Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Выдающиеся люди в россии. Писатели

03.01.2020 в 01:59

Выдающиеся люди в россии. Писатели

Александр Островский

Выдающиеся личности России 19 века среди драматургов вряд ли когда-либо сформировались бы без наследия этого автора. «Русский Ибсен», автор пьес «Бесприданница», «Гроза», «Свои люди – сочтемся». Первый российский драматург, начавший вкладывать глубокий психологический подтекст в реплики персонажей.

Николай Гоголь

Драматург и писатель. Известен пьесами «Ревизор», «Женитьба», а также прозой – «Вий», «Шинель» и пр. Своеобразный родоначальник жанра «ужасов». Главная тема творчества – маленький человек и несправедливость мира по отношению к нему.

Федор Достоевский

Автор романов «Идиот», «Преступление и наказание», «Братья Карамазовы». Глубокий психолог, навсегда изменивший традицию описания внутренней жизни персонажа. За мрачными фасадами Петербурга и хмурыми тучами всегда пытался оставить читателю надежду. Активно исследовал в своих произведениях взаимоотношения человека и Бога.

Выдающиеся люди в россии. Писатели

Лев Толстой

Автор, подаривший миру «Войну и мир» и «Анну Каренину». Писатель истинно русской души. Пацифист, всю жизнь активно выступавший против войны, что отразилось на его произведениях. Считал, что важнейшее условие счастья - единение человека с природой.

Антон Чехов

Анекдотист, вынужденный писать забавные рассказы, чтобы прокормить семью и получавший за это какие-то мелкие монеты. Выдающиеся личности России невозможны без этого самобытного «Человека без селезенки». Рос прямо на глазах у своего читателя, совершенствуясь и постепенно создавая важнейшие произведения для всей мировой литературы – рассказы «Тиф» и «Враги», пьесы «Чайка» и «Три сестры».

Антон Чехов - первый литератор, который осмелился заявить, что все человеческие проблемы от одного – бесконечной людской глупости.

Известные люди. 10 самых известных людей в мире, которые оставили свой след в истории человечества

Британская писательница Джоан Роулинг написала серию книг о волшебнике «Гарри Поттере» и стала знаменитой. Чарли Чаплин прославился своей техникой исполнения ролей.

Люди могут прославиться независимо от своего социального и финансового положения, главное – это подобрать ключик к людям и завоевать их сердца… У людей из подборки это получилось – их знают, помнят, любят.

Сейчас много популярных телезвезд , однако о большинстве из них забудут. В памяти остаются лишь те, кто отличился оригинальностью и чей талант нельзя повторить.

Вам стоит узнать имена тех людей, которые остаются примером и по сей день, о которых хочется говорить и смотреть кинофильмы с их участием (если речь идет об актерах). В этой статье мы собрали 10 самых известных людей в мире , не зависимо от их профессии и увлечений.

10. Криштиану Роналду

Известные люди. 10 самых известных людей в мире, которые оставили свой след в истории человечества

Родился: 5 февраля 1986 г.

Португальский футболист Криштиану Роналду считается одним из самых известных футболистов.

В 14 лет мальчика исключили из школы, и мама посоветовала ему всерьез заняться футболом, хотя он увлекался им еще с раннего детства.

В 1993 году футболист играл за команду «Андоринья», а в 1995 в клубе «Насьюнал», и т.д.

Роналду становился дважды лучшим футболистом Англии, в 2008 году стал лучшим футболистом мира, Европы. Несмотря на то, что возраст Роналду считается «пенсионным» для футболиста – покидать спорт он не собирается.

Достижения: лучший бомбардир сезона 2012/2013; лучший форвард «Реал Мадрида» в чемпионатах Испании; наибольшее число забитых мячей в Лиге Чемпионов за сезон (17 мячей), рекордсмен по числу хет-риков в Чемпионатах Испании и др.

9. Опра Уинфри

Известные люди. 10 самых известных людей в мире, которые оставили свой след в истории человечества

Родилась: 29 января 1954 г.

Уинфри – одна из самых известных телеведущих США. Кроме того, она – общественный деятель, миллиардер .

Американская телеведущая постоянно попадает на страницы «Forbes», как самая влиятельная телезвезда.

Опра Уинфри – самая знаменитая телеведущая, чья карьера началась в 1971 году с конкурса «Мисс Черная Америка». Опре предложили работу на телевидении после конкурса – так и началась ее карьера.

Достижения: рекорд по количеству попаданий в список журнала «Time»; был запущен собственный телеканал OWN (Oprah Winfrey Network); основана медиа-кампания Harpo Entertainment Group, занимающаяся производством телевизионных программ и документальных фильмов и др.

