Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Факты о Таиланде. Интересные факты о Таиланде (5 фото)

03.01.2020 в 01:47

Факты о Таиланде. Интересные факты о Таиланде (5 фото)

Множество интересных фактов о Таиланде. Здесь Вы найдете не только интересную информацию о культуре и традициях этого далекого королевства, а и удивительные факты из жизни тайцев.

1. На тайском языке выражение «бум-бум» является предложением заняться любовью.
2.Только в 1913 году в стране внедрили такое понятие как «фамилия». До этого тайцы использовали только имя.
3.До Второй мировой войны в Таиланде всегда здоровались фразой «Вы покушали?». После войны появилось приветствие «sawatdee».
4. Знаете ли вы, что слово Бангкок (название столицы и крупнейшего города Таиланда) на тайском означает «Ангельский город, великолепный город, город - сокровище, неприступная обитель Бога Индры, Великолепная мировая столица, одарённая 9 драгоценностями, город счастья, великий и грандиозный Королевский Дворец царствия перевоплощённого бога, подарок Индры и строение Вишвакармана». Это название официально занесено в Книгу рекордов Гиннесса как самое длинное название города в мире.
5. В Таиланде есть обязательная военная повинность для всех совершеннолетних мужчин. Однако это не касается так называемых «като» (транссексуалов). Этим пунктом законодательства пользуется огромное количество тайцев.

6. За всю историю Таиланд никогда не был колонизирован европейскими государствами.
7. Мианг Боран или Древний город – крупнейший в мире музей под открытым небом.
8. Таиланд – королевство, а король здесь нечто больше, чем правитель государства. Согласно закону король является покровителем всех религий в стране, однако сам он должен быть только буддистом.
9. Тайцы верят в священную душу, которая есть в каждом и находится в голове человека. Именно поэтому здесь нельзя дотрагиваться до своей головы и тем более трогать чью-то голову.
10. На всей территории Таиланда насчитывается более 32.5 тысяч буддистских храмов, в которых живет около 375 тыс. монахов.

11. Тайцы являются одними из самых религиозных народов Азии. Здесь почти 95% населения исповедует буддизм, более 4% - мусульманство, 1% - католицизм.
12. В Таиланде одним из наиболее почитаемых животных является белый слон. Это животное также является символом процветания и благополучия, а сам Таиланд почетно называется «страной белого слона».
13. Удивительный факт: Король Таиланда является гражданином США и правит страной настолько долго, что его даже внесли в Книгу рекордов Гиннесса.
14. За оскорбление семьи монарха можно попасть в тюрьму.
15. В Таиланде нет такого слова и понятия как «голод».

16. Рис был выведен в Таиланде еще 4 тыс. лет до н.э. На данный момент страна занимает первое место в мире по объемам экспорта.
17. Тайский алфавит - один из самых длинных в мире! Всего в здесь насчитывается 72 буквы (еще 8 не входят в алфавит). На первом месте находится кхмерский алфавит.
18. Большинство населения Таиланда ездит на различном транспорте: от тук-туков (мотоциклов) и машин до самодельных тележек.
19. Ходить пьяным по улицам Таиланда не принято. Даже немного выпившие должны вести себя тихо и не буянить. Туристы отмечают, что тайцы «под градусом» обычно просто сидят и улыбаются. Наверное, поэтому Таиланд еще называют «страной улыбок» :) .
20. Мужчинам и женщина не позволено ходить с открытым торсом. Если полицейский увидит Вас в таком виде, то обязательно выпишет штраф и может даже выпишет подзатыльников. Интересно знать, что полицейский здесь обладает большими правами и является очень уважаемым человеком.

21. Таиланд живет по собственному календарю: сейчас идет 2558 год.
22. Война во Вьетнаме сделала Таиланд главным туристическим центром своего региона. Дело в том, что здесь были военные базы США и места для отдыха военных. Именно в те времена город Паттайя получил звание «секс-столицы».

