Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты про армению. Топ-7 интересных фактов об армянах и Армении

03.01.2020 в 02:02

Интересные факты про армению. Топ-7 интересных фактов об армянах и Армении

У армян нет одного цельного менталитета: характер местных людей меняется в зависимости от региона их проживания. Так, жители гор отличаются строгими нравами и следованием канонам, а вот ближе к центру страны суровость сменяется на современность. Тем не менее Армения считается все-таки «закрытой» страной, ведь только 2% ее жителей не являются этническими армянами. При этом туристов здесь любят и всегда ждут. И Армении есть чем заинтересовать приезжих!

1. Древность цивилизации

Армения считается одним из самых древних государств мира, а армяне – одним из древнейших народов. Самобытность культуры, глубина истории и чтимые веками традиции возвышают совсем небольшое по площади государство.

Столица страны – город Ереван – был основан в 782 году до нашей эры. И даже христианство тут исповедуют уже тысячи лет. Армения является первой страной, принявшей данную религию в качестве государственной.

2. Армянская диаспора

В то время, как в Армении очень мало иностранцев, сами армяне расселились буквально по всему миру. Если сравнить армянскую диаспору, составляющую около 11 миллионов человек, с населением самой страны – 3 миллиона, можно получить колоссальные цифры расселения. Наибольшее влияние этот народ произвел на Соединенные Штаты Америки, Россию, Иран, Украину, Ливан, Францию и многие другие государства.

3. Первый учебник

Теперь вы будете знать, кого благодарить (или нет) за создание первого в мире учебника с арифметическими задачами. Творение принадлежит ученому-математику Давиду Непобедимому, жившему в VI веке.

Данный экземпляр сейчас хранится в Ереванском матенадаране. И да, именно армянский задачник является прародителем всех современных учебников.

4. Шахматы как школьный предмет

Интереснейшим обязательным школьным предметом в Армении, о котором даже не подозревают наши школьники, выступает игра в шахматы. Скажем уверенно, это точный повод не соревноваться с армянами: в их стране наивысшая концентрация гроссмейстеров на душу населения.  По предмету обязательно сдаются выпускные экзамены.

5. Чужой символ

Настоящим символом Армении считается гора Арарат, и не столь важно, что она даже не находится на территории страны, возвышаясь на стороне Турции. Чудо природы изображено на государственном гербе армян и принадлежало им вплоть до 1923 году. Тогда Москва и Анкара заключили договор, по которому массив перешел в турецкий состав.

Интересно, что Арарат – настоящий спящий вулкан. Последнее его извержение датируется 1840 годом.

6. Розовые здания

Все здания столицы страны построены из уникального камня – вулканического туфа. От обычного он отличается розоватым оттенком. Поэтому город Ереван принято именовать «розовым». Наиболее красиво картина выглядит на закате, когда небо и дома сливаются в нечто единое.

7. Армянский коньяк

Именно армянский коньяк, по мнению французов, достоин называться «коньяком», а не «бренди». У настоящего благородного напитка есть множество поклонников по всему миру. Даже такая знаменитая политическая фигура, как Уинстон Черчилль, любил прикладываться к горлышку бутылки. По крайней мере, так говорят.

Интересные факты об армянском языке. 16 интересных фактов об Армении

Покупая, необходимо владеть о стране определенными знаниями. Представляем вашему вниманию 16 интереснейших , на наш взгляд, фактов об Армении .

 

1.Армения – древняя страна

Армения, наряду с Ираном, Китаем, Грецией, Египтом и Японией, входит в шестерку древних стран , сумевших пережить тысячелетия. Первое упоминание об Армении встречается в Бехистунской надписи 520 года до н. э. персидского царя Дария I.

2.Первая страна, принявшая христианство

Армения -. Апостолы Иисуса Христа Фаддей и Варфоломей проповедовали в Армении и Армянская Апостольская Церковь названа их именем. Григорий Просветитель (Лусаворич) , крестивший Армению в 301 году , стал первым Католикосом всех армян . Армения стала первым в истории христианским государством.

3.Первая в мире церковь была построена в Армении

Эчмиадзинский кафедральный собор был первой официальной церковью, построенной в IV веке. Первому католикосу Григору Просветителю (Лусаворичу) приснилось, как Христос, сошел с неба с огненным молотом в руках и указал место для строительства. В 303 году на этом месте, где в то время находился древний языческий храм, была заложена церковь, названная Эчмиадзином.

Копье Христа (Копье Лонгина) , которым римский воин Лонгин вонзил в Иисуса Христа , хранится в сокровищнице Эчмиадзинского кафедрального собора. С 2000 года собор входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО .

