Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Выборы и референдум. Что такое выборы и референдум?

20.02.2020 в 03:45

Выборы и референдум. Что такое выборы и референдум?

Согласно Конституции от 1993 года Российская Федерация является демократической страной, в которой народ выражает свою волю непосредственно. Формой такого выражения служат выборы и референдум.

Выборы и референдум. Что такое выборы и референдум?

Процесс проведения выборов и референдума составляет избирательную систему России. Возможность участия в них является правом каждого гражданина, которое гарантировано Конституцией страны. При этом, любому гражданину присуще как активное избирательное право (право избирать), так и пассивное (быть избранным).

Принципы российской избирательной системы

Российская избирательная система построена на определенных принципах:

  1. Всеобщность избирательного права. Заключается в том, что каждый гражданин РФ имеет право участвовать в выборах и референдумах и быть избранным в органы государственной власти. Ограничение касается только граждан, не достигших 18-летнего возраста (для активного избирательного права) и 21-летнего возраста (для пассивного избирательного права). Кроме того, избирательным правом не обладают ограниченно дееспособные или полностью недееспособные граждане, признанные таковыми по суду; а также лица, находящиеся в местах лишения свободы. Осуществление данного принципа достигается законодательным закреплением порядка формирования избирательного списка; досрочным голосованием граждан, которые не смогут в день проведения выборов или референдума присутствовать по месту жительства; организации проведения голосования лицами, которые по состоянию своего здоровья (инвалиды) не могут прибыть на избирательные участки. В России действует уголовно-правовая защита избирательных прав граждан. К ответственности в судебном порядке привлекаются лица, которые воспрепятствовали выражению избирательной воли благонадежных граждан страны с применением насилия, обмана, угрозы или подкупа.
  2. Равное избирательное право для всех граждан. Это означает, что каждый избиратель имеет право одного голоса на проводимых выборах или референдуме. Равенство обеспечивается занесением фамилии и инициалов избирателя только в список по месту постоянного жительства на основании предоставленного паспорта гражданина РФ, выдачей на руки одного бюллетеня под личную роспись лица.
  3. Проведение прямых выборов. Это означает, что депутаты избираются гражданами страны лично.
  4. Тайное голосование. Результат своего выражения воли гражданин скрывает от «посторонних глаз», располагаясь единолично в закрытом помещении. Сделанный выбор остается неизвестен другим лицам.

Референдум это простыми словами. Значение слова «референдум»

    РЕФЕРЕ́НДУМ , -а, м. Всенародный опрос, голосование для решения особо важного государственного вопроса.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия):

  • Рефере́ндум (лат. referendum) — форма непосредственного волеизъявления граждан, выражающаяся в голосовании по наиболее значимым вопросам общегосударственного, регионального или местного значения.Референдум — важнейший институт прямой демократии. Представляет собой непосредственное правотворчество народа. Референдум — это один из способов участия общественности в принятии решений, важных для государства и для каждого отдельного гражданина. Принятое человеком решение влияет на результат процедуры и должно быть подкреплено осведомлённостью (информированностью) по данному вопросу.Условия проведения референдума и его процедура регулируются конституциями и законодательством соответствующих стран.

Выборы и референдумы, как формы участия человека в политике. Выборы, как основная форма политического участия граждан.

Кто и как «делает» или определяет политику? Обывателю кажется, что этим занимаются исключительно государственные органы власти и должностные лица, политические партии, общественные организации, политические элиты и лидеры. Для обозначения роли этих институтов и субъектов политики обычно применяют слова – политическая деятельность, государственные (партийные) решения, принятие законов, выстраивание политических отношений, заключение союзов, коалиций и т.д. А как же народ? Какое отношение к этим процессам реальной наблюдаемой простыми гражданами политике имеют они сами? Оказывают ли они влияние на политику? Если да, то с помощью каких политических институтов, инструментов и каким образом?

Для обозначения, описания и оценки роли народа, простых граждан в политике, а, следовательно, во власти используется понятие «политическое участие». Политическое участие – это процесс влияние граждан на формирование и функционирование институтов государственной власти, на выработку и реализацию ими желаемых для граждан решений и действий. Американские политологи С. Верба и Н. Ни называют политическое участие «инструментальной активностью, посредством которой граждане пытаются влиять на правительство таким образом, чтобы оно предпринимало желаемые для них действия».

Формы политического участия весьма многообразны. В их числе: членство граждан в политических партиях, общественных организациях и движениях; участие в выборах и референдумах; участие в митингах, демонстрациях (маршах), пикетах поддержки или протеста; участие в забастовках, голодовках, а также в государственных переворотах, политическом терроре, в революциях и гражданских войнах и многие другие.

Основные типы политического участия.

Существует большое количество подходов и схем выделения и описания различных типов политического участия. Мы затронем лишь некоторые основания для классификации форм политического участия.

1. По критерию законности различают конвенциональное (законное) и не конвенциональное (незаконное) политическое участие. Конвенциональное участие может осуществляться как «за», так и «против» решений и действий власти, но обязательно – легально, открыто в ненасильственных формах. Формы конвенционального участия: законные выборы и референдумы, членство в легальных политических партиях и общественных организациях, санкционированные законом митинги, демонстрации, забастовки, марши поддержки или протеста и мн. др. Не конвенциональное – незаконное или осуждаемое обществом по моральным, религиозным или иным соображениям политическое участие. Оно может осуществляться как в ненасильственных, так и в насильственных формах. Среди них: незаконные выборы, митинги, демонстрации, марши, а также бунты, восстания, революции, террор и др. Каждая из этих форм политического участия представляет отдельную научную проблему. Здесь затронем лишь одну из таких форм – политический терроризм, ставший одной из международных проблем современности.