Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Значение слова цугцванг. Цугцванг

19.02.2020 в 03:42

Значение слова цугцванг. Цугцванг

Цугцванг – очень красивое умное слово немецкого происхождения. Здесь мы рассмотрим его значение и приведем несколько примеров.

Цугцванг (нем. Zugzwang — от Zug — ход и Zwang — принуждение) – это положение в шашках и шахматах, при котором любой следующий ход игрока ведёт к ухудшению его позиции.

Значение слова цугцванг. Цугцванг

Другими словами, это специфический термин.

Однако, в силу своей звучности и смысловой емкости, данное слово стали использовать и в более широком понимании.

На сегодняшний день в политике нередко можно слышать о положении цугцванг. При этом имеется в виду ситуация, когда действие, равно как и бездействие, одинаково ведет к ухудшению сложившейся ситуации. То есть, и делать нельзя, и не делать невозможно. Цугцванг, однако!

Примеры использования слова

  • Шахматная партия сразу же перешла в цугцванг.
  • В плане внутренней политики и у нас сплошной цугцванг.
  • Их отношения дошли до ситуации цугцванга.
  • Если мы вовремя не примем меры, нас ждет цугцванг.

В принципе, данное слово достаточно простое в употреблении, поэтому, один раз поняв его значение, вы без проблем сможете сами составить массу аналогичных примеров.

Взаимный и мнимый

Следует также знать, что есть такое понятие, как взаимный цугцванг . Несложно догадаться, что это такое положение, при котором у обоих игроков нет хорошего хода, и любое действие с любой стороны приводит только к ухудшению положения на доске.

Ну и в конце можно добавить, что встречается так называемый мнимый цугцванг . То есть, на данный момент кризиса еще нет, но одно из действующих лиц уже опускает руки и перестает бороться, пассивно ожидая, пока наступит реальный цугцванг и, как следствие, проигрыш.

Если вам нравятся умные слова, крылатые выражения и просто интересные факты – подписывайтесь на InteresnyeFakty.org . С нами всегда интересно!

Цугцванг это. Что такое цугцванг в шахматах?

День добрый, дорогой друг!

В шахматах, в отличии от некоторых других игр, — пропускать ходы не разрешается. А иногда именно это и хочется сделать. Подобная странная ситуация означает цугцванг в шахматах.

Что это такое?

Это положение, когда любой ход ухудшает позицию игрока. Если он играет черными, говорят цугцванг у черных, если белыми –  у белых.

Возможно вы заметили, что этот термин  применяется не только в шахматах. Но и в шашках, керлинге, бильярде и даже в политике и повседневной жизни.

Популярность обусловлена видимо точностью и лаконичностью определения ситуации.

Чаще всего такие ситуации возникают в.

Самый простой пример:

Цугцванг это. Что такое цугцванг в шахматах?

Белые играют 1. Кре5 и у черных нет полезного хода.

Цугцванг это. Что такое цугцванг в шахматах?

Любой ход королем ведет к потере пешки.

Позиция на диаграмме, по сути ситуация взаимного цугцванга, — чей ход, тот и проигрывает.

Это очень типичная ситуация для простых пешечных окончаний. В пешечных окончаниях таких позиций немало и желательно их знать.

Как загнать соперника в «цуг» ?

Поставить себе цель: загнать соперника в цугцванг, – не совсем корректная задача.

Такие ситуации, особенно с большим количеством фигур, возникают скорее спонтанно, и не так часто. Исключение – простые пешечные окончания, вроде той, что в предыдущем примере.

Иными словами, возникает ощущение, что где-то должен быть «цуг». Буквально за два — три хода до возможной позиции цугцванга. Что-то вроде позиционного чутья.

И тогда шахматист может использовать специальные приемы.

Прием резервного хода

Цугцванг это. Что такое цугцванг в шахматах?

Белые играют 1.Крf4 и на 1…h5 2.g3!

Цугцванг это. Что такое цугцванг в шахматах?

2.g3 – пример «резервного» хода. По сути передача хода сопернику в ситуации цугцванга.

Прием оппозиции

Алехин-Ейтс 1910г.

Цугцванг это. Что такое цугцванг в шахматах?

1.Крd3!Крd7 2.e4 f4 3.Кре2! Кре6 4.Крf2!!

Цугцванг это. Что такое цугцванг в шахматах?