8. Альберт Эйнштейн

Известные люди. 10 самых известных людей в мире, которые оставили свой след в истории человечества

Родился: 14 марта 1879 г, умер: 18 апреля 1955 г.

Альберта Эйнштейна знают даже те, кто учится на гуманитарные науки, потому что этот человек внес неоспоримый вклад в историю .

Эйнштейн – основоположник теории относительности, на его счету 300 научных работ. Альберт Эйнштейн интересен тем, что, несмотря на свою удивительную сообразительность, ему давалось с большим трудом решать какие-либо бытовые вопросы.

Интересный факт: Эйнштейн учился в школе на двойки и не говорил до 3-х лет. Мальчиком он был очень скрытным, не общался со сверстниками, предпочитая одиночество.

Достижения : на счету Эйнштейна порядка 150 книг в области философии и истории науки; он доказал общую теорию относительности; квантовую теорию фотоэффекта и теплоемкости; теорию рассеяния света на термодинамических флуктуациях в среде; теорию индуцированного излучения и др.

7. Джоан Роулинг

Известные люди. 10 самых известных людей в мире, которые оставили свой след в истории человечества

Родилась: 31 июля 1965 г.

«Гарри Поттер» был написан совершенно случайно – 25-ти летняя Джоан Роулинг придумала образ волшебника – умного мальчика в круглых очках, который стал известен всему миру, и сделал молодую англичанку одной из самых богатых женщин мира .

Первую книгу Роулинг писала 5 лет, она была закончена в 1995 году, но опубликовали ее только спустя год.

Писательница для создания своих произведений использовала служебный компьютер (в перерывах между работой секретарем она записывала интересные мысли, которые приходили ей в голову).

Достижения : успешный литературный деятель; богатая выдающаяся женщина с мировым именем; трижды лауреат премии Nestle Smarties Gold Award, British Book Awards; в 2000 году ей присужден Орден Британской Империи; дважды лауреат Children’s Book Award, испанской премии принца Астурийского.

6. Майкл Джордан

Известные люди. 10 самых известных людей в мире, которые оставили свой след в истории человечества

Родился: 17 февраля 1963 г.

Майкл Джордан – амбициозный спортсмен , добившийся статуса баскетбольной звезды. Благодаря многолетним тренировкам он смог выработать уникальную манеру игры.

Интересный факт: спортсмен трижды уходил из спорта, но каждый раз возвращался.

Если посмотреть выступления с Майклом Джорданом, то можно заметить, что при игре у него непроизвольно высовывается язык – по словам спортсмена , эта привычка передалась ему от отца, это означает, что он сконцентрирован на игре.

Достижения : 10 попаданий в 1-ю сборную всех звезд НБА; самый ценный игрок регулярных чемпионатов НБА; лучший оборонительный игрок НБА; участник 14-ти Матчей всех звезд НБА; самый результативный игрок регулярных чемпионатов НБА и др.

Выдающиеся личности современной россии.

когда вам в следующий раз скажут, что россия — это родина лаптей и балалаек, усмехнитесь этому человеку в лицо и перечислите хотя бы 10 пунктов из этого списка. считаю, что стыдно не знать такие вещи.

Выдающиеся личности современной россии.

И это лишь малая часть:

