Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Врач авиценна национальность. Медицина 

20.08.2022 в 14:28

Врач авиценна национальность. Медицина 

В 1016 году Ибн Сина остановился в Хамадане (бывшая столица Мидии). Тогда здесь правили малообразованные эмиры, что стало для Авиценны преимуществом. Он быстро получил должность главного врача местного правителя и даже был удостоен звания главного министра-визира.  

Годы проживания в Хамадане позволили ученому закончить первый том его основного труда - книги «Канон врачебной науки». Данная работа состоит всего из пяти томов следующего содержания:

  • 1 том: медицинская наука – описание острых хронических заболеваний, их диагностика, лечение, хирургия.
  • 2 том: рассказы о простых лекарствах природного происхождения.  
  • 3 и 4 тома: рекомендации лечения болезней человеческих органов, переломов тела.  
  • 5 том: описание свойств сложных лекарств самостоятельного приготовления Авиценны, а также с указанием ссылок на древних врачей Европы и Азии.  

Ибн Сина выявил, что вирусы являются невидимыми возбудителями инфекционных болезней, но данная гипотеза была подтверждена только через 800 лет Пастером (французский ученый).

Врач авиценна национальность. Медицина 

Абу Али Ибн Сина вклад в медицину. Абу Али Ибн Сина (Авиценна) — величайший ученый древности

Статья о величайшем ученом древности Абу Али Ибн Сине (Авиценне), о его вкладе практически во все направления науки и искусства

Абу Али Ибн Сина вклад в медицину. Абу Али Ибн Сина (Авиценна) — величайший ученый древности

Авиценна

В маленьком селении, недалеко от Бухары, Афшана в 980 году нашей эры родился Абу Али Ибн Сина (Авиценна). По исполнении ему пяти лет семья переезжает в Бухару – в то время столица феодального государства Саманидов. В Бухаре мальчика отдают в мактаб (мусульманская школа). Обучение проходило с большими успехами. Незаурядные способности у Ибн Сины выявились рано. Уже в восемнадцать лет он имел широкий круг знаний.

Исторические условия сыграли не малую роль в формировании взглядов и интересов Авиценны. Бухара в 10 – 11 веках являлась на Востоке одним из богатейших городов. Индия, Китай, Византия, Киевская Русь поддерживали разносторонние связи с Бухарой, что создавало благоприятные условия для обмена духовными ценностями. В Бухаре проживало много образованных людей – философы, законоведы, архитекторы, медики, поэты.

Ибн Сина Авиценна в медицине

Очень рано Ибн Сина увлекся медициной. Изучая разные способы лечения, он вскоре становится известным врачом. Ибн Сина вылечивает заболевшего правителя Бухары и в награду получает доступ к обширной библиотеке эмира. Там он обогащает свои знания в таких областях как математика, философия, естествознание, астрономия, геология и, особо важно, медицина.

В двадцать лет Ибн Сина переезжает в Хорезм и оказывается в окружении выдающихся историков, поэтов и философов, среди которых был и Бируни – гений из среды ученых.

В Хорезме и Бухаре Ибн Сина сложился как ученый. Благодаря высокой культуре народов Средней Азии формируются его разносторонние интересы, передовые научные и философские взгляды. Физика и астрономия, философия и психология , ботаника и зоология, география и геология, музыка и поэзия – все области науки и искусства не оставил без внимания Ибн Сина, создав замечательные труды.

Абу Али Ибн Сина вклад в медицину. Абу Али Ибн Сина (Авиценна) — величайший ученый древности

Абу Али Ибн Сина (Авиценна)

Вклад Авиценны в медицину

А в медицину и философию вклад его велик особенно! Произведение, прославившее Авиценну — «Канон врачебной науки», формировало мышление не одного поколения врачей. Уже в двенадцатом веке этот фундаментальный труд переводится на латынь и расходится в рукописях. Также «Канон» стал одним из первых в книгопечатании.

Целый ряд идей и положений , выдвинутых Авиценной, получили признание лишь через несколько веков. Это утверждение естественной, научной сущности медицины, взаимной связи организма и среды, взаимной связи телесного и психического. Он был противником суеверий, преобладавших тогда в медицине.

