Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Доклад о римском корсакове 5 класс. Краткая биография Римский-Корсаково

19.02.2020 в 03:42

Доклад о римском корсакове 5 класс. Краткая биография Римский-Корсаково

Великий композитор родился в дворянской семье в 1844 году. С детства у него была отличная музыкальная память, абсолютный слух и точное чувство ритма. В 12 лет он поступил в кадетский корпус в Петербурге, так как с детства он мечтал стать моряком. Однако там он страдал от системы воинского обучения, и единственной отрадой для него было посещение оперы. В 17 лет Николай стал членом «Могучей кучки» содружества молодых композиторов.

С первой оперой «Псковитянка» к нему пришла слава. Он становится преподавателем инструментовки в консерватории в Санкт-Петербурге. Римский-Корсаков разрабатывает курс оркестровки, проводит осмотр военных духовых оркестров, преподает в консерватории, руководит концертами в бесплатной музыкальной школе и, при этом, создает оперы, симфонии, камерную и церковную музыку.

С 1894 года почти ежегодно выходят новые оперы Римского-Корсакова: «Ночь перед Рождеством», «Моцарт и Сальери».В 1905 году Николай Андреевич поддержал требования студентов временно прекратить занятия и исключить из учебного заведения солдат, участвовавших в расправе над населением в январе 1905 года. За это его уволили из консерватории, за ним был учрежден полицейский надзор, его сочинения были запрещены к исполнению. Через несколько месяцев его все же попросили вернуться, но волнения обострили давнюю болезнь сердца. В 1908 году Николая Андреевича не стало.

Композитор Римский-Корсаков открыл слушателям удивительный мир сказки. Его композиции являются достоянием русской культуры.

Римский-Корсаков оперы. Nikolai Rimsky-Korsakov

Ни его талант, ни его энергия, ни беспредельное доброжелательство к ученикам и товарищам никогда не слабели. Славная жизнь и глубоко национальная деятельность такого человека должны составлять нашу гордость и радость. …много ли можно указать во всей истории музыки таких высоких натур, таких великих художников и таких необычайных людей, как Римский-Корсаков?
В. Стасов

Доклад о римском корсакове 5 класс. Краткая биография Римский-Корсаково

Почти через 10 лет после открытия первой русской консерватории в Петербурге, осенью 1871 г. в ее стенах появился новый профессор по классу композиции и оркестровки. Несмотря на молодость — ему шел двадцать восьмой год — он уже приобрел известность как автор оригинальных сочинений для оркестра: Увертюры на русские темы , Фантазии на темы сербских народных песен, симфонической картины по русской былине « Садко » и сюиты на сюжет восточной сказки « Антар ». Кроме этого написано немало романсов и в разгаре находилась работа над исторической оперой « Псковитянка ». Никому в голову не могло прийти (и меньше всего директору консерватории, пригласившему Н. Римского-Корсакова), что он стал композитором, почти не имея музыкальной подготовки.

Римский-Корсаков родился в семье, далекой от художественных интересов. Родители, по семейной традиции, готовили мальчика к службе на флоте (моряками были дядя и старший брат). Хотя музыкальные способности выявились очень рано, серьезно заниматься в маленьком провинциальном городке было не у кого. Уроки фортепианной игры давала соседка, потом знакомая гувернантка и ученица этой гувернантки. Музыкальные впечатления дополняли народные песни в любительском исполнении матери и дяди и культовое пение в Тихвинском мужском монастыре.

В Петербурге, куда Римский-Корсаков приехал поступать в Морской корпус, он бывает в оперном театре и на концертах, узнает «Ивана Сусанина» и «Руслана и Людмилу» Глинки, симфонии Бетховена. В Петербурге же у него появляется наконец настоящий учитель — отличный пианист и образованный музыкант Ф. Канилле. Он посоветовал одаренному ученику самому сочинять музыку, познакомил его с М. Балакиревым, вокруг которого группировались молодые композиторы — М. Мусоргский, Ц. Кюи, позднее к ним присоединился А. Бородин (балакиревский кружок вошел в историю под названием « Могучая кучка »).

