Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Кто может выступать аффилированным лицом или компанией? Что значит аффилированный — Значение и примеры

20.02.2020 в 03:47

Кто может выступать аффилированным лицом или компанией? Что значит аффилированный — Значение и примеры

Кто может выступать аффилированным лицом или компанией? Что значит аффилированный — Значение и примеры

С приходом в нашу страну капитализма, в обиход простого человека плотно вошли разные умные слова, значение которых не всем понятно.

Предлагаем разобраться с тем, что значит аффилированный, и кто такие аффилированные лица.

Слово аффилированный происходит от глагола аффилировать (англ. affiliation – «соединение, связь» и позднелат. filialis – «сыновний»).

Другими словами, аффилировать – это значит принимать в качестве филиала или связанного субъекта.

Аффилированная компания – это компания-филиал, дочерняя компания, подконтрольная, или та, с которой имеются связи.

Аффилированное лицо (аффилируемые лица)

Аффилированное лицо – это физическое или юридическое лицо (инвестор), способное оказывать прямое влияние на деятельность компании.

В интернете можно встретить написание «аффилируемые лица», что не совсем правильно.

Так кто такие аффилированные лица? Это члены совета директоров, лица, которые имеют право распоряжаться более чем 20% общего количества , приходящихся на голосующие акции, инвесторы.

Как запомнить

Для того чтобы запомнить, что значит «аффилированный», прочитайте простой пример ниже.

Вы знаете, что в вашем городе известный бизнесмен Иванов владеет сетью магазинов «Ромашка». Через некоторое время появляется новая сеть с названием «Лилия».

И вот ваш знакомый заявляет:

– Наконец-то появилась хоть какая-то конкуренция, может цены станут дешевле.

А вам хорошо известно, что это тот же самый Иванов запустил новую сеть под другим именем, поэтому вы глубокомысленно замечаете:

– Да нет, приятель, ведь это аффилированная компания Иванова.

Обратите Внимание!

Если вам нравится изучать значение умных слов, и вы любите интересные факты, – подписывайтесь на InteresnyeFakty.org. Развивайтесь с нами!

Аффилированные лица ооо. Основополагающие понятия

Аффилированные лица – гражданин/коммерческая структура, имеющая значительное влияние на внешнюю или внутреннею политику рассматриваемого предприятия. Законы Российской Федерации не так строги, как зарубежные. Поэтому получить соответствующий статус могут дочерние структуры или физические лица.

В статье 20, 105.1, 105.2 НК РФ имеются похожие понятия, но там употребляется слово «взаимозависимые».

Группа лиц – федеральный закон «О защите конкуренции» дает четкую трактовку, применимую для аффилированного лица. Группа для индивидуального предпринимателя состоит из: супруги/супруга, родителей, братьев или сестер, совершеннолетних детей.

Что такое список аффилированных лиц – смотрите тут:

Для юридических структур существует ряд признаков, по которых определяется принадлежность рассматриваемого лица к группе:

  • возможность распоряжаться более чем 50% голосов, припадающих на долю в капитале компании. Как правильно составить отчет об изменениях капитала – читайте в публикации по ссылке;
  • лицо выдвинуло кандидатуру на пост руководителя организации;
  • участник единолично управляет организационной структурой;
  • состав правления/дирекции и совета директоров на 50% состоит из тех же людей;
  • лицо трудоустроило больше половины участников исполнительного и наблюдательного органов. В этой статье вы прочтете, в чем ключевые различия между исполнительным и генеральным директорами.

Важно знать! Рассматривается возможность «совмещения» двух независимых групп. Если руководители независимых обществ имеют больше половины голосов в сторонней копании, то обе группы рассматриваются как единый механизм.

Аффилированность с заказчиком. Об участии аффилированного с заказчиком лица в закупке товаров, работ, услуг

Часть 1 статьи 31 Закона N 44-ФЗ устанавливает единые требования, предъявляемые заказчиком к участникам закупки. При этом указанные требования не устанавливают ограничений для аффилированных лиц.

Отмечаем, что согласно части 6 статьи 39 Закона N 44-ФЗ членами комиссии по осуществлению закупок не могут быть физические лица, состоящие в браке с руководителем участника закупки, либо являющиеся близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами), усыновителями руководителя или усыновленными руководителем участника закупки, а также непосредственно осуществляющие контроль в сфере закупок должностные лица контрольного органа в сфере закупок.

На основании вышеизложенного требования, установленные Законом N 44-ФЗ, не запрещают аффилированным участникам закупки участвовать в закупке заказчика, учредителя таких участников закупки.

Вместе с тем необходимо отметить, что согласно пункту 2 части 1 статьи 17 Федерального закона от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее — Закон N 135-ФЗ) при проведении торгов, запроса котировок цен на товары, запроса предложений запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе создание участнику торгов, запроса котировок, запроса предложений или нескольким участникам торгов, запроса котировок, запроса предложений преимущественных условий участия в торгах, запросе котировок, запросе предложений, в том числе путем доступа к информации, если иное не установлено федеральным законом.

