Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Вещи быта славян. Семья в Древней Руси

14.07.2023 в 17:31

Вещи быта славян. Семья в Древней Руси

hkar.ru

На Руси очень рано вступали в брак, это было обусловлено тяжелым трудом, недостатком рабочих рук, детей рано приучали к труду. Парни женились лет в 16-17, а девушки вступали в брак в 12-14 лет. С этого момента девушка считалась членом рода мужа. Само понятие рода у славян стояло на первом месте. Славяне жили родами. Это для них было основой всего.  Быт и повседневная жизнь Древней Руси  были буквально подчинены понятию рода. Славяне даже имели бога, который отвечал за род. Его имя – Род.Богатые князья имели несколько жен и окружали себя большим количеством наложниц. Это исторический факт, о котором говорится в «Повести временных лет», летописи, которая также описала  быт и хозяйство восточных славян  .
В Древней Руси большое значение уделялось военному воспитанию мальчиков. И не важно, кем он будет в будущем, земледельцем или ремесленником, но будущий мужчина был обязан хорошо владеть оружием и знать основы военного дела. Он мог жениться только после обучения военному делу. Мальчиков рано учили держаться на коне. А лет в 9-11 мальчика посвящали в члены рода. Для этого его отводили в лес и специальную избушку и проводили ритуал. Благодаря этому, и появились сказки о Бабе-Яге, которая похищала детей.Девочек с малых лет обучали вести хозяйство, делать пряжу, ткать ткани и другим домашним делам, которые ей будут нужны в семейной жизни. И тут тоже использовали определенные обряды. Например: когда девочка делала свой первый клубок, то его сжигали, а пепел она должна была размешать с водой и выпить.

Бытовые предметы славян. Главное меню

Предметы русского быта

13

Вещи быта славян. Семья в Древней Руси

Русское подворье с его налаженным бытом и земледельчеством всегда обставлялось большим количеством предметов утвари и орудий труда. Традиционно кухонная утварь, предметы для земледелия не отличались богатым украшательством, но были удобны и отличались лаконичной эстетикой.

Русская изба

Вещи быта славян. Семья в Древней Руси 01

Изба - жилище простого русского крестьянина и его семьи. Здесь, в крестьянском доме каждый предмет домашней утвари есть символ народного быта, то чем жили крестьяне и как работали, занимаясь хозяйской деятельностью по дому. Предметы быта пропитаны русским духом и передают тот образ непростой крестьянской жизни на Руси.

Самовар

Вещи быта славян. Семья в Древней Руси 02

Самовар появился в домах около трех веков назад вместе с растущей популярностью чая. Раскопки говорят о том, что самовары существовали еще в глиняном исполнении тысячелетия назад в Иране. Самовар стремительно завоевал сердца русских любителей чаевничать благодаря своей уникальной функциональности и красоте. Вода в нем долго оставалась горячей, была душистой от сгорания сухих березовых щепок, ее хватало для большого количества гостей и домочадцев.


Сито

Вещи быта славян. Семья в Древней Руси 03

Сито - практически незаменимый предмет утвари в условиях домашнего хлебопечения. В любой избе хранилось несколько видов сит, выполненных из разных материалов и с разной величины ячейками. Большое сито для просеивания муки представляло собой обруч со стенками из бересты, открытого с одной стороны, закрытого сеткой – с другой. Через сито просеивали (отсюда и происхождение названия) семена, золу, другие сыпучие смеси.


Прялка

Вещи быта славян. Семья в Древней Руси 04

Прялка - простейшее устройство с куделью на ножке, заканчивающейся плоским основанием – на него садилась пряха, чтобы придать устойчивость предмету. На кудель или копыл, как обычно называли эту часть, складывалась расчесанная шерсть или лен. Из них, постоянно скручивая, тянули пряжу. Более современные устройства, появившиеся позднее, было с ножным приводом и большим колесом, приводящим в движение кудель.