4.Город Ереван один из древнейший городов мира

13 столица Армении – город Ереван , один из древнейших городов мира, расположен в северо-восточной части Араратской долины. Был основан в 782 году до н.э. царем Аргишти I. Город Ереван древнее Рима на 29 лет . В 2018 году Ереван отпразднует свое 2800-летие.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/fakty-ob-armenii-16-interesnyh-faktov-ob-armenii

Статьи про армению. 50 интересных фактов об Армении и армянах

Интересные факты про армению. Топ-7 интересных фактов об армянах и Армении

1.Армения – одно из самых древних государств в мире. Также армяне считаются одним из древнейших народов мира.

Более 100 тысяч лет назад люди заселили территорию современной Армении.

2. Армения расположена на севере Азии, она граничит с Грузией, Турцией и Ираном.

3.Армения — древняя страна с самобытной культурой и глубокой историей. Здесь до сих пор живы веками чтимые традиции, здесь людей окружает невероятные природные красоты, а местные жители гостеприимны, как в былые времена.

4. Почти 30 тысяч квадратных метров площадь Армении. Скромная по размерам Армения находится сразу в трёх климатических поясах.

5. Христианство здесь исповедуют тысячи лет. Армения первой в мире сделала христианство своей государственной религией. Это случилось еще в 301 году, а сегодня 97% населения Армении – христиане.

Интересные факты про армению. Топ-7 интересных фактов об армянах и Армении 01

Ереван — столица Армении

6. Столица Армении – Ереван — является одним из самых древних городов на земле. Город был основан в 782 году до н. э. царем Урартом Аргишти. Даже Рим был построен почти три десятка лет спустя.

7. Здания в городе Ереван построены из особого вида камня, который имеет розовый оттенок. Не удивительно, что этот город называют «розовым».

8. Площадь Республики является самой большой площадью в Ереване. Проспект Орджоникидзе является самой длинной улицей Еревана. А Улица Мелик-Адамяна считается самой короткой улицей Еревана.

9. Самой могущественной за всю свою историю Армения была в I веке до н. э. во время правления царя Тиграна II (95-55годах).

10.Держава Тиграна II охватывала значительную часть передней Азии от Средиземного до Каспийского моря и от реки Куры до Месопотамии.

Интересные факты про армению. Топ-7 интересных фактов об армянах и Армении 02

Ереванский государственный университет

11. Первое армянское учебное заведение — Ереванский государственный университет был основан в 1921 году.

12. Армянская диаспора составляет 10-12 миллионов человек, в то время как население самой Армении составляет около 3 миллионов жителей. Больше всего армян в США, России, Иране, Ливане, Украине, Франции, Сирии и Аргентине.

13. Первый в мире учебник арифметических задач был составлен армянским ученым, математиком VI века Давидом Непобедимым. Экземпляр этого задачника хранится в Ереванском матенадаране.

14. В 1926 году была построена первая ереванская электростанция.

15. «Мать Армения» — крупнейший памятник Еревана.

Интересные факты про армению. Топ-7 интересных фактов об армянах и Армении 03

Озеро Севан

16. Армянское озеро Севан – самое большое на Кавказе. Его площадь равна 1240 км², а глубина достигает 80 метров. На озере Севан был осуществлен самый длинный заплыв в мире.

17. В 585 году армянским князем Самбатом Багратуни был основан Киев.

18.Армянский – единственный язык в мире, на котором название Библия имеет прямое отношение к Богу. Слово Библия на армянском языке звучит как «Аствацашунч», то есть «Божье Дыхание».

Интересные факты про армению. Топ-7 интересных фактов об армянах и Армении 04

Церковь Святой Рипсиме в Армении

19. Именно в Армении была построена первая церковь — настоящий клад для паломников.

20. В Армянских школах шахматы являются обязательным предметом, по которому дети сдают экзамен. Неудивительно, что здесь самая высокая концентрация гроссмейстеров на душу населения.

Интересные факты про армению. Топ-7 интересных фактов об армянах и Армении 05

Гора Арарат

21. Гора Арарат считается символом Армении. Вот только сама эта гора находится вовсе не на территории страны — она уже много лет является частью Турции. Одна вершина досталась ей по договорам 1921 года, вторая – по турецко-персидскому соглашению 1931 года.

22. Армянский народ считает гору Арарат священной, потому что, по мнению армян, именно здесь остановился ковчег Ноя после библейского потопа.

Интересные факты про армению. Топ-7 интересных фактов об армянах и Армении 06

Араратская долина

23.Интересно то, что, в какой бы точке Армении вы не находились, вы всегда увидите гору Арарат.

