Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

В какие деревья чаще всего ударяет молния и где лучше прятаться от грозы?

05.03.2020 в 09:01

В какие деревья чаще всего ударяет молния и где лучше прятаться от грозы?

Давно подмечено, что в одни породы деревьев молнии ударяют чаще, в другие – реже, а некоторые почти не трогают. Об этом можно судить по следам молний на деревьях – это длинные полосы без коры, порой от самой вершины до корней. Особенно значительны такие следы у дуба. Еще в древности было известно, что из всех деревьев чаще всех молнии поражают дубы. Древние славяне называли дуб «перуновым древом» по имени бога небесного огня Перуна. Ученые объясняют это тем, что корневая система дуба очень развита и проникает глубоко в землю, достигая водоносных слоев. Поэтому дуб служит отличным громоотводом. Статистика показывает, что чаще всего молния ударяет в высокие дубы и тополя, растущие на открытой местности. Молния поражает также ель и сосну, реже акацию и почти не трогает клен, орешник, а на юге – лавровое дерево. Так, на 100 ударов молнии на дуб приходится 54, тополь – 24, ель – 10, сосну – 6, бук – 3, липу – 2, акацию – 1. Несмотря на такую статистику, следует учитывать, что под любым деревом небезопасно прятаться от грозы. Считается, что в нормальных условиях атмосфера всегда заряжена положительно, а земля вместе с растениями – отрицательно. Установлено, что в зависимости от структуры растения имеют и разную электропроводность. «Уязвимость» дуба, тополя и хвойных пород связана с их структурой и глубоким залеганием корневой системы, что относительно уменьшает сопротивление и этим как бы притягивает молнии – мгновенный разряд атмосферного электричества. Наиболее часто молния бьет в высокие предметы, возвышающиеся над окружающей местностью, а также в возвышенные места, холмы, камни. Поэтому оказавшись во время грозы в открытой местности, нужно остановиться где-нибудь в низине, избегая глинистой почвы (она обладает большой электропроводностью). А если поблизости нет никаких углублений, лучше лечь на землю и переждать грозу. Если же гроза застала в лесу, лучше всего остановиться на поляне между деревьями, но не ближе 15 м от них и подальше от дуба. А еще лучше – спрятаться в чащобе леса, в кустах.

Правила безопасности при грозе. Основные правила поведения во время грозы

В какие деревья чаще всего ударяет молния и где лучше прятаться от грозы?

В какие деревья чаще всего ударяет молния и где лучше прятаться от грозы? 01

Основные правила поведения во время грозы

I. ДОМА

1. Старайтесь во время грозы находиться в помещении с закрытыми окнами, дверями и дымоходом, а также с молниеотводом. 

2. Если ваш дом находится в сельской местности, заземлите антенну приемника, а разговоры по телефону отложите до окончания грозы: в наших широтах гроза редко длится более чем час-два, а два часа не говорить по телефону безвредно даже для самых заядлых болтушек.

II. ВНЕ ДОМА

3. Если вы оказались у воды, не купайтесь. Молния, упавшая в воду даже в десятках метрах от вас, окажется для вас слишком близкой. 

4. Не укрывайтесь от молнии вблизи одиноко стоящих деревьев и кустов. Кстати, нет пород деревьев, которые чаще притягивают молнию,— молния чаще попадает в одинокие деревья, независимо от их породы. Не прислоняйтесь к столбам, стогам сена и т. д. 

5. В лесу выбирайте для укрытия деревья более низкие, чем остальные, но не прислоняйтесь к их стволам. 

6. Не ходите босиком. Не ложитесь на землю. Ноги должны быть расположены, как по команде «смирно». 

7. Находясь на открытом месте, старайтесь не оказаться на возвышенности. В горах старайтесь располагаться в средней части склонов ущелий. Перебегая с места на место, помните, что средний промежуток времени между молниями около 10 секунд. 

8. Если ваша встреча с грозой произошла в открытой степи и укрытие слишком далеко, присядьте, накройтесь чем-нибудь и надейтесь, что вам повезет. 

9. Оказавшись в лодке далеко от берега, сядьте в ней, постарайтесь укрыться от дождя и помните, что возможность поражения молнией человека в лодке меньше десятитысячной процента.