Аналогичная образом обстоит ситуация при осуществлении закупки по Закону N 223-ФЗ у аффилированных с заказчиком участников закупки. Закон N 223-ФЗ в силу своих диспозитивных особенностей не запрещает заказчику осуществлять такие закупки.

При этом злоупотребление закупкой у аффилированных лиц может повлечь нарушение норм Закона N 135-ФЗ.

Аффилированные клубы. Бизнес и экономика

Чаще всего под словом «аффиляция» подразумевается юридический термин, касающийся различных коммерческих организаций и некоммерческих учреждений. В общих чертах это означает зависимость одной организации от другой, более крупной.

Такая дочерняя компания может осуществлять самостоятельную коммерческую деятельность, выступая де-юре в качестве самостоятельного хозяйствующего субъекта. Однако, вся стратегия развития производства и развития подобного филиала зависит от решений вышестоящей организации.

Аффилированные компании всегда выступают и действуют в интересах друг друга, помогая решать задачи развития бизнеса, а также конкурентной борьбы.

В российском законодательстве аффилированность  юр.лиц не прописана настолько же исчерпывающе, как в странах Запада. У нас это более размытое и общее понятие.

Главные признаки аффиляции

Так, налоговый свод законо в в ст. №№20 и 105 содержит понятие взаимосвязанных компаний (организаций). В ФЗ №948 довольно кратко указываются главные признаки аффиляции:

  • Аффилированная фирма владеет правом голоса при принятии решений собранием акционеров.
  • Владеет частью акций или долей в уставном капитале «дочки», что даёт ей возможность осуществлять непосредственный контроль над её действиями.
  • Руководитель одной компании состоит в родственных связях с руководителем другой компании.
  • Старшая аффилированная компания вправе отменять или временно останавливать решения, принятые компанией-дочкой.        

На деле создание аффилированных организаций часто имеет своей целью искусственное дробление одного большого бизнеса на несколько меньших частей. Итогом этого становится уменьшение налогового бремени, либо уклонение от выплаты налогов в бюджет.

В данном случае аффиляция становится одной из относительно честных схем увода прибыли из-под контроля налоговых служб.

Кто может выступать аффилированным лицом

Согласно НКРФ, аффилированными лицами для юр.лица могут являться:

  • Член управляющего органа компании, или единоличный владелец организации.
  • Владелец более, чем 1/5 части акций компании, или её паевого, уставного капитала. Владельцем акционерных голосов в данной ситуации может выступать как частное лицо, так и некая фирма.
  • Для юридического лица, входящего в состав некой коммерческой группы (холдинга, ФПГ) аффилированными лицами считаются все члены управляющего совета.

В отношении частных лиц (ИП) аффилированными будут следующие лица:

  • Состоящие в одной группе, или коммерческом объединении, куда входит и данное физлицо.
  • Компания, в которой данный гражданин владеет более1/5 части уставного капитала или такой же долей акций.

В качестве примера из российского бизнеса можно привести:

  1. В. Аликперов, выступает как единоличный исполнительный директор «Лукойла», хотя и владеет официально всего 2,5% акций компании. Но его руководящее положение позволяет однозначно определять его как аффилированное лицо по отношению к компании «Лукойл».
  2. АО«Роснефтегаз» имеет во владении свыше ½ части акций компании «Роснефть». Соответственно, она является аффилированной по отношению к «Роснефти».

Аффилированность физических лиц. Аффилированность организаций: определить надежного партнера

Аффилированность – способность физического или юридического лица оказывать влияние на деятельность других юридических лиц или физических лиц, в рамках предпринимательской деятельности. Также Аффилированностью считают взаимозависимость между хозяйствующими субъектами.

В рамках получения информации о Юридических лицах, при проверке Контрагентов, необходимо знать, сколько компания имеет Обособленных подразделений (филиалов, представительств), сколько компаний учредила, какие доли имеет в учрежденных юридических лицах, какими компаниями управляет. По Руководителю (Директору, Управляющему) организации также необходимо проверять аффилированность – в каких компаниях Руководитель (ООО, ЗАО, ОАО и т.д.) является директором, учредителем, имеет ли дополнительно статус Индивидуального Предпринимателя.

На портале ЗАЧЕСТНЫЙБИЗНЕС, Вы можете бесплатно проверить и узнать онлайн аффилированность Руководителя (Директора) Юридического лица (ООО, ЗАО, ОАО), провести поиск по базе ЕГРЮЛ / ЕГРИП, выявить и построить связи Руководителя с другими компаниями и ИП, оценить “массовость”. Также Вы можете проверить аффилированность Юридического лица (ООО, ЗАО, ПАО).

Данные на портале ежедневно обновляются и синхронизируются с сервисом nalog.ru ФНС РФ*.

Для проверки аффилированности (построения связей) Юридических лиц, Индивидуального Предпринимателя или Руководителя, необходимо найти организацию по ФИО Руководителя / ИНН / ОГРН / ОКПО / Наименованию компании.