Веретено

Вещи быта славян. Семья в Древней Руси 05

Веретено использовалось, как и прялка, для скручивания пряжи в нить. Оно было еще проще устроено, чем прялка и представляло собой палку с расширенной средней частью. Нить получалась за счет кручения веретена.


Горшок

Вещи быта славян. Семья в Древней Руси 06

Горшок – один из древнейших предметов кухонной утвари. Для того, чтобы вынуть горшок из печи рядом стояли ухваты.

В глиняных горшках, как в термосе, пища долго сохраняла первоначальную температуру, поэтому не остывала или, будучи охлажденной в погребе, не закисала. В русских традициях было украшать верх горшка глазурью.


Ступа

Вещи быта славян. Семья в Древней Руси 07

Без ступы и в отсутствии дробильных машин в крестьянском хозяйстве было бы трудно измельчать зерна, травы или, например, кости. Ступа, сосуд, в котором пестиком дробили продукты, всегда изготавливалась из твердого материала: камня, железа, твердых пород дерева.


Метла

Метла, или веник – собранные в пучок прутья, одеревеневшие стебли растений. Полы в русской избе были неокрашенными, поэтому часто уборка их заключалась в подметании мусора. Интересно, что метла стала предметом многих русских поверий и сказок.


Хозяйский двор

Вещи быта славян. Семья в Древней Руси 08

Двор был обширен, с местом для выгула птицы, проходами к колодцу, сараям и хлеву, огороду. Практически всегда имелся палисад с цветником и скамейками. Традиционно в хозяйстве русского подворья использовалось несколько десятков предметов быта и орудий труда. Вот некоторые, особенно характерные из них.


Коромысло

Вещи быта славян. Семья в Древней Руси 09

Коромысло представляло собой особым образом изогнутый плоский шест с двух сторон заканчивающийся железными крюками. Носить ведра на нем удобно, поскольку центр тяжести не только равномерно распределен по обоим плечам коромысла, но и находится примерно на уровне поясницы.


Русский колодец

Вещи быта славян. Семья в Древней Руси 10

Сруб колодца в России изготавливался обычно из дуба. Верхняя часть представляла собой ворот с перекладиной и веревкой или «журавлем» - высокой перекладиной, за один конец которой прикреплялось на веревку ведро, а за другой надо было тянуть, чтобы его поднять.


Пашня

Вещи быта славян. Семья в Древней Руси 11

Практически каждый знойный день летних месяцев, да осенней жатвы не обходился крестьянину без работы в поле, где в труде на пашне использовались хозяйские предметы орудий труда для возделывания земли и сбора урожая.


Вещи быта славян. Семья в Древней Руси 12

Старославянский быт. Быт и нравы, верования восточных славян

Восточные славяне, как и многие народы в начале новой эры, были приверженцами язычества. Они поклонялись природе, славили богов. Нам известен пантеон славянских языческих богов. В нем имеется определенная иерархия. Наиболее известными божествами являются Сварог, Велес , Перун , Макошь, Лада, Ярило. У каждого из них были свои «функции». Для своих богов славяне сооружали специальные храмы – капища и святилища. Богам приносили жертвы (требы), чтобы задобрит их или отблагодарить.

Обычаи и нравы восточных славян в целом не отличались от таковых у всех славян. Да, были свои особенности в земледелии, хозяйстве. Но обычно это было так или иначе связанно с природно-климатическими условиями.

Быт и нравы восточных славян имеют для нас наибольший интерес, потому что именно эта ветвь стала наиболее многочисленной. Она дала миру такие народы, как русские, украинцы, белорусы.

Нравы восточных славян легко проследить по чертам характера этих народов. Их отличали доброта, искренность, милосердие, великодушие. Даже вражеские народы хорошо отзывались о восточных славянах, что нашло отражение в некоторых летописях зарубежных авторов.

