Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Топ-10 интересных фактов о водопаде виктория. Продолжение истории водопада

19.09.2022 в 09:02

Топ-10 интересных фактов о водопаде виктория. Продолжение истории водопада

Ученый, открывший для себя и для всего остального мира всю неповторимую красоту низвергающегося со скал потока прозрачной воды реки Замбези 17 ноября 1855 года, был попросту ошеломлен.

– Это же пыль с крыльев ангелов! – прошептал он. И добавил, как истинный британец, – Боже, храни королеву! Так этот водяной каскад получил свое английское имя – водопад Виктория. Топ-10 интересных фактов о водопаде виктория. Продолжение истории водопада

Позже Ливингстон напишет в своих дневниках: «Это единственное английское название, которое я когда-либо дал какой-нибудь части Африканского континента. Но, видит Бог, я не мог поступить иначе!»

Эмиль Голуб (чешский историк-исследователь) провел на берегах Замбези несколько лет, хотя на составление подробной карты водопада у него ушло всего несколько недель, настолько притягивала его мощь этого водопада. «Я питаюсь его силой! – говорил Эмиль Голуб, – И не в состоянии оторвать своего взгляда от этой силы!» В результате, прибыв на Викторию-Фоллс в 1875 году, он опубликовал свой подробный план лишь в 1880-м. Топ-10 интересных фактов о водопаде виктория. Продолжение истории водопада

Британский художник Томас Бейнс, прибывший в Африку, заинтригованный рассказами о еще одном чуде природы, написал картины, на которых постарался передать всю неповторимую красоту и завораживающую мощь водопада Виктория. Это были первые изображения Виктория-Фоллс, которые увидели жители Европы. Топ-10 интересных фактов о водопаде виктория. Продолжение истории водопада

А между тем, у водопада были свои, местечковые названия. Целых три:

  • Соенго (Радуга).
  • Чонгуэ-Уэйзи (Неспящая вода).
  • Мози-оа-Тунья (Дым, который гремит).

Топ-10 интересных фактов о водопаде виктория. Продолжение истории водопада

На сегодняшний день список Всемирного наследия признает за водопадом два равноценных имени: водопад Виктория и Мози-оа-Тунья.

Водопад это явление природы. Что такое водопад

Водопад – это мощное падение воды с крутых обрывов, которые находятся поперек реки или ручья. Водные потоки создают живописный пейзаж, быстро спускаясь по многочисленным уступам. Мощный и широкий водопад по-другому называют катарактом. Те объекты, которые низвергаются полого, являются водоскатными.

Топ-10 интересных фактов о водопаде виктория. Продолжение истории водопада 04

География этих природных объектов обширна. Они встречаются практически в каждом государстве. Удивительно то, что большинство крупных экземпляров находятся на территории двух или трех стран.

  • Венесуэльский Анхель является самым высоким в мире. Его высота составляет 979 м. Весь объем воды не может долететь до земли и становится похожим на туман. Каждый год тысячи туристов приезжают в Венесуэлу, чтобы посмотреть на него. Их даже не пугает то, что путь к достопримечательности ведет через заросли джунглей.
  • На территории ЮАР находится второй по величине природный объект под названием Тугела. Пять водных каскадов имеют высоту 948 м. Кон – самый широкий. Он располагается на реке Меконг на территории Камбоджи и Лаоса. Его ширина около 12 км.
  • Самым популярным признан Ниагарский водопад . Он расположен в США, и каждый год сюда приезжают миллионы путешественников. Особенность туристического объекта – это доступность. Можно добраться на общественном транспорте из ближайшего города. Ниагарский водопад кратко называют Ниагарой из-за нахождения на одноименной реке. Его высота всего 52 м.

Топ-10 интересных фактов о водопаде виктория. Продолжение истории водопада 05

В России подобные объекты встречаются в горной местности Кавказа, Алтая, Урала. Самые известные имеют названия Кивач, Тальниковый, Цейский. Большая часть из них доступна для посещения, до остальных необходимо добираться по воздуху или реке.

Интересные факты о водопадах

Топ-10 интересных фактов о водопаде виктория. Продолжение истории водопада 06

Водопады удивительное явление природы, завораживающее своей красотой и порой пугающее своей мощью. Там, где они есть, водопады неизменно являются чрезвычайно популярными туристическими местами. Пожалуй, с грохотом падающие тонны воды — то зрелище, которое стоит увидеть своими глазами хотя бы раз в жизни.

  1. Самый высокий водопад в мире находится в Венесуэле, на территории Национального парка Канайма. Потоки воды обрушиваются с одного горного плато на другое с высоты 1034 метра. Называется этот водопад Анхель (переводится как «Ангел»), свое имя он получил в честь авиатора Джеймса Эйнджела — в 1933 году он пролетел над водопадом, пытаясь с воздуха разглядеть залежи алмазов, о которых говорили аборигены. Интересно, что падает этот водопад с горы под названием Ауянтепуи , что переводится как «Гора Дьявола».
  2. Самый широкий водопад на Земле – каскад Кхон в Лаосе. Общая ширина этого водопада на реке Меконг превышает 10 километров.
  3. Еще один мощнейший водопад – Виктория, расположенный в Западной Африке. Он обрушивается с высоты в 1800 метров при ширине в 1800 метров. Это единственный водопад в мире, одновременно имеющий более километра в ширину и свыше 100 метров в высоту.
  4. Знаменитый Ниагарский водопад постоянно находится в движении – за год он сдвигается на 70-90 сантиметров. Может показаться, что это очень немного, однако к настоящему моменту водопад уже переместился от места своего возникновения более чем на десяток километров. Если движение продолжится, через 20 тысяч лет Ниагара достигнет озера Эри и исчезнет навсегда.
  5. Шум Ниагары днем можно услышать за 2 километра от водопада, ночью – за целых 7 километров.
  6. Европейская «Страна водопадов» – это Норвегия. Причем 14 водопадов из тех, что находятся на территории этого государства, являются самыми высокими на европейском континенте, а 3 входят в десятку самых больших по высоте падения воды в мире.
  7. Ученые установили, что шум водопада благоприятно влияет на психику человека, успокаивая его и помогая справиться со стрессом.
  8. Грохот падающей воды также помогает птицам ориентироваться во время миграции.
  9. Самая известная долина водопадов в России называется «Тридцать три водопада на ручье Джегош », она расположена на Кавказе, недалеко от Сочи. Водопады здесь не выше 10 метров, протяженность каскада – около полутора километров.
  10. Водопады есть не только на суше, но и на дне мирового океана. Изучать и наблюдать их крайне сложно, но доподлинно известно о существовании как минимум 7 таких водопадов. Они возникают в местах со сложным рельефом дна, из-за разницы в температуре и солености воды. Самый большой подводный водопад расположен между Гренландией и Исландией, в Датском заливе. Его размеры впечатляют – высота 4 километра, длина 200 километров.
  11. Самый масштабный водопад, созданный руками людей, появился в Италии благодаря трудам римлян. Высота Каската деле Марморе составляет 165 метров.
  12. В Антарктиде есть «кровавый» водопад – его струи ржаво-красного цвета, и причиной этому высокая концентрация оксида железа в воде. Необычный водопад вытекает из ледника Тейлора, а его источником является озеро, покрытое 400 метрами льда.