Ибн Сина уделял особое внимание воздействию среды на организм человека, при изучении больных и болезней, придавая не малое значение телосложению. Придавал большое значение индивидуальному подходу к больным.

Идеи Авиценны воплощены во многих разделах современной хирургии и терапии. Он вносит большой вклад в изучении таких заболеваний как туберкулез, оспа и чума, проказа и многих других. Рекомендует кипятить воду в профилактических целях.

В «Каноне» имеются главы описывающие хирургические операции, методики лечения травм и ран.

Ибн Сина одним из первых заложил основы педиатрии.

Авиценна создал несколько сотен новых видов лекарств, относящихся как к народной медицине , так и полученные с помощью химии. Немалое количество этих лекарств используется и по нынешний день.

В «Каноне» затронуты и проблемы гигиены. Раскрывается тема физических упражнений, рационального питания, умеренности во всем и поддержания тела в чистоте.

Не оставляет «Канон» без внимания и людей в возрасте, рассматриваются вопросы их образа жизни и режима.

Авиценна оказал огромнейшее влияние на формирование мировоззрения многих поколений ученых, явился проводником передовых, гуманистических взглядов и идей!

В статье использованы материалы журнала «Здоровье».

Абу Али Ибн сино биография на узбекском языке. Асосий меню

Абу Али Ибн сино биография на узбекском языке. Асосий меню

Буюк даҳо Абу Али ал-Ҳусайн ибн Абдуллоҳ ибн ал-Ҳасан ибн Али ибн Сино ҳижрий 370 (милодий 980) йилда Бухоронинг Афшона, ҳозирги Исфана қишлоғида туғилган. Ибн Сино 1002 йилда Бухородан чиқиб кетади, Урганч, Обивард, Насо, Нишопур, Журжон, Рай, Исфаҳон, Ҳамадон каби шаҳарларда бўлади. У 1037 йилда (ҳижрий 428) 57 ёшида Ҳамадон шаҳрида вафот этади. Мутафаккирнинг турли фанларга оид 450 дан ортиқ илмий асарлар яратганлиги маълум. Бироқ бизгача Ибн Синонинг 242 та асари етиб келган. Шулардан 4 таси адабиётга, 5 таси мусиқага, ўндан ортиғи астрономияга оид асарлардир ва ҳок.
Ибн Сино Шарқда «Шайхур-Раис», Ғарбда эса «Авиценна» номи билан машҳур. Унинг насрий асарлари араб тилида ёзилган. «Юсуф қиссаси» Қуръон сюжети асосида ёзилган биринчи асар бўлиб, рамзий-мажозий усулдадир. «Расолат — ат тайр» («Қуш рисоласи»), «Уйғоқ ўғли Тирик» («Ҳайй ибн Яқзон») каби асарлари ҳам рамзий-мажозий услубда, «Саломон ва Ибсол» эса ишқий-саргузашт асардир. Ибн Сино шоир сифатида достон, қасида, ғазал, рубоий, фардлар яратган.
Асарлари: «Китоб аш-шифо», «Донишнома», «Китоб ал-қонун фи-т-тиб» («Тиб қонунлари китоби», 5 китоб, 14 жилддан иборат бўлган), «Саломоп ва Ибсол», «Юсуф қиссаси», «Рисолат ат-тайр» («Қуш рисоласи»), «Уйғоқ ўғли Тирик», «Тиббий уржуза», «Фаан аш-шеър» («Шеър санъати», шеър илми, юнон шеъриятининг тур ва шакллари ҳақида), «Мусиқа илмида катта тўплам» ва бошқ.

    Абу Али Ибн сино биография на узбекском языке. Асосий меню

    Абу Али Ибн сино биография на узбекском языке. Асосий меню

    Абу Али Ибн сино биография на узбекском языке. Асосий меню

      Лечение по авиценне. Вклад Авиценны в медицину

      Многие труды Ибн Сины о признаках различных заболеваний пережили многие столетия и остаются актуальными и в наши дни. В частности, он рассматривал симптом заболевания в комплексе с другими проявлениями болезней. Изучение всех имеющихся симптомов, как полагал учёный, способствует определению верного диагноза и назначению лечебных процедур. К тому же Авиценна разделил все кровеносные сосуды в теле человека на пульсирующие (то есть артерии) и находящиеся в покое (вены).

