоть на время из суеты Сан-франциско, выращивать на благодатной итальянской земле под животворящим тосканским солнцем оливы и виноград, мечтать, любить, изучать этрусские древности, размышляя о вечном, и при всем при этом с увлеченностью и восторгом постигать тонкости местной кухни.

10 интересных книг о путешествиях. 08
10. Джессика Уотсон "Сила Мечты".
В 12 лет Джессика говорит родителям, что собирается совершить кругосветное путешествие. В 14 она моет посуду в ресторане, а на заработанные деньги учится мореплаванию. В 16 Джессика в одиночку проплывает вокруг земли на маленькой розовой яхте и становится знаменитой.
В книге представлены дневники Джессики Уотсон, которая в 2010 году побила рекорд, став самым молодым мореплавателем, совершившим кругосветное безостановочное одиночное путешествие на яхте. Несмотря на очень юный возраст, отсутствие денег и неодобрения со стороны окружающих, Джессике удалось за два года отточить навыки мореплавания, найти спонсоров и уговорить родителей отпустить ее в кругосветку.

10 интересных книг о путешествиях. 09