Ни один из «кучкистов» не прошел курса специальной музыкальной подготовки. Система, по которой Балакирев готовил их к самостоятельной творческой деятельности, заключалась в следующем: сразу же он предлагал ответственную тему, а дальше под его руководством, в совместных обсуждениях, параллельно с изучением произведений крупнейших композиторов решались все возникавшие в процессе сочинения сложности.

Семнадцатилетнему Римскому-Корсакову Балакирев посоветовал начать с симфонии. Между тем молодой композитор, закончивший Морской корпус, должен был отправиться в кругосветное плавание. К музыке и друзьям по искусству он вернулся лишь через 3 года. Гениальная одаренность помогала Римскому-Корсакову быстро овладеть и музыкальной формой, и яркой колоритной оркестровкой, и приемами сочинения, минуя школьные основы. Создавший сложные симфонические партитуры, работающий над оперой, композитор не знал самых азов музыкальной науки и не был знаком с необходимой терминологией. И вдруг предложение преподавать в консерватории!.. «Если б я хоть капельку поучился, если б я хоть на капельку знал более, чем знал в действительности, то для меня было бы ясно, что я не могу и не имею права взяться за предложенное мне дело, что пойти в профессора было бы с моей стороны и глупо, и недобросовестно», — вспоминал Римский-Корсаков. Но не недобросовестность, а высочайшую ответственность проявил он, начав учиться тем самым основам, которые должен был преподавать.

Андрей Николаевич Римский-Корсаков. Римский-Корсаков, Андрей Николаевич

Андрей Николаевич Римский-Корсаков
Дата рождения 5 (17) октября 1878
Место рождения
    Дата смерти 23 мая 1940 ( 1940-05-23 ) (61 год)
    Место смерти
      Страна
        Род деятельности музыковед , текстолог , музыкальный критик , философ
        Отец Николай Андреевич Римский-Корсаков
        Мать Надежда Николаевна Римская-Корсакова
        Супруга Вейсберг, Юлия Лазаревна

        Андрей Николаевич Римский-Корсаков (5   октября   1878 , Санкт-Петербург — 23 мая 1940 , Ленинград ) — музыковед, текстолог , музыкальный критик, философ. Сын и биограф Н. А. Римского-Корсакова . Известен также исследованиями творческого наследия и биографии М.П. Мусоргского .

        Изучал теорию музыки под руководством отца. Обучался игре на виолончели у П. А. Ронгинского, К. К. Маркс-Маркуса, Э. Ф. Гербека.

        В 1903 окончил Страсбургский университет как философ (руководитель В. Виндельбанд). Защитил докторскую диссертацию на тему "Антология Гербарта, критическое описание".

        В 1906—1912 преподавал логику, философию, психологию, педагогику в гимназиях Санкт-Петербурга.

        С 1912 года печатался как музыкальный критик в журналах и газетах «Русская молва» (где заведовал музыкальным отделом), «Северные записки», «Аполлон», «Книга», «Русская мысль», «Красная газета».

        В 1915—1917 — редактор-издатель журнала "Музыкальный современник".

        В 1921—1924 преподавал в Петроградском университете (курс истории русской музыки).

        В 1922—1925 редактор сборников "Музыкальная летопись".

        В 1923—1928 - действительный член Института истории искусств, заведующий библиографическим бюро.

        В 1918—1940 — сотрудник Отдела рукописей, заведующий нотным отделом Публичной библиотеки.

        Игорь Стравинский посвятил А. Н. Римскому-Корсакову балет «Жар-птица».

        Его жена, композитор Юлия Лазаревна Вейсберг , погибла вместе с их единственным сыном Всеволодом во время блокады Ленинграда . В семье А. Н. Римского-Корсакова также воспитывался сын Ю. Л. Вейсберг от предыдущего брака — Виктор Крейцер .