III. ПРИ ВСТРЕЧЕ С ШАРОВОЙ МОЛНИЕЙ

10. Не бегите от шаровой молнии — это может создать ток воздуха, который потянет ее за вами. 

11. Старайтесь медленно отойти с пути шаровой молнии и вообще держитесь от нее подальше, но не поворачивайтесь к ней спиной, а все время внимательно следите за ней. 

12. Шаровые молнии часто движутся с потоками воздуха. Держитесь наветренной стороны молнии. В комнатах старайтесь не оказаться на пути сквозняков (обычный путь сквозняков — между открытыми дверями, окнами и дымоходом). 

13. Не хватайте шаровую молнию руками — это может не только уничтожить ее, но и лишить вас возможности впоследствии рассказать об этом интересном и редком (шаровую молнию видит — и то лишь раз в жизни — всего один из тридцати — пятидесяти человек) явлении вашим друзьям. 

14. Не касайтесь шаровой молнии никакими предметами — палками, проводами, шестами и т. п. Не кидайте в нее камнями, мячами и т. п. Это может вызвать последствия, о которых говорилось в предыдущем пункте. 

Если при появлении шаровой молнии вы от волнения забудете эти правила поведения, то запомните одно: с шаровой молнией надо вести себя так, как ведут себя с большой злой собакой, если она внезапно появится без хозяина в вашей комнате.

IV. ПОСЛЕ ПОРАЖЕНИЯ МОЛНИЕЙ

При поражении человека молнией — линейной или шаровой — его следует перенести в теплое, сухое помещение со свежим воздухом, накрыть легким теплым одеялом, начать делать искусственное дыхание и немедленно вызвать скорую медицинскую помощь или врача. 

Кстати, если не хотите стать убийцей, не пытайтесь закопать пораженного молнией в сырую землю. Несмотря на утверждение опытных бабок, электричество из него уже все равно давно вытекло.

Почему молния бьет в одинокое дерево. Попадает ли молния дважды в одно место?

В одно и то же место молния бьет. Более того, обычно не два раза, а пять-семь, иногда и вовсе 15–20. А вот один раз ударяет редко. Почему?В какие деревья чаще всего ударяет молния и где лучше прятаться от грозы? 02Причина первая: особенности местности. Молния с большей вероятностью ударит в одиноко стоящее дерево, чем в находящийся рядом песчаный холмик. Потому что напряженность электрического поля вокруг острых и высоких проводящих предметов (да, дерево тоже может проводить электричество из-за содержания воды) при одном и том же напряжении больше, чем вокруг плоских или шарообразных. Именно по этому принципу и работают громоотводы.В какие деревья чаще всего ударяет молния и где лучше прятаться от грозы? 03Известны случаи, когда молния била в рядом стоящие мачты несколько раз подряд. Причем из двух соседних мачт одинаковой высоты, но изготовленных из разных материалов — дерева и металла, — молния ударит в последнюю, так как металл проводит электрический ток лучше дерева. Конечно, молния может ударить и в ровную поверхность, но опаснее места, где электрическая проводимость почвы больше. Например, молния скорее попадет в болото, чем в сухую почву. Не так давно ученые определили место на земле, куда чаще всего бьют молнии. Вторая причина, по которой молния бьет в одно и то же место несколько раз, заключается в особенностях ее образования. Процесс начинается с грозовых облаков. В них развиваются интенсивные вертикальные движения. Влага, испаряющаяся с поверхности земли, поднимается вверх в виде капель. Множество таких капелек и образуют облако. Если температура внутри него достаточно низкая, капли замерзают, превращаясь в льдинки.В какие деревья чаще всего ударяет молния и где лучше прятаться от грозы? 04При соударении осадков специального вида — крупы — с каплями одни заряжаются положительно, а другие отрицательно. Если два таких грозовых облака подходят близко друг к другу, заряженные частицы прокладывают между ними канал, температура которого доходит примерно до 3000 °C. В этот момент мы и видим молнию. Она может возникать и при разряде грозового облака на землю. Через некоторое время после удара заряд восстанавливается. Так как вертикальные движения в грозовом облаке сильные, это происходит особенно быстро. И частицам гораздо выгоднее «пройти» по тому же каналу еще раз, чем разогревать другой. Причина — экономия энергии. Защититься от удара молнии просто: во время грозы избегать возвышенностей — следовательно, не прятаться под деревьями. Напротив, лучше держаться ближе к земле и не пытаться укрыться за металлическими предметами. Если же молния застала вас на воде, следует как можно быстрее причалить к берегу.

