Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Желтый уровень террористической угрозы. Уровни террористической опасности

22.04.2022 в 04:28

Желтый уровень террористической угрозы. Уровни террористической опасности

Уровень террористической опасности может устанавливаться на срок не более 15 суток.

  • Повышенный ("синий") уровень террористической опасности устанавливается при наличии требующей подтверждения информации о реальной возможности совершения террористического акта;
  • Высокий ("желтый") - при наличии подтвержденной информации о реальной возможности совершения террористического акта;
  • Критический ("красный") - при наличии информации о совершенном террористическом акте либо о совершении действий, создающих непосредственную угрозу террористического акта.

ПОВЫШЕННЫЙ («СИНИЙ») уровень террористической опасности устанавливается при наличии требующей подтверждения информации о реальной возможности совершения террористического акта. При получении информации о введении (установлении) ПОВЫШЕННОГО («синего») уровня террористической опасности следует:

- убедиться, что об угрозе проинформированы члены семьи, близкие, при необходимости назначить время и место встречи;
- не поддаваться панике;
- убедиться в том, что при себе имеются документы, удостоверяющие личность;
- обращать внимание на подозрительных людей, предметы;
- сообщать обо всех подозрительных сотрудников правоохранительных органов;
- не трогать, не вскрывать обнаруженные (в том числе в общественном транспорте) вещи, предметы;
- зафиксировать время и обстоятельства их обнаружения;
- постараться сделать все возможное, чтобы люди отошли как можно дальше от находки;
- сообщить о находке сотрудникам правоохранительных органов, охранного предприятия, представителю администрации объекта либо водителю;
- дождаться прибытия сотрудников правоохранительных органов, помните Вы - важный свидетель!;
- не принимать от незнакомцев сумки, какие-либо предметы;
- не оставлять свои вещи, багаж без присмотра;
- при нахождении в помещении, месте массового пребывания граждан – избегать пребывания в толпе, определить, где находятся выходы и подходы к ним;
- если вы получили информацию, находясь дома, необходимо проверить, закрыты ли входы в подвалы и на чердаки, освободить лестничные клетки и коридоры от загромождающих предметов.

«КРАСНЫЙ» уровень террористической опасности устанавливается:. Критический «КРАСНЫЙ» уровень

устанавливается при наличии информации о совершенном террористическом акте либо о совершении действий, создающих непосредственную угрозу террористического акта Наряду с действиями, осуществляемыми при установлении «синего» и «желтого» уровней террористической опасности, рекомендуется:1. Организовать дежурство жильцов Вашего дома, которые будут регулярно обходить здание, подъезды, обращая особое внимание на появление незнакомых лиц и автомобилей, разгрузку ящиков и мешков.2. Отказаться от посещения мест массового пребывания людей, отложить поездки по территории, на которой установлен уровень террористической опасности, ограничить время пребывания детей на улице.3. Подготовиться к возможной эвакуации:- подготовить набор предметов первой необходимости, деньги и документы;- подготовить запас медицинских средств, необходимых для оказания первой медицинской помощи;- заготовить трехдневный запас воды и предметов питания для членов семьи.4. Оказавшись вблизи или в месте проведения террористического акта, следует как можно скорее покинуть его без паники, избегать проявлений любопытства, при выходе из эпицентра постараться помочь пострадавшим покинуть опасную зону, не подбирать предметы и вещи, не проводить видео- и фотосъемку.5. Держать постоянно включенными телевизор, радиоприемник или радиоточку.6. Не допускать распространения непроверенной информации о совершении действий, создающих непосредственную угрозу террористического акта.

Уровень террористической опасности в казахстане. "Красный" уровень террористической опасности сохраняется в трех регионах Казахстана 15 января 2022, 21:02

Критический, "красный" уровень террористической опасности по-прежнему сохраняется в Алматы, Алматинской и Жамбылской областях, здесь продолжается

    • Подписаться на канал новостей TengriNews:
    • Google News
    • Яндекс Новости
      • Новости
      • Новости Казахстана
      • Новости мира
      • Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

      © Reuters

      Критический, "красный" уровень террористической опасности по-прежнему сохраняется в Алматы, Алматинской и Жамбылской областях, здесь продолжается антитеррористическая операция. Об этом в субботу, 15 января, сообщила пресс-служба Комитета национальной безопасности (КНБ), передает Tengrinews.kz .

      "Просим отнестись с пониманием к работе правоохранительных органов и следовать их законным требованиям", - отметили в КНБ.