          Когда умер Римский-Корсаков. Римский-Корсаков, Михаил Николаевич

          Михаил Николаевич Римский-Корсаков
          Доклад о римском корсакове 5 класс. Краткая биография Римский-Корсаково 01
          Дата рождения 20 августа ( 1 сентября ) 1873 ( 1873-09-01 )
          Место рождения Санкт-Петербург , Российская империя
          Дата смерти 11 марта 1951 ( 1951-03-11 ) (77 лет)
          Место смерти Ленинград , РСФСР , СССР
          Страна   Российская империя ,   СССР
          Научная сфера зоология
          Место работы Лесной институт
          Альма-матер Петербургский университет
          Учёная степень доктор биологических наук
          Учёное звание профессор
          Научный руководитель Шевяков В. Т.
          Известные ученики Витомский И. Ф.
          Кушев В. А.
          Редикорцев В. В.
          Положенцев П. А.
          Шиперович В. Я.
          Осмоловский Г. Е.
          Катаев О. А.
          Награды и премии
          Произведения в Викитеке
            Медиафайлы на Викискладе

          Михаил Николаевич Ри́мский-Ко́рсаков (20 августа  1873 — 11 марта 1951 ) — русский и советский зоолог , энтомолог , лесовод, доктор биологических наук (1936), профессор Петербургского университета и Петроградского лесного института. Заслуженный деятель науки РСФСР (1945).

          Михаил Римский-Корсаков родился 20 августа ( 1 сентября ) 1873 года в Санкт-Петербурге в семье русского композитора Николая Андреевича Римского-Корсакова .

          Начальное образование получил дома, затем с серебряной медалью окончил гимназию Карла Мая (1891). После окончания естественного отделения физико-математического факультета Санкт-Петербургского университета ( 1895 ), был ассистентом профессора В. Т. Шевякова по зоологии беспозвоночных и лаборантом-хранителем зоологического кабинета в этом же университете. В 1897 году он проводит большую научно-исследовательскую работу в Херсонской губернии по изучению изозом , вредящим хлебным злакам. В 1901 году стал доцентом по энтомологии и зоогеографии в Петербургском университете. В 1913 году защитил диссертацию на степень магистра зоологии и сравнительной анатомии. В 1919 году по его инициативе на базе Зоотомического кабинета кафедры зоологии беспозвоночных физико-математического факультета была основана Кафедра энтомологии Санкт-Петербургского университета , по которой он был утвержден профессором и которую возглавлял до 1930 года .

          В 1920 году Римский-Корсаков приглашён читать лекции в Лесной институт (ныне Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия имени С. М. Кирова ). С этого времени и до конца жизни он заведовал кафедрой энтомологии и биологии лесных зверей и птиц.

          Почетный президент Всесоюзного Энтомологического общества (с 1950 года), был редактором трудов этого Общества.

          Основные труды по морфологии , анатомии , эмбриологии , систематике и биологии членистоногих , особенно насекомых ( эмбий , ручейников , сеноедов , наездников и др.). Наиболее известны исследования Римского-Корсакова в области лесной энтомологии. Под руководством и при участии Римского-Корсакова составлен учебник «Лесная энтомология» (1935, 3 изд. 1949), методическое пособие «Зоологические экскурсии» (ч. 1—2, 1924—28, 6 изд. 1956 совместно с Б. Е. Райковым ), «Определитель повреждений лесных и декоративных деревьев и кустарников Европейской части СССР» (1934, 3 изд. 1951 совместно с В. И. Гусевым) и др.

              Л.: Гослестехиздат, 1934. — 427 с. М.: Гослесбумиздат, 1935 . М., 1938 . М., 1940 . М.: Гослесбумиздат, 1961 .

            Римский-Корсаков интересные факты. Биография Николая Андреевича Римского-Корсакого

            Николай Андреевич Римский-Корсаков родился 18 марта 1844 года в Тихвине. Отец, композитор Андрей Петрович, происходил из старинного дворянского рода. Его предки занимали видные посты в армии и администрации, начиная с прапрадеда, контр-адмирала флота при Елизавете Петровне.