Куда бьет молния. Эксперимент. Куда бьет молния

Как молния выбирает своих жертв? Правда ли, что мобильный телефон притягивает разряды? И что ни в коем случае нельзя делать во время грозы? Мы решили это выяснить.

Это испытательный полигон Всероссийского электротехнического института. Здесь каждый день сверкают молнии, только гром не гремит. Молнии возникают здесь не от грозы, их вызывает вот эта установка, которая называется генератор импульсных напряжений. Сегодня на полигоне проходят уникальные испытания. По нашей просьбе, ученые проверяют, что притягивает молнию.

Мы ставим манекен, заменяющий человека, и начинаем делать аналог разряда молнии, который поражает манекен, и смотрим, что происходит. С телефоном и без телефона. Владимир Сысоев, научный сотрудник Всероссийского электротехнического института

Этого манекена зовут Вася. Сегодня он будет нашим испытателем. Одеваем Васю в специальный проводящий костюм. Это нужно для того, чтобы манекен пропускал электрические разряды так же, как обычный человек. Ставим Васю в центре полигона. Сейчас эксперты включат установку, и на полигоне начнут сверкать молнии. Мы посчитаем, сколько раз молния попадет в манекен, который говорит по телефону, слушает плеер, и просто стоит на улице.

Испытание первое . Кладем Васе в карман мобильный телефон. Во время испытаний он будет постоянно звонить. Ученые включают установку, искусственная гроза начинается. Молния ударила 15 раз подряд. Пять разрядов прошли мимо, 10 попадают Васе в голову. Если бы на его месте был человек, он вряд ли остался бы жив.

Испытание второе . Надеваем на Васю наушники плеера, включаем музыку. Запускаем искусственную молнию. Четыре промаха, 11 попаданий.

Испытание третье . На Васе нет ни единого электрического прибора. Молнии сверкают над головой. Из 15 ударов 10 попали в нашего испытателя.

Таким образом, мы убедились, и наука действительно это утверждает, что наличие у человека телефона или плеера никоим образом не влияет на вероятность его поражения молнией. Поэтому будьте спокойны в этом плане, можете спокойно разговаривать во время грозы. Владимир Сысоев, научный сотрудник Всероссийского электротехнического института

Теперь мы кладем манекен на землю. Установка начинает метать молнии. Из 15 ударов в манекен не попал ни один, Вася остается цел и невредим. Молния бьет в самую высокую поверхность, поэтому если во время грозы вы оказались в открытом месте или около воды, надо сделать так.

Отвернуться, закрыться рукой, нагнуться, присесть на колено с упором на руки, а дальше уже ложиться. Нельзя садиться на корточки, потому что в этом случае при резком порыве сильного ветра человек начинает уподобляться мячику, укатывается просто. Дмитрий Коринный, спасатель отряда Центроспас МЧС России

Если гроза застала вас в городе, лучше держаться поближе к домам. Если вы идете по площади, не открывайте зонт – лучше промокнуть, чем притянуть к себе молнию.

Если возьмете зонтик, поднимете над головой, зонтик влияет. Он увеличивает вероятность поражения. Владимир Сысоев, научный сотрудник Всероссийского электротехнического института

Чем ближе вы к эпицентру грозы, тем больше вероятность, что молния ударит где-то рядом. Чтобы понять, где вы находитесь, надо засечь время между раскатом грома и вспышкой молнии.

Посчитайте, сколько секунд пройдет между громом и молнией. Умножьте на 330. Полученное число и будет расстоянием от вас до эпицентра грозы. К примеру, если от раската до вспышки прошло три секунды, то вы находитесь в километре от эпицентра грозы – здесь относительно безопасно.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/v-kakoe-derevo-chashche-vsego-bet-molniya-kogda-molniya-byot-v-derevo