24. Высота горы Арарат составляет 5165 метров и является одной из самых высоких гор Евразии.

25. В 1868 году был основан первый музей на территории Армении.

Интересные факты про армению. Топ-7 интересных фактов об армянах и Армении 07

26. Армянский коньяк является известным на весь мир. Армянский коньяк – единственный в мире, получивший от французов привилегию называться именно коньяком, а не бренди.

27.Одним из самых преданных поклонников армянского коньяка был Уинстон Черчилль. Говорят, он ежедневно выпивал бутылку этого солнечного напитка.

28. В 428 году существовало армянское королевство Великая Армения.

Интересные факты про армению. Топ-7 интересных фактов об армянах и Армении 08

Комплекс Каскад в Армении

29. Одним из трех самых совершенных в мире считается армянский алфавит. В 405 году был создан армянский алфавит Месропом Маштоцом.

30. В 2014 году армянский лаваш был включен в список объектов нематериального наследия ЮНЕСКО. Также в этот список вошли исполнение музыки на дудуке, мастерство создания армянских хачкаров (каменных крестов) и средневековый армянский эпос «Давид Сасунский».

Викторина про армению. 10 интересных фактов об Армении (3 фото)

Немного об Армении

1. Первый в мире учебник арифметических задач был составлен армянским ученым, математиком VI века Давидом Непобедимым. Экземпляр этого задачника хра­нится в Ереванском матенадаране (хранилище древних рукописей).
2. Многие фрукты называются по месту своего происхождения или странам, откуда к нам попали. Например, финики из Финикии, персики из Персии. А вот абрикосы в Европе долгое время называли армянскими яблоками или армянскими сливами, так как распространились они там именно из Армении.
3. Гора Арарат, которая является символом Армении и изображена на гербе страны, расположена не в Армении. Территория горы отошла к Турции в 1921 году.
4. Первой страной, принявшей христианство в качестве государственной религии, стала Армения.

5. В Византии было двадцать императоров - армян:
1. Морик Ошаканци (Маврикий) - 582-602 гг.
2. Вардан Пилик - 711-713 гг.
3. Артавазд - 742-743 гг.
4. Левон (Лев V) Арцруни - 813-830 гг.
5. Барсег Аршакуни (Василий I - основатель армянской Македонской династии) - 867-886 гг.
6. Левон Аршакуни (Лев VI философ) - 886-912 гг.
7. Александр - 912-913 гг.
8. Константин VII Багрянородный - 913-959 гг.
9. Романос Ваштакян (Роман I) - 919-949 гг. (соправитель Константина VII Багрянородного).
10. Романос II - 959-963 гг.
11. Никифор II Фока (Великий) - 963-969 гг.
12. Ованес Чимишик (Иоанн Цимисхий) - 969-976 гг.
13. Василий II Болгаробойца - 976-1025 гг.
14. Константин VIII - 1025-1028 гг.
15. Роман III - 1028-1034 гг.
16. Микаел Пафлагон (Михаил IV) - 1034-1041 гг.
17. Микаел Калапат (Михаил V) - 1041-1042 гг.
18. Константин IX Мономах - 1042-1054 гг.
19. Теодора II (Феодора II) - императрица - 1054-1056 гг.
20. Микаел Стратиотик (Михаил VI) - 1056-1057 гг.

6. Лингвисты называют армянский алфавит одним из трёх самых совершенных в мире (вместе с грузинским и корейским). Напомнин, что создатаелем грузинского алфавита, как и албанского (агванского), тоже является Месроп Маштоц, армянский ученый-монах, создавший армянский алфавит.
7. Aрмянский язык eдинствeнный язык в мирe, в котором нaзвaниe Библии имeeт прямоe дословноe отношeниe к Богу. Библия нa aрмянском звучит "Aствaцaшунч", что дословно пeрeводится, как "Божьи Дыхание".
8. Армянский коньяк-единственный, в мире который за свое качество получил привилегию от французов именоваться именно коньяком, а не бренди. Именно армянский коньяк предпочитал Уинстон Черчилль и буквально воспевал Максим Горький.
9. Киев был основан армянским князем Смбатом Багратуни в 585 г. и первоначально назывался его именем - Смбатос.
10. Создатели древнеславянского алфавита Кирилл (Константин) и Мефодий - сыновья Левона (византийского императора Льва V "Армянина"), ученики Ованеса Карахана в университете Магнавра - создали алфавит из 36 букв, как в армянском алфавите Месропа Маштоца, а не из 24 букв, как в греческом алфавите.

Видео 10 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ ПРО АРМЕНИЮ