      В своём труде «Канон врачебной науки» он описал более 700 лекарственных веществ, рассмотрев их общие и целебные свойства. Около 150 растений, описанных им, применяются и в современной медицине. Также в наиболее известном своём трактате описывает признаки и процедуру лечения рака. Кроме того, Ибн Сина приводит симптомы вывихов, ожогов и мелких ранений, а также способы вправления суставов, которые в западной медицине именуют «методом Авиценны». Именно он вывел различия между холерой и чумой, а также описал проказу.

      Работа «Канон врачебной науки» снискала для Ибн Сины мировую известность. Она отличается простотой описания болезней, а также способов их лечения.

      Большое внимание Авиценна уделял и профилактике болезней. Именно поэтому он призывал к соблюдению правил личной гигиены, которые прописаны в его труде «О гигиене». Для поддержания чистоты своего тела Ибн Сина настаивал на необходимости регулярно совершать омовение и остерегаться прикосновения к грязным предметам. В целях профилактики болезней он также рекомендовал постоянно заниматься физкультурой, называя её важнейшим условием здоровья тела. Ибн Сина описал физические упражнения для людей разных возрастов. Немаловажную роль для укрепления здоровья он отводил режиму питания и сна.

      Авиценна интересные факты. Авиценна: бесценные советы великого ученого, философа и врача средневековья

      Великий учёный, философ и врач средневековья Абу Али Хусейн ибн Абдаллах ибн Сина, он же Авиценна, живший с 980 по 1037 год на Востоке, покорил 29 научных отраслей, написал множество выдающихся трактатов и книг, освоил технические знания и поэзию, с юных лет врачевал визирей, при этом не обделяя заботой и бедняков.

      Она была видна на Авиценне с юных лет: пытлив, любознателен, способен к постижению наук, самостоятельно изучал труды Аристотеля и учился у известнейшего ученого своего времени, Патоли.

      Как говорил о себе сам Авиценна, «я был лучшим из задающих вопросы».

      Ему легко давались многие науки, чудесным образом «открывались» премудрости медицины, которую он считал «нетрудной» для себя наукой и, будучи талантливым, востребованным и известнейшим врачевателем, он всех всегда лечил абсолютно бесплатно.

      Авиценна — новатор своего времени

      Один из самых важных трудов Авиценны «Канон врачебной науки» стал наиболее значимым из множества научных трудов в истории медицины и приобрел мировую известность.

      Лекари по всему миру пользовались этой научной работой как основной хрестоматией для врачей на протяжении 600 лет.

      Обладая развитой эрудицией и дальновидностью, Ибн Сина описал правила поддержания здорового самочувствия, актуальные и по сей день.

      Интересный факт! Многие свои научные работы Авиценна создавал в виде поэм и стихов. Известные его произведения «Трактат о любви» и «Трактат о птицах» написаны в форме четверостиший. Так, например, он очень поэтично описывал тщетность своих знаний перед конечностью человеческой жизни:

      От праха черного и до небесных тел

      Я тайны разгадал мудрейших слов и дел.

      Коварство я избег, распутал все узлы,

      Лишь узел смерти я распутать не сумел.

      Бесценные советы Авиценны

      1. Авиценна считал, что поддержание физической активности избавляет человека от нужды в лекарственном лечении многих недугов, а леность и праздность, напротив, порождают слабость организма и влекут за собой негативные последствия для здоровья.
      2. Вторым правилом здоровой жизни великий лекарь считал своевременное, а главное – умеренное питание. Он утверждал, что не стоит наполнять желудок пищей доверху, равно как и растягивать прием пищи на долгое время, ибо злоупотребление едой ведет к бессоннице и слабости.

        «Умерен будь в еде – вот заповедь одна, вторая заповедь – поменьше пей вина», – завещал персидский врач.

