Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Знаете ли вы Интересные факты о водопаде Виктория. Интересные факты о водопаде Виктория

19.09.2022 в 21:18

Знаете ли вы Интересные факты о водопаде Виктория. Интересные факты о водопаде Виктория

  1. Доступ к знаменитому водопаду имеют две страны, Зимбабве и Замбия, но большая часть туристов прибывает через последнюю, так как в Зимбабве туристическая инфраструктура развита ещё хуже.
  2. При высоте в 120 метров, что не очень много, водопад Виктория является единственным в мире, имеющим высоту более 100 метров при ширине более километра ( интересные факты о водопадах ).
  3. Первым европейцем, увидевшим водопад Виктория своими глазами, был первопроходец Дэвид Ливингстон, добравшийся до него со своей экспедицией в середине 19-го века.
  4. В ширину водопад Виктория достигает 1,8 километра.
  5. В его окрестностях практически невозможно разговаривать, потому что рёв падающей воды заглушает все звуки.
  6. На краю пропасти, в которую падает водопад, он разделён на 4 части речными островами.
  7. В сухой сезон водопад Виктория изливает около 350 кубометров воды в секунду, а в дождливый сезон — почти в 30 раз больше, около 9100 кубометров в секунду, что составляет более миллиарда литров за 2 минуты.
  8. Даже просто стоя рядом с водопадом Виктория, можно легко промокнуть, потому что воздух тут насыщен мельчайшей водяной пылью ( интересные факты о воздухе ).
  9. Европейское название «Виктория» было дано водопаду вышеупомянутым Дэвидом Ливингстоном в честь британской королевы Виктории.
  10. Над водопадом Виктория можно увидеть не только дневную, но и ночную радугу, порождённую лунным светом.
  11. Через реку Замбези, на которой и находится водопад, перекинуто всего 5 мостов.
  12. Виктория является единственным водопадом в списке 7 природных чудес света.
  13. У самого обрыва тут есть природный бассейн, где особо отчаянные туристы могут искупаться, глядя вниз. Он называется Дьявольской купелью, и, несмотря на относительную безопасность, ежегодно тут в среднем погибает один человек.
  14. Популярность к водопаду Виктория пришла в 1905 году, когда до него была протянута железная дорога.

Водопад это явление природы. ВОДОПАД

ВОДОПАД, свободное падение потока воды с крутого обрыва. Многие водопады состоят из серии мелких водопадов, или каскадов, когда вода падает с одного уступа на другой. Различие каскада и серии порогов довольно условно. Термин «порог» обычно применяется для участка реки, где вода низвергается по каменистому склону меньшей крутизны. У некоторых водопадов, например Йосемитского в горах Сьерра-Невада (Калифорния, США), в сухие сезоны сильно сокращается расход воды и прекращается свободное падение, так как она практически не отрывается от поверхности коренных пород.

Также по теме:

ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Генезис водопадов зависит от природы уступа, который пересекает поток. Ниагарский водопад на границе между США и Канадой образовался в том месте, где р.Ниагара пересекает крутой уступ коренных пород. Этот уступ представляет собой пласт устойчивых к эрозии пород, перекрывающих более мягкие породы. Разрушение последних под воздействием падающей воды приводит к подмыву пласта прочных пород и его периодическому обрушению. Подобным образом возникли многие известные водопады.

В горных районах высокие водопады часто приурочены к устьям висячих долин-притоков, образовавшихся в результате переуглубления ледниками русел главных рек. Висячие долины формировались и в тех случаях, когда главный поток речной системы врезался быстрее, чем его притоки. Большинство высоких водопадов Норвегии, Альп и испытавших оледенение гор на западе Северной Америки и в Новой Зеландии приурочено к устьям висячих долин.

Также по теме:

ВОДОПАД

ВОДОПАД

Другие водопады сформировались там, где горные хребты или отдельные их участки оказались поднятыми, например, в результате разломов земной коры. Водотоки, которым не хватает эрозионной мощности для врезания, чтобы компенсировать эффект поднятия, низвергаются с уступа вдоль разлома.