Черные сдались  45…Кр:е5 46.Крf3 Кре6 47.Кр:f4

Белыйзанимает оппозицию и ставит черных в ситуацию цугцванга.

Реализация перевеса

Иногда он становится апофеозом при реализации позиционного или материального перевеса.

Цугцванг это. Что такое цугцванг в шахматах?

Белая ладья находится вне игры и это решающий фактор для достижения победы черными.

31…Крg6 32.Cd2 Крg5 33.Cc1 Крg4 34.Крg2 C:b4! 35.ab Лh8 36.Ca3 Ла8

Цугцванг это. Что такое цугцванг в шахматах?

У белых нет удовлетворительных ходов. Партия проиграна.

Взаимный "сюрпляс"

Цугцванг это. Что такое цугцванг в шахматах?

Удивительная позиция взаимного цугцванга. Черный ферзь не может одновременно контролировать поля е1,е5  и f6 (в случае 1…g4 2.Cf6X ) и связывать пешку g2 .

Самое интересное, — выяснить чей ход. Чей ход, тот и проигрывает.)

Пешечные окончания

Более чем в 80% случаев цугцванг возникает в пешечных окончаниях.

Рассмотрим еще пару примеров:

Цугцванг это. Что такое цугцванг в шахматах?

У черных нет хороших ходов. Король вынужден сделать ход и уступить дорогу одной из белых пешек. Очередность хода значения не имеет. У белых есть резервные ходы королем.

Рекомендую запомнить расположение черного короля и белых пешек. Такие позиции встречаются нередко.

Похожий пример:

Цугцванг это. Что такое цугцванг в шахматах?

Казалось бы у черных материальный перевес и все шансы на победу.

Однако 1.h6! gh 2.gh Крf6 3.f5!

Цугцванг это. Что такое цугцванг в шахматах?

И черные должны сложить оружие.

Как видим, ситуации цугцванга часто выглядят красиво. Возможно и потому, что встречаются относительно нечасто.

Когда удается загнать соперника в подобную ситуацию, возникает что-то похожее на чувство гордости, словно создал что-то художественное. Эстетическое начало в шахматах никто не отменял.

Кстати, слово «цуг», — это шахматный сленг. Цуг – тот же цугцванг. Просто короткое слово произносить проще )

Благодарю за интерес к статье.

    Цугцванг происхождение слова. Значение слова «цугцванг»

    • Цугцва́нг (нем. Zugzwang «принуждение к ходу»; ☉) — положение в шашках и шахматах, в котором любой ход игрока ведёт к ухудшению его позиции.
      В настоящее время термин употребляется не только в шахматах, но и в других видах спорта (бильярд, кёрлинг), в азартных и настольных играх (нарды, карточные игры), а также во многих других областях, и даже в быту. Например, в значении, когда любое действие или бездействие все равно приведёт к ухудшению ситуации, то есть «делать нельзя и не делать нельзя».
      При цугцванге у одной из сторон или у обеих сразу (взаимный цугцванг) нет полезных или нейтральных ходов, и передвижение любой из фигур ведёт к ухудшению оценки собственной позиции (в строгом понимании — к ухудшению результата).
      Нередко встречается мнимый цугцванг, то есть позиция, исход которой не меняется при воображаемом переходе хода к противнику, но субъективно ощущается отсутствие полезных ходов. Два таких примера изображены на диаграммах 2 и 3. Другим распространённым мнимым цугцвангом является любая проигранная позиция, при которой проигрывающий вынужден пассивно ожидать приближающееся поражение.
      Если в эндшпиле цугцванг встречается достаточно часто, а такой вид шахматных окончаний, как пешечные окончания, во многом базируется на цугцванге, то в миттельшпиле, ввиду наличия многих фигур на доске, цугцванга добиться гораздо сложнее. Обычно, говоря о цугцванге применительно к миттельшпильным позициям, его рассматривают в более широком смысле этого термина — например, позиции, в которых одна из сторон очень стеснена в своих действиях. Существует также понятие позиционного цугцванга — сторона, находящаяся в таком положении, не несёт материальные потери и не проигрывает сразу партию, а лишь вынуждена ухудшить свою позицию. И всё же в шахматной практике изредка встречаются позиции натурального цугцванга при наличии многих фигур на доске — см., например, ниже партию Алехин — Нимцович (Сан-Ремо, 1930).

