Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Вторая мировая война вооружение. Пулеметы

06.04.2020 в 08:55

Вторая мировая война вооружение. Пулеметы

Стрелковое оружие вообще обладает свойством стареть медленнее других вооружений, и тяжелые пулеметы, разработанные в разных странах перед началом или во время Второй мировой войны, не стали исключением.

Советский крупнокалиберный пулемет Дегтярева-Шпагина (ДШК) был разработан в 1938 году, прошел всю войну и оставался основным советским и российским тяжелым пулеметом до самого последнего времени. Сейчас в российской армии его сменили пулеметы "Утес" и "Корд", но он широко используется в армиях многих стран.

Второй долгожитель среди тяжелых пулеметов - Browning M2. Он был разработан американским конструктором-оружейником Джоном Браунингом на основе его же пулемета M1919, первая версия которого была создана еще в 1919 году (и который также продолжают использовать в разных странах до сих пор).

М2, как и советский ДШК, поучаствовал в большинстве крупных конфликтов ХХ века, был принят на вооружение во многих странах (в СССР он попал вместе с техникой, полученной по ленд-лизу), и до сих остается на вооружении в США.

Его использовали в качестве станкового пулемета, устанавливали на самолеты, применяли на флоте. Кроме американских вооруженных сил, он до сих пор стоит на вооружении в армиях и на флоте в Великобритании, Германии, Франции, Италии, Испании, Канаде, Бельгии и многих других странах.

Наконец, германский пулемет MG3, который до самого последнего времени оставался основным в Бундесвере, - не что иное как модернизация знаменитого MG42 времен Второй мировой войны.

В отличие от советского ДШК и американского М2, которые используют разные патроны калибра 12,7 мм, MG3 был переделан из MG42 под натовский патрон 7,62х51 мм. Он не является тяжелым пулеметом, но оказался чрезвычайно популярен во всем мире, в первую очередь из-за высокой скорострельности.

Он стоит на вооружении в Германии, Австрии, Греции, Дании, Норвегии, Пакистане и многих других странах.

Все три пулемета уже подошли к пенсионному возрасту и заменяются на более новые модели. Однако миллионы произведенных единиц (эти пулеметы производились во многих странах) позволяют предположить, что они еще долгие годы будут участвовать в военных конфликтах.

Оружие второй мировой войны доклад. Главная женщина на фронте

Гаубицу М-30 фронтовики прозвали «Матушкой», реактивные снаряды поначалу называли «Раисой Сергеевной» (от сокращения РС), но больше всего любили, конечно, «Катюшу», систему полевой реактивной артиллерии БМ-13. Одни из первых залпов «Катюш» обрушились на Базарную площадь города Рудня. БМ-13 во время выстрелов издавала своеобразный звук, в котором солдаты услышали популярную перед войной песню Матвея Блантера «Катюша». Меткое прозвище, данное орудию сержантом Андреем Сапроновым, за пару дней облетело всю армию, а потом стало достоянием советского народа.

Вторая мировая война вооружение. Пулеметы

Монумент Катюше. (wikipedia.org)

Приказ о запуске производства «Катюш» был подписан за несколько часов до начала немецкого вторжения Первыми системы залпового огня применили немецкие войска, пытаясь в самом начале наступления разрушить Брестскую крепость. Однако крепость устояла и еще долгое время красноармейцы, оказавшиеся в ней, боролись с захватчиками. Приказ о запуске производства «Катюш» был подписан за несколько часов до начала немецкого вторжения. Меньше чем через месяц советские войска нанесли ответный удар: летом 41-го года немцам пришлось познакомиться не только с новым танком Т-34, но и с неизвестной до сих пор «Катюшей». Начальник немецкого Генерального штаба Гальдер записал в своем дневнике: «14 июля под Оршей русские применили неизвестное до этого времени оружие. Огненный шквал снарядов сжег железнодорожную станцию Орша, все эшелоны с личным составом и боевой техникой приехавших военных частей. Плавился металл, горела земля».

Вторая мировая война вооружение. Пулеметы 01

Монумент первой ракетной батарее капитана Флерова. (wikipedia.org)

Ракетные установки, в начале войны чаще всего водруженные на шасси машин ЗИС, потом стали монтировать на чем угодно: начиная от «Фордов», «Доджей» и «Бедфордов», полученных по программе ленд-лиза, заканчивая мотоциклами, аэросанями и катерами. Операция, в которой обширнее всего использовались системы залпового огня, — штурм Берлина . Тогда «сталинские органы», как их прозвали немцы, выпустили более 10 тысяч снарядов и уничтожили 120 зданий, где сопротивление войск противника было особо ожесточенным.

Список бронетехники Германии второй мировой войны. Бронетанковая техника Германии 1939-1945 (fb2)

-(а.с.-5) 4.66 Мб, 60с. -

Настройки текста:

Вторая мировая война вооружение. Пулеметы 02
Дорогие друзья!
Вы держите в руках первую часть справочника по бронетанковой технике Германии периода второй мировой войны. Она содержит в себе информацию о серийных танках и самоходно-артиллерийских установках, состоявших на вооружении вермахта и войск СС. Во вторую часть, выход в свет которой намечен на конец 1996 года, войдут сведения о бронетранспортёрах, бронеавтомобилях и артиллерийских тягачах, а также различных боевых машинах-носителях оружия, строившихся на их базе. В дальнейшем редакция планирует издать справочники по бронетанковой технике всех стран-участниц второй мировой войны и нейтральных государств. Надеемся, что собранные вместе, эти выпуски составят достаточно полное представление о количественном и качественном составе танковых войск этих стран. Обращаем внимание читателей на то, что в настоящем справочнике в ряде случаев общее число выпущенных боевых машин того или иного типа даётся приблизительно. Это вызвано расхождениями (порой значительными) в данных, приводимых в разных источниках, в том числе и немецких.
ВНИМАНИЮ НАШИХ ЧИТАТЕЛЕЙ!
Кто не успел подписаться на журналы «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР», «МОРСКАЯ КОЛЛЕКЦИЯ», «БРОНЕКОЛЛЕКЦИЯ», «ТехноХОББИ», «МАСТЕР НА ВСЕ РУКИ», может приобрести их в следующих книжных магазинах г. Москвы: ЦЕНТР-ТЕХНИКА ул. Петровка, 15, тел. 924-36-24, метро «Охотный ряд», «Театральная», «Площадь Революции»; ТРАНСПОРТНАЯ КНИГА ул. Садовая-Спасская, 21, тел. 262-13-19, метро «Красные ворота»; БИБЛИО-ГЛОБУС ул. Мясницкая, 6, тел. 928-87-44, метро «Лубянка»; ДОМ ТЕХНИЧЕСКОЙ КНИГИ Ленинский пр-т, 40, тел. 137-06-33, метро «Ленинский проспект»; ДОМ ВОЕННОЙ КНИГИ ул. Садовая-Спасская, 3, тел. 208-44-40, метро «Красные ворота»; а также в киосках Роспечати и книжных магазинах следующих городов: Барнаул, Иркутск, Йошкар-Ола, Кострома, Липецк, Мурманск, Новгород, Новосибирск, Оренбург, Тамбов, Тула, Ярославль. На Украине альтернативная подписка и распространение журналов проводятся коммерческой фирмой АТФ по адресу: 310168, г. Харьков-168, а/я 9292, тел. (0572) 37-34-51, 38-29-93. С предложениями по вопросам распространения и реализации обращайтесь по адресу редакции и по телефону 285-88-43.

Видео стрелковое оружие Германии во Второй мировой войне