Роль водопадов в жизни человека.

Водопады, каскады и пороги представляют собой серьезные препятствия для судоходства. Они могут быть обойдены каналами со шлюзами, которые позволяют судам постепенно подниматься или опускаться с одного уровня на другой. Например, судоходный канал Уэлленд в пров.Онтарио (Канада), проложен в обход Ниагарского водопада. По этому каналу океанские лайнеры попадают в Великие озера. Чтобы приостановить дальнейшее разрушение русла в верховьях р.Миссисипи, были укреплены водопады Огайо и Сент-Антони. Для этого там были сооружены дорогостоящие обводные шлюзы, позволившие речным судам продолжать путь и выше по течению. А на этапе раннего освоения и заселения территории Северной Америки водопады существенно препятствовали продвижению первопроходцев, их приходилось обходить, а грузы – переносить волоком.

Водопады являются исключительным источником электроэнергии, объем производства которой зависит от высоты падения и объема воды, направленной на вращение турбин. На ранних этапах индустриализации местоположение промышленных объектов во многих странах предопределялось размещением водопадов. Например, благодаря производству гидроэлектроэнергии в пределах т.н. Линии водопадов, разграничивающей прочные породы Пидмонта и мягкие осадочные толщи Приатлантической прибрежной равнины на востоке США, этому району отводилась важная роль в хозяйстве страны. Линия водопадов во многом определила положение таких крупных городов, как Ричмонд, Балтимор и Филадельфия.

НАИБОЛЕЕ ИЗВЕСТНЫЕ ВОДОПАДЫ МИРА

Анхель на р.Чурун (бассейн р.Карони, Венесуэла) – самый высокий в мире водопад, общая высота 1054 м, высота свободного падения 979 м.

Тугела на одноименной реке (пров.Натал, ЮАР), общая высота 853 м, высота свободного падения 518 м.

Йосемитский – каскад водопадов на р.Йосемите-Крик (Калифорния, США), общая высота 739 м, самый высокий Верхний Йосемитский водопад – 436 м.

Кукенан на одноименной реке (бассейн р.Ориноко, Венесуэла), высота 625 м.

Сатерленд на р.Артур (о.Южный, Новая Зеландия), высота 580 м.

Риббон на р.Мерсед (Калифорния, США), высота 491 м.

Уолломомби на р.Маклей (Новый Южный Уэльс, Австралия), высота 482 м.

Гаварни на р.По (бассейн р.Адур, Центральные Пиренеи, Франция), высота 422 м.

Силвер-Странд на р.Медоу (Калифорния, США), высота 357 м.

Брайдлвейл на р.Мерсед (Йосемитский национальный парк, Калифорния, США), высота 189 м.

Сети-Кедас (Гуаира) на р.Парана (на границе Бразилии и Парагвая), высота ок. 114 м. Считают, что этот водопад имеет наибольший средний расход из всех водопадов мира (793 000 м3/мин).

Виктория на р.Замбези (на границе Замбии и Зимбабве), высота от 60 до 107 м, протяженность ок. 1,5 км. Водопад низвергается в огромную узкую пропасть и исчезает в ней.

Йеллоустонский Верхний и Нижний на р.Йеллоустон (Йеллоустонский национальный парк, Вайоминг, США), высота соответственно 33 и 94 м.

Игуасу на одноименной реке (на границе Аргентины и Бразилии), высота 73 м.

Ниагарский на одноименной реке (на границе США и Канады). Водопад разделяется на две основные части: канадскую – высотой 51 м и американскую – высотой 49 м. Водопад знаменит своим большим расходом – ок. 426 000 м3/мин.