    Zugzwang. Цугцванг – Тонкости использования в Миттельшпиле

    Цугцванг – Тонкости использования в Миттельшпиле Александр Шека

    Zugzwang. Цугцванг – Тонкости использования в Миттельшпиле

    Сегодня мы поговорим о таком хорошо известном явлении в шахматной игре, как цугцванг. Напомним, цугцванг – такая ситуация, когда любой ход ведёт к ухудшению позиции .

    Чаще всего цугцванг встречается в эндшпиле, особенно в пешечных окончаниях. Например:

    Значение слова цугцванг. Цугцванг 14

    Здесь выигрывает тот, кто ходит первым. Если ход Белых, то они просто ставят короля на f6 и после 1…Kd4, защищают пешку ходом 2. Kf5 и выигрывают партию. При ходе Чёрных решение аналогично. В данном примере сложилась интересная ситуация - взаимный цугцванг.

    Совет:

    В эндшпиль-курсе нашего тренинга « Шахматы. Перезагрузка за 21 день » мы подробно останавливаемся на наиболее важных элементах окончаний. Один из таких элементов – оппозиция. Чтобы узнать, как в полной мере использовать лучшие приемы оппозиции в Ваших партиях, мы предлагаем Вам зарегистрироваться в нашем учебном курсе. Он уже помог многим шахматистам. Не ждите! Ведь Вы можете стать следующим чемпионом! ))

    Также существует немало шахматных этюдов, которые используют в комплексе матовые угрозы и цугцванг. Предлагаю решить следующую задачу, прежде чем двигаться дальше:

    Значение слова цугцванг. Цугцванг 15

    Heucker, 1937
    Ход Белых. Мат в 2 хода

    Не забудьте проверить свои решения!

    Показать Решение

    Этот этюд создан Heuckerв 1937 году и основная его идея - использовать цугцванг. Белые ходят 1. Kh8!, если Чёрные ходят конем с5, то 2. Ne6#, а если конем на е7, то мат конем на g6.

    Несмотря на то, что цугцванг в основном встречается в окончаниях, он также может быть грозным оружием в миттельшпиле. Давайте рассмотрим несколько примеров, в которых игроки сталкиваются с цугцвангом на этой стадии игры.

    Начнем с известной партии Алехина против Нимцовича. В ней была разыграна Французская защита. Здесь Чёрные решили проблему белопольного слона, но отдали пространство. И Алехин умело использовал этот шанс, затянув петлю на шее Чёрных.

    Этот пример очень поучителен. Обратите внимание, как Чёрные полностью связаны. Белые постепенно улучшают свою позицию. В итоге Чёрные оказываются в цугцванге и сдаются. Вот последняя позиция:

    Значение слова цугцванг. Цугцванг 16

    Ход Черных

    На диаграмме ход Чёрных и у них просто нет хорошего хода: конь на с6 связан, конь на е7 и ладья на с8 привязаны к защите коня на с6, у ладьи на с7 нет полей для хода. Если Чёрные сыграют 32…Ke8 или 32…Qe8, то ладья на с7 больше не будет защищена и Белые просто выигрывают фигуру ходом 33. b5. Впечатляющий шедевр бывшего чемпиона мира по шахматам!

     

    Следующая партия - хороший атакующий пример, где побеждает уже Нимцович. Он с помощью своих пешек захватывает пространство, фигуры соперника становятся пассивными и в итоге Белые попадают в цугцванг на 25 ходу. С трудом можно поверить, что возникла такая позиция:

    Значение слова цугцванг. Цугцванг 17

    Ход Черных

    Белые сдались, т.к. они теряют материал: конь, слон g2 и ладья на g1 не имеют полей для ходя, слон на d2 не может двигаться, иначе потеряется конь на b1, ладья на е1 защищает поле е2, чтобы не поймали ферзя, а ход Kh2 невозможен из-за R5f3.

     

    Мы надеемся, что эта статья послужит Вам вдохновением для будущих игр, и Вы успешно используете цугцванг, когда выпадет такой шанс.

