Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

10 фактов которые вы не знали о бананах.

08.11.2021 в 10:59

10 фактов которые вы не знали о бананах.


10 фактов которые вы не знали о бананах.

1. Банан - это ягода. Банановое растение - крупнейшее растение, не имеющее твердого ствола. Стебель банановой травы иногда достигает 10 метров в высоту, и 40 сантиметров в диаметре. На одном таком стебельке висит как правило по 300 плодов общим весом 500 кг.

2. Первым президентом Зимбабве был Канаан Банана.

3. Бананы бывают не только желтые, но и красные. У красных более нежная мякоть, и перевозку они не переносят. Сейшельский остров МАО – единственное место в мире, где растут золотые, красные и черные бананы. Местные жители их, конечно, едят: это гарнир, который подают к омарам и моллюскам.

4. В бананах содержится больше витамина В6, чем в других фруктах. Известно, что этот витамин несет ответственность за хорошее настроение.

5. По весу урожай бананов составляет второй по величине урожай в мире, опережая виноград на третьем месте, и уступая первое место апельсинам.

6. Индия и Бразилия производят больше бананов, чем любая другая страна в мире.

7. Бананы почти в полтора раза питательней картошки, а в сушеных бананах в пять раз больше калорий чем в сырых. В одном банане содержится до 300 мг калия, который помогает бороться с повышенным давлением и укрепляет сердечную мышцу. Каждому из нас в сутки требуется 3 или 4 г калия.

8. Майт Лепик из Эстонии победил в первом в мире соревновании по поеданию бананов на скорость. Ему удалось съесть 10 бананов за 3 минуты. Его секрет был в поглощении бананов вместе с кожурой - так он сэкономил время.

9. По латински банан называется "musa sapientum", что означает "фрукт мудрого человека".

10. Мировой рекорд по поглощению бананов за 1 час - 81 банан.

Нашла хорошую статью на тему: уход за лицом , там вы найдете хорошие и полезные советы. Также на сайте множество полезных статей. Заходите и узнайте больше на сайте!!!

И ещё о бананах:

Банан - плоды многолетнего травянистого растения семейства банановых. Культивируется с IV века до н.э.

Родом из Южной Индии, бананы выращиваются уже около 3000 лет, но в Европе до 20 века они считались роскошью. Теперь бананы импортируются из многих стран. Перевозятся они зелеными и доводятся до зрелости при комнатной температуре.

В мякоти плодов банана содержится много сахарозы, витаминов С, В1, В2, РР, Е, каротина, ферментов, микроэлементов (особенно калия); имеются органические кислоты (преобладает яблочная), клетчатка, эфирное масло, крахмал.

В домашней кулинарии бананы десертных сортов употребляют в основном в сыром виде. Кроме того, они идут на изготовление вина, пива, уксуса, мармелада, конфитюра, мороженого. Очищая кожуру, снимайте также все белые нити.

Покупая бананы, как и другие фрукты, смотрите, чтобы на кожуре не было пятен, их можно покупать недозревшими и они дозреют дома. Никогда не храните бананы в холодильнике, так как они чернеют при низких температурах.

10 фактов которые вы не знали о Солнечной системе. 10 любопытных фактов о Солнечной системе

10 фактов которые вы не знали о Солнечной системе. 10 любопытных фактов о Солнечной системе

1. Земля — единственная планета Солнечной системы, которая не была названа в честь какого-либо божества.

2. Со времени своего открытия в 1930 г. Плутон считался девятой и последней планетой Солнечной системы, а в 2006 г. он же стал первой планетой, лишившейся своего статуса и «разжалованной» до звания карликовой планеты.

3. Действие многих научно-фантастических произведений происходит на Венере и Марсе, причем герои чувствуют там себя столь же комфортно, как и на Земле. Между тем уже давно установлено, что условия на Венере являются сверхэкстремальными: атмосферное давление на поверхности этой планеты в 92 раза выше, чем на нашей Земле, а температура составляет приблизительно 477 градусов по Цельсию. Атмосфера Марса тоже смертельна для человека: на 95,32% она состоит из углекислого газа.

10 фактов которые вы не знали о Солнечной системе. 10 любопытных фактов о Солнечной системе

4. Любуясь по вечерам сиянием Луны, задумываемся ли мы о том, что этот единственный спутник нашей планеты обращен к Земле неизменно одной и той же стороной?

5. Самая известная комета Солнечной системы — это комета Галлея. Первое достоверное наблюдение и описание этой кометы находится в китайском историческом трактате «Ши цзи» и датируется 240 г. до н. э. Начиная с того времени было отмечено не менее тридцати появлений кометы Галлея на небосклоне Земли.

6. Многие слышали о лунных морях и океанах. Однако в действительности эти «моря» представляют собой обширные низменности с ровным дном, залитые затвердевшей базальтовой лавой. Некогда астрономы считали подобные образования обычными морями, заполненными водой. Со временем это мнение было отвергнуто, однако сам термин «море» по традиции сохраняется и ныне.

7. Самым ярким астероидом в Солнечной системе является Веста. При этом Веста — единственный астероид, который можно беспрепятственно наблюдать невооруженным взглядом.