Знаете ли вы Интересные факты о водопаде Виктория. Интересные факты о водопаде ВикторияЗнаете ли вы Интересные факты о водопаде Виктория. Интересные факты о водопаде Виктория 01Знаете ли вы Интересные факты о водопаде Виктория. Интересные факты о водопаде Виктория 02Знаете ли вы Интересные факты о водопаде Виктория. Интересные факты о водопаде Виктория 03Знаете ли вы Интересные факты о водопаде Виктория. Интересные факты о водопаде Виктория 04Знаете ли вы Интересные факты о водопаде Виктория. Интересные факты о водопаде Виктория 05Знаете ли вы Интересные факты о водопаде Виктория. Интересные факты о водопаде Виктория 06

Интересные факты о водопадах

Знаете ли вы Интересные факты о водопаде Виктория. Интересные факты о водопаде Виктория 07

Водопады удивительное явление природы, завораживающее своей красотой и порой пугающее своей мощью. Там, где они есть, водопады неизменно являются чрезвычайно популярными туристическими местами. Пожалуй, с грохотом падающие тонны воды — то зрелище, которое стоит увидеть своими глазами хотя бы раз в жизни.

  1. Самый высокий водопад в мире находится в Венесуэле, на территории Национального парка Канайма. Потоки воды обрушиваются с одного горного плато на другое с высоты 1034 метра. Называется этот водопад Анхель (переводится как «Ангел»), свое имя он получил в честь авиатора Джеймса Эйнджела — в 1933 году он пролетел над водопадом, пытаясь с воздуха разглядеть залежи алмазов, о которых говорили аборигены. Интересно, что падает этот водопад с горы под названием Ауянтепуи , что переводится как «Гора Дьявола».
  2. Самый широкий водопад на Земле – каскад Кхон в Лаосе. Общая ширина этого водопада на реке Меконг превышает 10 километров.
  3. Еще один мощнейший водопад – Виктория, расположенный в Западной Африке. Он обрушивается с высоты в 1800 метров при ширине в 1800 метров. Это единственный водопад в мире, одновременно имеющий более километра в ширину и свыше 100 метров в высоту.
  4. Знаменитый Ниагарский водопад постоянно находится в движении – за год он сдвигается на 70-90 сантиметров. Может показаться, что это очень немного, однако к настоящему моменту водопад уже переместился от места своего возникновения более чем на десяток километров. Если движение продолжится, через 20 тысяч лет Ниагара достигнет озера Эри и исчезнет навсегда.
  5. Шум Ниагары днем можно услышать за 2 километра от водопада, ночью – за целых 7 километров.
  6. Европейская «Страна водопадов» – это Норвегия. Причем 14 водопадов из тех, что находятся на территории этого государства, являются самыми высокими на европейском континенте, а 3 входят в десятку самых больших по высоте падения воды в мире.
  7. Ученые установили, что шум водопада благоприятно влияет на психику человека, успокаивая его и помогая справиться со стрессом.
  8. Грохот падающей воды также помогает птицам ориентироваться во время миграции.
  9. Самая известная долина водопадов в России называется «Тридцать три водопада на ручье Джегош », она расположена на Кавказе, недалеко от Сочи. Водопады здесь не выше 10 метров, протяженность каскада – около полутора километров.
  10. Водопады есть не только на суше, но и на дне мирового океана. Изучать и наблюдать их крайне сложно, но доподлинно известно о существовании как минимум 7 таких водопадов. Они возникают в местах со сложным рельефом дна, из-за разницы в температуре и солености воды. Самый большой подводный водопад расположен между Гренландией и Исландией, в Датском заливе. Его размеры впечатляют – высота 4 километра, длина 200 километров.
  11. Самый масштабный водопад, созданный руками людей, появился в Италии благодаря трудам римлян. Высота Каската деле Марморе составляет 165 метров.
  12. В Антарктиде есть «кровавый» водопад – его струи ржаво-красного цвета, и причиной этому высокая концентрация оксида железа в воде. Необычный водопад вытекает из ледника Тейлора, а его источником является озеро, покрытое 400 метрами льда.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/top-10-interesnyh-faktov-o-vodopade-viktoriya-prodolzhenie-istorii-vodopada