Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Вулкан в йеллоустонском парке. Об авторе

04.11.2019 в 20:02

Вулкан в йеллоустонском парке. Об авторе

Первый в мире национальный парк Йеллоустоун расположен в центре кальдеры одного из действующих супервулканов. Необъятный по своим размерам, он раскинулся на территории трех американских штатов: Айдахо, Вайоминг и Монтана. Индейцы называли это удивительное место «страной воды и дыма». Горы и реки, живописные каньоны и пещеры, бурлящие термальные источники, горячие озера, гейзеры, фумаролы, грязевые вулканы и котлы, — все самые невероятные чудеса природы сосредоточены в этом парке, признанном биосферным заповедником и включенном в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Наш журнал уже публиковал статьи о Долине гейзеров («Наука из первых рук» № 1(13), 2007) и кальдере Узон (№ 3(27), 2009), удивительно красивых местах, где вулканическая деятельность создает уникальные условия для образования минералов и существования необычных сообществ микроорганизмов. Йеллоустоун не единственное место, где встречаются горячие источники и извергаются столбами кипятка гейзеры. Очень похожа на Камчатку гигантская кальдера, в которой расположился национальный парк.

Вулкан в йеллоустонском парке. Об авторе

Горячий источник на берегу Йеллоустонского озера

В 1860-х г., чтобы защитить природные памятники от браконьеров и других любителей наживы, охрану парка поручили армии. Военные тщательно обосновались на территории, построив форт Йеллоустоун — городок в одном из наиболее красивых мест парка, возле Мамонтовых источников. В 1917 г. управление парком было передано созданной к тому времени Службе национальных парков.

Парк Йеллоустоун находится на высоте около 2400 м над уровнем моря, на возвышенном вулканическом плато, со всех сторон ограниченном горами — хребтами Скалистых гор и гор Медвежьего зуба. Территория парка огромна — около 900 тыс. га. Озеро Йеллоустоун — самое большое высокогорное озеро Северной Америки, одноименная река, вытекающая из него, является крупнейшим притоком Миссури. Вторая крупная река, протекающая в парке, — Снейк — приток р. Колумбия.

Вулкан в йеллоустонском парке последние новости. Йеллоустонский вулкан

Йеллоустонский вулкан уже несколько лет вызывает активные споры среди ученых кругов и страх в глазах обычных жителей Земли. Эта кальдера расположена на территории США, при этом не имеет значения, в каком штате, ведь она способна уничтожить целую нацию в считанные дни. Прогнозы относительно предполагаемого взрыва меняются раз за разом с приходом новых данных о поведении природных явлений в области Йеллоустонского парка, но последние новости заставляют задуматься над будущим каждого человека на планете. Вулкан в йеллоустонском парке последние новости. Йеллоустонский вулкан

В чем особенность Йеллоустонского вулкана?

Кальдера Йеллоустона – это не обычный вулкан, ведь его извержение больше похоже на взрыв сотен ядерных бомб. Он представляет собой глубокую впадину, содержащую магму и покрытую застывшим слоем пепла со времен последней активности. Площадь этого природного чудовища составляет приблизительно 4 тысячи кв. км. Высота вулкана – 2805 метров, диаметр кратера сложно оценить, так как, по мнению ученых, он простирается на сотни километров. Вулкан в йеллоустонском парке последние новости. Йеллоустонский вулкан

Когда проснется Йеллоустон, начнется настоящая беда мирового масштаба. Земля в области кратера полностью уйдет под землю, а магматический пузырь взлетит вверх. Потоки горячей лавы накроют территорию на сотни километров, в результате чего все живое будет полностью уничтожено. Далее ситуация не станет легче, так как пыль и вулканические газы будут захватывать все большую площадь. Мелкий пепел при попадании в легкие нарушит дыхание, после чего люди мгновенно отойдут в мир иной. На этом опасности в Северной Америке не закончатся, так как повысится вероятность возникновения землетрясений и цунами, способных разрушить сотни городов. Вулкан в йеллоустонском парке последние новости. Йеллоустонский вулкан

Последствия взрыва затронут весь мир, поскольку скопление паров от Йеллоустонского вулкана окутают всю планету. Дым затруднит прохождение солнечных лучей, что спровоцирует начало затяжной зимы. Температура в мире в среднем упадет до отметки в -25 градусов. Чем это явление грозит России? Эксперты полагают, что страну вряд ли затронет сам взрыв, но последствия скажутся на всем оставшемся населении, так как будет остро ощущаться нехватка кислорода, возможно, из-за понижения температуры не останется сначала растений, а затем животных.

Вулкан в йеллоустонском парке сша. Страна чудес

Наверное, вам приходилось читать сообщения о смертельной угрозе, исходящей из одного из самых красивых и удивительных уголков нашей планеты - Йеллоустонского национального парка. Этот парк – гордость Америки, был основан 1872 г. и стал первым в мире национальным заповедником. Он находится в северо-западной части страны, в Скалистых горах, на водоразделе рек Снейк и Йеллоустон. В состав заповедника входят земли, принадлежащие трём разным штатам: Вайоминг, Монтана и Айдахо. Первыми европейцами, имевшими возможность полюбоваться тамошними диковинками, стали участники научно-исследовательской экспедиции Льюиса и Кларка, снаряжённой в 1804 г. по инициативе третьего президента Соединённых Штатов Томаса Джефферсона. В задачи экспедиции входило пересечь дикий и необжитый тогда Североамериканский континент с востока на запад и достичь тихоокеанского побережья.

Пользуясь услугами индейцев-проводников, группа из 43 человек под руководством двух офицеров Мэрриуэзера Льюиса и Уильяма Кларка, сначала поднялась на барже к истокам реки Миссури, затем продолжила путь на лошадях. Преодолев Скалистые горы, осенью 1805 г. экспедиция вышла к Тихому океану. Проведя зиму на побережье, исследователи двинулись в обратную дорогу, попутно собирая дополнительные сведения о землях, которые они проходили. В начале июля 1806 г. было принято решение разделиться, чтобы затем встретиться у места впадения в Миссури реки Йеллоустон. Группа, которую возглавил Кларк, направилась вдоль течения Йеллоустона. В дневнике Кларка за 7 июля имеется следующая запись: «В половине одиннадцатого утра мы выступили и направили свой путь через просторную плодородную долину. Её пересекали четыре больших ручья, широкие и мелкие, с вязким илистым дном, и одна маленькая речка. Поначалу я выбрал курс на юго-восток, но после того, как мы пересекли реку, решил свернуть в северо-восточном направлении, следуя старой тропе, которая то появлялась, то исчезала. Преодолев расстояние в 16 миль, мы набрели на кипящий источник. Он представлял собой озерцо ярдов 15 в окружности, с каменистым дном. Вода в нём бурлила, и, вытекая из озерца, оставалась очень горячей и в двадцати шагах ниже по течению. Невозможно было удержать в ней руку дольше трёх секунд. Я велел сержанту Праеру и Джону Шилдсу положить в воду куски мяса различных размеров. Один из кусков, размером примерно как мои три пальца, сварился за 25 минут, другой, значительно более толстый, был готов к употреблению через 32 минуты. Этот кипяток вырывался на поверхность через отверстия в твёрдом камне».

Видео супервулкан Йеллоустоун. Прогнозы ученых .СРОЧНО!! В США ПРОСЫПАЕТСЯ ВУЛКАН ЙЕЛЛОУСТОУН!!