Восточные славяне, их быт и нравы очень сильно повлияли на их потомков. Точнее сказать, они передались им. Многие традиции и обычаи, а также праздники мы используем до сих пор. Возможно, мы даже не знаем и не задумываемся об этом. Но, если углубиться в историю, то можно обнаружить необычайное сходство современных обрядов с древнеславянскими.

Предметы быта список. Решение внеплановых ситуаций

В идеальной жизни мы никогда не болеем, у соседей не случается аварий с коммуникациями, а кошки не сбрасывают цветы на ковер. Но в реальности нам практически ежедневно приходится сталкиваться с проблемами. И желательно, чтобы в доме был набор предметов, которые помогут нам их решить.

Аптечка: домашняя и дорожная

Домашняя аптечка в каждой семье предполагает свой набор медикаментов. Общим остается лишь небольшой список вроде жаропонижающего, обезболивающего, сорбента и антисептика. Прочее наполнение зависит от хронических заболеваний домочадцев, наличия детей или пожилых людей и других факторов.

В дорожной аптечке кроме основных перечисленных медикаментов стоит положить предметы для экстренного использования: пластырь, бинт и тому подобное.

Предметы быта список.  Решение внеплановых ситуаций

Комплект на случай аварий

Сюда входят:

  • работающие фонарики, лучше 2, свечи и спички. Они пригодятся на случай отключения света или работ с электрикой;
  • бутилированная вода, пригодится в случае отключения водоснабжения.

Кроме того дома будет нелишним комплект разнообразных инструментов, если вы или кто-то из домашних умеете ими пользоваться.

Средства для уборки

Не стоит полагаться только на бытовую технику, вроде моющего пылесоса или поломоечной машины. Иногда щетка и совок будут гораздо удобнее, если нужно срочно убрать что-то рассыпавшееся. Кроме того будет полезна специальная половая тряпка, а еще салфетки из микрофибры для уборки различных поверхностей.Предметы быта список.  Решение внеплановых ситуаций

Но если у вас все это есть – не значит, что нужно отказаться от пылесоса, посудомоечной и стиральной машины, а также от другой техники, которая может значительно упростить вам жизнь.

Традиционные предметы быта русских. Предметы крестьянского быта

Изба - жилище простого русского крестьянина и его семьи. Здесь, в крестьянском доме каждый предмет домашней утвари есть символ народного быта, то чем жили крестьяне и как работали, занимаясь хозяйской деятельностью по дому. Предметы быта пропитаны русским духом и передают тот образ непростой крестьянской жизни на Руси.

Вещи быта славян. Семья в Древней Руси 15

Вещи быта славян. Семья в Древней Руси 16

Вещи быта славян. Семья в Древней Руси 17

Вещи быта славян. Семья в Древней Руси 18

Самовар – металлический сосуд для кипячения воды и приготовления чая. Первоначально вода нагревалась внутренней топкой, представляющей собой высокую трубку, наполняемую древесными углями. Чаще всего на Руси чай из самовара пили в купеческих семьях и любили проводить за чаепитием по несколько часов в день. Вокруг самовара традиционно собиралась вся семья, и каждый выпивал по пять – шесть чашек этого ароматного напитка. Горячий чай разливали по чашкам, затем переливали в блюдца и шумно пили вприкуску с сахаром, ароматным пряником или кренделем.

