Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Художники нашего времени. 50 самых дорогих ныне живущих российских художников

06.04.2020 в 09:02

Художники нашего времени. 50 самых дорогих ныне живущих российских художников

The Art Newspaper Russia представляет рейтинг: самые дорогие художники России из ныне живущих. Если вы до сих пор уверены, что российских художников в западной обойме не было и нет, мы готовы с этим поспорить. Языком цифр.

Условия были просты: каждый из живущих художников мог быть представлен только одной, самой дорогой своей работой. При составлении рейтинга принимались во внимание не только результаты публичных аукционных торгов, но и наиболее громкие частные продажи. Авторы рейтинга руководствовались принципом «если что-то громко продается, значит это кому-нибудь нужно», а потому оценили труд маркетологов и пресс-менеджеров художников, вынесших рекордные частные продажи на суд общественности. Важное замечание: рейтинг составлен исключительно по финансовым показателям; если бы он основывался на выставочной активности художников, то выглядел бы несколько иначе. Внешними источниками для аналитики послужили ресурсы Artnet.com, Artprice.com, Skatepress.com и Artinvestment.ru .

Валютой мирового рейтинга был выбран доллар США, в качестве эквивалента продажам российских художников взят британский фунт стерлингов (поскольку 90% отечественных продаж состоялось в Лондоне именно в этой валюте). Был осуществлен пересчет оставшихся 10% работ, проданных в долларах США и евро, по курсу на момент совершения сделки, вследствие чего некоторые позиции поменяли места. Кроме фактической стоимости работы, были собраны данные об общей капитализации художников (количеству топ-работ, проданных на торгах за все годы), о месте современного художника в рейтинге художников всех времен, о месте самой дорогой работы участника среди всех проданных произведений других авторов, а также о национальности и стране проживания. Немаловажную информацию содержит и статистика повторных продаж каждого художника как объективный показатель инвестиционнойпривлекательности.

Прошлый, 2013 год существенно изменил позиции современных художников в международном рейтинге продаж. Из топ-50 самых дорогих произведений искусства в минувшем сезоне было продано 16 современных — рекордное число (для сравнения, 17 работ ушло с 2010 по 2012 год, на ХХ век приходится всего одна продажа). Спрос на живых художников тождественен отчасти спросу на все современное искусство, отчасти циничному пониманию, что капитализация активов после их смерти неизменно возрастет.

Среди российских участников самыми почтенными оказались братья Сергей и Алексей Ткачевы (р. 1922 и 1925), самым юным — Анатолий Осмоловский (р. 1969). Вопрос, кто станет новым Жан-Мишелем Баскиа , пока открыт. В продажах наших художников видны четкие классы покупателей: лидеров покупают зарубежные коллекционеры и российские олигархи, места с 10-го по 30-е обеспечивают коллекционеры-эмигранты, а условный низ топ-50 — это наше будущее, вышедшие на рынок молодые собиратели с «новыми» деньгами.

Современный российский художник портретист. Никас Сафронов. Много шума из ничего

Заслуженный художник РФ уже много лет пишет портреты политиков, общественных деятелей и звезд шоу-бизнеса, благодаря чему его работы висят в домах самых богатых и известных людей России, да и не только России.

Однако громкое имя и братание со сливками общества далеко не всегда говорят о высоком уровне работ и вовсе не означают признания искусствоведов.

Сафронова неоднократно обвиняли в подражательстве, излишней претенциозности, скверной технике, откровенной халтуре и дурновкусии.

Поговаривали, например, что знаменитые портреты политических лидеров и знаменитостей художник “клепал” не то при помощи фотошопа и принтера, печатающего на холсте, не то просто покрывая краской фотографии.

Однако широкое призвание и водопад денег все же настигли Никаса в 1990-х. Как выразился один блогер:

“Лужковская братия этого пошляка сильно привечала. Ну нравилось всяким шанцевым, когда их, мордатых, изображали в виде сиятельных князей или блистательных царедворцев”.