Интересные факты о Таиланде 2019. 10 фактов о Таиланде, которые вам интересно будет узнать

Одна из самых тёплых и любимых стран, куда большую часть года не иссякает поток любознательных туристов — это Таиланд! Небольшая подборка фактов и фактиков о Таиланде, которые вам интересно будет узнать.

Интересные факты о Таиланде 2019. 10 фактов о Таиланде, которые вам интересно будет узнать

1. Таиланд — самая свободная страна Азии

«Таиланд» на тайском языке звучит, как «Пратхет Тхай», что означает «земля свободных». Это единственная страна в Юго-Восточной Азии, которая никогда не была колонизирована европейскими странами.

2. Король Таиланда — самый один из самых любимых народом монархов в мире

Тайцы его очень почитают и у них на это много причин. Пхумипон Адульядет владеет патентом на создание искусственных облаков. Он разрабатывал мосты и плотины, мастерски играет на саксофоне, сочинил национальный гимн страны, построил свой парусник и является талантливым художником.

3. В Таиланде сейчас 2560-й год

Тайцы начинают летоисчисление со времени, когда родился Будда. Несколько других азиатских стран также начинают считать с рождения Будды, но с разницей в несколько лет.

Интересные факты о Таиланде 2019. 10 фактов о Таиланде, которые вам интересно будет узнать

4. 6-часовое исчисление времени

Во многих странах время исчисляют по 12-ти часовой и 24-часовой шкале, однако большая часть Таиланда живет по 6-ти часовому исчислению, разделяя день на 4 четверти по 6 часов.

5. Самое длинное название города в мире

Полное название столицы Таиланда Бангкока является самым длинным названием города в мире. Оно звучит так: «Крунг Тхеп Маханакхон Амон Раттанакосин Махинтараюттхая Махадилок Пхоп Ноппарат Ратчатхани Буриром Удомратчанивет Махасатан Амон Пиман Аватан Сатит Саккатхаттийя Витсанукам Прасит». Это означает «Город ангелов, великий город бессмертных, величественный город девяти драгоценных камней, счастливый город, полный изобилия грандиозный Королевский Дворец, напоминающий божественную обитель, где царствует перевоплощённый бог, воздвигнутый Вишвакарманом по воле Индры».

6. Рекорды Гиннеса Таиланда

Таиланд — это место, где находится самая большая золотая статуя Будды, самая большая крокодиловая ферма, самый большой ресторан и самый высокий отель.

7. Самое маленькое млекопитающее в мире

Самое маленькое млекопитающее в мире — свиноносая летучая мышь (Craseonycteris thonglongyai), которая весит меньше монетки, также живет в Таиланде.

Интересные факты о Таиланде 2019. 10 фактов о Таиланде, которые вам интересно будет узнать

8. Сиамские кошки родом из Таиланда

Родиной сиамских кошек является Таиланд, который раньше назывался Сиам. С тайского название этих кошек переводится, как «лунный алмаз». В книгах 14-го века описывается 23 типа сиамских кошек, сейчас осталось только 6 пород. В Таиланде пара сиамских кошек — это прекрасный подарок невесте, который обещает принести удачу в браке.

9. Стана буддистских монахов

Раньше все молодые мужчины Таиланде, включая короля, должны были стать буддистскими монахами хотя бы на какой-то короткий период времени до своего 20-летия.
Этот обычай и сейчас соблюдается очень многими.

10. Голова — самая важная часть тела

Поэтому в стране не принято дотрагиваться до головы другого человека, даже ребенка. Также тайцы стараются всегда держать свою голову ниже головы человека, который старше или выше их по статусу, чтобы выразить свое уважение.
При этом ноги считаются самой грязной и низкой частью тела, поэтому не стоит показывать кому-то стопы своих ног или указывать на что-то с помощью ног.