Вещи быта славян. Семья в Древней Руси 19

Вещи быта славян. Семья в Древней Руси 20

Вещи быта славян. Семья в Древней Руси 21

Вещи быта славян. Семья в Древней Руси 22

Вещи быта славян. Семья в Древней Руси 23

Вещи быта славян. Семья в Древней Руси 24

Вещи быта славян. Семья в Древней Руси 25

Вещи быта славян. Семья в Древней Руси 26

Посетив музей, вы узнаете, что ступа была в каждом крестьянском доме. Она выдалбливалась из части ствола дерева березы, дуба. Их высота достигала 80 см, глубина – 50 см, диаметр – 40 см. «Семь потов сойдет, пока крупу к варке приготовишь», – поговаривали опытные хозяйки. В больших деревянных мельничных ступах отделяли оболочку и перемалывали зерна пшеницы, ячменя, проса, гречихи. Полученную массу могли просеивать в ситах – например, так делали овсяную муку толокно. Толчение было одним из этапов приготовления льняного и конопляного масла. Насыпанное в ступу зерно толкли длинными пестами, с вырезанной перемычкой посредине для руки. Деревянный пест изготавливался до метра длиной. Толкли крупы ровно столько, сколько необходимо для приготовления каши. Каша была основным видом питания «Нет пищи краше, чем русская каша»». Заготавливали крупу на одну или две недели, так как при длительном хранении толченая крупа могла прогоркнуть. После очередного использования ставили ее вверх дном, а пест в уголок. Домашняя ступа считалась не просто хозяйственной утварью. Ступа обладала целительными свойствами: в ней пытались истолочь все болезни, как у взрослых, так и у детей. Во время засухи парни бросали в колодец ступу, пест, кувшины, чтобы вызвать дождь. Ступа с пестом широко использовалась, как атрибут свадебного обряда. В некоторых русских деревнях сваха, прежде чем войти в избу к девушке, трижды крутила вокруг себя ее ступу, чтобы сватовство было удачным.

Старинные предметы быта описание. Домашнее хозяйство

А знаете ли вы, что дети с раннего возраста помогали своим отцам и матерям в работе? На этом основывалось старорусское воспитание, растившее сильных, ответственных, трудолюбивых и старательных граждан. Каждый русский человек не должен иметь в себе загадки; всё в нём чётко и ясно, каждый знает своё дело и работает на благо семьи и родины.

И вот мы снова оказались в старинном жилище. Какие ещё предметы русского народного быта можно здесь увидеть? Сначала стоит обратить внимание на вещевой сундук – один из важнейших для семейства предметов. В нём хранилось практически всё: украшения, драгоценности, одежда для праздников, игрушки, книги и даже деньги.

Хотя такой сундук открывался каждый день, он считался крайне надёжным хранилищем, из которого сложно что-нибудь украсть, главным образом, потому, что его непросто поднять с земли. Изготовленный из камня или дерева, этот предмет русского быта мог весить десять и больше килограмм.

Теперь давайте ещё раз взглянем на традиционную печь, ведь вокруг неё можно заметить немало любопытных вещей. Возле печки обычно стоит помело, или старинный веник, которым каждый день подметаются полы и убирается пыль с поверхностей. Также здесь пока что бездействует садник.

Старинные предметы быта описание. Домашнее хозяйство

Наверняка вы видели в старых фильмах предмет, похожий на лопату средних размеров, при помощи которого хлеб и противни с пирожками отправляют в печь. Таково описание садника, который прожил на Руси очень долго и перестал существовать только с исчезновением печей.

Также недалеко от этой универсальной «лежанки» можно было рассмотреть:

  • Кочергу;
  • Рогач;
  • Жернова;
  • Чапельник.

Данные устройства регулярно использовались хозяйкой для приготовления пищи. Рогачом, как правило, извлекали горячие горшочки из печи, кочерга служила для перемешивания топлива — дров и позже углей. А чапельник — это народное достояние: без него невозможно было достать горячую сковороду. За такое предназначение он и получил своё второе название – сковородник. Ручные жернова пригождались для приготовления муки, причём этот процесс был тяжёлым физическим трудом.

Находил применение в быту и чугунный утюг. С его помощью женщина разглаживала простыни и скатерти, а также одежду своих сыновей, дочерей и мужа. Этот образец домашней утвари русской избы весил ни много ни мало 5 килограмм и действовал посредством нагревания в печи. Электрический нагрев утюга был введён в обиход лишь в 19-м веке.

