Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Албания интересные факты. Интересные факты об Албании.

02.01.2020 в 12:27

Албания интересные факты. Интересные факты об Албании.

  1. Ахмет Зогу был сначала президентом, а с 1928 до 1939 год успел побыть даже королём Албании. Он выжил после более чем 50 неудачных покушений, несколько уступив в их числе Фиделю Кастро (см. факты о Фиделе Кастро ). Особенно выделяется покушение 1931 года. Короля пытались убить возле театра, когда тот садился в свою машину. Зогу , не растерявшись, достал пистолет и начал ответный огонь, после чего убийцы-неудачники разбежались. Это единственный случай в истории, когда глава государства лично вступал в перестрелку с преступниками.
  2. Не зная албанского, вам будет сложно понимать албанца даже на уровне жестов, ведь покачивание головой из стороны в сторону у них значит «да», а вверх-вниз – «нет». Всё наоборот.
  3. За всё время существования Национального Олимпийского Комитета Албании, основанного в 1958 году, албанские спортсмены не завоевали ни одной олимпийской медали.
  4. До 70% площади Албании занимают горы.
  5. Албания была первым в мире официально объявленным атеистическим государством. Коммунисты, захватившие власть в Албании после Второй Мировой, запретили любые религиозные организации, литературу и проведение обрядов. Запрет был снят только в 1992 году, вместе с падением коммунистического режима. На сегодня более тысячи храмов и более шестисот мечетей открыты для посещения, более 90% населения религиозно. Только 2% причисляют себя к атеистам.
  6. На территории Албании нет ни одного « Макдональдса» .
  7. В 1967 году Албания под руководством Энвера Ходжи  запустила программу по постройке бункеров на территории страны, чтобы обезопаситься на случай войны. За 20 лет было построено более семисот тысяч бункеров из бетона, так, что каждой семье в Албании потенциально принадлежал бы один бункер. Средняя плотность построек – 24 бункера на квадратный километр, то есть среднее расстояние между двумя бункерами – около двухсот метров.
  8. Несмотря на тёплый климат, на территории страны есть 4 ледника, которые находятся на Албанских Альпах (местное название гор – Проклетие ).
  9. В октябре 2016 полиция Албании приобрела партию электромобилей Volkswagen e-Golf. Парк полицейских электрокаров Албании, фактически, пятый по размеру в Европе. При этом на территории Албании нет ни одной специальной зарядной станции для электромобилей.