Какой год в тайланде. Буддийский календарь

Буддийский календарь используется с небольшими различиями в Таиланде , Лаосе , Камбодже , Мьянме и на Шри-Ланке (то есть, странах распространения буддизма тхеравады). Использовался в Тибете до аннексии Китаем (в этой стране распространён буддизм махаяны). В Таиланде используется наряду с григорианским . Был заимствован у индуистов и основан на фазах луны. Календарь лунно-солнечный так как начало года всегда приходится на декабрь, но месяцы привязаны к фазам луны. В Таиланде буддийский календарь также называется «Тьантхаракхати» ( тайск. จันทรคติ , тьантхаракхати). Начало летоисчисления буддийского календаря ведется с года ухода Будды Гаутамы в нирвану ( тайск. ปรินิพพาน , париниппхан) и опережает григорианское летоисчисление на 543 года (так как традиционно считается, что махапаринирвана Будды Шакьямуни была в 543 году до н. э.) Таким образом, 2019 год по григорианскому календарю соответствует 2562 году по буддийскому календарю. Официальное летосчисление в Таиланде ведётся по буддийскому календарю, хотя, для иностранцев может быть сделано исключение, и год будет указан в соответствии с григорианским календарём.

Начало первого месяца нового лунного года приходится на первый день убывающей луны в декабре месяце. Таким образом, порядковые номера месяцев лунного календаря смещены на 1 месяц назад по отношению к григорианскому календарю, начало которого приходится на январь. Месяцы лунного календаря не имеют названий, они лишь нумеруются по порядку. Первые два месяца лунного календаря нумеруются по-китайски, остальные — по-тайски:

1-й месяц лунного года ( тайск. เดือนอ้าย , дыан ай), соответствует декабрю
2-й месяц лунного года ( тайск. เดือนยี่ , дыан йи), соответствует январю
3-й месяц лунного года ( тайск. เดือนสาม , дыан сам), соответствует февралю
и т. д.

Все основные знаменательные даты в тайской культуре привязаны именно к лунному календарю. Так, ключевые буддийские праздники приходятся на полнолуние, ขึ้น ๑๕ ค่ำ, 15-й (он же последний) день возрастающей луны, имеющее ещё ряд названий в тайском языке: สว่างสุกใส เืดือนเพ็ญ วันเพ็ญ พระจันทร์เต็มดวง . На полнолуние приходятся праздники Висакха Буча , Макха Буча , Асалаха Буча , Кхау Пханса , Ок Пханса , Лойкратхонг и другие. Ключевыми лунными днями считаются также 8-й день убывающей луны ( тайск. แรม ๘ ค่ำ ), новолуние ( тайск. แรม ๑๕ ค่ำ ) и 8-й день возрастающей луны (ขึ้น ๘ ค่ำ). Полнолуние и новолуние также считаются большими светлейшими праздниками ( тайск. วันพระใหญ่ ), а восьмые дни возрастающей и убывающей луны — малыми светлейшими праздниками ( тайск. วันพระเล็ก ).

Наравне с лунным календарём в Таиланде распространен обычный солнечный календарь (григорианский, тайск. สุริยคติ , суриякхати), где месяцы имеют свои названия, а не пронумерованы. Любой тайский печатный календарь будет содержать оба этих исчисления, как месяцев, так и года, а дни полнолуния, новолуния и восьмых дней убывающей и растущей луны будут отмечены маленькими фигурками Будды.

1-е января как официальный день перехода в новый год был установлен указом Его Величества Рамы VIII Анантха Махидона 24 декабря 1940 года (2483-й год по буддийскому календарю).

    Пхукет интересные факты. Интересные факты о Пхукете

    На Пхукете любят отдыхать не только азиаты и европейцы, но и граждане нашей страны. Причём, Таиланд наши соотечественники распробовали ещё в 1990 годы. Я, кстати, признаюсь, что там ещё ни разу не был. Хотя, например, мама посещала страну несколько раз, успев увидеть и Бангкок, и Паттайю и Пхукет. Думаю, что в этом году в декабре (как раз на день рождения жены) я всё-таки туда съезжу. Правда, ещё не решил, какой регион нам наиболее интересен.