      По информации спецслужбы, с 13 января установлен умеренный ("желтый") уровень террористической опасности в Северо-Казахстанской области и городе Балхаше Карагандинской области сроком на 14 суток, в Павлодарской области - на 10 суток, в Акмолинской области - до особого распоряжения.

      С 14 января умеренный, "желтый" уровень террористической опасности введен в Западно-Казахстанской области на 14 суток.

      Высокий, "оранжевый" уровень террористической опасности введен с 13 января в Нур-Султане и с 14 января в Шымкенте, сроком на 14 суток.

      Ранее в четверг республиканский оперативный штаб по борьбе с терроризмом сообщил о завершении антитеррористической операции и отмене критического, "красного" уровня террористической опасности в 14 регионах Казахстана, в том числе и Нур-Султане.

Оранжевый',', уровень террористической опасности. «Красный» и «оранжевый» – чем отличаются два уровня террористической опасности

Фото: Zakon.kz

Какие меры и ограничения вводятся во время антитеррористической операции, как влияет уровень террористической опасности на несение службы полицией, имеют ли стражи порядка право проверять во время чрезвычайного положения документы у граждан, разбирался Zakon.kz.

По информации Комитета административной полиции МВД РК, меры и временные ограничения в период проведения антитеррористической операции применяются правоохранительными органами в рамках закона «О противодействии терроризму». Он был принят в РК еще в 1999 году.

В Казахстане с 5 января 2022 года был введен режим чрезвычайного положения. В тот же день в Алматы была начата антитеррористическая спецоперация для установления конституционного порядка. В таких условиях правоохранительные органы обязаны в рамках закона проверять документы у определенной группы людей, а при их отсутствии – задерживать и доставлять в полицию или комендатуру для установления личности, что и делается.

Также производится личный досмотр вещей и автомобилей задержанных лиц. Это касается тех, кто совершил правонарушения, воспрепятствовал законным требованиям стражей порядка или пытался незаконно проникнуть в зону антитеррористической операции.

Поэтому в период чрезвычайного положения на отдельных участках города Алматы и других регионов временно ограничено или запрещено движение транспортных средств. Это требование распространяется и на транспорт дипломатических и консульских представительств.

«Красный» и «оранжевый» уровень террористической опасности определенным образом влияют на несение службы правоохранительными органами. Чем же они отличаются?

Режим «оранжевого» и «красного» уровня установлен в Казахстане подзаконным нормативным актом, который называется «Правила организации и функционирования государственной системы мониторинга информации и оповещения населения о возникновении угрозы акта терроризма».

«Оранжевый» уровень террористической опасности означает, что уже есть достоверная, подтвержденная информация о террористической угрозе и что действительно могут быть совершены террористические действия. При этом уровне органы правопорядка переводятся в режим усиленных профилактических мероприятий. Адвокат Алматинской коллегии адвокатов Александр Лисиченко

Как сообщили в Комитете административной полиции МВД РК, «красный» уровень считается критическим и вводится при уже совершенном или возможном повторном теракте.

В период «красного» уровня и чрезвычайного положения правоохранительные и силовые органы страны прикладывают все усилия для ликвидации боевиков и бандитов, совершивших противоправные действия, изымают боеприпасы и прочие способствующие преступлениям предметы, занимаются эвакуацией граждан и так далее.

Помимо всего прочего, соответствующие государственные организации здравоохранения переводятся в чрезвычайный режим и принимаются другие неотложные меры по спасению людей, по охране имущества, по бесперебойной работе всех спасательных служб и формирований и др.

Как отметил Александр Лисиченко, все перечисленные выше меры характерны для «красного» уровня. При «оранжевом» чрезвычайное положение не вводится, соответственно, нет таких ограничительных мер, которые бы повлекли за собой необходимость постоянных проверок блокпостов и прочие мероприятия.

Многие граждане в дни режима ЧП задавались вопросом: имеют ли право представители правоохранительных и силовых органов останавливать их и требовать показать документы или мобильные телефоны?

По словам Александра Лисиченко, никто не имеет права требовать от вас предъявить документы или проверить ваш мобильный телефон и действия правоохранителей будут незаконны, если:

    вы не нарушили режим комендантского часа, не совершаете какие-либо правонарушения;

    у патруля нет законных оснований для проведения каких-либо проверочных действий в отношении вас;

    нет какой-либо информации о том, что вы совершили правонарушение;

    никто на вас прямо не указал и не сказал, что этот гражданин совершил что-либо и т.д.

Эти правила одинаковы и для «красного», и для «оранжевого» уровня террористической опасности.