Албанские ублюдки. А теперь об албанских евреях

Об албанцах за последние годы в различных СМИ написано такое количество недружелюбных слов, что пришел черед сказать и доброе слово. От каких-либо оценок по поводу конфликтов между албанцами, сербами и македонцами мы сейчас воздержимсяч . Но евреям в принципе есть что сказать хорошее об албанцах.
Подчеркнем, что мы будем говорить именно об албанцах, а не об Албании. Албания — государственное образование, причем очень молодое. Предки албанцев — иллирийцы — один из древнейших народов Европы. Евреи тоже не самый молодой народ — и вообще, и в этом углу Европы, в частности. Так что не пересечься пути этих народов никак не могли. Но почти никакого следа эти пересеченья не оставили. Длинная и весьма интересная история еврейского народа показывает нам, что такое могло произойти лишь по одной-единственной причине: если в стране не было евреев. Нет, так сказать, человека, нет и проблемы. С одной стороны — так оно почти и есть; с другой — не совсем так.
Возьмем первую сторону. В какую бы державу ни входили населенные албанцами края (в Византию, в Великую Сербию, в Турецкую империю), всегда они считались достаточно беспокойными и опасными. Так, в Турции для Албании даже не было названия, они пользовались словом "Арнавутлук", что обозначало "некое место, населенное албанцами": не провинция, не вилайет-область, а некое место. Турки не могли ни налогов с него брать, ни солдат в армию. Естественно, мало кто из чужеземцев решался там поселиться, и евреям, изгнанным из Испании и Португалии, султан там места не предлагал. (Султан был не лишен своеобразного гуманизма.)
Даже такие вечные конкуренты евреев в Турции, как армяне, там почти не встречались. Греки, тоже конкуренты, говорят, были. Сами греки утверждают, что православные албанцы Северной Албании — не что иное, как греки, говорящие по-албански. Их мы в рассмотрение не берем, тем более что албанцы, наоборот, утверждают, что это вовсе не греки. А вот греков-коммерсантов, коих полно было в любой части Османской империи, в Албании не было.
Тем не менее в еврейских "Сараевских хрониках" написано, что еще в XVII веке еврейские купцы из Сараева, Скопье и Манастира могли довольно спокойно путешествовать по торговым делам по Арнавутлуку, столь опасному для других путешественников, но, конечно, заручившись покровительством какого-нибудь албанского князя. Менее всего следовало доверять католикам: ориентированные на покровительство Венеции, они во всех некрещеных видели турецких шпионов. Зато князья-мусульмане считались очень надежными. Хроника добавляет, что "турки не верят в их мусульманство и думают, что они только прикидываются, чтобы иметь выгоды при дворе в Стамбуле". Остается добавить, что турок вышеупомянутые князья в свои родовые гнезда не допускали ни под каким видом.
Когда Албания после Первой мировой войны стала независимым королевством, там не было зафиксировано ни одной еврейской общины. Это все, так сказать, с одной стороны.
Но вот когда Югославию оккупировали фашисты, когда в Хорватии усташи развернули бешеную травлю евреев, очень многим евреям удалось бежать в Албанию — тоже оккупированную, но итальянцами. То же происходило в Македонии, занятой болгарами и немцами (как мы помним, немцы настояли на том, что покровительство болгарского царя не распространяется на македонских евреев). Там-то вообще до Албании рукой подать. Бежать евреям помогали местные албанцы и турки.
А дальше нам ничего не остается, как процитировать "Краткую еврейскую энциклопедию", которой вообще-то не свойственно кого-то хвалить. "Здесь беглецы встретили дружелюбное отношение населения и итальянского гарнизона…"
В то же время судьба 500 евреев, живших в крае Косово, где уже тогда преобладали албанцы, была очень отличавшейся, и многие из них не пережили войну.После капитуляции Италии в сентябре 1943, немецкие войска оккупировали Албанию, Косово и некоторые другие территории, а позднее объявили об их аннексии.
В 1944 была создана албанская дивизия Ваффен-СС, военнослужащие которой арестовывали и передали немцам еще 281 еврея из Косово, впоследствии депортированного в концлагерь Берген-Белзен, где многие из них погибли.
После падения коммунистического режима в 1991 году, почти все албанские евреи эмигрировали. Надо отметить, что в основном они уезжали по экономическим причинам, а не из-за антисемитизма. Около 300 албанских евреев иммигрировало в Израиль, примерно несколько десятков переехали в США, а еще по нескольку человек - в другие страны.
Сегодня в Албании еще живут примерно 40-50 евреев, в основном в столице Тиране. Старая синагога была обнаружена в городе Сарнада, и новая синагога, известная как "Hechal Shlomo," открыла свои двери для еврейской общины в Тиране в декабре 2010 года. В городе Влёре также сохранилась синагога, но она больше не используется.
Автор - этнограф и писатель Л. М. Минц.

Албания гмо. Общая информация


Албания – красивейшее государство, расположенное на западе Балканского полуострова. На юго-востоке и юге граничит с Грецией, на востоке - с Македонией, на севере и северо-западе - с Косово и Черногорией. Отличительной чертой Албании является слияние двух морей - Адриатического и Ионического. Это даёт возможность активным путешественникам провести свой отпуск на разных побережьях и сравнить отдых на каждом из них. От Италии Албанию отделяет лишь Пролив Отранто шириной 75 км, за счет чего кухня в Албании преимущественно итальянская.
Албания - горная страна. На севере - Северо-Албанские Альпы, на юге - Южные Альпы, между ними - Центральный массив гор, изрезанный долинами рек. Вдоль морского побережья, от озера Шкодер до залива Влера, располагается приморская равнина. Реки Албании несудоходные и используются в основном для орошения и выработки гидроэнергии. Так же Албании частично принадлежат крупные озера: Шкодер, Охридское, Преспа.