Подвергались критике не только портреты, но и пейзажи творца Сафронова. Журналист Владимир Руденко писал о них следующее:

“Вода у художника - пластилиновая, то есть Никас абсолютно не умеет писать воду; облака напоминают вату, поскольку написаны лишь цинковыми белилами”.

Сам Никас о своем таланте привык высказываться громко и без лишней скромности.

В 2006 году художник дал интервью газете “Труд”, которое вышло под громким заголовком “Я женат на живописи”. В интервью творец заявил, что Эрмитаж приобрел три его картины.

В 2008 году была обнародована цитата директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского, заявившего, что никаких картин у Сафронова музей не покупал.

А жаль. Было бы что потомкам показать.

Современные художники 2020. Триеннале российского современного искусства с лирической темой «Красивая ночь всех людей», масштабный проект Третьяковской галереи, посвященный искусству эпохи застоя, выставка британского скульптора-провокатора и 100-летний юбилей Вхутемаса: большая часть российских музеев уже анонсировала выставочные планы на следующий год. «Артгид» рассказывает о наиболее интересных проектах, которые нас ждут.

Художники нашего времени. 50 самых дорогих ныне живущих российских художников Билл Виола. Огненная женщина. 2005. Аудио

Билл Виола
Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина
Первая в России персональная выставка американского художника Билла Виолы, одного из самых влиятельных современных мастеров видеоинсталляции, станет большим проектом в рамках программы «Пушкинский XXI». Выставка подготовлена в сотрудничестве с Кирой Перов, женой художника. Экспозиция охватит 14 лет творчества Виолы — с 2000 по 2014 год. Знаменитый «видеопоэт», посвящающий свои работы самым возвышенным темам — течению времени, границам бытия и небытия, жизни и смерти, — Виола в эти годы экспериментирует со светом и цветом, замедленной съемкой, инфракрасными камерами, использует богатую звуковую палитру и цитирует произведения классической живописи. Вот почему, согласно замыслу кураторов Пушкинского музея, его работы на выставке будут экспонироваться в сопоставлении с классическим искусством, которое одновременно будет представлено на выставке «Шедевры из Музея Каподимонте в Неаполе». Работы Виолы разместят на основной выставочной оси, а 50 произведений живописи Возрождения и барокко и предметов прикладного искусства из Каподимонте — в расположенных перпендикулярно залах французского и итальянского искусства. Выставка Билла Виолы станет одной из первых, на которых посетители музея смогут получить именные билеты.

Топ-100 современных российских художников. ТОП-100 русских художников

В рейтинги самых дорогих русских художников, или, как предпочитают их называть, художников орбиты русского искусства, мы включаем живописцев, графиков и скульпторов, родившихся на территории Российской империи (за некоторыми исключениями), СССР и России или живших и работавших здесь и оставивших след в русском искусстве. Для рейтинга произведений используется правило «один художник — одна работа».

Все рейтинги русских художников формируются автоматически. Они пересчитываются ежедневно по таким критериям, как объем аукционных продаж и максимальные аукционные цены с 2000 года и за последние 12 месяцев.

О лидерах рейтинга и их самых дорогих работах подробнее можно прочитать также в нашей статье здесь.

  • Самая дорогая продажа за последние 12 месяцев
  • Оборот за 12 месяцев

Внимание! Все материалы сайта и базы данных аукционных результатов ARTinvestment.RU, включая иллюстрированные справочные сведение о проданных на аукционах произведениях, предназначены для использования исключительно в информационных, научных, учебных и культурных целях в соответствии со ст. 1274 ГК РФ. Использование в коммерческих целях или с нарушением правил, установленных ГК РФ, не допускается. ARTinvestment.RU не отвечает за содержание материалов, представленных третьими лицами. В случае нарушения прав третьих лиц, администрация сайта оставляет за собой право удалить их с сайта и из базы данных на основании обращения уполномоченного органа.