      3. Третий постулат здорового человека по Авиценне – воздержание от пьянства и кутежа. Еще в XI веке он предположил, что чрезмерное употребление алкоголя способно привести к внезапной смерти от проблем, связанных с мозгом, то есть, как нам сейчас известно, от инсульта.
      4. Много великий перс говорил и о качестве сна. Так, по его утверждению, сон должен быть умеренным, как и пища. Если он долог, то «тупит разум и ослабляет тело человеческое». Важным является и положение тела во сне: голова должна лежать выше ног; здоровый сон начинается на правом боку и переходит на левый; сон на животе способствует улучшению пищеварения, а сон на спине – есть признак слабости и нездоровья.
      5. Авиценна был убежден в том, что здоровым должно быть не только наше тело, но и наш дом. При выборе места проживания, по мнению ученого мужа, стоит обратить внимание на здоровье местного населения, качество воды и почвы. Кроме того, дом должен хорошо освещаться и регулярно проветриваться.
      6. Немаловажную роль в здоровье Авиценна отводил психическому состоянию, то есть здоровью натуры и, если угодно, души. «Укрепляя разум свой, вы укрепляете каркас, на котором зиждется броня вашего тела».

      Суммируя эти факторы сохранения здоровья и продления жизни, оставленные нам в наследство Авиценной, легко сделать вывод, что, хотя на здоровье и влияет множество нюансов, но в первую очередь оно зависит от нашей сознательности и усердия.

      Ибн Сина биография кратко. Ибн Сина (Авиценна) биография кратко и интересные факты

      (Авиценна) Ибн Сина краткая биография и интересные факты из жизни средневекового персидского ученого, философа и врача, представителя восточного аристотелизма изложены в этой статье.

      Авиценна краткая биография

      Ибн Сина, латинизированное имя  которого Авиценна, родился в 980 году в селе Афтана. Свое первое образование он получил путем изучения богословия. Позже будущий ученый увлекся светскими науками – математикой, медициной и философией. Уже в возрасте 20 лет Авиценну знали как известного ученого.

      После того как пали Сасниды в его родной стране, Ибн Сина путешествовал по дворам персидских князей, служа придворным лекарем. Он пользовался авторитетом среди европейских коллег-врачевателей. Итогом его врачебной деятельности стала фундаментальная работа, энциклопедия по медицине в 5 томах — «Канон медицины». Она вмиг стала популярной и переводилась на иностранные языки, на латыни он переиздавалась целых 30 раз.

      Опасаясь стремительно развивающейся популярности Авиценны, мусульманские богословы все время пытались уличить его в атеизме и ереси. Кроме медицинского труда он писал естественно-научные и философские трактаты, стихи на фарси и на арабском языке. Основной темой его творчества были гимн просвещению, вечность материи, гимн науке.

      Ибн Сина оказал огромное влияние на классическую иранскую, узбекскую, арабскую и еврейскую средневековую литературу. Самой знаменитой его повестью была повесть «Живой, сын Бодрствующего». Некоторые исследователи утверждают, что она влияла на создание Данте «Божественной комедии». Умер великий ученый в 1037 году.

      Ученик Авиценны реальная история. «Лекарь: ученик Авиценны»: обрезать отросток

      Довольно долгий фильм, продолжительностью 2,5 часа, но ничуть не утомляющий, а, напротив, захватывающий и познавательный, заставляющий думать, сопереживать и надеяться на лучшее. Заодно подтверждающий, что если очень сильно чего-то хотеть, то непременно это получишь, пускай и весьма высокой ценой. Это одна из самых свежих режиссёрских работ Филиппа Штёльцля (2013 г.), уже успевшего набить руку на исторических картинах типа « Гёте! ».

      Фильм рассказывает об англичанине Роберте Коуле (его сыграл Том Пэйн), жившем в XI веке. Став свидетелем смерти матери, скончавшейся из-за неизлечимой, как тогда казалось, болезни кишок, юный Роб решает посвятить свою жизнь врачеванию. А когда, уже сделав первые, вполне уверенные шаги к поставленной цели, узнаёт о самом знаменитом целителе мира из Персии, то отваживается на преодоление едва ли не трети земного шара, чтобы стать учеником Авиценны (Бен Кингсли).