  1. П. Н. Яблочков и А. Н. Лодыгин — первая в мире электрическая лампочка (11 июля 1874 года российский инженер Александр Николаевич Лодыгин получил патент за № 1619 на нитевую лампу)
  2. А. С. Попов — радио
  3. В. К. Зворыкин — первый в мире электронный микроскоп, телевизор и телевещание.
  4. А. Ф. Можайский — изобретатель первого в мире самолета (1882 году аппарат на паровом двигателе пролетел более 100 саженей, Братья Райт построили свой самолет лишь 21 год спустя в 1903 году)
  5. И. И. Сикорский — великий авиаконструктор, создал первый в мире вертолет, первый в мире бомбардировщик (четырёхмоторный самолёт «Русский витязь» (Российская Империя, 1913 г.), тяжёлый четырёхмоторный бомбардировщик и пассажирский самолет «Илья Муромец» (Российская Империя, 1914 г.), трансатлантический гидроплан, серийный вертолёт одновинтовой схемы (США, 1942 год)
  6. А. М. Понятов — первый в мире
  7. С. П. Королев — первая в мире баллистическая ракета, космический корабль, первый спутник Земли
  8. А. М. Прохоров и Н. Г. Басов — первый в мире квантовый генератор — мазер (1954 г.)
  9. С. В. Ковалевская — первая в мире женщина-профессор (1884 г.)
  10. А. А. Алексеев — создатель игольчатого экрана (1935 г.)
  11. Ф. А. Пироцкий — первый в мире электрический трамвай
  12. Ф. А. Блинов — первый в мире гусеничный трактор
  13. В. А. Старевич — объемно-мультипликационное кино
  14. Е. М. Артамонов — изобрёл первый в мире велосипед с педалями, рулем, поворачивающимся колесом (1800 г.)
  15. О. В. Лосев — первый в мире усилительный и генерирующий полупроводниковый прибор
  16. В. П. Мутилин — первый в мире навесной строительный комбайн
  17. А. Р. Власенко — первая в мире зерноуборочная машина
  18. В. П. Демихов — первым в мире осуществил пересадку легких и первым создал модель искусственного сердца
  19. А. П. Виноградов — создал новое направление в науке — геохимию изотопов
  20. И. И. Ползунов — создал первую в России паровую машину и первый в мире двухцилиндровый паровой двигатель (
  21. Г. Е. Котельников — первый ранцевый спасательный парашют
  22. И. В. Курчатов — первая в мире АЭС (Обнинская), также под его руководством была разработана первая в мире водородная бомба мощностью 400 кт, подорванная 12 августа 1953 года. Именно Курчатовский коллектив разработал термоядерную бомбу РДС-202 (Царь-бомба) рекордной мощности 52 000 кт.

Выдающиеся личности россии 21 века. Выдающиеся личности России: список. Выдающиеся личности в истории России. Великие спортсмены россии 21 века


Выдающиеся люди нашего времени актёры, лётчики, спортсмены, учёные

Выдающиеся люди в россии. Писатели 07Каждый год дарит миру всё новые и новые имена талантливых и действительно выдающихся людей. Актёры, врачи, лётчики, учёные, спортсмены и т. д. – их ряды постоянно пополняются талантами и самородками. Кто же эти люди? Разумеется, всех имён не перечислить, но можно выделить тех, кто добился наибольших высот.

Выдающиеся люди нашего времени в России 21 века

В конце прошлого и в начале настоящего века мир узнал множество великих и талантливых людей.

Выдающиеся спортсмены нашего времени:

    Буре Павел Владимирович. Выдающийся хоккеист, родился в 1971 году. Является одним из лучших и дающих наилучшие результаты игроков НХЛ. В 1998 году стал серебряным призёром Олимпийских игр. В 2000 году – лучший бомбардир чемпионата НХЛ.
  • Попов Владимир Александрович. Выдающийся пловец. 4 золотые медали на Олимпийских играх. 6-кратный чемпион мира и 21-кратны й чемпион Европы.
  • Исинбаева Елена. Выдающаяся прыгунья с шестом. Дважды становилась олимпийской чемпионкой. Установила мировой рекорд в 5,06 м, который значительно превышает показатели других прыгуний, а это значит, что этот рекорд, вероятнее всего, продержится ещё очень много лет.
  • Выдающиеся люди в россии. Писатели 08Карелин Александр. 13 лет оставался непобеждённым в греко-римской борьбе, более того, за 6 лет не проиграл ни одного очка. Это невероятный показатель, который едва ли когда-нибудь кто-нибудь сможет хотя бы повторить.
  • Давы дова Анастасия. Лучшая синхрониста первого десятилетия XXI века. 5 раз становилась олимпийской чемпионкой, 7 раз забирала звание чемпионки Европы и 13 раз оказывалась чемпионкой мира.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/samye-znamenitye-lyudi-rossii-za-vsyu-istoriyu-pisateli

Выдающиеся люди россии первой половины 19 века. Деятели России начала 20 века

Александра Федоровна (1872—1918) — жена Николая 2. Дочь герцога Гессенского. Расстреляна вместе с мужем и детьми в ночь на 17 июля 1918 г. в Екатеринбурге без суда.

Азеф Евно Фишелевич (1869—1918) — участник революционного движения, агент Департамента полиции с 1893 г. С 1903 г. возглавит Боевую организацию партии эсеров. Разоблачен в конце 1908 г. Умер в Берлине под чужим именем.

Бейлис Менахем Мендель (1874—1934) — приказчик кирпичного завода в Киеве. В 1911 г. обвинен в убийстве православного мальчика Андрея Ющинского в ритуальных целях. Дело Бейлиса стало важным событием общественной жизни России. Бейлис был оправдан судом присяжных в 1913 г. В последствии выехал в Палестину.