    Примечание: Эндшпиль - несомненно очень важная часть шахмат. Если вы хотите улучшить свой шахматный уровень , у вас должен быть четкий план обучения. Если вы стремитесь к резкому увеличению шахматного уровня, то необходимо систематически работать над всеми элементами игры:

    • Тактика
    • Позиционная игра
    • Атакующие навыки
    • Техника эндшпиля
    • Анализ классических игр
    • Психологическая подготовка
    • И еще многое другое

    На первый взгляд кажется, что предстоит много работы. Но благодаря нашему учебному курсу Ваше обучение пройдёт легко , эффективно и с минимальными затратами времени. Присоединяйтесь к программе обучения « Шахматы. Перезагрузка за 21 День », прямо сейчас!

    Цугцванг в жизни. От цугцванг к драйву.

    Значение слова цугцванг. Цугцванг 18

    «Цугцванг» - (нем. Zugzwang «принуждение к ходу») — положение в шашках и шахматах, в котором любой ход игрока ведёт к ухудшению его позиции.

    По сути, самым лучшим бы было вообще не делать никакого хода, оставаться на месте, чтоб не ухудшить свое положение.

    Так вот, я сегодня «цугцванг»)))
    Моё положение таково, что любое моё действие будет для меня же проигрышем. Кто играл со мной, ввёл меня в такую ситуацию. Конечно и моя вина здесь присутствует - я не заметила вовремя важного, хитрого хода оппонента. А делать сейчас что-то надо - правила требуют …

    … и потому я сегодня никуда не двигаюсь, я ничего не делаю, ни к чему не стремлюсь, потому что, как говорят "что воля, что неволя", а сберечь себя хочется.
    И это бездействие мне не свойственно. Но это необходимо, чтобы оглядеться, где же я, и, наверное, переждать какие-то события, не внося в них свою лепту, потому как на данный момент все мои усилия и действия - это просто натягивание и так до предела растянутых струн души. В общем, как бы их вообще не порвать от продолжительного и сильнейшего напряжения и натяжения.

    ____________________________________

    Когда-то в статусе на моей страничке в соцсети были следующие слова:
    I will never stop, drive is the meaning of my life ("Я никогда не остановлюсь, драйв - смысл моей жизни").

    drive (англо-русский словарь по социологии)
    1. энергия, напористость;
    2. стимул, побуждение, внутренний импульс;
    3. непреодолимая склонность;
    4. эмоциональное проявление потребностей;
    5. влечение.

    И ведь это всё обо мне.
    Некоторых людей это раздражает, не принимается ими. Почему? Наверное, потому что для них как раз неустанное стремление к движению, парению, полёту не знакомо. Это вызывает напряжение. Тем более, если их напрягают такие, как я - с внутренним "вечным стартёром", заставляющие, точнее, вынуждающие шевелиться и шевелиться быстро.
    И еще весомый патрон в ту же обойму: я - в анамнезе )) по гороскопу Кентавр - Человек-конь, "бьющий копытом и мчащийся с паром в ноздрях вперёд, сметая преграды и зазевавшихся на своем пути людей" (так меня охарактеризовал один когда-то близкий мне, человек).
    Да, мне свойственно быть увлеченной и увлекать за собой, чем-то самой зажигаться/стимулироваться и зажигать/стимулировать других. А это значит, что покой со мной только снится)). Согласна, не каждый вынесет такое.

    ___________________________________
    Так вот, сегодня мой внутренний двигатель сломлен под давлением жизненных обстоятельств и разлада между телом, душой и умом. Нет внутренней энергии, нет драйва.

    Цугцванг — это невозможность играющего передать свою энергию деревянным фигуркам.
    Ю. Разуваев

    И да, сегодня для меня полезно сделать передышку под гнётом этого самого Zugzwang, и именно передышку, но не остановку.

    Нет, я никогда не остановлюсь. И не потому, что кому-то не нравится моя экспрессия, мой разгон.

    Вам не нравится мой темп? Что ж, притормозите…
    Я не прошу Вас следовать за мной. Вы можете просто наблюдать со стороны, можете закрыть на все это глаза, ну и в конце концов, Вы можете уйти и больше никогда не задумываться о том, куда же я гоню?
    У каждого своя скорость движения и свое направление…

    И я не остановлюсь не потому, что кому-то наоборот по нраву моя энергия, жизнерадостность и оптимизм, и кто-то в этом сам с удовольствием принимает участие.

    Я никогда не остановлюсь, потому что это нужно мне самой, потому что движение, drive - это моя суть.