Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Самые знаменитые люди россии за всю историю. Писатели

02.01.2020 в 12:40
Содержание
  1. Самые знаменитые люди россии за всю историю. Писатели
  2. Выдающиеся личности в истории россии. Деятели русской истории (Список)
  3. Известные люди. 10 самых известных людей в мире, которые оставили свой след в истории человечества
  4. Политические деятели 20 века россии. Самые великие политические деятели 20 века
  5. Выдающиеся личности россии 21 века. Выдающиеся личности России: список. Выдающиеся личности в истории России. Великие спортсмены россии 21 века
  6. Выдающиеся личности россии начала 20 века. Выдающиеся личности в истории России

Самые знаменитые люди россии за всю историю. Писатели

Александр Островский

Выдающиеся личности России 19 века среди драматургов вряд ли когда-либо сформировались бы без наследия этого автора. «Русский Ибсен», автор пьес «Бесприданница», «Гроза», «Свои люди – сочтемся». Первый российский драматург, начавший вкладывать глубокий психологический подтекст в реплики персонажей.

Николай Гоголь

Драматург и писатель. Известен пьесами «Ревизор», «Женитьба», а также прозой – «Вий», «Шинель» и пр. Своеобразный родоначальник жанра «ужасов». Главная тема творчества – маленький человек и несправедливость мира по отношению к нему.

Федор Достоевский

Автор романов «Идиот», «Преступление и наказание», «Братья Карамазовы». Глубокий психолог, навсегда изменивший традицию описания внутренней жизни персонажа. За мрачными фасадами Петербурга и хмурыми тучами всегда пытался оставить читателю надежду. Активно исследовал в своих произведениях взаимоотношения человека и Бога.

Самые знаменитые люди россии за всю историю. Писатели

Лев Толстой

Автор, подаривший миру «Войну и мир» и «Анну Каренину». Писатель истинно русской души. Пацифист, всю жизнь активно выступавший против войны, что отразилось на его произведениях. Считал, что важнейшее условие счастья - единение человека с природой.

Антон Чехов

Анекдотист, вынужденный писать забавные рассказы, чтобы прокормить семью и получавший за это какие-то мелкие монеты. Выдающиеся личности России невозможны без этого самобытного «Человека без селезенки». Рос прямо на глазах у своего читателя, совершенствуясь и постепенно создавая важнейшие произведения для всей мировой литературы – рассказы «Тиф» и «Враги», пьесы «Чайка» и «Три сестры».

Антон Чехов - первый литератор, который осмелился заявить, что все человеческие проблемы от одного – бесконечной людской глупости.

Выдающиеся личности в истории россии. Деятели русской истории (Список)

Страница 1 из 3

А

Аввакум Петров (1620 - 1682) - глава старообрядцев, протопоп, писатель. Выступал против реформ патриарха Никона, за что был заключен в Спасо-Андроников монастырь. Позже был сослан в Сибирь, где продолжал вести активную пропаганду старообрядческих идей и принципов. Автор «Жития» и других произведений (всего известно свыше 80 его работ). Церковный собор 1681 -1682 гг. принял решение о казни Аввакума, и в апреле 1682 года Аввакум был сожжен на костре.

Адашев Алексей Федорович (? - 1561) - государственный деятель, думный дворянин, окольничий, постельничий. С конца 1540-х годов - руководитель Избранной рады. Инициатор серии реформ в области государственного строительства. На протяжении ряда лет был ближайшим сподвижником царя Ивана IV. Был хранителем государевой казны, государственной печати. Возглавлял Челобитный приказ, направлявший деятельность практически всех государственных учреждений. Сторонник активной внешней политики России на восточном и южном направлении. В 1560 г. подвергся опале и умер в Юрьеве.

Александр I (1777 - 1825) - российский император с 1801 г. Старший сын Павла I. Воспитанием Александра I руководила Екатерина II. Наибольшее влияние на юношу оказал швейцарец Ф. Лагарп, просветитель и умеренный республиканец. Вокруг него сложился круг молодых аристократов - «Негласный комитет» (Н.Н. Новосильцев, А.А. Чарторыйский, П.А. Строганов, В.П. Кочубей), члены которого считали необходимым отменить крепостное право и способствовать созданию «законно-свободных учреждений». В 1805 -1807 гг. Александр I принял участие в коалициях против Наполеона; потерпев поражение под Аустерлицем (1805), был вынужден заключить Тильзитский мир (1807). Успешные войны с Турцией (1806 -1812) и Швецией (1808- 1809) укрепили международное положение России. Военные успехи русской армии в Отечественной войне 1812 г. сделали Александра I вершителем судеб Европы, царь возглавил антифранцузскую коалицию и вошел в Париж во главе союзных армий. В 1814 г. Сенат преподнес ему титул «благословенного, великодушного держав восстановителя».