            В шесть лет Ника , как звали его родные, начал заниматься музыкой, но учительницы попадались неинтересные, и занятия не увлекали.

            Римский-Корсаков интересные факты. Биография Николая Андреевича Римского-Корсакого

            Нике было 12 лет, когда отец привез его в Петербург и определил в морской кадетский корпус . Сбылась сокровенная мечта стать моряком. Занимался Ника усердно и ровно. И все же бытовавшие здесь нравы были ему чужды. Он страдал от бессмысленных занятий «фрунтом», муштры.

            В этом же году он начал брать уроки по фортепиано у виолончелиста оркестра Александрийского театра Улиха . Занятия сводились, главным образом, к совместной игре в четыре руки. В 1858 году Ника начал учиться у известного пианиста Федора Андреевича Канилле. Педагог пришелся по душе. Под его руководством были сделаны первые опыты сочинительства. Однако старший брат — Воин Андреевич решил их прекратить, считая, что трата времени на музыку может неблагоприятно сказаться на учебе в корпусе. По-своему он был прав 16-летний юноша потерял интерес к морскому делу. Музыка вторглась в его жизнь, отодвинув на второй план все остальное. А тут еще осенью 1861 года произошла встреча с Балакиревым, и молодой Римский-Корсаков стал участником балакиревского кружка. Он оказался вовлеченным в горячие обсуждения и споры. Юноша был счастлив, что его принимают как равного эти талантливые люди, увлеченные музыкой. Творческие радости были омрачены большим горем умер отец. Римский-Корсаков тяжело пережил эту утрату.

            Ученики римского корсакова. Николай Андреевич Римский-Корсаков

            Наталья Степанюк
            Николай Андреевич Римский-Корсаков

            Тема: Николай Андреевич Римский-Корсаков

            Цель: познакомить с творчеством композитора, педагога, дирижёра, музыкального критика и морского офицера Н. А. Римского-Корсакова .

            Задачи:

            Образовательные:

            - расширить знания учащихся о композиторе;

            - формировать интерес к музыке;

            Развивающие:

            -развивать внимание, память, познавательный интерес;

            - развивать музыкальное восприятие;

            - Развивать эмоциональную отзывчивость — умения переживать музыкальное

            произведение в связи с его образным содержанием;

            - активизировать учащихся к познавательной деятельности;

            Воспитательные:

            - воспитывать любовь к музыке;

            - воспитывать способность воспринимать, чувствовать и понимать музыку.

            Тип занятия: получение новых знаний

            Вид занятия: беседа

            Форма занятия: групповая

            Оборудование: ноотбук, проектор, презентация, нотки.

            ПЛАН занятия:

            I. Организационный момент:

            Психологический настрой.

            II. Вводная часть:

            Обозначение учащимися темы занятия.

            III. Основная часть:

            Беседа. Просмотр презентации, прослушивание музыкальных записей.

            IV. Итог занятия.

            Рефлексия (нотки) .

            Ход ЗАНЯТИЯ:

            I. Организационный момент:

            Прослушивание музыкальной записи.

            Кто сможет сказать о чём мы поговорим сегодня?

            Правильно о музыке.

            II. Вводная часть:

            Сегодня мы познакомимся с творчеством композитора, педагога, дирижёра, музыкального критика и морского офицера Н. А. Римского-Корсакова .

            III. Основная часть:

            Николай Андреевич родился 18 марта 1844 года в небольшом городе Тихвине Новгородской губернии.

            Отец композитора — Андрей Петрович Римский -Корсаков— служил некоторое время новгородским вице-губернатором;

            Мать — Софья Васильевна — дочь крепостной крестьянки и богатого помещика Скарятина, женщина достаточно образованная.

            Сильное влияние на будущего композитора оказал и его старший брат Воин Андреевич — контр-адмирал , реорганизатор системы военно-морского образования.