Официальное название: Республика Албания.
Столица: Тирана
Население: 2,8 млн человек.
Язык: албанский. В некоторых регионах говорят на греческом и итальянском языках.
Религия: Мусульмане - 50%, православные (Албанская Православная церковь) - 35%, католики - 15%.
Время: GMT+1
Валюта: официальной валютой Албании является Лек

Албания интересные факты. Интересные факты об Албании.

Как добраться: Белорусские туристы будут летать в Албанию на самолете Boeing авиакомпании «Белавиа». Время в полете – чуть больше 2-х часов. Рейсы выполняются каждые 10-11 дней. Чартерная цепочка продлится до 14 сентября.
Таможня: Разрешено ввозить иностранную валюту в Албанию без ограничений, а вывозить в пределах 5 тыс. дол, или сумму согласно въездной таможенной декларации. Что касается местной валюты, то ее ввоз и вывоз категорически запрещен.
Беспошлинно ввозятся сигареты до 200 пачек, сигары до 50, до 1 литра крепких алкогольных напитков, до 2 литров вина, до 250 мл. туалетной воды, до 50 мл. духов. Запрещено ввозить оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотики, порнографию и другие материалы, способные оскорбить национальное достоинство. Запрещен также вывоз древностей, а вот копии античных работы – разрешен. Для драгоценных металлов, антиквариата и предметов искусства требуется документ, подтверждающий покупку.
Транспорт: общественный транспорт Албании в пределах города представлен автобусами и маршрутками, проезд в которых достаточно дешевый. Оплачивать поездку необходимо непосредственно у водителя. Междугороднее сообщение представлено автобусами и микроавтобусами, которые, как правило, курсируют по всей стране. Найти автостанции нелегко, так как обозначений никаких нет, то же касается и расписания, поэтому рекомендуется уточнять информацию у кого-нибудь из местных.
Железнодорожный транспорт в Албании очень медленно движется, им рекомендуется пользоваться только в случае наличия свободного времени и терпения. Внешний вид и состояние поездов желает лучшего.
Основным портом в Албании является Дуррес. Из Дурреса можно попасть в некоторые Итальянские порты, что безусловно порадует активных путешественников. Такси в Албании вы без труда найдете около любого отеля или гостиницы. Стоимость поездки рекомендуем оговорить заранее.

Чем славится албания. На море в Албанию: репортаж о жарком отдыхе в «самой дешевой стране Европы»

В маленьком горном селении у «Адской дороги смерти», что идет от Пермети к Корче, лысый дед отбросил крышку бункера. Поцеловал бюстик Сталина, почесал за ухом, начал высматривать в прицел СВД розовощеких туристов из Западной Европы, чтобы напасть, поймать и продать их почки, души, забрать в свою коллекцию белый-белый Mercedes. Это Албания, детка! А вернее, набор лютого бреда про Албанию, или Республику Шкиперию, самую закрытую страну нашей части света, которую Европа и мир начинают все активнее открывать.

Албанию нахваливают как самую дешевую морскую страну со своей уникальной историей и культурой, на долгое время прочно законсервированную товарищем Энвером Халилем Ходжей. Это балканское государство с непростой историей — все еще терра инкогнита и для белорусов. Рассказом о курортах Албании Onliner вместе с туроператоромоткрывает серию статей о регионе фантастической красоты, который непременно станет туристическим хитом — я в этом не сомневаюсь.

География, пару вводных и краткое содержание в 9 картинках

Пару лет назад я эту Албанию на луне видал. Когда в непонятную страну нужна еще и виза, ехать туда желания нет. Но потом на отпускной сезон визы для белорусов отменили. И все моментально изменилось.