Брусилов Алексей Алексеевич (1853—1926) — военачальник, генерал от кавалерии (1912). На военной службе с 1873 г. В годы первой мировой войны командующий армией, Юго-Западным фронтом. В 1916 г. осуществил наступательную операцию (т. н. «бруситовский прорыв»), В мае—июле 1917 г. - Верховный главнокомандующий. В 1920—1924 гг. в Красной Армии.

Гапон Георгий Аполлонович (1870—1906) — политический деятель, священник (с 1896 г.). С февраля 1904 г. руководитель «Собрания русских фабрично-заводских рабочих Санкт-Петербурга». Возглавил 9 января 1905 г. шествие к царю. После расстрела демонстрации эмигрировал. В конце 1905 г. вернулся в Петербург. Убит группой рабочих-эсеров за связь с охранкой.

Гучков Александр Иванович (1862—1936) — политический деятель, предприниматель. С 1906 г. глава партии «Союза 17 октября», председатель 3 Думы в 1910—1911 гг. Военный министр в первом составе Временного правительства в марте—апреле 1917 г. Активный участник белого движения. Эмигрант.

Зубатов Сергей Васильевич (1864—1917) — один из создателей системы политического контроля. Начальник Московского охранного отделения с 1896 г.. Особого отдела Департамента полиции в 1902—1903 гг.

Кропоткин Петр Алексеевич (1842—1921) — политический деятель, ученый-географ, князь. В революционном движении с 1872 г. Теоретик анархизма. В 1876—1917 гг. в эмиграции.

Ленин Владимир Ильич (1870—1924) — политический деятель. В социал-демократическом движении с 1893 г. В 1895—1900 гг. в заключении и в ссылке в Сибири. В 1900—1905, 1907—1917 гг. в эмиграции. Вождь большевиков после раскола РСДРП в 1903 г. После взятия власти большевиками в октябре 1917 года председатель Совета Народных Комиссаров, неформальный лидер партии.

Макаров Степан Осипович (1848—1904) — флотоводец, вице-адмирал (1896). Руководит двумя кругосветными плаваниями. С начала русско-японской войны командовал эскадрой в Порт-Артуре. Погиб на корабле.

Мартов Юлий Осипович (1873—1923) — политический деятель. В социал-демократическом движении с 1891 г. В 1895—1900 годах в заключении и в ссылке в Сибири. В периоды 1901—1905, 1906—1917, и с осени 1920 гг. в эмиграции. После 2 съезда РСДРП один из лидеров меньшевиков. Противник Октябрьского восстания в 1917 года.

Милюков Павел Николаевич (1859—1943) — политический деятель, историк. Несколько раз был арестован. Одни из создателей и лидеров конституционно-демократической партии с осени 1905 года. Министр иностранных дел в первом составе Временного правительства. С конца 1918 г. в эмиграции. Издатель газеты «Последние новости».

Плеве Вячеслав Константинович (1846—1904) — государственный деятель. Министр внутренних дел, шеф Отдельного корпуса жандармов в 1902—1904 гг. Противник реформ. Убит эсером Созоновым.

Пуришкевич Владимир Митрофанович (1870—1920) — политический деятель. Один из организаторов и руководителей правых монархических партий: «Союз русского народа», «Союз Михаила Архангела». Участник убийства Распутина.

Распутин Григорий Ефимович (1869—1916) — фаворит царской семьи в 1905—1916 гг. Вмешивался в государственные дела. Убит монархистами.

Родзянко Михаил Владимирович (1859—1924) — политический деятель. Один из лидеров партии «Союз 17 октября». В 1911—1917 гг. - председатель Государственной думы. С 27.02.1917 г. по 06.10.1917 г. - председатель Временного комитета Государственной думы.

Сергей Александрович (1857—1905) — Великий князь. Московский генерал-губернатор в 1891—1905 гг. Убит эсером И. Каляевым в феврале 1905 г.

Столыпин Петр Аркадьевич (1862—1911) — государственный деятель. Гродненский (1902) и саратовский губернатор (1903—1906). министр внутренних дел (с 26.04.1906 г.) и председатель Совета Министров (с 8.07.1906 г.). Смертельно ранен анархистом-коммунистом и агентом охранки Д. Багровым.

Чернов Виктор Михайлович (1873—1952) — политический деятель. Один из основателей партии эсеров, ее теоретик. Министр земледелия во 2 и 3 составах Временного правительства. Председатель Учредительного собрания. С 1920 года в эмиграции.

Шмидт Петр Петрович (1867—1906) — общественный деятель. Лейтенант Черноморского флота в отставке. В 1905 г. член Севастопольского Совета, возглавил восстание на крейсере «Очаков». Расстрелян.