Для досуга хозяйки в доме тоже было немало занимательных вещей. Самые популярные из них – это прялка и веретено. Основным занятием женщины в русской избе было шитьё, которое в ту пору нельзя было назвать «шитьём» в полной мере. Современную швейную машинку очень отдалённо напоминала прялка, на которой изготавливалась пряжа.

Такое устройство приводилось в движение нажатием на педаль. Если вам тяжело представить этот предмет быта русского народа, вспомните сказку о спящей красавице. Именно прялка стала роковым для принцессы прибором. Но невозможно было делать нити без веретена – стержня, на который наматывалась готовая нитка.

Старинные предметы быта описание. Домашнее хозяйство

Древние предметы быта - 16 самых старых вещей

Вещи быта славян. Семья в Древней Руси 29

Мы наслаждаемся беспрецедентными современными технологиями, но гораздо больше используемых нами вещей существуют целую вечность. Древние люди тысячелетия назад пользовались такими повседневными объектами, как туалеты со смывом, жевательная резинка, хорошие кошельки.

Мы представляем вам список примеров из старейших предметов быта и обратите внимание, что это лишь самые старые сохранившиеся образцы - многие из подобных предметов существовали гораздо раньше.

Вещи быта славян. Семья в Древней Руси 30

Древнерусский быт. Повседневная жизнь земледельцев и горожан

Большинство жителей Древней Руси жили в сельской местности. Люди боролись за существование, распахивали земли, разводили скот, охотились, бортничали, оборонялись от разбойников, а на юге — от кочевников.

На Руси наиболее распространёнными были большие семьи, в которых совместно вели хозяйство все не отделившиеся сыновья с жёнами и детьми. Они вместе обрабатывали землю. Главой семьи был старший из мужчин. Он распоряжался имуществом и судьбой всех её членов. Это касалось и браков детей, которых против воли могли женить или выдать замуж.

Воспитание детей было трудовым. Мальчиков с семи лет брали на полевые работы, приучали к делу и учили грамоте, если была такая возможность. Девочки присматривали за младшими детьми, помогали по хозяйству, учились прясть пряжу, шить одежду, ткать полотно.

В Древней Руси рано вступали в брак, потому что ценились трудовые руки.

Часть населения проживала в городах. Там селились князья и дружина Князья правили суд, управляли землями, принимали послов. На площадях собиралось вече.

Города росли и становились ремесленными и торговыми центрами. Распространённым видом ремесла было кузнечное дело. Крупными центрами, производившими металлические изделия, были Киев, Чернигов, Галич, Вышгород, Новгород.

Из России вывозились воск, мёд, меха. Расширился со временем вывоз льна и пеньки, выделанных кож, продуктов северных морских промыслов, лесоматериалов.

Купцы значительную роль играли как в городской жизни, так и в политических делах. В общественной структуре они занимали место за боярами.

В городах сосредоточилась религиозная жизнь. Здесь возводились большие храмы, жили митрополит и епископы, стояли монастыри.

Быт горожан имел мало отличий от крестьянского. Помимо торговли и ремесла, занимались скотоводством, огородничеством, бортничеством. Глава семьи участвовал в вече, отвечал за выполнение повинностей и за нетяжкие преступления членов семьи.

В знатных и богатых семьях были собственные порядки. Дети до года находились в руках кормилицы, затем до пяти лет — на попечении нянек. Мальчиков нередко начинали уже с пяти лет учить грамоте и воспитывать сообразно будущей службе. Воспитанием княжича руководил брат матери.

Развлечениями богатых людей была соколиная и псовая охота. Для простого народа устраивались турниры, скачки и игрища.

С принятием христианства население стало носить славянские имена. Знатные люди, при крещении получив имена святых, а в быту продолжали именоваться славянскими — Святослав, Всеволод, Ярослав, Мстислав.