10 фактов которые вы не знали о Солнечной системе. 10 любопытных фактов о Солнечной системе

8. Все знают о величественных кольцах Сатурна — эффектном «украшении» этой планеты. Кольца представляют собой вращающиеся вокруг планеты образования, состоящие из силикатной пыли и водяного льда. Но Сатурн не является единственной планетой, имеющей кольца. Планеты Юпитер, Нептун и Уран также окружены кольцами из пыли и льда.

9. Луна постепенно удаляется от нашей планеты — ежегодно примерно на 4 см.

10. На Марсе находится гора, получившая название Олимп. Этот потухший вулкан примечателен тем, что он является самой высокой из всех гор, находящихся на планетах Солнечной системы. Высота горы Олимп составляет ни много ни мало 21,2 км от основания. Для сравнения можно отметить, что Мауна-Кеа — высочайший вулкан на Земле — более чем вдвое ниже, чем марсианский Олимп.

10 фактов которые вы не знали о Солнечной системе. 10 любопытных фактов о Солнечной системе

Новая разработка превратит любое лобовое стекло в AR-дисплей

Пекинская компания Futurus грозится совсем скоро показать технологию, которая превратит лобовое стекло любого автомобиля в AR-дисплей.

10 фактов которые вы не знали о Солнечной системе. 10 любопытных фактов о Солнечной системе

Как дыра в озоновом слое влияет на климат

Ученые ООН по оценке воздействия на окружающую среду (EEAP) провели обзорное исследование, чтобы лучше понять, как озоновая дыра влияет на климат.

10 фактов которые вы не знали о Солнечной системе. 10 любопытных фактов о Солнечной системе

Устройство для обнаружения и взрыва циркулирующих раковых клеток

Команда из Университета UAMS разработала неинвазивный инструмент, который не только обнаруживает циркулирующие опухолевые клетки (CTCs), но и уничтожает их.

10 фактов которые вы не знали о Солнечной системе. 10 любопытных фактов о Солнечной системе

Физики сделали антилазер рассеивающий 99,8% энергии световой волны

На этой неделе в журнале Nature была описана антилазерная технология, которая может найти применение в различных областях электроники и оптики.

10 фактов которые вы не знали о Солнечной системе. 10 любопытных фактов о Солнечной системе

В китайской пустыне построили симулятор марсианской базы

Вид по истине напоминает безжизненный Марс, потому что ближайший город Цзиньчан, находится далеко, примерно в 40 километрах.

10 фактов которые вы не знали о Солнечной системе. 10 любопытных фактов о Солнечной системе

До 1 млн биологических видов находятся на грани исчезновения

Заключение чернового отчета IPBES согласуется с предупреждениями нескольких ученых о том, что наша планета снова переживает серьезную волну вымирания.

10 фактов о космосе о которых вы не знали. Топ-10 интересных фактов о космосе

10 фактов о космосе о которых вы не знали. Топ-10 интересных фактов о космосеДесять интересных фактов о космосе и Вселенной, которые вы могли не знать:

  1. Всего 5% Вселенной исследовано человеком, и причина даже не в том, что на большее не хватает ресурсов. Вселенная в принципе видима на 5%, а оставшиеся 95% — это тёмная материя и тёмная энергия, не поддающиеся изучению даже с помощью самых современных технологий.
  2. Не всем рост идёт на пользу. Если звезда начала стремительно расти — гибель небесного тела не за горами.
  3. В космосе даже запахи другие. Аромат роз, распустившихся на шаттле Discovery, хоть и остался приятным, но сильно отличался от запаха земных роз. Этот факт объяснить легко: такая разница в запахах растений возникает из-за разницы температуры и влажности на Земле и внутри космического корабля.
  4. Солнце превосходит нашу планету по размерам в 300 тысяч раз. Примерно такая же разница в размерах у арбуза и сливы.
  5. В космосе обитают настоящие звёзды-гиганты, масса которых в 8 или больше раз превосходит солнечную массу. Такие звёзды называются нейтронными: их плотность настолько высока, что всего горсть материи нейтронной звезды легко перевесит высочайшие горы Земли.
  6. Небесные тела отличаются друг от друга, но выглядят соответственно условиям, царящим на конкретном небесном теле: где-то бушуют ураганы, в других местах ветра не бывает вовсе, на одних астрономических объектах очень жарко, на других царит вечный холод. От погодных условий зависят рельеф и текстура поверхности небесного тела. И только Миранда, спутник Урана, выглядит как дитя Франкенштейна — спутник словно собрали, подобно конструктору, из деталей разных планет. Миранда так странно выглядит из-за столкновения с астероидом.
  7. Из-за отсутствующей гравитации в космосе невозможно вскипятить воду. Вода, которую попробуют вскипятить, отправившись в космос, превратится в огромный пузырь, передвигающийся как волна.
  8. Две планеты Солнечной системы отличаются от остальных полным одиночеством: у Венеры и Меркурия нет ни одного спутника.
  9. Звёзд в космосе больше, чем песчинок на Земле.
  10. Самая яркая звезда в космосе — Сириус, она ярче Солнца примерно в 22 раза. Измерить яркость Сириуса в привычных для землян кд/м² (люксах) не получится — астрономы измеряют только блеск и светимость звезды. Блеск измеряется в звёздных величинах: блеск Сириуса составляет -1,44m (звёздных величин). Светимость звёзд зависит от их удалённости от нашей планеты.