Известные люди. 10 самых известных людей в мире, которые оставили свой след в истории человечества

Британская писательница Джоан Роулинг написала серию книг о волшебнике «Гарри Поттере» и стала знаменитой. Чарли Чаплин прославился своей техникой исполнения ролей.

Люди могут прославиться независимо от своего социального и финансового положения, главное – это подобрать ключик к людям и завоевать их сердца… У людей из подборки это получилось – их знают, помнят, любят.

Сейчас много популярных телезвезд , однако о большинстве из них забудут. В памяти остаются лишь те, кто отличился оригинальностью и чей талант нельзя повторить.

Вам стоит узнать имена тех людей, которые остаются примером и по сей день, о которых хочется говорить и смотреть кинофильмы с их участием (если речь идет об актерах). В этой статье мы собрали 10 самых известных людей в мире , не зависимо от их профессии и увлечений.

10. Криштиану Роналду

Известные люди. 10 самых известных людей в мире, которые оставили свой след в истории человечества

Родился: 5 февраля 1986 г.

Португальский футболист Криштиану Роналду считается одним из самых известных футболистов.

В 14 лет мальчика исключили из школы, и мама посоветовала ему всерьез заняться футболом, хотя он увлекался им еще с раннего детства.

В 1993 году футболист играл за команду «Андоринья», а в 1995 в клубе «Насьюнал», и т.д.

Роналду становился дважды лучшим футболистом Англии, в 2008 году стал лучшим футболистом мира, Европы. Несмотря на то, что возраст Роналду считается «пенсионным» для футболиста – покидать спорт он не собирается.

Достижения: лучший бомбардир сезона 2012/2013; лучший форвард «Реал Мадрида» в чемпионатах Испании; наибольшее число забитых мячей в Лиге Чемпионов за сезон (17 мячей), рекордсмен по числу хет-риков в Чемпионатах Испании и др.

9. Опра Уинфри

Известные люди. 10 самых известных людей в мире, которые оставили свой след в истории человечества

Родилась: 29 января 1954 г.

Уинфри – одна из самых известных телеведущих США. Кроме того, она – общественный деятель, миллиардер .

Американская телеведущая постоянно попадает на страницы «Forbes», как самая влиятельная телезвезда.

Опра Уинфри – самая знаменитая телеведущая, чья карьера началась в 1971 году с конкурса «Мисс Черная Америка». Опре предложили работу на телевидении после конкурса – так и началась ее карьера.

Достижения: рекорд по количеству попаданий в список журнала «Time»; был запущен собственный телеканал OWN (Oprah Winfrey Network); основана медиа-кампания Harpo Entertainment Group, занимающаяся производством телевизионных программ и документальных фильмов и др.

8. Альберт Эйнштейн

Известные люди. 10 самых известных людей в мире, которые оставили свой след в истории человечества

Родился: 14 марта 1879 г, умер: 18 апреля 1955 г.

Альберта Эйнштейна знают даже те, кто учится на гуманитарные науки, потому что этот человек внес неоспоримый вклад в историю .

Эйнштейн – основоположник теории относительности, на его счету 300 научных работ. Альберт Эйнштейн интересен тем, что, несмотря на свою удивительную сообразительность, ему давалось с большим трудом решать какие-либо бытовые вопросы.

Интересный факт: Эйнштейн учился в школе на двойки и не говорил до 3-х лет. Мальчиком он был очень скрытным, не общался со сверстниками, предпочитая одиночество.

Достижения : на счету Эйнштейна порядка 150 книг в области философии и истории науки; он доказал общую теорию относительности; квантовую теорию фотоэффекта и теплоемкости; теорию рассеяния света на термодинамических флуктуациях в среде; теорию индуцированного излучения и др.

7. Джоан Роулинг

Известные люди. 10 самых известных людей в мире, которые оставили свой след в истории человечества

Родилась: 31 июля 1965 г.

«Гарри Поттер» был написан совершенно случайно – 25-ти летняя Джоан Роулинг придумала образ волшебника – умного мальчика в круглых очках, который стал известен всему миру, и сделал молодую англичанку одной из самых богатых женщин мира .