Очень краткий ликбез

  • Албания (мусульманская страна, но, как мы скоро увидим, без фанатизма и активных внешних проявлений) расположена в западной части Балканского полуострова, граничит с Грецией и республиками экс-Югославии — Македонией и Черногорией, а также с частично признанным Косово.
  • Албания никогда не была частью Югославии. Здесь тоже строили социализм (или сталинизм), начав сразу после завершения Второй мировой. Строил местный лидер Энвер Ходжа, вдохновленный идеями Сталина, но вскоре после его смерти разорвавший отношения с СССР и взявший курс на тотальную изоляцию. Наверное, это самый известный факт про Албанию: при Ходже здесь построили тысячи бункеров, ликвидировали религию, бились с излишествами, попутно уничтожая неугодных, а страна пребывала в постоянной готовности к войне. Мы еще расскажем про ходжизм в отдельной статье.
  • В 1985 году Ходжа умер, страна начала меняться, пережив на этом пути тяжелые муки трансформации. Теперь она состоит в НАТО и желает стать членом ЕС. Еще мечтает выйти в лидеры региона в сфере туризма.
  • Албанская наркомафия — одна из самых влиятельных в мире. В начале 2000-х Албания и Косово мелькали в сводках новостей в связи с нелегальными операциями по пересадке почек и торговле человеческими органами. Эти истории все еще влияют на репутацию, хотя, попав в Албанию, вы вообще не поймете, кто придумал столько страшилок и ужасов.
  • Если встать возле порта в Дурресе и начать считать машины, то из 20 проехавших за минуту 22 будут Mercedes. Но это не точно.

Албания атеизм.


Албания — одна из самых интересных европейских стран. Эти места имеют многовековую историю. Территория современной Албании за время своего существования частенько переходила из рук в руки: хозяевами здесь были греки, римляне, византийцы, турки.

Все завоеватели оставили отпечаток в культуре и истории страны, которая теперь удивляет нас своим многообразием и уникальностью. Однако албанцы сумели сохранить свою самобытность и традиции, демонстрируя эти богатства современным туристам.

Албанский язык отличается от всех остальных европейских и относится к вымершей индоевропейской ветви. Главный национальный герой Албании Георгий Кастриоти Скандербег служил в турецкой армии и командовал янычарами.

Он поднял восстание против османов 1443 году и целых 20 лет хранил независимость Албании, пока не умер от малярии. Его могилу турки превратили в мечеть. Коммунисты же просто построили на этом месте невзрачный мавзолей.

Однако самое интересное в Албании происходило во времена социализма. Бессменный диктатор Энвер Ходжа постарался на славу, изолировав государство от всего цивилизованного мира.

Поначалу Ходжа поддерживал отношения со Сталиным и Мао, но после смены власти в СССР и Китае не захотел иметь дело со «слишком либеральным» руководством этих государств. Диктатор панически боялся внешних врагов, поэтому приказал построить сеть из 700 тысяч дотов.

После постройки первого бункера Ходжа приказал запереть в нём главного инженера и обстрелять его из танков. Дот выдержал, но не психика инженера. По протяженности сеть бункеров в 3 раза больше французской линии Мажино. И, как оказалось, такая же бесполезная.

Сейчас бункеры — историческое наследие и визитная карточка страны. Туристы непременно хотят посмотреть на такую диковинку.

Впрочем, это была не единственная странность социалистического режима. Было множество диких для современного человека условностей, которые явно не облегчали жизнь населению страны.

Вот некоторые из этих запретов.

- Браки с иностранцами воспрещались.

- Не позволялось владеть «предметами буржуазной роскоши»: автомобилем, роялем,

- Запрет на джинсы, импортную косметику, зарубежные фильмы, такие жанры музыки, как рок и джаз.

- «Сигурими» (аналог КГБ) пристально следила за гражданами. Каждый албанец был обязан отчитываться о любых поездках в другие населенные пункты, даже к родственникам.

- Запрет на все религии. Албанию провозгласили первым атеистическим государством в мире.

Примерно треть населения подвергалась допросам со стороны «Сигурими». Большое количество людей отсидело срок в лагерях.

В Албании обожали экономические труды Маркса, Ленина и произведения русских классиков. Всё это переводили на разные языки и публиковали.

В 1952 году в Тиране открыли музей Ленина и Сталина. В 1961-м Ходжа пртребовал от СССР выдать тело Сталина для того, чтобы поместить его в мавзолее в столице. Годовщину Октябрьской революции, дни рождения и кончины Ленина и Сталина праздновали по всей стране.

В 1990 году коммунистический режим пал и страна погрязла в хаосе массовых беспорядков. Апогеем стал 1997 год.

Ситуацию удалось наладить после ввода миротворческих войск ООН.

Видео албания: страна бункеров и орлов! Интересные факты о последней загадке Европы