      Путь этот окажется куда более долгим и не ограничится лишь фактическим прибытием в пункт назначения. Придётся пройти и другой «путь» – от обрезания (вопреки христианской вере) до разрезания трупов (вопреки учениям Гиппократа) и овладению искусством вырезания аппендикса. Коул предстоит также отстаивать своё право на любовь к чужой жене и отцовство, что было бы невозможно без покровительства со стороны властителя Персии, который сам едва не ушёл в мир иной из-за аппендицита.

      https://www.youtube.com/watch?v=EzYiS6wdT28

      Степан РАТНИКОВ.

      Авиценна причина смерти. История жизни Авиценны

      Авиценна причина смерти. История жизни Авиценны

      Биография Авиценны имеет не так много белых пятен. Особенно с учетом того, что мы говорим о человеке, который жил тысячу лет назад. Авиценна родился в 980 году в 30 километрах от Бухары , в селении Афшан. Здесь жил первые годы своей жизни. Его отец – образованный человек, родом из древнего города Балх (современный Афганистан).

      Ибн Сине было пять лет, когда семья переехала в Бухару. Ранние годы он провел в медресе, где был самым младшим по возрасту учеником. После досрочного окончания Авиценна продолжил домашнее образование с учителями, быстро опередив их по знаниям. В молодые годы Авиценна стал известным врачевателем Бухары, занимался химией, созданием лекарств, а также бесплатно лечил горожан. Как Ибн Сина сам писал: «К 16 годам мне открылись врата врачевания».

      Когда заболевшему бухарскому эмиру, придворные доктора помочь не смогли, Авиценну призвали во дворец. Он вылечил эмира. После исцеления правителя Ибн Сина отказался от предложенных денег. Зато получил то, что значительно важнее: неограниченный доступ к книгам знаменитого бухарского книгохранилища.

      999 год стал для Авиценны трагическим. Умер его отец. Караханидские войска свергли Саманидов, захватили Бухару , сожгли библиотеку.

      Авиценна еще на три года задержался в городе, но с новой властью отношения не складывались. В 1002 он покидает Бухару навсегда и направляется ко двору шаха Хорезма – в Ургенч .

      Хорезмшах Абу-л-Хасан Али ибн Мамун, просвещенный правитель, покровитель ученых, был наслышан о выдающемся лекаре Авиценне и создал для него все условия. Авиценна занимался наукой, врачеванием, учениками, писал трактаты. Тогда же получил высшее звание «шейха ученых».

      Авиценна причина смерти. История жизни Авиценны

      Но в 1008 году, когда могучий султан Газневи потребовал его к себе на службу, снова пришлось бежать. Покинув Ургенч, Авиценна вместе с другом двинулся к Хамадану через пустыню. Друг погиб, сам Ибн Сина чудом выжил, добрался до Хамадана. Вылечив местного эмира Шамса ад-Давла, получил должность визиря и начал участвовать в государственных делах, писать законы.

      Министры эмира плели интриги, обвиняли нового визиря в предательстве, требовали казни. Эмир отказался казнить Авиценну, но отлучил от двора и выслал за пределы своих владений. Спустя сорок дней правитель слег с сердечным приступом, а Авиценну вернули ко двору, снова дали должность.

      После смерти эмира Авиценна четыре месяца провёл  в тюрьме. Освободившись, перебрался в Исфахан, где провел последние годы жизни. Этот период оказался наиболее плодотворным: здесь Авиценна написал большое количество трудов.

      Как врач эмира Алла Аддаулы, Ибн Сина был вынужден сопровождать правителя в военных походах. За два года до смерти начались болезни, но Авиценна лечил себя, и довольно успешно. Последний поход, когда умер Авиценна, пришелся на изнуряюще жаркое лето 1037 года.

      Уже сотни путешественников воспользовались бонусами и скидками от изветных туристических кампаний и сервисов. Как они их получили? Читайте здесь…

      Вокруг смерти целителя ходит много легенд. Кто-то пишет, что его убили нечестные слуги, другие, что Ибн Сина отравил себя. Есть и сказочная история, где говорится, что великий врачеватель изобрел эликсир оживления, но ученик в последний момент уронил пузырек – чудесное снадобье пропало.

      Ибн-Сине стало плохо в повозке недалеко от Хамадана. Он продиктовал вознице завещание, которым велел отпустить своих слуг на волю, а имущество раздать бедным. На въезде в город 24 июня 1037 года Авиценна скончался.