Первую книгу Роулинг писала 5 лет, она была закончена в 1995 году, но опубликовали ее только спустя год.

Писательница для создания своих произведений использовала служебный компьютер (в перерывах между работой секретарем она записывала интересные мысли, которые приходили ей в голову).

Достижения : успешный литературный деятель; богатая выдающаяся женщина с мировым именем; трижды лауреат премии Nestle Smarties Gold Award, British Book Awards; в 2000 году ей присужден Орден Британской Империи; дважды лауреат Children’s Book Award, испанской премии принца Астурийского.

6. Майкл Джордан

Известные люди. 10 самых известных людей в мире, которые оставили свой след в истории человечества

Родился: 17 февраля 1963 г.

Майкл Джордан – амбициозный спортсмен , добившийся статуса баскетбольной звезды. Благодаря многолетним тренировкам он смог выработать уникальную манеру игры.

Интересный факт: спортсмен трижды уходил из спорта, но каждый раз возвращался.

Если посмотреть выступления с Майклом Джорданом, то можно заметить, что при игре у него непроизвольно высовывается язык – по словам спортсмена , эта привычка передалась ему от отца, это означает, что он сконцентрирован на игре.

Достижения : 10 попаданий в 1-ю сборную всех звезд НБА; самый ценный игрок регулярных чемпионатов НБА; лучший оборонительный игрок НБА; участник 14-ти Матчей всех звезд НБА; самый результативный игрок регулярных чемпионатов НБА и др.

Политические деятели 20 века россии. Самые великие политические деятели 20 века

XX столетие – это столетие политических и военных реформ и преобразований, коренных переломов в социальном устройстве мира. В этой статье описаны все политические деятели XX века, которые оставили свой огромный след в истории целых народов. И пусть кто-то из них заслужил славу героизмом и подвигами, а кто-то – жестокостью, все они, – бесспорно, великие люди.

Политические деятели 20 века россии. Самые великие политические деятели 20 века

Владимир Ильич Ленин (Ульянов)

Пожалуй, нет ни одного человека на постсоветском пространстве, который бы не знал Владимира Ленина. Многие его “ругают”, многие восхваляют, но нужно отметить, что без преувеличения этот человек в корне изменил ход российской истории. Он является основателем СССР и создателем Третьего (Коммунистического) интернационала.

Политические деятели 20 века россии. Самые великие политические деятели 20 века

Кроме того, известны многие научные труды В.Ленина, ведь он является также основоположником такого течения, как марксизм-ленинизм. Нужно отметить, что печатные произведения Ленина по тиражу занимают третье место после Библии и трудов Мао Цзэдуна.

Политические деятели 20 века россии. Самые великие политические деятели 20 века

Адольф Гитлер

Этого человека ненавидели и боялись миллионы людей. Он был известен своей жестокостью и хладнокровностью. Несмотря на то, что его отец был чиновником, он происходил из обычной крестьянской семьи. Гитлер имел склонности к изобразительному искусству и писал потрясающие картины, но главным его талантом была ораторская речь, благодаря которой он и смог стать рейхсканцлером Германии.

Политические деятели 20 века россии. Самые великие политические деятели 20 века

Основное течение, которому он следовал всю свою жизнь, было посвящено национал-социализму. Гитлер выступал за чистоту арийской нации, а главным врагом считал весь еврейский народ. Не нужно рассказывать о том, что именно с именем Гитлера связана одна из самых кровавых и жестоких войн человечества.

Политические деятели 20 века россии. Самые великие политические деятели 20 века

Иосиф Сталин

Этот политический деятель – пожалуй, одна из самых противоречивых личностей. В отношении Сталина люди делятся на 2 лагеря: одни считают, что он тиран, который отправлял в лагеря и расстреливал невинных людей, другие, – что он великий правитель, благодаря тоталитарному режиму которого СССР смог оправиться от Гражданской, а затем и Великой Отечественной войны.

Политические деятели 20 века россии. Самые великие политические деятели 20 века

Махатма Ганди

Нельзя назвать Махатма Ганди правителем в привычном смысле этого слова. Он скорее был философом, несшим идеологию мира и ненасилия. Ганди был идеологом национально-освободительного течения Индии и все-таки смог доказать всему миру эффективность своей философии против агрессии.