    Пхукет интересные факты. Интересные факты о Пхукете

    Всё-таки склоняемся к Пхукету, из-за развитой инфраструктуры, отличных пляжей и хорошей отельной базы. Ниже факты об острове.
    1) Пхукет местные называют Пуу-Гет. Он является самым большим островом Таиланда. Соединяется с материком двумя мостами. Выходит, что остров всё-таки не отделён от материка. Значит и не совсем остров.
    2) В Таиланде живёт 69.5 миллионов человек. Из 76 провинций Таиланда Пхукет самая богатая (благодаря туризму).
    3) Население Пхукета составляет 600 000 человек. Из них коренных жителей всего 360 905. Тут очень много иммигрантов..
    4) Самым большим городом остров является столица Пхукет.
    5) С ноября по апрель корабли, приплывающие на Пхукет, останавливаются в западной части острова. А с мая по октябрь в южной.
    6) На Пхукете всегда жарко. Теплее всего с марта по апрель. А вот с мая по октябрь очень часто идут дожди и дует сильный, но теплый ветер. Море в этот период неспокойное. Впрочем, отдыхать комфортно в любое время года. Кстати, если вы прилетаете "дикарём", вам будут интересные цены на такси из аэропорта. Их можно найти на сайте http://www.tourister.ru/world/asia/thailand/region/phuket/tips/4109 .
    7) В 2004-ом году Пхукет подвергся атаки волны цунами. Тогда 95% туристической инфраструктуры было уничтожено. Но уж в 2005-ом всё починили.
    8) Сейчас на дне Индийского океана (между Шри-Ланкой и Таиландом) находятся 22 буя. Они зондируют дно и передают все данные. Такова система оповещения о цунами и землетрясениях.
    9) На 70% Пхукет покрыт горами.
    10) На Пхукете 9 больших и малых ручьев. Рек нет вообще!
    11) Главной улицей острова считается Тхепкассатри Роуд, там стоит памятник женщинам героиням, Тхао Тхеп Касатри и Тхао Шри Сунтор, которые возглавили оборону острова от вражеских войск Бирмы.
    12) Пхукет всегда был важным портом на пути между Индией и Китаем. Сюда заплывали и португальцы, и испанцы, и французы, и голландцы и англичане.
    13) Каучук, его добыча и изготовление, самый важный источник дохода острова после туризма. Раньше был самым, начиная с 16-го века по 20-ый. 60% острова покрыто плантациям каучуковых деревьев и пальм.
    14) На Пхукете живёт такая необычная народность, как Морские Цыгане.
    15) Любопытно, но большая часть сельских территорий Пхукета заселена мусульманами.

    Интересные факты о Таиланде 2019. Интересные факты о Таиланде

    • На тайском языке выражение «бум-бум» является предложением заняться любовью.
    • Только в 1913 году в стране внедрили такое понятие как «фамилия». До этого тайцы использовали только имя.
    • До Второй мировой войны в Таиланде всегда здоровались фразой «Вы покушали?». После войны появилось приветствие «sawatdee».
    • Знаете ли вы, что слово Бангкок (название столицы и крупнейшего города Таиланда) на тайском означает «Ангельский город, великолепный город, город – сокровище, неприступная обитель Бога Индры, Великолепная мировая столица, одарённая 9 драгоценностями, город счастья, великий и грандиозный Королевский Дворец царствия перевоплощённого бога, подарок Индры и строение Вишвакармана». Это название официально занесено в Книгу рекордов Гиннесса!

    • В Таиланде есть обязательная военная повинность для всех совершеннолетних мужчин. Однако это не касается так называемых «като» (транссексуалов). Этим пунктом законодательства пользуется огромное количество тайцев.
    • За всю историю Таиланд никогда не был колонизирован европейскими государствами.
    • Мианг Боран или Древний город – крупнейший в мире музей под открытым небом.
    • Таиланд – королевство, а король здесь нечто больше, чем правитель государства. Согласно закону король является покровителем всех религий в стране, однако сам он должен быть только буддистом.
    • Тайцы верят в священную душу, которая есть в каждом и находится в голове человека. Именно поэтому здесь нельзя дотрагиваться до своей головы и тем более трогать чью-то голову.