Уинстон Черчилль

Его считают величайшем британцем в истории, несмотря на его также во многом противоречивую личность. Необходимо отметить, что Черчилль сделал многое как для Великобритании, так и для всей международной политики. Он был лауреатом Нобелевской премии по литературе, а до нашего времени дошло множество его высказываний и афоризмов.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/velikie-lichnosti-rossii-pisateli

Выдающиеся личности россии 21 века. Выдающиеся личности России: список. Выдающиеся личности в истории России. Великие спортсмены россии 21 века


Выдающиеся люди нашего времени актёры, лётчики, спортсмены, учёные

Самые знаменитые люди россии за всю историю. Писатели 12Каждый год дарит миру всё новые и новые имена талантливых и действительно выдающихся людей. Актёры, врачи, лётчики, учёные, спортсмены и т. д. – их ряды постоянно пополняются талантами и самородками. Кто же эти люди? Разумеется, всех имён не перечислить, но можно выделить тех, кто добился наибольших высот.

Выдающиеся люди нашего времени в России 21 века

В конце прошлого и в начале настоящего века мир узнал множество великих и талантливых людей.

Выдающиеся спортсмены нашего времени:

    Буре Павел Владимирович. Выдающийся хоккеист, родился в 1971 году. Является одним из лучших и дающих наилучшие результаты игроков НХЛ. В 1998 году стал серебряным призёром Олимпийских игр. В 2000 году – лучший бомбардир чемпионата НХЛ.
  • Попов Владимир Александрович. Выдающийся пловец. 4 золотые медали на Олимпийских играх. 6-кратный чемпион мира и 21-кратны й чемпион Европы.
  • Исинбаева Елена. Выдающаяся прыгунья с шестом. Дважды становилась олимпийской чемпионкой. Установила мировой рекорд в 5,06 м, который значительно превышает показатели других прыгуний, а это значит, что этот рекорд, вероятнее всего, продержится ещё очень много лет.
  • Самые знаменитые люди россии за всю историю. Писатели 13Карелин Александр. 13 лет оставался непобеждённым в греко-римской борьбе, более того, за 6 лет не проиграл ни одного очка. Это невероятный показатель, который едва ли когда-нибудь кто-нибудь сможет хотя бы повторить.
  • Давы дова Анастасия. Лучшая синхрониста первого десятилетия XXI века. 5 раз становилась олимпийской чемпионкой, 7 раз забирала звание чемпионки Европы и 13 раз оказывалась чемпионкой мира.

Выдающиеся личности россии начала 20 века. Выдающиеся личности в истории России

Выдающиеся личности россии начала 20 века. Выдающиеся личности в истории России

Ещё довольно рано определять, кто будет отнесён к выдающимся людям современной истории, ведь XXI век только начался. Но если вспомнить о знаменитых личностях прошедших времён, то можно предположить, что может дать новому столетию славянская раса.

Среди выдающихся личностей России встречаются известные государственные и политические деятели, художники, композиторы, поэты и великие умы. Чуть ниже коротко описаны достижения знаменитостей прошлых столетий.

Государственные и политические деятели

Рюрик – князь варяжских племён, о котором слагались легенды. В 862 году он был приглашён править в Новгород, с братьями, Трувором и Синеусом, ставшими правителями и Белоозере и Изборске. Когда братья умерли, Рюрик единолично возглавил Северную Русь.

Александр Невский – легендарный полководец, Великий князь земли Новгородской. Непревзойдённый военачальник, сумел разгромить войска тевтонских и шведских рыцарей. Благодаря действиям князя, Россия начала существовать как государство, основывающееся на своих культурных и исторических традициях.

Пётр I – первый в истории император Российского государства, внедривший много реформ. Построил флотилию, основал город Петербург. Расширил территорию страны, путём введения в неё Прибалтийских земель. Был новатором и пытался приблизить Россию к европейским стандартам своего времени.

Владимир Ильич Ленин – теоретически обосновал и развил социалистическую и коммунистическую модели общества. Написал множество трудов об устроении государства нового типа. Известен, как вождь пролетариата. Основатель первого социалистического государства в мире – СССР.

Российские писатели

Александр Островский – великий драматург, создатель пьес:

  • «Свои люди – сочтёмся»;
  • «Бесприданница».

Реплики его героев пропитаны тончайшим психологическим содержанием. Написанные им произведения оказали существенное влияние на мировоззрение и творчество драматургов XIX века.

Николай Гоголь – знаменитый писатель и драматург. Его пьесы «Женитьба», «Ревизор» и проза «Шинель», «Вий» приобрели мировую известность. Зачастую сновным персонажем выбирался маленький человек, страдавший от несправедливого отношения мира к себе. Также он является отечественным прародителем жанра ужасов.