    • На всей территории Таиланда насчитывается более 32.5 тысяч буддистских храмов, в которых живет около 375 тыс. монахов.
    • Тайцы являются одними из самых религиозных народов Азии. Здесь почти 95% населения исповедует буддизм, более 4% – мусульманство, 1% – католицизм. • В Таиланде одним из наиболее почитаемых животных является белый слон. Это животное также является символом процветания и благополучия, а сам Таиланд почетно называется «страной белого слона».
    • Удивительный факт: Король Таиланда является гражданином США и правит страной настолько долго, что его даже внесли в Книгу рекордов Гиннесса.
    • За оскорбление семьи монарха можно попасть в тюрьму.
    • В Таиланде нет такого слова и понятия как «голод».
    • Рис был выведен в Таиланде еще 4 тыс. лет до н.э. На данный момент страна занимает первое место в мире по объемам экспорта.
    • Тайский алфавит – один из самых длинных в мире! Всего в здесь насчитывается 72 буквы (еще 8 не входят в алфавит). На первом месте находится кхмерский алфавит.

    • Большинство населения Таиланда ездит на различном транспорте: от тук-туков (мотоциклов) и машин до самодельных тележек.
    • Ходить пьяным по улицам Таиланда не принято. Даже немного выпившие должны вести себя тихо и не буянить. Туристы отмечают, что тайцы «под градусом» обычно просто сидят и улыбаются. Наверное, поэтому Таиланд еще называют «страной улыбок».
    • Мужчинам и женщина не позволено ходить с открытым торсом. Если полицейский увидит Вас в таком виде, то обязательно выпишет штраф и может даже выпишет подзатыльников. Интересно знать, что полицейский здесь обладает большими правами и является очень уважаемым человеком.
    • Таиланд живет по собственному календарю: сейчас идет 2558 год.
    • Война во Вьетнаме сделала Таиланд главным туристическим центром своего региона. Дело в том, что здесь были военные базы США и места для отдыха военных. Именно в те времена город Паттайя получил звание «секс-столицы».

    Необычные традиции Таиланда

    Культура Таиланда была неразрывно связана с обычаями кхмеров и монов. Большинство местных жителей исповедают буддизм южной ветви — хинаяна (тхеравада). Главные заповеди: «не завидуй», «не осуждай», «не будь жадным», «не стыдись». Религия имеет большое влияние на жизнь тайцев. Не удивительно, что на всей территории страны находится более 30 тысяч буддийских монастырей и храмов, а монахов почти 400 тысяч. Тайцы не нарушают социальные и религиозные традиции.

    Общество в Таиланде разделено на классы и до сих пор четко соблюдаются основы иерархии. При этом финансовое положение не имеет значения. Важен возраст, религиозность, положение. Женщины отправляются в буддийский монастырь по личному желанию, а для мужчин в возрасте от 20 до 23 лет получить опыт послушника — это святой долг. Там люди проводят время в молитвах и медитациях, очищаются от мирских страстей, постигают основные заповеди, также занимаются сбором подаяний, помогают по хозяйству. Послушником может стать любой желающий, имеющий веру.

    Смерть не принято считать печальным событием — душа просто переходит в другое измерение, где обретает безмятежный покой. Хоронить усопшего разрешается в нечетные дни — на третий, пятый или седьмой день после смерти. Тело бальзамируют, и шесть дней монахи читают над ним поминальные молитвы. Тайцы верят, что кремация освобождает душу из тела покойного для следующей реинкарнации.

    Видео 10 ФАКТОВ О ТАИЛАНДЕ. Интересные факты про Таиланд